Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно шпаклевать потолок под покраску своими руками. Приспособления для подготовки потолка

10.11.2021 в 15:03

Как правильно шпаклевать потолок под покраску своими руками. Приспособления для подготовки потолка

Чтобы зашпаклевать потолок под покраску своими руками, необходимо выполнить несколько этапов. Прежде всего проверьте наличие необходимых приспособлений:

  • грунтовка используется после очищения потолка от старого покрытия. Грунтование выполняется перед нанесением начального и финишного шпаклевочного слоя;
  • стартовый и финишный шпаклевочный раствор. Как выбирать материал расскажем в следующей главе.

Чтобы самостоятельно шпаклевать потолок под покраску, нужны следующие инструменты:

  • дрель с насадкой миксер для смешивания строительных компонентов. Необходимо получить однородный раствор;
  • валик , желательно на длинной рукоятке. Инструмент используется для нанесения грунтовочного состава и последующей окраски;
  • шпатели (из металла и резиновый), разные по ширине для нанесения шпаклевки;
  • кельма (специальная, отшлифованная с обеих сторон пластина), используемая для нанесения штукатурки;
  • терка , наждачка для выравнивания и затирания потолочной поверхности;
  • уровень строительный для выявления кривизны потолка;
  • емкость , в которой будет замешиваться строительная смесь (грунтовка, краска);
  • шлифовальная машинка используется при имеющихся неровностях и видимых дефектах потолочного покрытия. С помощью приспособления щели сначала расширяются, и затем зачищаются;
  • кисточки разного размера используются, чтобы убрать пыль с подготовленного покрытия.

Как правильно шпаклевать потолок под покраску своими руками. Приспособления для подготовки потолка

При выполнении шпаклевания важно соблюдать меры безопасности. Подготовьте приспособление для защиты легких. Можно использовать повязку из марли.

Как шпаклевать потолок валиком. Для чего используется инструмент?

Валик применяется для шпаклевания стен и потолка под покраску или декоративную отделку. В зависимости от инструмента можно достичь как идеально ровной поверхности, так и рельефной. Подходит для обработки больших площадей, значительно увеличивает скорость работ.

Для ровной поверхности

Как шпаклевать потолок валиком. Для чего используется инструмент?Первая технология предполагает шпаклевание нейлоновым или поролоновым валиком «на сдир». Применяется для подготовки поверхности под покраску, обои или декоративное оштукатуривание. Основание должно быть выровнено по маякам гипсовой или цементной смесью. Покрывочные слои наносятся валиком стартовой и финишной шпаклёвкой после фрагментарной обработки и выравнивания. Особенности и вспомогательные инструменты:

  1. шпаклёвка должна быть не слишком густой, чтобы легко переноситься на валик;
  2. после каждой обкатки наносится слой проникающей или акриловой грунтовки;
  3. перед грунтованием убедитесь, что шпаклёвка полностью высохла (необходимо 8–12 часов);
  4. в работе понадобятся малярные шпатели, серпянка (45 мм), стеклохолст (для гипсокартона);
  5. трещины, ямы, неровности, стыки гипсокартона фрагментарно заделываются стартовым шпаклёвочным раствором;
  6. после фрагментарной обработки наносится слой стартового раствора, затем поверхность грунтуется, покрывается финишным составом.
  • Для шпаклевания основания под покраску, обои или декоративное оштукатуривание используются нейлоновый или поролоновый валик.
  • Для нанесения грунтовки берут меховой. Инструмент обеспечивает высокую скорость работ и необходим при обработке большой площади. Выбирайте инструмент длиной ворса не более 5 мм, иначе на основании образуются неровности.
  • Для финального выравнивания понадобится шпатель 45 см, но не более.

СоветНе рекомендуется создавать выравнивающий слой шпаклёвкой, так как её расход увеличивается, а скорость работ снижается. Для этого воспользуйтесь гипсовой или цементной смесью. Шпаклёвка необходима для фрагментарной отделки и финишного выравнивания.

Можно ли наносить декоративную облицовку?

Меховой или структурный валик подходит для декоративной облицовки. Если предполагается глубокий частый рельеф, то допускаются небольшие неровности стены. В противном случае поверхность подготавливается под покраску. Финишный раствор можно использовать в качестве облицовочного материала с рельефной фактурой.

Доступные технологии:

Как шпаклевать потолок валиком. Для чего используется инструмент?

  1. меховым инструментом выполняется техника «шуба», которая образует на поверхности ромбовидную зернистую фактуру;
  2. от длины ворса зависит характер и диаметр рисунка (чем длиннее ворс, тем крупнее рельеф);
  3. зернистость создают пористым поролоновым инструментом вертикальными или горизонтальными движениями;
  4. структурный применяется в имитирующих техниках под кирпич, камень, блоковую кладку, им также имитируется кожа рептилии, узоры, дерево, геометрические фигуры.

Корректировка рельефа выполняется:

  • широким шпателем;
  • полиуретановым полутёрком;
  • влажной губкой.

Внимание

Перед нанесением декоративного слоя шпаклёвки основание грунтуется. Допускается окрашивание состава по поверхности или в массе. Однако цементную финишную шпаклёвку колеровать нельзя. Для фасадных работ нужны полимерные составы, для внутренних — гипсовые.

Секреты шпаклевки потолка. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Потолок нужно зачистить от неровностей. Если есть трещины, глубокие сколы, их заделывают штукатуркой, просушивают.

Секреты шпаклевки потолка. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Предварительно выровненный потолок лучше сцепляется с отделочным материалом

После этого плоскость грунтуют. Грунтовку выбирают в зависимости от материала потолка. В помещениях с высокой влажностью применяют грунтовку с антисептиками, а для деревянных потолков – с антипиреном. Антисептик предупредит развитие плесени, антипирен противостоит возгоранию.

Самый подходящий материал – шпаклевка Knauf. Материал заслужил положительные отзывы от строителей и домашних мастеров.

Секреты шпаклевки потолка. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Шпаклевка идеально подходит для выполнения работ внутри помещений

“Шпаклевка Knauf обладает массой положительных качеств. Материал экологически безопасен, не вызывает аллергии. Смесь обладает идеальной адгезией и сцепляется с любой поверхностью. Пластичная субстанция сохраняет свойства в течение 24 часов. Это значит, что мастеру без опыта не придется работать впопыхах, есть возможность качественно наносить массу и тщательно ее растягивать. К тому же, полимерная шпаклевка обладает водостойкостью, благодаря чему ее применяют в зонах с высокой влажностью”.

Сухую смесь разводят по инструкции. Сначала в емкость наливают воду, а затем насыпают сухой концентрат. Перемешивать лучше дрелью с насадкой-миксером. Стоит прибор недорого, но пригодится во всех отделочных работах. С помощью насадки масса лучше перемешивается, приобретает пластичность.

Секреты шпаклевки потолка. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Насадка-миксер на дрель обеспечивает качественное перемешивание воды и сухого концентрата

Еще из инструментов пригодится пара шпателей – широкий и узкий. Широкий – основной, узкий – вспомогательный. Шпатели можно брать самые бюджетные, китайские. Их вполне хватит на отделку потолка, да и в дальнейших работах инструмент не подведет.

Секреты шпаклевки потолка. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка

Теперь непосредственно о том, как шпаклевать гипсокартон на потолке. Сначала приготовьте шпатлевочную смесь. Она должна быть для финишной отделки, так как стартовая предназначается выравнивания, а гипсокартонный потолок уже достаточно ровный. Два слоя шпаклевки тоже ни к чему: они будут утяжелять конструкцию.

Как правильно шпаклевать потолок под покраску своими руками. Приспособления для подготовки потолка 07

Затем следуйте инструкции:

  1. На малку длиной в 50-60 сантиметров накладывайте раствор мелким шпателем. Равномерно распределите его по длине инструмента;
  2. Наносить на потолок шпаклевку нужно именно большим шпателем, протягивая его по плоскости так, чтобы образовывался ровный слой;
  3. На малке всегда остается часть смеси. Ее соскабливают маленьким шпателем, скидывая в общую массу, и укладывают новую порцию раствора;
  4. Обычно шпаклевка потолка из гипсокартона обходится без строительного правила, так как оно служит средством для выравнивания бетонных перекрытий или глиняных поверхностей. Но для новичков инструмент станет хорошим подспорьем для исключения небольших неровностей;
  5. Нанесите подобным образом весь раствор. При необходимости приготовьте новую порцию. Если по завершении работ осталась лишняя шпатлевка – ее следует выбросить, хранению она не подлежит.

Гипсокартонный потолок уже ровный, поэтому шпаклевочный слой не должен превышать 2 миллиметра. Наносить его широким шпателем удобней, чем такой же малкой, которая гораздо короче. С ней процесс шпаклевки растягивается во времени.

С первого раза нанести слой раствора ровно в 1,5-2 миллиметра на потолок не получается. Поэтому проводите по одному и тому же месту несколько раз для удаления излишков или заполнения пустот. По краям протяжки всегда образуются рубцы. Их удаляют с помощью пустого шпателя. При повторном протягивании вдоль поверхности нельзя водить инструмент из одной стороны в другую, в противном случае работа испортится.

Как шпаклевать неровный потолок. Грунтование поверхности

Выравнивание потолков своими руками начинается с грунтования поверхности. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы не было следов грибка. Если же он обнаружен, то на бетонную поверхности нужно нанести антигрибковую пропитку, а также выяснить причины его появления. Нередко это случается из-за просачивания влаги вследствие плохой наружной гидроизоляции. Эту проблему нужно устранить, обратившись к соответствующим службам или самостоятельно. Также возможно нанесение гидроизоляции изнутри помещения.

Для грунтования потолка лучше использовать кисть типа «макловица» или валик с длинным мехом. Самое главное, чтобы полностью вся поверхность потолка, включая неровности, впадины и выщербины была загрунтована.

Как правильно шпаклевать потолок под покраску своими руками. Приспособления для подготовки потолка 08

Грунтование потолка

После того, как плоскость загрунтована и высушена, можно непосредственно приступать к процессу выравнивания потолка. Однако перед тем, как начинать приобретать какие-либо строительные материалы для подготовительных работ, нужно определиться с тем, как именно будет потолок выравниваться. Здесь есть два основных варианта (мы не рассматриваем подвесные и гипсокартонные системы):

  • Визуальное выравнивание потолка
  • Штукатурка и шпатлевание по маякам

Первый вариант менее затратный по финансам и материалам, но он допустим лишь в том случае, если панели перекрытия положены ровно, без перепадов по высоте и сами находятся в хорошем состоянии. Также это применимо в новых домах монолитной конструкции, когда потолок заливается по идеально гладкой опалубке.