Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как строятся панельные дома. Проекты и цены загородных домов

14.01.2020 в 08:55

Как строятся панельные дома. Проекты и цены загородных домов

Среди всех существующих технологий и цен каркасно-панельные дома больше других радуют скоростью возведения и отменным качеством. Немецкая технология не требует от заказчика разработки чертежей, подборки и закупки строительных материалов. Фабричный комплект поступает на стройплощадку полностью укомплектованным; коттедж возводится на глазах, в течение 2-3 дней.

Как строятся панельные дома. Проекты и цены загородных домовКаркасно-панельный дом в стиле хай-тек Источник giropark.ru

Ограниченность архитектурных решений компенсируется большим выбором отделочных технологий, благодаря которым даже дом-коробку может превратиться в эстетически совершенное строение. Очень часто украшением таких проектов служит использование остекления — панорамные окна смотрятся выигрышно в загородных коттеджах в стиле минимализма или хай-тек. Средняя цена на загородные дома, возведенные по каркасно-панельной технологии под ключ (в Московском регионе), колеблется в пределах:

    Дома площадью до 100 м 2 : 1,7-2,4 млн. руб.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

заключение

все каркасные постройки можно рассматривать как энергоэффективные. описывая каркасно-панельное жилье, можно смело добавить еще два эпитета — быстровозводимые и высококачественные. такая отработанная методика быстрого возведения, изначально рассчитанная на использование в условиях холодных и снежных зим, уверенно завоевывает место под солнцем на широких российских просторах.

    Проекты домов по каркасной технологии очень симпатично смотрятся. Но вот качество меня очень смущает. Я бы только дачный дом решил построить такой.

    Мы так тоже построили дом по современной каркасной технологии, всё под западный манер. Мы с семьей довольны.

Панельные дома СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

Панельные дома СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

Какие наиболее типовые проекты многоквартирных домов строились в СССР?

В начале 60-х годов прошлого столетия власти СССР признали, что по общему уровню развития страна отстает от главных западных конкурентов.

Для решения возникшей проблемы последовали реформы во многих сфера жизни советских граждан. Наиболее масштабное видоизменение коснулось жилищных условий жителей СССР.

Основной принцип тогдашней «жилищной реформы» заключался в том, чтобы с использованием минимального количества средств обеспечить каждого гражданина «союзов» жильем.

С учетом этой особенности тысячи лучших строительных инженеров начали работать над созданием максимально дешевых, но качественных технологий возведения многоквартирных домов (МКД).

Как же возводились серии панельных домов 9 этажей 80 и 90 годов? Апогеем работ специалистов стали пяти- дести- и девятиэтажные «панельки». К слову, эксплуатировать подобные советские дома и квартиры в них власти рассчитывали до 2000 года, но неповторимое советское качества сделало так, что данные строения эксплуатируются до сих пор.

Проекты советских МКД имели инновационную особенность – воплощение таковых в жизнь осуществлялось панельным строительством , суть которого заключается в использовании железобетонных плит (панелей) для сборки дома как конструктора, что существенно удешевляло строительные работы и в разы увеличивало их скорость.

В общем, в период с 40-х вплоть до 90-х годов на территории СССР возводились целые серии МКД. Наиболее распространенными и ходовыми были сталинки, хрущевки и брежневки.

Отсюда целые серии получили соответствующие названия, а точнее:

  • Сталинские серии МКД отличались преобладанием квартир-сталинок и старого формата, и более модернизированного.
  • Хрущевские – квартир-хрущевок стандартного формата. Практически все «панельки» 60-х годов были построены в «хрущевском стиле».
  • Брежневские – квартир-брежневок также стандартного формата. Их пик пришелся на 80-е годы.

Панельные дома СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

Чем отличаются типовые проекты друг от друга?

Отметим, что большинство панельных МКД 60-90-х годов – это стандартные хрущевки, однако среди них встречались и вариации с квартирами-сталинками и квартирами-брежневками, так как они являлись достаточно ходовыми.

В целом, жилищная реформа стала достаточно удачной и власти СССР всецело решили свою главную задачу – обеспечение советских граждан жильем инновационного вида .

Удивительно, но очень много граждан уже современной России до сих пор пользуются и приобретают подобный вид жилья.

Новые панельные дома. Особенности возведения зданий

Необходимость масштабной застройки быстровозводимых зданий явилась стимулом разработки панельного домостроения, которое было освоено ещё в прошлом столетии во времена СССР. Отработанная технология строительства домов из готовых железобетонных панелей, произведённых на специализированных заводах, применялась раньше и продолжает использоваться сегодня в возведении административных сооружений и жилого фонда. Возведение здания из блочных конструкций нашло признание и широкое применение в мировой практике, так как минимизируются временные затраты, а по прочности такие дома превосходят сооружения, построенные по монолитной технологии.

Необходимыми условиями строительства домов из ж/б панелей являются:

  • подведение дорожных путей с возможностью проезда тяжёлой спецтехники для доставки панельных конструкций, которые весят до девяти тонн;
  • крановое оборудование предъявляет особые требования по ширине подъездных путей;
  • строительные площадки имеют протяжённые размеры, поэтому одновременно возводятся крупные жилые комплексы.

Современные панельные дома обладают основными преимуществами:

  • низкая себестоимость жилья, то есть цена квартиры в панельном доме значительно ниже, чем в кирпичном;
  • за счёт готовых блоков, доставляемых на стройплощадку, уменьшается время на строительство по сравнению с монолитной технологией, где заливка производится на месте стройки;
  • панели имеют дверные и оконные блоки, предусмотрены каналы для внутренней проводки коммуникаций;
  • ровные стены не требуют нанесения толстых слоёв корректирующей штукатурки;
  • отсутствие усадки после ввода в эксплуатацию позволяет сразу делать ремонт;
  • нет перекосов и других недоработок;
  • отличная прочность всех сборочных элементов, выпускаемых в промышленных масштабах.

Несмотря на появление новых технологий, строительство панельных домов остаётся популярным для бюджетного жилья. Введены некоторые технологические изменения в отделке фасадов, которые компенсируют недостатки старых разработок. Чёткая конструктивная геометрия каждой секции ограничивает возможности разнообразия и не позволяет использовать свободную планировку. Сегодня уже имеются некоторые проекты, которые исключают этот недостаток.

Важно! В зависимости от этажности строения и условий возведения панели по сравнению с монолитными конструкциями обладают лучшим качеством и надёжностью.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/tehnologiya-stroitelstvo-panelnyh-domov-chto-takoe-panelnyy-dom

Видео дом-конструктор, или Как строят панельное жилье

Категории: Панельное жильё