Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как убрать газовую трубу на кухне. №1. Что говорят нормы?

18.11.2019 в 16:49

Как убрать газовую трубу на кухне. №1. Что говорят нормы?

Соседский опыт и подсказки в сети не всегда могут быть полезными. Очень часто встречаются советы спрятать газовую трубу в гипсокартонный короб или задекорировать ее обилием магнитов. Если подобное увидит служба, то весь декор придется разобрать, еще и штраф заплатить.

Решая, каким образом лучше замаскировать газовую трубу, всегда помните о тех требованиях, которые выдвигаются к газопроводу в квартире:

  • к газовым трубам должен быть обеспечен легкий доступ , чтобы в случае утечки или другой аварии всегда можно было осмотреть коммуникации и устранить проблему. Порой несоблюдение этого правила стоит здоровья и жизни;
  • нельзя закрывать трубы наглухо – в случае утечки газ будет накапливаться, повышая риск взрыва. Именно поэтому несъемными цельными коробами закрывать трубы нельзя. Тем более нельзя прятать трубу в штробы в стенах. Декоративные конструкции, которые обеспечивают достаточную вентиляцию и легко поддаются демонтажу, использовать можно, но лучше все равно проконсультироваться у специалистов;
  • самостоятельно менять расположение труб нельзя – это делается только специалистами и с разрешения соответствующих служб;
  • газовые трубы обязательно необходимо окрашивать – это защищает их от коррозии и продлевает срок службы. Какой цвет и состав подобрать, это уже другой вопрос, и мы подробно его рассмотрим ниже;
  • при проведении работ к трубам необходимо относиться с особой осторожностью, их нельзя повреждать, на них нельзя оказывать дополнительную нагрузку , поэтому ничего навешивать на них ни в коем случае не разрешается.

Газовая труба на кухне в хрущевке. А у нас на кухне газ. Можно ли прятать трубы, колонку и другие важные вопросы по газовому оборудованию на кухне

Все знают, что с газом шутки плохи. Вопрос безопасности приоритетен всегда! Даже если вам не сильно по нраву, как эта самая безопасность выглядит.

Газовая труба на кухне в хрущевке. А у нас на кухне газ. Можно ли прятать трубы, колонку и другие важные вопросы по газовому оборудованию на кухне

Чтобы вы точно знали, что можно сделать в отношении газовых коммуникаций, а что категорически нет, я готова поделиться своими знаниями и опытом по этому вопросу.

⚠️ Это НЕ инструкция к действию: каждый случай индивидуален и требует консультации со специалистами-газовиками!

1️⃣ НЕЛЬЗЯ прятать газовую трубу и газовый котел или колонку!

⛔️ Замуровывать газовую трубу в стену или зашивать ее гипсокартоном наглухо строго запрещено законом. Встраивать колонку в мебель, как правило, тоже нельзя. К колонке и к котлу прилагается инструкция по эксплуатации, где четко прописаны требования по монтажу оборудования. Не стоит подвергать себя и других людей опасности и нарушать их.

✅МОЖНО для маскировки газовой трубы использовать съемный декоративный короб или встроить ее в газовый шкаф так, чтобы она оставалась на виду.

Некоторые газовые котлы удается встроить в шкаф при соблюдении некоторых условий:

✔️Соблюдаем нормы, указанные в инструкции по эксплуатации и даже превышаем их (например, указано минимальное расстояние до стены 10 см, оставляете 15);

✔️Створки - обязательно решетчатые, чтобы не препятствовать доступу воздуха;

✔️В верхней и нижней вязках делаем просторный выпил под трубы (так же больше, чем размеры труб) для правильной циркуляции воздуха;

✔️Не заставляем этот шкаф утварью!

Газовая труба на кухне в хрущевке. А у нас на кухне газ. Можно ли прятать трубы, колонку и другие важные вопросы по газовому оборудованию на кухне

Вот так можно спрятать газовый котел. Проверку прошли!

❗️ Самое главное – доступ к трубе и вентилю должен быть свободен.

2️⃣ НЕЛЬЗЯ пересекать с другими коммуникациями.

⛔️Газовая труба не должна проходить в непосредственной близости от вентиляции и дымохода, а так же от дверных и оконных проёмов.

✅ МОЖНО: в месте пересечения газопровода с электрическим кабелем расстояние между ними должно быть не менее 10 см, а если прокладка параллельная – не менее 40 см.

3️⃣ НЕЛЬЗЯ что-либо привязывать к трубе.

⛔️Бельё и другие легко воспламеняющиеся вещи лучше сушить в другом месте.

4️⃣ НЕЛЬЗЯ совмещать вытяжные отверстия

⛔️ Воздуховод газового котла (колонки) и кухонной вытяжки нельзя менять местами или совмещать.

Некрасиво? Зато правильно! (фото с сайта besplatka.ua)

✅МОЖНО: для каждого прибора использовать свое вытяжное отверстие.

5️⃣ НЕЛЬЗЯ располагать газовый котел в жилом помещении.

⛔️ К жилой площади у нас относятся спальня, детская и гостиная. Объединяете кухню с гостиной? Отделите кухонное помещение от гостиной дверью, можно раздвижной.

✅ МОЖНО: устанавливать газовое оборудование в нежилых помещениях. Да, кухня относится к нежилым помещениям.

6️⃣ НЕЛЬЗЯ делать натяжной потолок и устанавливать пластиковые панели.

⛔️Не запрещено на законодательном уровне, но рекомендуется по соображениям безопасности: искусственные материалы при горении или тлении выделяют очень вредные вещества. Лучше заменить их на натуральные.

Газовая труба на кухне в хрущевке. А у нас на кухне газ. Можно ли прятать трубы, колонку и другие важные вопросы по газовому оборудованию на кухне

Штукатурка на стенах кухни (pixabay.com)

✅ МОЖНО стены и потолок в помещении с газовым оборудованием заштукатурить и покрасить либо использовать гипсокартон.

7️⃣ НЕЛЬЗЯ самостоятельно отключать газовую плиту и/или менять её на электрическую.

⛔️Самовольное вмешательство в газовые коммуникации грозит штрафом от 1000 до 30000 рублей. Если (упаси Бог) у вас в подъезде даже не по вашей вине произойдёт крупный пожар или взрыв бытового газа, то могут быть большие проблемы с полицией. Кроме того, вам будет сложнее продать квартиру или провести перепланировку.

✅ МОЖНО этот вопрос согласовать с инспектором газовой службы. После того как убрана ставшая ненужной плита или колонка, следует отрезать «лишние» участки газопровода и наглухо их заварить.

8️⃣ НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра детей наедине с плитой или котлом.

Играя, они случайно могут повредить газовое оборудование.

Газовая труба на кухне в хрущевке. А у нас на кухне газ. Можно ли прятать трубы, колонку и другие важные вопросы по газовому оборудованию на кухне

Дети на кухне – только со взрослыми! (pixabay.com)

Если сделать всё правильно, газ станет вашим верным помощником. Пусть дома будут тепло, уют и запах домашней выпечки, и никакого запаха газа.

Дизайн закрытия газовой трубы на кухне. Способы маскировки труб

Существует несколько способов решения данной проблемы:

  • закрыть газопровод кухонной мебелью. За навесными шкафами кухонного гарнитура можно полностью спрятать как трубы, так и газовую колонку и счётчик. Для этого следует выполнить демонтаж задней части или удалить боковую стенку шкафа. Счётчик и газовая труба не займёт весь объём внутри шкафа, останется ещё достаточно места для хранения кухонной утвари или продуктов. Вариант маскировки с помощью навесных шкафов смотрите на
    • установить короб из пластика, гипсокартона, поликарбоната или ДСП. Короб — это легкая конструкция, которая крепиться на профиль металлического каркаса и направляющие. Его установка обойдётся дешевле, чем приобретение нового кухонного гарнитура;
    • использовать рейлинговую систему. Рейлинг применяется для маскировки газовой трубы, когда она проходит по всей ширине стены на уровне между столешницей и навесными шкафами. Это даёт возможность использовать её в качестве подвесной конструкции для размещения на ней не тяжёлой кухонной утвари, крючков, полочек и сушилок. Труба в этом случае зачищается до блеска, а затем покрывается хромированной краской в несколько слоёв;
    • декорировать трубы. Маскировка таким способом не требует создания каких-либо конструкций из различных материалов, внутри которых будет располагаться элементы газовых коммуникаций. Для покраски газопровода в тон мебели или обоев можно взять любую водостойкую краску, а также нанести на поверхность труб декоративную роспись.

    Какой способ лучше?

    Наиболее простым, экономичным и оптимальным с точки зрения безопасности для маскировки газовых труб является способ декорирования. В этом случае к газовой коммуникации остаётся свободный доступ для профилактических осмотров и техобслуживания.

    Кроме бюджетного окрашивания для декорирования газовых труб можно использовать разные подручные средства и современные отделочные материалы:

    • картонную гильзу;
    • декоративную роспись;
    • интерьерную мозаику;
    • оклеивание трубы обоями;
    • метод декупажа;
    • шпагат или бечёвку;
    • бамбуковые панели.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Оригинальных идей, как спрятать трубы, расположенные на кухне вдоль стены, существует великое множество. Это гипсокартонная или ПВХ-коробка, текстиль или окрашивание, панели из бамбука или рейлинги, ручная роспись или простой навесной шкафчик.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Декоративный бамбук имеет идентичную трубам форму, что позволяет его легко смонтировать, достаточно подобрать бамбук нужного диаметра.

Покраска

Проще всего покрасить деталь в тон стены, сделав малозаметной. Популярнейший вариант – белая стенка с белым газопроводом.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Самый бюджетный и простой вариант – покраска.

Не менее часто трубы контрастируют с фоном, но совпадают с отдельными элементами декора шкафчиков, шторами, напольной плиткой.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Универсальный способ покраски – покрыть трубы краской в тон стенам.

Серебристые или стального колера детали отлично сочетаются с хромированной бытовой техникой стиля хай-тек – холодильником, электрочайником, микроволновкой и др.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Контрастные, удачно подобранные сочетания цветов в интерьере превратят недостаток в особенность.

Совет: перед началом работ желательно полностью перекрыть газ.

Сооружение короба из гипсокартона

В коробе трубопровод, сопутствующие элементы, легко скрыть полностью. Для создания конструкции нужны алюминиевые или деревянные профили, лист водостойкого гипсокартона, шуруповерт, саморезы, а также люк, через который осуществляется доступ к счетчику.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

Хотя бы часть короба должна легко сниматься, чтобы обеспечить легкий доступ к трубам

Стена размечается, все детали тщательно вымеряются, конструкция собирается, монтируется на нужное место, окрашивается, оформляется другими способами.

Мешает газовая труба на кухне. Способы задекорировать газовую трубу

В коробе необходимо обеспечить надежную вентиляцию в виде перфорированной решетки или отверстий.

Газовая труба на кухне мешает поставить мебель. Вариант 1: маскировка металлических труб

Если вы делаете в кухне капитальный ремонт, имеет смысл полностью закрыть газовые трубы, чтобы их совсем не было видно. Для этого существует несколько способов:

ИллюстрацияОписание работ
Короб из гипсокартона – самый эффективный вариант:
  1. С двух сторон от газовых труб закрепить к стене вертикальные направляющие из стоечного металлического профиля CD;
  2. К направляющим с шагом 600 мм закрепить поперечные горизонтальные перемычки из такого же профиля;
  3. Металлический каркас зашить гипсокартоном, затем зашпаклевать и покрасить интерьерной акриловой краской;
  4. В проеме смотрового люка установить открывающуюся дверцу с пружинной или магнитной защелкой.
Газовая труба на кухне мешает поставить мебель. Вариант 1: маскировка металлических труб Настенный пенал:

Если у вас на кухне есть отопительный котел или водогрейная колонка, ее можно убрать внутрь самодельного пенала.

Для изготовления пенала я могу предложить два варианта:

  1. Из гипсокартона. К стене закрепить пространственный каркас из металлического профиля, затем снаружи зашить его гипсокартоном. В передней плоскости пенала установить открывающиеся дверцы;
  2. Из ДСП. По заданным размерам сделать подвесной пенал с дверцами без задней стенки. После установки газового оборудования смонтировать пенал на стену.

Видео как спрятать газовые трубы с помощью встроенной кухни без переноса газовой трубы