Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как утеплить на балконе стены. Подготовительные работы

24.11.2019 в 21:22

Как утеплить на балконе стены. Подготовительные работы

Утепление на балконе проходит в несколько этапов – подготовка поверхностей, монтаж «пирога», финальная отделка. Работа будет затрагивать все поверхности – нет смысла утеплять только стены, не затронув пол и потолок.

Также перед самым началом работ нужно провести остекление. Если балкон открытый, то без помощи специалистов не обойтись, так как тут понадобиться сваривать раму и вставлять металлопластиковые окна. Когда же окна есть, но они старые, то их рекомендуется заменить на стеклопакеты. На крайний случай, провести реставрацию деревянных рам – обнаружить и заделать все трещины, заменить деревянные рассохшиеся рейки, заделать все трещины герметиком. Даже если окна в хорошем состоянии, то деревянные или алюминиевые рамы не способны удерживать тепло, так как являются «холодными» материалами, да и держат они только по одному окну. А вот металлопластиковые изделия имеют воздушные камеры, которые и обеспечивают теплоизоляцию.

Подготовка включает в себя:

  1. Сначала все поверхности очищаются от всех старых покрытий – краски, цементных наростов, любых других материалов. Выступающие или отслаивающиеся элементы снижают качество утепления, так как не позволяет плотно прилегать материалу к поверхностям.

Как утеплить на балконе стены. Подготовительные работы

Очистка поверхностей от старых покрытий

  1. Далее мокрой тряпкой снимается весь мелкий строительный мусор и пыль. Рекомендуется дополнительно пропылесосить балкон, чтобы очистить даже мелкие щели.
  2. Следующим этапом идет заделка щелей и стыков. После прочистки, все прорехи смачиваются и заполняются герметиком (как альтернативный вариант, можно использовать цементный ремонтный раствор). Стыки между плитам сначала расширяют, а потом заполняются монтажной пеной. Также заделки требуют выбоины и сколы. Хотя они и не мешают ровности креплений, они являются точкой сбора конденсата. Для их ликвидации используется цементный раствор.
  3. Как только все дефекты будут устранены, а смесь высохнет, приступают к шлифовке поверхностей. Сначала ножом срезают все излишки монтажной пены и герметика, затем при помощи наждачной бумаги обрабатывают все заделанные дефекты. Далее все поверхности обрабатывают грунтовкой в два слоя (последний наносится только после того, как высохнет первый), после чего наносится раствор антисептика.

Важно! Не стоит пренебрегать антисептиком. Дело в том, что даже при максимально качественной работе, избежать возникновения влаги не удастся. Этот слой станет еще одним этапом защиты от образования плесени и грибков.

Также в подготовку балкона входит гидроизоляция. Она будет затрагивать весь пол и нижнюю часть стен (до того уровня, где будет оканчиваться финишное напольное покрытие). Есть несколько вариантов решения этого вопроса:

  • рубероид – укладка происходит на предварительно разогретую мастику;
  • пропитка специальными составами – предназначен для работы с бетонными поверхностями и требует нанесения в несколько слоев;
  • покрытие жидкой резиной – жидкая смесь наносится валиком или широкой кистью, а после высыхания создает на поверхностях пленку, которая и будет защищать от влаги;

Как утеплить на балконе стены. Подготовительные работы

Гидроизоляция пола и стен «жидкая резина»

  • водостойкая штукатурная смесь – подходят для работы с бетонным основанием;
  • полиэтиленовая пленка – ею застилают пол с захлестом на стены (примерно 10-20 см), а фиксируют при помощи скотча.

Все эти способы обеспечат защиту от проникновения и скопления влаги на балконе.

Как утеплить балкон в панельном доме. Утепление лоджии пенопластом

Пенопласт доступен по стоимости и универсален, его можно смело выбирать для утепления лоджии в панельном доме.

Как утеплить на балконе стены. Подготовительные работы 02

  • пенопласт долговечен и влагостоек;
  • устойчив к воздействию агрессивных и химических сред;
  • легко обрабатывается, пилиться, режется, шлифуется;
  • простота крепления и монтажа;
  • малый вес;
  • пенопласт не теряет своих утепляющих свойств при критических температурах и намокании;
  • возможность отделки пенопласта штукатурными составами или облицовочными материалами.

Недостатков у пенопласта немного, например он имеет невысокие звукоизоляционные свойства. Также пенопласт при возгорании выделяет ядовитые испарения.

Монтаж пенопласта можно осуществить двумя способами
Быстро и легко утеплить лоджию можно мокрым способом установки пенопласта, для этого нужно:

  • Очистить стены и потолок;
  • Подготовить клей.
  • Замерять площади и нарезать плиты материала;
  • Клей нанести по периметру плиты и точечно в середине.

Приложить пенопласт к стене, проверить ровность установки строительным уровнем. Плиты крепятся на стену в виде кирпичной кладки, со смешением, максимально плотно друг к другу.

Дополнительно закрепить лист пенопласта на специальные дюбеля «грибки» или «зонтики». Если в некоторых местах образовались стыки, их заполняют пеной.

Пенопласт можно оштукатурить, предварительно зашпаклевав все щели и закрепив строительную сетку. После застывания поверхность полностью выравнивается вторым слоем штукатурки. Поверхность окрашивается, покрывается декоративной штукатуркой или оклеивается обоями.

Монтаж пенопласта на каркас
Второй вариант крепления пенопласта осуществляется на предварительно установленный каркас из деревянного бруса или металлических профилей. Данный способ аналогичен технологии утепления с помощью плит минеральной ваты и будет подробно рассмотрен дальше.

Пенопласт отличный теплоизоляционный материал, который можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими утеплителями. Например, эффективно и недорого утеплить лоджию в панельном доме можно по следующей схеме:

  • пол утепляется минеральной ватой;
  • пололок – пенофолом;
  • стены – пенопластом толщиной не менее 75 мм.

Также листы пенопласта можно дополнительно закрыть пенофолом, усилив теплоизолирующий эффект, хотя стоимость такого утепления возрастет.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

После выбора и покупки утеплителя его необходимо закрепить. Обычно, это делается при помощи дюбелей или строительного клея . При монтаже клеем нужно выбирать состав без толуола — он может разъесть материал. Если же вы решили прикрепить утеплитель дюбелями, то их нужно располагать по периметру с расчетом примерно 10 дюбелей на один квадратный метр.

Используйте при утеплении балкона своими руками пошаговые инструкции, фото и

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Листы утеплителя можно зафиксировать с помощью строительных дюбелей-грибков

Этапы утепления стен балкона:

— монтаж пароизоляционной пленки с проклейкой стыков строительным скотчем;

— монтаж обрешетки из деревянных брусков или металлического профиля;

— монтаж утеплителя – пенопласта, минеральной ваты и т.д.;

— обшивка обрешетки влагостойким гипсокартонном, фанерой или другими листовыми материалами;

— финишная отделка стен.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Минеральная вата — популярный бюджетный утеплитель

Полезный совет! Швы между слоями утеплителя или плитами пенопласта необходимо заделать монтажной пеной . Это предотвратит потерю тепла через них.

Для каждого из типов поверхностей есть свои нюансы утепления. Так, пол перед утеплением стоит выровнять и уложить на него гидроизоляцию . А использование пароизоляционного скотча застрахует вас от таких неприятностей, как грибок и плесень. Стены и потолок можно обшить влагостойким гипсокартоном . Фото дизайна утепленного балкона показывают, что гипсокартон при должной отделке отлично здесь смотрится.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Утепление балкона с применением пенопласта

Этапы утепления пола балкона:

— монтаж гидроизоляционной пленки с обработкой стыков влагостойкой мастикой или герметиком;

— укладка теплоизолятора – например, пеноплекса;

— заливка бетонной стяжки толщиной 4-5 см (в стяжке дополнительно может монтироваться электрический теплый пол);

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Пол можно обустроить на деревянных лагах с применением гидроизоляционной пленки и минваты в качестве утеплителя

Обустраивать и утеплять пол на балконе можно без использования бетонной стяжки. Для этого, после обустройства гидроизоляции, в продольном направлении балкона укладываются деревянные лаги, которые крепятся к бетонному основанию. Между лагами прокладывается теплоизолирующий материал – пеноплекс, базальтовая вата, керамзит и пр. На лаги крепятся доски или листовой материал ( фанера , плиты ДСП и пр.) и обустраивается финишное покрытие пола.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)