Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидрострелка принцип работы назначение и расчеты. Принцип работы и назначение гидрострелки

03.01.2020 в 19:14

Гидрострелка принцип работы назначение и расчеты. Принцип работы и назначение гидрострелки

  1. Гидрострелка необходима для гидродинамической балансировки системы отопления и служит в качестве добавочного узла. Она дает возможность сберечь теплообменники котлов, сделанные из чугуна, от возможных тепловых ударов. Подобное может произойти во время первоначального пуска котла, проведения технических проверок или обслуживающих работ, которые сопровождаются обязательным отключением циркуляционного насоса отопления и горячего водоснабжения. Также, применение гидрострелки, предохранит целостность вашей системы отопления при автоматическом отключении контуров ГВС, теплового пола и др.. При монтировании отопительной системы в вашем доме для соблюдения гарантийных обязательств изготовителя на оборудование, установка гидрострелки, является обязательным условием. Требования эти являются обязательными для котлов, у которых теплообменник изготавливается из чугуна. Так как, при возникновении большой разницы температур между водой на выходе и входе, возможно разрушение чугуна из-за его природной хрупкости.
  2. Чтобы выровнять давление при неодинаковых расходах в основном контуре котла и сумарном потреблении вторичными контурами тепла. Гидроразделитель будет полезным в случае многоконтурных систем отопления (батареи отопительные, водонагреватель, горячий настил и другое). Соблюдая гидродинамические нормы, наше устройство дает возможность на 100% устранить воздействие друг на друга контуров и гарантировать их бесперебойную работу в заданных режимах.
  3. При правильном расчете размеров и гидромеханических параметров, гидрострелка будет выполнять функцию отстойника и убирать из теплоносителя механические образования, такие как ржавчина, шлам, накипь. Это значительно продлит время работы всех движущихся и трущихся элементов системы отопления, например насосов, запорной арматуры, счетчиков и датчиков.
  4. Гидроразделитель осуществляет важную роль удаления с теплоносителя, находящегося в нем воздуха. Это в существенной степени снизит количество окислившихся металлических деталей системы отопления.

Программа расчета гидрострелки. Расчет диаметра гидрострелки

Если вы считаете, что понять устройство гидрострелки может только специалист с техническим образованием, то вы ошибаетесь. В данной статье мы в доступной форме объясним  назначение гидрострелки , основные принципы ее функционирования и  рациональные методики расчета.

Определение

Начнем с терминологии.  Гидрострелка  (синонимы: гидродинамический терморазделитель, гидравлический разделитель) — это устройство, предназначенное для выравнивания как температуры, так и давления в системе отопления.

Основные функции

Гидродинамический терморазделитель предназначен для:

  1. увеличения энергоэффективности посредством возрастания КПД котла, насосов, что приводит к снижению затрат на топливо;
  2. обеспечения устойчивой работы системы;
  3. исключения гидродинамического воздействия некоторых контуров на совокупный энергетический баланс всей системы отопления (для разделения контура радиаторного отопления и горячего водоснабжения).

Какие существуют формы гидрострелки?

Гидродинамический терморазделитель представляет собой вертикальную объемную емкость, которая на поперечном сечении может быть в виде круга либо квадрата.

           

 

 

С учетом теории гидравлики, гидрострелка округлой формы функционирует лучше, чем ее аналог квадратной формы. Тем не менее, второй вариант оптимальнее вписывается в интерьер.

Особенности функционирования

Прежде чем изучить  принцип работы гидрострелки , обратите внимание на нижеприведенную схему.

 

Насосы Н1 и Н2 создают расход Q1 и Q2 соответственно в первом и втором контурах. Благодаря работе насосов осуществляется циркуляция теплоносителя в контурах и его перемешивание в гидрострелке.

Вариант 1. Если Q1 =Q2, то осуществляется движение теплоносителя из одного контура во второй.

Вариант 2. Если  Q1 >Q2, то происходит перемещение теплоносителя в гидрострелке сверху вниз.

Вариант 3. Если  Q1

Таким образом, гидродинамический терморазделитель понадобиться в том случае, когда имеется сложная по конструкции система отопления, состоящая из множества контуров.

Немного о цифрах…

Существует несколько методов, с помощью которых осуществляется  расчет гидрострелки.

Диаметр гидравлического разделителя определяется по следующей формуле:

 

 

 

где D — диаметр гидрострелки, Q – расход воды (м3/с   ( Q1-Q2), π — константа, равная  3,14, а V – вертикальная скорость потока (м/с) . Необходимо отметить, что экономически выгодная скорость равна 0,1 м/с.

Численные значения диаметров входящих в гидрострелку патрубков рассчитываются также по вышеуказанной формуле. Отличие состоит в том, что скорость в данном случае составляет 0,7-1.2 м/с, а расход (Q) рассчитывается для каждого носителя в отдельности.

Объем гидрострелки влияет на качество функционирования системы и помогает регулировать температурные скачки. Эффективный объем составляет 10-30 литров.

Для определения оптимальных размеров гидродинамического терморазделителя  используется метод трех диаметров и чередующихся патрубков

Расчет ведем по формуле

 

 

 

где  π — константа, равная  3,14,  W — скорость, с которой движется теплоноситель в гидрострелке (м/с), Q – расход воды (м3/с   ( Q1-Q2),1000 — это перевод метра в миллиметры .

Только плюсы и никаких минусов!

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие преимущества применения гидравлических стрелок:

  1. оптимизация работы и увеличение срока эксплуатации котельного оборудования;
  2. устойчивость системы;
  3. упрощение подбора насосов;
  4. возможность осуществлять контроль за температурным градиентом;
  5. при необходимости можно изменять температуру в любом из контуров;
  6. удобство в использовании;
  7. высокая экономическая эффективность.

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного дома

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного дома

В системе отопления при наличии нескольких потребителей для правильного распределения теплоносителя от котла используют гидрострелку (гидравлический распределитель).

Данный прибор представляет собой круглую полипропиленовую  трубу с несколькими патрубками (4 или более), которая служит для разделения потоков и позволяет создавать оптимальные температурные режимы на каждом из контуров.Контуры системы — это потребители теплоносителя (радиаторы отопления, теплый пол, бойлер и др.).

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного дома

Гидрострелка может выполнять две основные функции

  •     Создавать большой расход теплоносителя в системе отопления при малом расходе котла.
  •    Исключать влияние гидравлических потоков различных потребителей на общий гидродинамический баланс системы при включении/отключении отдельных контуров.

Гидрострелка принцип работы назначение и расчеты. Принцип работы и назначение гидрострелки 02Для того, чтобы создать систему отопления с гидрострелкой , необходимо знать основные параметры системы (расход каждого контура, мощность котла,теплоемкость теплоносителя, давление, скорость и т.д.).В результате  этих данных рассчитываются  параметры гидравлического распределителя (диаметр трубы, диаметр патрубка, теплопроводность и т.д.).

При правильном расчете   гидрострелка обеспечивает более экономичную и в то же время эффективную работу системы, способствует продлению срока службы котла.

Гидрострелка для отопления из полипропилена

Бытует мнение что в качестве материала для изготовления гидрострелки нужно использовать только сталь или медь.

Это обусловлено тем, что через нее проходит теплоноситель, нагретый до максимальной температуры, которую металл выдерживает с легкостью.

Гидрострелка принцип работы назначение и расчеты. Принцип работы и назначение гидрострелки 03

Да это необходимо применять с твердотопливными котлами,по причине  большой инерционной мощности котла на твердом топливе.

Но у  настенных котлов отопления температура на выходе не превышает 80 градусов ,что по заявлению производителей полипропиленовых изделий эго рабочие диапазоны.

Мы предлагаем  оптимальное решение для вашей системы отопления – гидрострелку из полипропилена .

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного дома

Полипропиленовая гидро стрелка отвечает гидравлическим параметрам и требованиям современных отопительных систем и при этом проходит испытания на практике.  Контроль в  изготовления снижает риск брака  продукции, поэтому мы готовы предоставить гарантии на нашу гидрострелку .

Почему гидрострелка из полипропилена

Обладая высокой температурой плавления (175˚C), данный материал способен выдержать температуру горячей воды, соответствующую нормам для жилых помещений (до 95˚ C).

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного домаГидрострелка из полипропилена обеспечивает дополнительные возможности и преимущества системы:

  • Благодаря низкой шероховатости материала, повышается проток теплоносителя;
    Использование в системе котла малой мощности позволяет оптимально расходовать энергию, без значительных потерь тепла, как в случае со стальными приборами;
  • Изделие не подвергается коррозии и гниению, что также положительно влияет на качество работы всей системы.
  • Кроме того, стоимость гидрострелки из полипропилена в разы меньше стоимости металлических приборов.
  •  Работа с настенными котлами  13 кВт, до 35 кВт мощности.
  • Легко окрашивается в цвет который вам нравится.

К недостаткам пропиленовой гидрострелки можно отнести:

  • Невозможность применения с твердотопливным котлом;
  • Использование котла большой мощности, т.к. при высокой температуре теплоносителя и одновременно высоком давлении в системе отопления ,срок службы изделия значительно снижается;
  • Монтаж должен производиться с использованием специального оборудования.

От качества монтажа гидрострелки в системе отопления напрямую зависит качество работы системы в дальнейшем.

Наша гидрострелка  имеет возможность быстрого монтажа за счет полу сгонов.

Обращаясь к специалистам, вы получаете гарантию, что гидравлический распределитель будет установлен правильно и прослужит долго.

Компания « Мастер-водовед » изготавливает гидрострелки из полипропилена по индивидуальным параметрам. Мы поможем произвести необходимые расчеты и предоставить всю информацию об особенностях и условиях эксплуатации гидрораспределителей.

Гидрострелка из полипропилена – элемент в системе отопления частного дома

Инженеры,монтажники, сантехники проведут монтаж котельного элемента в отоплении.и водоснабжении.
Вам остается только позвонить+7(985)-420-00-70,   остальное – доверьте профессионалам!

Гидрострелка на 3 контура. Для чего нужна гидрострелка

Если у вас в доме планируется монтаж простой системы отопления закрытого типа, где задействовано не более 2 циркуляционных насосов, то гидравлический разделитель вам точно не понадобится.

Гидрострелка на 3 контура. Для чего нужна гидрострелкаКогда контуров и насосов – три, при этом один из них предназначен для работы с бойлером косвенного нагрева, то и здесь можно обойтись без гидрострелки. Задуматься о разделении отопительных контуров надо в ситуации, когда схема выглядит следующим образом:

Гидрострелка на 3 контура. Для чего нужна гидрострелка

Примечание. Здесь показаны 2 котла, работающих в каскаде. Но это не принципиально, котел может быть и один.

В представленной схеме гидрострелки нет, но без ее монтажа тут явно не обойтись. Есть 4 контура, в которых действует столько же насосов разной производительности. Самый мощный из них создаст в подающем коллекторе разрежение, а в обратном – повышенное давление. При одновременной работе насосу меньшей производительности просто не хватит сил на преодоление этого разрежения и он не сможет отобрать теплоноситель на свой контур. По итогу ветвь не будет функционировать, поскольку насосы мешают друг другу.

Важно. Даже если паспортная производительность насосных агрегатов одинакова, то гидравлическое сопротивление ветвей всегда будет разным. Соответственно, реальный расход теплоносителя в каждом контуре все равно отличается, идеально выверить систему невозможно.

Гидрострелка на 3 контура. Для чего нужна гидрострелкаЧтобы устранить перепад давления ΔР, возникающий между коллекторами и дать возможность всем насосам спокойно отбирать нужное количество теплоносителя, в схему включается гидрострелка. Она представляет собой полую трубу расчетного сечения, чьей задачей является создание зоны нулевого давления между теплогенератором и несколькими потребителями. Как действует этот элемент в схеме обвязки котла, описано в следующем разделе.

Гидрострелка на 2 контура. Функции гидравлического разделителя

Гидрострелка – она же гидравлический разделитель, термогидравлический распределитель, гидроразделитель, бутылка, гидрораспределитель, гидравлическая стрелка. Всё это — названия одного и того же устройства для обвязки котла.

Прежде, чем изучить схему и изготовить гидрострелку, требуется выяснить, зачем она нужна, какие задачи она выполняет.

При конструировании независимой системы обогрева одной из основных сложностей постоянно становится точная балансировка ее функционирования. Нужно добиться, чтобы все оборудование и участки работали правильно. Каждый элемент полностью справлялся со своими задачами, но при этом не оказывал отрицательного воздействия на другие узлы.

Сделать это очень непросто, особенно при сложной, разветвленной системе с нескольким контурами, так как обычно у каждого контура есть своя схема термостатического управления, свой температурный градиент, собственная пропуская способность и необходимый уровень давления теплоносителя.

Чтобы связать все элементы в единую систему, как раз, используется гидравлическая стрелка для систем отопления. Этот прибор уравновешивает функционирование всех компонентов.

Как правило, термогидравлический распределитель работает с принудительной системой циркуляции, где на каждый контур установлен свой циркуляционный насос. Чтобы все контуры работали корректно, необходимо обеспечить точнейшую согласованность всех циркуляционных насосов. С этой задачей прекрасно справляется гидроразделитель.

Помимо этого, термогидравлический распределитель способен выполнять еще несколько полезных функций:

  • внизу гидрострелки имеется кран для периодического слива из системы скопившихся взвесей и осадков;
  • обеспечение максимального протока теплоносителя, поддержание гидравлического и температурного балансов;
  • обеспечивает минимальные потери давления, производительности и тепловой энергии;
  • защита котла от разницы температур подачи-обратки и теплового удара;
  • выравнивание циркуляционного объема жидкости в первичном и второстепенном контуре;
  • повышение КПД котла;
  • возможность вторичной циркуляции части теплоносителя в котловом контуре;
  • экономия электроэнергии и топлива;
  • сохранение постоянного объема котловой воды, благодаря подмесу;
  • компенсация дефицита расхода во второстепенном контуре;
  • снижение влияния насосов, обладающих различной мощностью квт, на вторичные контуры и котел;
  • создание условий для сепарации растворенных газов и шлама.

Еще одну важную функцию выполняет гидрострелка в системах с котлом из чугунного теплообменника. Чугун плохо воспринимает механические и термические удары. В результате резкого перепада температур теплообменник может треснуть. Чтобы свести к минимуму разницу температур, применяется гидравлический разделитель.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/gidrostrelki-ustroystvo-dopolnitelnye-parametry-oborudovaniya-sistemy-otopleniya

Видео разбор 3 принципов работы гидрострелки