Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

16.07.2022 в 10:56

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Как сделать модную кирпичную стену своими руками?

Кирпичная кладка в интерьере — один из самых модных трендов последнего времени. Особенно актуален этот элемент декора при оформлении помещения в стиле лофт. Создать «кирпичную стену» в комнате можно несколькими способами. Каждый из них по-своему хорош, но при выборе следует учесть и имеющиеся минусы.

Использование натуральной кирпичной кладки стены

Стену очищают от остатков старой штукатурки, шлифуют болгаркой с лепестковым диском, межкирпичные швы корректируют при помощи штукатурной смеси. Чтобы защитить стену от повреждений и осыпания, ее поверхность покрывают акриловым лаком или воском.

Плюсы:

    Натуральный вид;

    Минимум затрат на материалы.

Минусы:

    Снижение тепло- и звукоизоляционных свойств стенового перекрытия;

    Трудоемкость процесса.

Оформление стены натуральным кирпичом

Вдоль стены делают дублирующую кладку из натурального кирпича, а затем используют лаковое или восковое покрытие для защиты поверхности от внешних воздействий.

Плюсы:

    Естественный вид поверхности;

    Улучшение звукоизоляционных свойств и утепление стены.

Минусы:

    Трудоемкость процесса;

    Потеря площади помещения;

    Дополнительная нагрузка на межэтажные перекрытия.

Для того, чтобы свести минусы к минимуму, можно заменить натуральный кирпич клинкерной плиткой : она намного тоньше и легче, при этом сохраняет свойства натурального кирпича.

Плитка может иметь различную форму, фактуру и расцветку, что значительно расширяет дизайнерские возможности при использовании этого материала.

Использование кафельной плитки с фактурой «под кирпич»

В настоящее время не проблема подобрать на рынке кафель, имитирующий различные виды кирпичной кладки. Такой вариант идеально подойдет для кухни или ванной.

Плюсы:

    Эстетичный внешний вид;

    Разнообразие вариантов отделки;

    Отсутствие необходимости в дополнительной обработке поверхности;

    Устойчивость поверхности к механическим повреждениям и загрязнениям;

    Простота ухода.

Минусы:

    Не слишком органично и естественно смотрится в жилых помещениях;

    Высокая цена.

Обои «под кирпич»

Можно подобрать как самые простые обои с рисунком кладки, так и более дорогие варианты из винила, имитирующие рельеф кирпичной стены.

Плюсы:

    Простота монтажа;

    Низкая цена;

    Легко заменить стеновое покрытие, если оно надоест.

Минусы:

    Не слишком естественный вид.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 01

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 02

                    Кирпичная стена из штукатурки. Технология нанесения

                    Прежде чем начать работы по оформлению стен штукатуркой «под кирпич», поверхность нужно предварительно выровнять грунтовкой, избавиться от всех искривлений и перепадов более двух сантиметров. Сделать это нужно обязательно, ведь штукатурная смесь будет ложиться слоем не больше 2 см, и серьезные искривления будут заметны. Важно помнить, что для стен из бетона или из дерева нужна разная грунтовка. После того как подготовительные работы выполнены, лучше подождать 2–3 дня, чтобы нанесенный состав полностью высох. После можно начинать штукатурить.

                    Для изображения кирпичиков лучше всего подходит гипсовая штукатурка. Она отличается легкостью нанесения, отсутствием «усадки» (не меняется после высыхания) и экологичностью. Смесь наносится слоем примерно 1–2 см, при этом общий расход штукатурки составит 8–10 кг на 1 кв. м. Не стоит смешивать гипсовую штукатурку с какими-то другими веществами, например, цементным клеем. Это может привести к появлению трещин и даже отслоения штукатурки.

                    Имитацию кирпичной кладки с использованием штукатурного слоя можно выполнить двумя способами: нанести швы скребком или использовать для этой цели малярный скотч. Для нанесения швов скребком понадобятся шпатели, широкий и узкий. Широкий используется для нанесения и разравнивания штукатурной смеси, а узкий понадобится для корректировки углов и небольших впадин. Понадобится скребок, но его роль может выполнить обычная стамеска или стальная пластинка, а также правило длинной от 1,5 до 1,8 м и расшивка, используемая в каменных работах.

                    Штукатурная смесь наносится широким шпателем, затем разравнивается. Швы размечаются после того как раствор подсох, но еще не схватился окончательно. Для разметки к стене нужно приложить правило и прочертить швы. Ширина может колебаться от 5 до 10 мм, рекомендуем вам избегать слишком широких и глубоких швов при данном способе нанесения.

                    В разметке лучше ориентироваться на размеры стандартного кирпича и пользоваться заранее подготовленной моделью из плотного картона или линолеума.

                    После того как швы прочерчены, можно приступить к их проработке, то есть непосредственному нанесению рисунка. Начинать нужно с длинных горизонтальных швов, проводя под ними скребком и удаляя «лишнее», а потом приступать к коротким вертикальным. Рекомендуемая глубина швов – 3–5 мм, а красивую форму им можно придать, работая расшивкой.

                    Малярный скотч – популярное средство для изображения швов , хотя этот способ и более трудоемок, чем первый. Вначале стены грунтуют, а затем рисуют сверху будущие швы (можно обычным карандашом). По линиям накладывают малярный скотч, причем его концы должны выходить за пределы обрабатываемого участка стены. Скотч должен наклеивается внахлест.

                    Далее все пространство стены покрывается штукатуркой вместе со швами и скотчем, и разравнивается. Можно пользоваться шпателем, а можно и наносить штукатурку руками, получится даже более естественно. Только делать это желательно в латексных перчатках. Необходимо, не дожидаясь высыхания штукатурки, тянуть за концы скотча и вынимать его вместе с частью штукатурки. Если скотч все-таки оборвался, можно воспользоваться любым острым предметом, чтобы освободить его кончик.

                    Главная проблема в том, что малярный скотч не всегда аккуратно отделяется от оштукатуренной поверхности. Он может сниматься с большей, чем необходимо, частью раствора или рваться. Затягивать работы не стоит, так как быстрое высыхание гипсовой штукатурки не даст аккуратно извлечь скотч. Края кирпичиков после удаления малярного материала нужно дополнительно обработать шпателем и расшивкой. Для тех, кому работа со скотчем кажется слишком сложной, существует вариант использования готовых трафаретов. Они продаются в крупных строительных супермаркетах.

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Хочу поделиться своей находкой)) Очень бюджетно и красиво! Кирпичная стена))

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Изобретение не мое,нашла на просторах интернета и воплотила в жизнь))

                    Итак,нам понадобится:

                    1. Малярный скотч 1,5 или 1,9 см(у меня 1,9) 4*25=100р

                    2. Штукатурка цементная 25кг 420р

                    3. Плиточный клей 25кг 400р

                    4. Грунтовка 5л 250р

                    5. Водоэмульсионная краска 190р

                    итого 1360р на стену 3,3*2,8=9,24 квадратных метра

                    Делаем разметку на стене. Размеры стандартного кирпича 25*6,5 и 1,9см швы между кирпичиками.

                    Стену покрываем два раза грунтовкой.

                    Малярным скотчем оклеиваем нашу разметку.

                    (Сначала разметка,потом грунтовка,после малярный скотч))

                    Штукатурку и плиточный клей 50/50 замешиваем с водой до консистенции густой сметаны.

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    СНИЗУ ВВЕРХ наносим прямо руками! смесь,которая у нас получилась)) после нанесения шпателем выровнять поверхность. сразу же отклеиваем скотч!!пока все нафиг не засохло)) примерно такая вот картина получается: Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    После высыхания наждачной бумагой нужно потереть кирпичики, чтобы они получились более гладкими. Смахнуть всю пыль с кирпичей кисточкой или веничком. Далее опять грунтовка. После высыхания красим все водоэмульсионной краской в два слоя.ГОТОВО!!)

                    Вот что получилось у меня:

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    Кирпичная стена своими руками из шпаклевки. Кирпичная стена своими руками за 1000 р

                    освещение пока не очень, из-за этого и фото плохие… но это оочень красиво в живую!))когда все доделаем покажу фотки нормального качества!))

                    покрасить можно в любой цвет,можно все в один цвет (как у меня), можно кирпичи одним цветом, швы другим.

                    Как задекорировать кирпичную стену. 5 вариантов отделки кирпичной стены внутри дома

                    Когда возведение дома из кирпича подходит к завершению, перед владельцем возникает множество вопросов, связанных с отделкой внутри и созданием дизайна. Первое, о чем стоит подумать – какая отделка кирпичной стены подойдет лучше всего?

                    Какому материалу стоит отдать предпочтение, чтобы в помещении сохранялся комфортный микроклимат, а интерьер радовал жильцов и гостей? Вариантов здесь очень много, каждый из них обладает преимуществами и недостатками. Важно взвесить все «за» и «против» при выборе.

                    Зачем нужно отделывать кирпичные стены внутри дома?

                    Вопрос о целесообразности отделки кирпичных стен внутри дома беспокоит всех владельцев. Конечно, можно оставить поверхность без изменений, создав интерьер в стиле лофт. Но важно учитывать, что снаружи на стены будут воздействовать атмосферные факторы – влага, солнечные лучи, ветер. Внутри дома будет образовываться влага в процессе жизнедеятельности. Все это приведет к появлению парникового эффекта, и может значительно ухудшить состояние стен, отделочных материалов, мебели.

                    Знаете ли вы, что архитектурный стиль Лофт — появился в XX—XXI веке благодаря американским художникам и архитекторам. Они были не богаты и не могли себе позволить специальные мастерские. Поэтому часто арендовали верхние части зданий промышленного назначения (фабрики, завода, склада) и переоборудовали их под жилье, мастерскую или площадку для мероприятий. В абсолютном большинстве случаев стены этих помещений были кирпичными и без какой-либо дополнительной отделки

                    Избежать этого можно, если выполнить наружную облицовку, а также отделку кирпичной стены изнутри. Рассмотрим основные варианты оформления стен в кирпичном доме с внутренней стороны.

                    Варианты внутренней отделки кирпичных стен

                    Сегодня стройматериалы доступны в широком ассортименте, что позволяет каждому владельцу дома, и не только, подобрать для себя оптимальные варианты отделки кирпичной стены внутри дома. Самыми востребованными можно считать следующие:

                    Гипсокартон;

                    МДФ;

                    Покраска или покрытие лаком;

                    Штукатурка;

                    Деревянные панели или пробка.

                    Рассмотрим каждый вариант подробнее.

                    Отделка гипсокартоном

                    Одним из наиболее удобных, практичных вариантов отделки стен внутри дома является гипсокартон. Этот материал позволяет создать идеально ровную поверхность, и подготовить стены к дальнейшей отделке и декору.

                    Гипсокартонный лист (ГКЛ) выпускается двух видов: обычный и влагостойкий. Учитывайте это при покупке материала

                    Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном может быть выполнена двумя способами – каркасным и бескаркасным (клеевым). Первый предусматривает установку по периметру деревянной или металлической обрешетки, к которой крепятся листы гипсокартона. Второй позволяет избежать обустройства каркаса, и обеспечивает плотное прилегание листов к кирпичной стене.

                    Как задекорировать кирпичную стену. 5 вариантов отделки кирпичной стены внутри дома

                    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-zadekorirovat-kirpichnuyu-stenu-otdelka-sten-kirpichom-luchshie-sochetaniya-aktualnye

                    Кирпичная стена в стиле лофт своими руками. Самая подробная инструкция: как сделать и оформить стены в стиле лофт своими руками?

                    23 фото

                    Отделка стен в стиле лофт – одно из самых популярных направлений в дизайне интерьера на сегодняшний день. В данной статье мы разберемся, какие для этого используются материалы, каким образом можно украсить стены, а также, как самостоятельно сделать имитацию кирпичной кладки.

                    нужно , прежде всего, правильно подобрать материалы . Ниже мы рассмотрим самые популярные из них.

                    Бетон

                    Несмотря на то, что бетон мало у кого ассоциируется с уютом, этот материал может послужить хорошей основой для стиля лофт . Выглядеть он может совершенно по-разному. Различается как фактура, так и цветовые вариации. Будто бы поврежденные бетонные стены добавляют интерьеру атмосферы бунтарства, а гладкая поверхность призывает к обустройству в духе минимализма.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 10

                    Бетонные стены

                    Кирпич

                    Кирпич самый традиционный способ оформления лофта. Необязательно, чтобы все стены были из кирпичной кладки или ее имитации, для придания нужного эффекта достаточно одной, скомбинированной, например, со штукатуркой. Цвет стоит выбирать, исходя из своих предпочтений. Красный кирпич смотрится весьма уютно, белый визуально делает пространство больше, а черный матовый идеально подходит для поклонников всего нестандартного.

                    Дерево

                    Индустриальный стиль «дружит» и с деревянным покрытием. Однако в его использовании следует быть осторожным: слишком много дерева создаст атмосферу не современного городского жилища, а загородного дома в духе датского хюгге. Поэтому необходимо искать баланс в интерьере между этим материалом и более традиционным в оформлении лофта.

                    Металл

                    Слишком много металла в интерьере делает его слишком промышленным и абсолютно не уютным. Поэтому данный материал лучше использовать в качестве составной части проекта . Хорошим решением будет поместить металлические элементы на потолке и стенах, например, трубы или балки. Это подарит вам отголосок духа большого города.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 11

                    Металлический короб на потолке

                    Штукатурка

                    Штукатурку следует использовать в качестве нейтрального фона. Выбирайте цвета, которые не привлекают к себе слишком много внимания – белый или серый, а также ряд других холодных оттенков. Данный материал подчеркнет фактурные элементы в интерьере помещения , не беря на себя роль основного акцента.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 12

                    Декоративная штукатурка отлично подойдет для отделки стен гостиной

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 13

                    Светлый оттенок на стене будет придавать комнате изысканности

                    Обои

                    Обои для оформления лофта используют достаточно редко. Обычно они представляют собой имитацию ключевых элементов в оформлении данного стиля. Производители делают акцент на гранж , предлагая обои с изображением покореженного металла или бетона, покрытого трещинами.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 14

                    Фотообои в лофте

                    Читайте в отдельной статье про.

                    Как сделать имитацию кирпичной кладки своими руками

                    Имитация кирпичной стены – модный способ внутренней отделки. Сделать ее можно самостоятельно, следуя поэтапной инструкции.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 15

                    Имитация кирпичной кладки

                    Вам понадобятся:

                    • Грунтовка.
                    • Штукатурка.
                    • Плиточный клей
                    • Шпатель или специальные перчатки для нанесения раствора.
                    • Картон или линолеум для создания заготовки.
                    • Шкурка.
                    • Узкий малярный скотч.
                    • Акриловая краска.
                    • Кисточка или поролоновая губка.

                    Разметка

                    Прежде всего, нужно подготовить стены к дальнейшим строительным работам . Очистите поверхность: снимите обои, выровняйте стену, при помощи наждачной бумаги сгладьте поверхность.

                    После этого сделайте модель кирпича. Для этого можно использовать либо кусок линолеума, либо картона. Стандартный размер - 25×6.5 сантиметров. На эскизе необходимо отметить швы и обозначить отступы размером в полтора сантиметра по всему периметру модели с наружной стороны. Сделайте еще один шов посередине, чтобы получить имитацию кирпича, состоящего из двух половинок.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 16

                    Модели кирпичиков можно сделать из обычного картона

                    ВАЖНО: начинать выкладку нужно снизу – от пола, постепенно двигаясь вверх. Это облегчит вам работу.

                    Снизу необходимо отступить примерно 10 сантиметров. После этого простым карандашом обведите первый угловой «кирпич». Начинать с этой области нужно, потому что сделать точную разметку на ней сложнее всего. Затем переместитесь к краям, постепенно переходя к центру стены.

                    Грунтовка

                    Следующим шагом в создании имитации кирпичной стены будет. Взять можно любое средство, за исключением бетоноконтактной. Разводится она обыкновенным способом, указанным на этикетке. При помощи валика нанесите раствор на стену. Сделать это необходимо для того, чтобы имитация была крепкой и четкой. Не беспокойтесь о разметке: она останется на прежнем месте.

                    Как сделать модную кирпичную стену своими руками? 17

                    Грунтовка стен

                    Нанесение раствора

                    В местах стыка «кирпичиков» наклейте малярный скотч. Рекомендуется начинать с горизонтальных линий, а затем переходить к вертикальным. Наклейку нужно делать внахлест.

                    ВАЖНО! Защитите пол при помощи старых газет или пленки.

                    Раствор для имитации кирпичей готовится из штукатурки и плиточного клея в пропорции один к одному.

                    С помощью шпателя нанесите получившийся раствор на стену. Также вы можете делать это руками, однако не забудьте надеть специальные строительные перчатки. Толщина слоя должна быть в пределах пяти миллиметров.