Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать ремонт на балконе своими руками недорого. Ремонт балкона и лоджии

10.11.2019 в 20:43

Как сделать ремонт на балконе своими руками недорого. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как сделать ремонт на балконе своими руками недорого. Ремонт балкона и лоджии

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как сделать ремонт на балконе своими руками недорого. Ремонт балкона и лоджии 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Ремонт балкона своими руками идеи. Обшивка (ремонт) потолка и стен лоджий (балконов) своими руками

Для того чтобы отделать лоджию, меньше всего подходят обои, так как они будут быстро портиться под влиянием повышенной влажности и перепадов температуры. Здесь нужен влагостойкий отделочный материал. Лучше всего отделать панелями для стен, влагостойким гипсокартоном, а также пластиковой или деревянной вагонкой.

Перед тем, как начать отделку балкона панелями следует обить стены пробковым или деревянным каркасом. После чего можно приступать к монтажу панелями или другим отделочным материалом, соединяя их между собой. Простота соединения панелей с каркасом заключается в том, что язычок паза с внешней стороны короче чем язычок с внутренней. В случае отделки и потолка, и стен нужно сделать монтаж лаг на потолке. Для этого монтируются 3 лаги. Первую лагу следует разместить в середине, а остальные вдоль длинных стен.

Как сделать ремонт на балконе своими руками недорого. Ремонт балкона и лоджии 02

Следует избегать стыков в углах и соединениях стен, потолка и пола. Это позволит в будущем избежать неприятных мостиков холода.

Можно обить стены деревянной вагонкой. Для начала нужно закрепить на стены прямые подвесы под профиль в 3 ряда через каждые 50-70 см. Следует взять дальний угол и отмерить от него 50 см, затем закрепить подвес перфоратором и ударными дюбелями.

С помощью уровня и подвеса крепятся брусья на подвесы. Для того чтобы имитировать ровную плоскость поверхности, натягивается монтажная нить. Далее обрабатывается поверхность брусьев антисептиком и утепляются стены минеральной ватой. Минеральная вата крепится к подвесам своими краями. Теперь нужно прикрепить гидроизоляционную пленку с помощью монтажного степлера.

Наконец-то можно приступить к монтированию деревянных реек. Следует начать с дальнего угла. Крепится вагонка к брусу с помощью гвоздей. Если последняя рейка не помещается целиком, то нужно отмерить нужную часть и отпилить. Заканчивается ремонт нанесением лака на вагонку и установкой плинтусов.

Как сделать ремонт внутри балкона. Особенности ремонта

Ремонт балкона – дело не простое, даже несмотря на его небольшую площадь. Основные трудности заключаются в том, что стройматериалы требуют место для хранения в квартире, а вся появляющаяся при работе грязь и пыль также будет оседать и в других комнатах. Именно поэтому рекомендуется выполнять отделочные и ремонтно-строительные процедуры на балконе или лоджии одновременно с другими помещениями. Кроме того, такой вариант поможет сэкономить часть бюджета, за счет покупки материалов по оптовым ценам или со скидками, благодаря приобретению большого объема товаров.

Довольно часто жильцы многоквартирных домов задаются вопросами: с чего начать ремонт лоджии и как же все сделать правильно, качественно, а главное, быстро? Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует придерживаться определенной последовательности действий. Основными работами, которые необходимо сделать, будут следующие:

  • остекление;
  • теплоизоляция и герметизация;
  • отделочные работы (черновые и чистовые);
  • монтаж электропроводки.

Если остекление уже выполнено, то на этом пункте можно значительно сэкономить время и средства. Однако, если оно отсутствует, то выполнить его необходимо в обязательном порядке, так как в ином случае невозможно добиться долгожданного уюта. Кроме того, современные окна помогут оградить балконное пространство от уличного шума, пыли и влаги. Конечно, при условии, что установлены они в соответствии с требованиями и стандартами, а также максимально качественно.

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

Остекление балкона или же лоджии очень сложный процесс, который гарантирует комфортные температуры в квартире или в загородном доме. К такому вопросу, как остекление балкона специалисты, рекомендуют относиться очень серьезно.

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

Сделав, высококачественное остекление балкона, говорят эксперты, полагаясь на свой знания, можно сделать из него настоящую комнату, а не в кладовку для складирования ненужных вещей, таких как сапоги или лыжи.

Первые работы заключаются в остеклении. Эту работу должны выполнить профессионалы, но какие-то нюансы обязан понимать и хозяин дома или квартиры.

В пользу каких металлопластиковых рам сделать выбор?

1) Маленькая цена работ может повлиять на качество. Покупка недорогих профилей из пластмассы может привести к деформации конструкций, но также может привести к различным заболеваниям у человека. Дешёвая пластмасса если её нагревать образует небезопасные для здоровья человека вещества.

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

2) Нужно ответственно отнестись к монтажу стеклопакетов. Компании стремясь, заработать навязывают дорогостоящие стеклопакеты, ссылаясь на то, что эти стеклопакеты лучшие и долговечные.

Если в планах минимальное остекление, то дорогостоящие стеклопакеты приобретать не имеет смысла: нужно выбрать 4-5 камерные стеклопакеты.

Но если есть вы хотите гарантировать комфортный температурный режим на балконе или лоджии в разные сезоны года, то идеальным решением будет энергосберегающие стеклопакеты.

Их приобретение обойдется подороже, но в этом случае балконом или лоджией можно пользоваться круглый год. Даже теплолюбивые цветы на таком балконе не погибнут.

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

3) Выбор качественной фурнитуры. Самая высококачественная фурнитура выпускается в Европейских странах. Приобретая данные створки можно быть уверенным, что они готовы преодолеть десятки тысяч циклов открывания-закрывания. Российские компании в данное время не выпускает столь качественнее фурнитуры.

Экономия на остеклении

Простая конструкция намного дешевле. Сделав, вместо боковых окон глухие металлопластиковые стенки, можно неплохо сэкономить. В том числе и остальные фасадные окна балкона имеют шансы быть заменены на такие створки.

Экономный ремонт балкона. Как сэкономить на остеклении балкона

Многочисленные открывающиеся створы, приводит к удорожанию работ. Одними из самых дорогих створ будут считаться те, которые могут открываться в любые стороны.

Сведя, к минимуму количество открывающихся створок, можно неплохо сберечь бюджет. Двух открывающихся створок, вполне хватит для обычного балкона квартиры.

Сберечь деньги можно, если нанять профессионалов. Своими силами остеклить балкон – плохая затея, тем более если балкон расположен на верхних этажах дома. Есть большая вероятность не только сделать плохие монтажные работы, но и травмироваться.

У профессионалов работы занимают не так много времени, а балкон прослужит много лет. А как вы остеклили балкон самостоятельно или обратились к специалистам? Напишите ваши рекомендации в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Уютный балкон своими руками. Приводим в порядок

Начинаем даже не с ремонта, начинаем с обследования балконной плиты. Без понимания, в каком она состоянии и сколько еще «протянет», давать нагрузку на старый балкон опасно.

Очень важно!Главнейшая задача для вас – качественное утепление и остекление балкона. Без выполнения этой задачи ничего не получится. Возможности по использованию неостекленного балкона в нашем климате значительно меньше.

Начните с остекления. Можно остекление сделать самостоятельно, однако лучше обратиться к профессионалам. Технология остекления маленьких балконов у специализированных строительных фирм давно отработана, и вы сможете выбрать устраивающий вас вариант. Стеклопакет выбирайте двухкамерный толщиной не меньше 32 мм.

Некоторые фирмы предлагают вариант остекления с выносом рам за периметр балконной плиты. Площадь балкона не уменьшится даже после его утепления.

Не нравятся пластиковые окна – закажите или установите своими руками деревянные рамы. Получится отличный дизайн в стиле «кантри».

По трем сторонам периметра ваш балкон будут утеплены сэндвич-панелями, которые строители смонтируют при остеклении. Утеплен будет и потолок. Материал для утепления нужно сразу оговорить до подписания договора.

Вам останется утеплить пол. Проверенный способ – разложить на балконной плите материал типа пенофола. Самый бюджетный вариант имеет только с одной стороны покрытие фольгой. Фольгой вверх пенофол и раскладывается. Укладываем его встык, швы проклеиваем алюминиевым скотчем.

Поверх слоя пенофола устраивается каркас из бруса, в ячейки каркаса закладывается пеноплекс требуемой толщины.

Верхний слой конструкции – плиты OSB, влагостойкая фанера или половая доска. Напольное покрытие по вашему выбору. Идеальное утепление пола получится при использовании пленочного теплого пола. Теплый пол такого типа раскладывается согласно инструкции прямо по фанере или плите OSB, подключаются контакты, застилается полиэтиленовой пленкой или подложкой для защиты от повреждения при укладке полового покрытия, и на него можно настилать ламинат.

Видео как я делал ремонт на балконе своими руками.