Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать бытовку своими руками. Фундамент

06.04.2022 в 17:46

Как сделать бытовку своими руками. Фундамент

Оцените размеры будущей конструкции. Если вам необходима своеобразная «кладовая» для хранения инструмента — это одно, а если вы планируете построить добротную бытовку с окнами и перспективой превращения её, например, в летнюю кухню — это уже более серьёзные габариты. Мы же будем ориентироваться на условные средние размеры 3×4 метра, чего, в большинстве случаев, вполне достаточно. Вы же можете рассчитывать габариты по своему усмотрению.

Итак, на размеченном участке срываем пласт грунта глубиной около 20 см. Избавляемся от камней и выравниваем получившееся углубление. Застилаем поверхности земли влагостойким материалом, в качестве которого рекомендуется использовать геотекстиль. Поверх него насыпаем слой песка (примерно 10 см) и тщательно утрамбовываем.

Как сделать бытовку своими руками. Фундамент

Далее берём шлакоблоки и устанавливаем их в симметричном порядке по всему периметру песчаной основы. Количество шлакоблоков регулируйте с учётом площади бытовки, но учитывайте шаг примерно в 80—100 см между опорами (можно и меньше). После установки блоков засыпьте песком фундамент до уровня грунта на участке, выровняйте блоки при помощи уровня и утрамбуйте песок. Если вы собираетесь строить крыльцо для бытовки, установите дополнительные шлакоблоки по аналогичной технологии. Как правило, можно обойтись двумя или тремя, с учётом упора крыльца на общий фундамент.

Важно : Планируйте работу таким образом, чтобы после установки шлакоблоков их верхний уровень был примерно на 15—20 см выше уровня грунта. Нижняя поверхность бытовки не будет соприкасаться с землёй, что избавит вас от проблем с прогниванием пола.

Как сделать бытовку своими руками. Фундамент

Как видите, бытовка своими руками не требует сложных манипуляций с бетонным раствором для закладки фундамента. Этот вариант отлично подходит даже для тяжёлых конструкций, при этом вы можете её перенести, если возникнет такая необходимость. Хотя для этого, разумеется, придётся постараться.

Бюджетная бытовка своими руками. Какие бытовки недорого обойдутся и как сделать бытовку своими силами?

Иногда возникает потребность в дешевом временном жилье. Бытовки недорого стоят по сравнению с капительным строением, поэтому их использование стало распространенным и на строительной площадке, и на приусадебном участке, а рациональное распределение площади внутри мобильного дома сделало времянку удобным и комфортным жильем.

Как сделать бытовку своими руками. Фундамент 02

Чем нас привлекают бытовки?

Вагончики-бытовки изготовляют из дерева (более дешевые) и металла (более дорогие), но каждый вид конструкции можно сделать самостоятельно, хотя для производства контейнера вам потребуются специальные знания и инструменты, подготовленное помещение. Сварной каркас металлической бытовки позволяет выдерживать нагрузку второго этажа мобильного здания. Если вам нужен качественный вагончик на строительный объект, то стоит приобрести надежную конструкцию.

Преимущества бытовок не осознаются в полной мере до момента приобретения временного жилья. Но если у вас уже появилась бытовка, то ваши рабочие будут благодарны вам за комфортные условия проживания.

Достоинства бытовок:

  1. Быстрый процесс изготовления на производстве или монтажа на месте, к которому нельзя подъехать манипуляционному крану.
  2. Возведение постоянного фундамента не нужно. Достаточно выровнять площадку под конструкцию и положить фундаментные блоки.
  3. Бытовки недорого обойдутся вам, поскольку их стоимость начинается от 25 тыс. рублей. Современные материалы позволяют возводить дешевые, но теплые  бытовки. После отсутствия необходимости в использовании более дорогостоящие сооружение сдают в аренду или продают . Но, скорее всего, бытовка вам еще не раз пригодится.
  4. Мобильность времянки – главное достоинство бытовки, ведь дом на колесах можно перевозить с объекта на объект, каких-то разрешений на транспортировку не нужно. А если внизу бытовки есть шасси с колесами, то это значительно облегчит разгрузку или погрузку конструкции. Прицепной вагончик более удобный вариант бытовки.
  5. Готовность к эксплуатации сразу после разгрузки.
  6. Переоборудование бытовки – легкая задача, благодаря чему меняется целевое назначение изделия.
  7. При покупке сборно-разборных бытовок, вы экономите место на хранение.

Как сделать бытовку своими руками из металла. Виды бытовок и каркасов

Есть три вида каркаса для бытовки:

Лучшим по качеству вариантом для бытовки дачной считается каркас из металла . Получается, что деревянная каркасная конструкция встроена в сварной каркас из стальных швеллеров и угловых стоек. Это довольно дорого, зато прочно и долговечно. Сталь защищает дерево от деформаций, позволяет перевозить конструкцию в собранном виде. Для частного строительства с малым бюджетом деревянно-металлический каркас бытовки — не самый подходящий вариант.

Классическая деревянная бытовка хороша всем, кроме транспортировочного потенциала в собранном виде. Каркас из бруса 100х100 мм для перевозки обязательно придется разбирать, поэтому лучше оставить ее на участке в виде подсобного помещения.

Для этого дачную бытовку изначально ставят на более прочный фундамент, оснащают внутренней и внешней декоративной обшивкой, продумывают дополнительные удобства. Экологичность, нормальная теплоизоляция и низкая стоимость — несомненные плюсы каркасной бытовки из дерева. И еще они органично вписываются в загородный ландшафт.

Переносная бытовка — оптимальный выбор для строительного бизнеса, когда временное жилье рабочих надо перевозить с точки на точку. Передвижные бытовки также бывают из металла и дерева. Первые – небольшие строительные вагончики с каркасом из профилированной трубы 40х60 с лагами из трубы 40х40.

Если же каркас переносной бытовки выполнен из дерева, он обязательно утолщенный (брус основных балок берется не менее 100х150 мм). Особая отделка изнутри и снаружи не требуется. Минусы переносных моделей существенны: большой вес, дорогие материалы для стен (гидро-, теплоизоляция, профнастил снаружи, ДСП внутри), много сварочных работ.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Бытовка — временное помещение, где можно хранить инструменты и инвентарь, а также обедать или отдыхать после работы. Поскольку строительство дома — процесс небыстрый, имеет смысл построить бытовку своими руками. Это позволит сэкономить на покупке готового сооружения некоторую сумму, а впоследствии использовать ее под свои нужды, например, гостевой домик, баню или сарай.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Технология и материалы

Бытовка представляет собой достаточно простую конструкцию. Как правило, это каркас из бруса или профильного металла, обшитый доской, влагостойкой фанерой, плитами OSB, профнастилом и т.д.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Для внутренней обшивки применяют МДФ, ДВП или фанеру толщиной от 6 мм. Для утепления используют пенопласт, пенополистирол, минеральная вата. Теплоизоляция не только сохраняет в помещении тепло зимой, но и предупреждает сильный перегрев летом.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

В деревянных постройках предпочтительнее применять минеральную вату, свойства которой, в частности паропроницаемость, во многом схожи с древесиной. Это позволяет материалам одинаково испарять влагу, не создавая очагов гниения.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

У полимерной теплоизоляции паропроницаемость почти нулевая, поэтому влага накапливается в древесине и вызывает ее преждевременное разрушение.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Щитовая бытовка

Фундамент для бытовки чаще всего не капитальный — выставленные по горизонтали блоки, железобетонные или деревянные балки, бревна или другие опоры.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Помимо дверей в бытовке предусматривают окна как источник дневного света. Коммуникации могут совсем отсутствовать, но как правило, проводится электричество, чтобы можно было подключать инструменты и оборудование в стационарную розетку.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Полы могут быть как черновыми без утепления (если бытовка для хранения), так и утепленными. Между лагами укладывается теплоизоляция, щели тщательно уплотняются. Материал верхнего покрытия — доска, фанера, ОСП.

Крыша изготавливается в виде стропильной системы или сплошного щита по балкам перекрытия с последующей укладкой кровельного материала — профнастила, металлочерепицы и т.д.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Последовательность монтажа бытовки:

  1. Устройство основания.
  2. Сборка каркаса.
  3. Укладка кровельных материалов.
  4. Установка окон и дверей.
  5. Утепление и обшивка.
  6. Прокладка коммуникаций.
  7. Отделка.

В качестве декоративной отделки можно сразу использовать лакокрасочное покрытие, влагостойкие обои, линолеум для финишного покрытия пола.

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Планировка и чертежи

Стандартные размеры бытовки и проемов:

  • длина — 6-9 м;
  • ширина — 2,5 м;
  • высота — 2,5 м;
  • двери — 0,9х2,1 м;
  • окна — 0,9х0,9 м.

Поскольку вы строите бытовку под свои нужды, можно отойти от стандартных решений и сделать ее больше или меньше.

Площадь бытовки зависит от назначения:

  • чтобы переодеться и хранить инвентарь, достаточно 8-10 м²;
  • если предполагается там отдыхать или временно проживать, лучше помещение сделать попросторнее — до 25-30 м².

Планировка решается по такому же принципу:

  • для склада — помещение без перегородок;
  • для временного проживания — тамбур и комната.

Дверной проем может находиться в торце или посередине бытовки. В обоих случаях помещение удобно делится на несколько частей, которые можно использовать под различные нужды. В проходном тамбуре хранится инвентарь или организована раздевалка, в других комнатах оборудованы кухня, кладовка, место отдыха.

Вот некоторые варианты чертежей с различным расположением внутренних перегородок и обозначениями коммуникаций:

Бытовка с двумя отдельными комнатами и тамбуром

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Два отдельных помещения с тамбуром, санузлом или кладовкой

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Уменьшенный тамбур, но комнаты побольше

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Бытовка с душем и туалетом

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Для нагрева воды используется электрический бойлер или проточный водонагреватель, но при условии, что в бытовке есть водопровод. Для летнего периода можно установить накопительный бак на крышу бытовки. В солнечные жаркие дни теплой воды будет достаточно, чтобы освежиться после работы.

С отдельным входом в душевую и туалет

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Как построить бытовку своими руками

Для туалета можно сделать отдельную выгребную яму, вкопать пластиковый септик или установить биотуалет с торфяным или жидкостным наполнителем. Последний вариант удобен тем, что не требуется проводить канализацию и водопровод, а запахи и другие неприятные явления, связанные с выгребной ямой, отсутствуют.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/proekt-bytovki-6h3-svoimi-rukami-dachnaya-bytovka-svoimi-rukami-naznachenie-vidy