Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как подготовить водопровод к зиме на даче. Консервация уличного водопровода

06.12.2019 в 08:58

Как подготовить водопровод к зиме на даче. Консервация уличного водопровода

На даче часто пользуются летним водопроводом для полива, уличного душа, мойки машины. Уложенные на поверхности трубы страдают от мороза в первую очередь. Если перед обратным клапаном есть сливной кран, его открывают. Тогда помпу можно оставить в источнике на зиму – она не замерзнет. Когда сливного вентиля нет, вытаскивают насос, отсоединяют от водоподающего шланга. Когда сливают воду из системы, все водоразборные краны открывают.

Опорожняют накопительный бак, емкость для летнего душа. С него снимают лейку, открывают кран, удаляют остатки жидкости.

Чтобы слив был эффективным, трубы должны располагаться с уклоном. Тогда вода не задержится в каком-то месте. Даже ее небольшое количество при замерзании способно нарушить герметичность. Если требуемого уклона нет, подключают компрессор и продувают трубы сжатым воздухом. Такая операция не помешает, даже если на магистрали в конечной точке установлен сливной кран.

Как подготовить водопровод к зиме на даче. Консервация уличного водопровода

Консервация уличного водопровода.

Шланги летнего водопровода сматывают, освобождая от воды, убирают на зимнее хранение. Вкопанные неглубоко в землю трубы продувают. Фитинги, выходящие на поверхность, снимают, просушивают, сохраняют в помещении до весны. Если водоразборные вентили не снимают, то оставляют открытыми. Особенно страдают от морозов шаровые краны. На зиму на улице их оставляют полуоткрытыми.

Пластиковые трубопроводы не так боятся замерзания, как стальные, но в них страдают резьбовые фитинги. Поэтому лучше использовать сварные соединения. Не разрушаются от замерзания полипропиленовые трубы. Их используют, если нет возможности продуть водопровод компрессором для консервации.

Подготовка летнего водопровода к зиме. Летние и зимние водопроводы

Ранее вам, скорее всего, приходилось слышать такие определения как летняя и зимняя водопроводные системы. Изучите основные свойства этих вариантов, вполне возможно, что даже простейший летний вариант сможет удовлетворить ваши запросы. В противном случае можете сразу переходить к изучению следующих разделов руководства, посвященных обустройству полноценного водопровода.

Летний вариант

Особенности такого водопровода понятны из его названия – эксплуатация подобной системы возможна исключительно в теплый период. Существуют стационарные и разборные модификации системы.

Разборной летний водопровод имеет очень простую конструкцию: достаточно подсоединить шланги к подходящему по параметрам насосу и проложить их по поверхности почвы так, чтобы они не препятствовали нормальному перемещению по дачному участку.

Подготовка летнего водопровода к зиме. Летние и зимние водопроводы

Для обустройства системы подходят шланги из силикона и резины. Соединение выполняется с применением специальных переходников. Также в специализированных магазинах доступны более современные изделия для соединения шлангов – защелки. Одна сторона такой защелки оснащена подпружиненным разъемом, а на второй присутствует «ерш». С помощью таких защелок шланги соединяются быстро, надежно и просто.

Чаще всего подобную разборную систему используют для полива. Организовывать на ее основе полноценное водоснабжение для решения бытовых нужд бессмысленно.

Укладка стационарного же летнего водопровода выполняется под землей. Гибкие шланги для обустройства подобной системы не подходят. Лучший вариант – трубы из пластика.

Трубы стационарного сезонного водопровода прокладываются на метровой глубине. После завершения сезона воду из труб нужно выкачать, в противном случае с приходом холодов она замерзнет и испортит трубопровод.

Ввиду этого трубы должны быть уложены с уклоном в направлении сливного вентиля. Непосредственно вентиль монтируется неподалеку от источника воды.

Зимний вариант

Такой водопровод может использоваться в течение всего года.

Для обустройства системы подходят трубы из полиэтилена и полипропилена. Первые продаются по более низкой цене и монтируются без применения специальных инструментов. Вторые стоят несколько дороже и требуют использования паяльника для труб во время укладки. Однако в итоге на дополнительные детали для монтажа труб на основе полиэтилена вы потратите больше денег, чем на дополнительные изделия, применяемые при монтаже полипропиленовых труб.

Делаете водопровод?

Рекомендуем Вам ознакомиться с пошаговой технологией монтажа канализации на даче — ссылка на статью.

А также читайте про бурение скважины своими руками.

И не забудьте посмотреть статью про то, как выбрать насос для скважины, ссылка здесь.

Водопроводные трубы укладываются с незначительным уклоном в направлении источника водоснабжения. Трубопровод должен проходить на 200-250 мм ниже точки промерзания грунта.

Также существует вариант с укладкой труб на глубине 300 мм. В данном случае обязательно выполняется дополнительное утепление трубопровода. С функциями теплоизоляции отлично справляется вспененный полиэтилен. Существуют специальные изделия цилиндрической формы. Достаточно попросту надеть такой оцилиндрованный полипропилен на трубу и в результате изделие будет надежно защищено от холода и прочих неблагоприятных воздействий.

В дополнительном утеплении нуждаются не только трубы зимнего водопровода, но и источник воды.

К примеру, колодец на зиму утепляется и забрасывается снегом. Этих мероприятий будет достаточно для обеспечения защиты конструкции от холодов.

Поверхностное насосное оборудование в случае его использования оснащается кессоном. Кессон представляет собой приямок с дополнительным утеплением, обустроенный рядом с источником водоснабжения, оснащенным насосом.

Установка автоматических насосных станций может выполняться только в помещении, температура воздуха в котором не падает до отрицательных показателей даже в наиболее суровые морозы.

Канализационная система также нуждается в утеплении. В случае его отсутствия стоки замерзнут и нарушат работу системы водоотвода.

Далее будет рассмотрен порядок обустройства полноценного водопровода, которым можно пользоваться в любое время года.

Подготовка летнего водопровода к зиме. Летние и зимние водопроводы

Как подготовить летний водопровод к зиме. Подготовка летнего водопровода к зиме – мифы

Существует миф, будто бы существуют материалы, способные выдержать давление льда изнутри. Это действительно миф, хотя, вероятность того что пластиковые или полипропиленовые трубы останутся целыми, если вода в них замерзнет, все же есть. Но вот рассчитывать на это не стоит. Да и эксперимент такого рода может повлечь за собойКак подготовить водопровод к зиме на даче. Консервация уличного водопровода 03необходимость проведения ремонтных работ, частично или полностью меняя трубы. В любом случае, риск не оправдан. В свою очередь, если речь идет о металлопластиковых или медных, чугунных, латунных трубах, здесь, несомненно, будут разрывы, если вода в них замерзнет.

Существует также система утепления, которая входит в процесс  подготовки дачного водопровода к зиме . Выделим несколько разновидностей:

  1. Утепление колодцев. Если в вашем регионе зимы суровые, и -20 С не предел, тогда лучше всего утеплить колодцы. Сделать это можно с помощью перекрытия поверхности колодца с помощью полистироловых плит, толщиной в 100 мм. Сверху нужно уложить стекловолокно для большей теплоизоляции, ну а перекрыть можно и металлической крышкой. Снег также служит надежным утеплителем, причем абсолютно бесплатным.
  2. Утепление труб. При закладке водопроводных и канализационных труб, необходимо учитывать тот фактор, что их использование возможно не только в летний период, но и в зимний тоже. Таким образом, грамотная теплоизоляция поможет предотвратить аварийные ситуации.

    В целом,  подготовка дачного водопровода к зиме  дело кропотливое. Лучше всего привлекать профессионалов, так как упущения могут стоить вам дорого. Важно помнить основные моменты, и соблюдать мало-мальски правила эксплуатации канализационной и водопроводной систем.

Как законсервировать водопровод на зиму. Консервация скважины на зиму

Скважину на зимний период нужно закрыть. Для этого из нее надо вытащить насос. Важно знать, как его правильно вынимать и опускать.

Дело в том, что насос очень плотно входит в трубу, зазор между ним и внутренней стенкой скважины составляет буквально 2–3 мм. Это нормально: насос охлаждается водой, поднимающейся по зазору между трубой и насосом, и чем скорость выше, тем сильнее охлаждение.

Поэтому он входит довольно плотно. И если то, за что он опускается (а это шланг, кабель, трос), не будет стянуто туго вертикально, то что-то из них может попасть в прихлоп между стенкой и насосом и застрять там, возникнет клин.

В этом случае, вытаскивая насос, можно оборвать кабель, и придется вызывать буровую машину. Это, как вы понимаете, целая проблема. Поэтому очень важно при монтаже насоса грамотно опустить его в скважину, используя не изоленту, которая отмокает в воде и отлетает, а пластиковые одноразовые хомутки, которые продаются в любом магазине.

Итак, насос вынимается, от него отсоединяется труба, шланг сливается, и все убирается в теплое сухое место. И надежное – насосы воруют.

Теперь скважину следует прохлорировать. Норма такая – спичечный коробок сухой хлорки разводится на ведро воды и заливается из расчета одно ведро на один метр скважины. Что делает хлорка?

Хлорка, опускаясь по стенкам скважины, выжигает всю органику: упавший за летний период мусор, бактерии, мелких насекомых, другие продукты гниения. Залитой хлоркой скважину можно оставлять до весны (только весной не забудьте, что там находится хлорка, нужно будет ее откачать).

После этого скважина накрывается герметичным колпаком, называется он оголовок. Крепится болтами, но это не антивандальная мера, их можно сорвать. Зачем накрывается? В этом случае скважина защищается от всех внешних воздействий.

Во-первых, от злых людей (чего только не бросают!), от живности разной: лягушки, мышки, бабочки, стрекозы. Упала в скважину кошка – скважину можно хоронить. Даже если мышка. Органика долго разлагается.

Во-вторых, дождь, ветер, снег, пыль, листва. Все это сыпется, падает на дно из года в год – будет тухлая вода. И так она не везде хорошая, а ещё будет портиться. Некоторые дачники накрывают скважину целлофановым пакетом или крышкой. Это плохо все. Могут открыть, накидать мусор.

Рекомендую либо сделать маленький приямок: буквально два штыка лопаты, кирпичом обложить, обрезать, чтобы скважина была не видна. Либо сделать что-то типа муляжа. Но лучше поставить оголовок. Тем более что он – не дефицит.

Итак, насос вынимается, хлорка заливается, надевается оголовок. Все. Скважина находится на консервации.

Как слить воду с насосной станции. Как проверить автоматику

Насос запустили, вода потекла. Теперь мы должны проверить автоматику. Есть устройства, на которых уже имеются заводские настройки, которые могут быть отрегулированы самостоятельно. Если заводские параметры Вас устраивают, то реле, установленное на оборудовании, при достижении нужного давления в баке отключает мотор, а при его падении снова запускает насос.

Но есть автоматика, где заводских настроек нет, и приходится самостоятельно налаживать процесс работы. В таком случае:

Хотим обратить Ваше внимание на то, что данные рекомендации по настройке реле давления самостоятельно не являются универсальными для всех типов и моделей автоматики.

Все, настройки выполнены, работа сделана успешно.

  • Запускаем гидронасос, повышаем давление до нужного уровня и засекаем показатель.
  • Затем отключаем от питания и открывает крышку реле. Там есть небольшая гайка, которую нужно подтянуть до щелчка. Когда щелчок раздался, останавливаем вращение.
  • Повторяем аналогичный процесс опять. Только на этот раз нужно подтянуть маленькую гайку на реле до щелчка.
  • Снова включаем систему. Теперь все налажено. Проверяем настройки. Если вы сделали все правильно, то оборудование должно запуститься при маленьком давлении и отключиться при большом.

skvagina.com.ua

Купить насос или сразу готовую насосную станцию, найти место для правильной её установки и собрать систему -всё это только начало вашего знакомства с системой водоснабжения дома.
Разный подход у тех, кто живет в доме постоянно и у тех, кто пользуется водопроводом только летом.
Советы и рекомендации этой заметки предназначены, в основном, для дачников.
Дачный водопровод своими руками, а то и оплатив стоимость работ специалистам , в конце концов делает себе каждый.
Те, кто оказался готов разобраться и сделать водопровод самостоятельно уже " на ты" со своим детищем.
Для них, как правило, вопросы осенней консервации и весенней расконсервации не так сложны и непонятны как для тех, кто сам не очень в теме , а просто оплатил стоимость работ.
Безусловно, можно вновь и вновь вызывать спецов и каждый сезон оплачивать водопроводные работы.
Однако, вода, при таком подходе, будет у вас на даче не дешевой.
Надеюсь эта заметка поможет вам сэкономить.

Если приходится каждый сезон отключать насосную станцию от системы труб, постарайтесь хранить её в отапливаемом помещении.
Это существенно продлит срок службы станции — её насоса, гидроаккумулятора, реле давления …
Если целиком убрать всю станцию на зиму в тепло ну никакой возможности нет .
Совет. Снимите насос с гидроаккумулятора, слейте из него воду и храните хотя бы только его зимой в тепле "дома в кладовке" . Он не займет много места.
А из гидроаккумулятора и из шланга подачи ( всасывающего шланга) тщательно сливаем всю воду и храним это на даче в неотапливаемом помещении.
Ремонт или покупка нового насоса , вместо промерзшего и погибшего зимой, обойдется значительно дороже, чем хлопоты по его хранению в теплом помещении.
Но вот и весна. Перезимовали.
Пора восстанавливать водопровод на даче.
Вынимаем из сарая на солнышко гидроаккумулятор — пусть погреется немного ( внутри резиновая груша — ей хорошо сейчас погреться — вернуть себе пластичность) .
А в это время .

Когда сливать воду на даче. Как слить воду на зиму на даче?

— В домах, где люди живут только в период с весны до осени, перед отъездом и закрытием сезона необходимо проводить слив воды из водопроводных труб. Важно сделать это правильно, чтобы избежать последствий в виде замороженной системы водоснабжения и разрыва труб зимой.

Закрывая дачу на зиму, необходимо слить воду из всех труб. Есть несколько способов это сделать. Во-первых, с использованием сливных кранов. На трубе, по которой подается вода из скважины или из колодца, ставится тройник, к нему подсоединяется сливной кран. После этого в нижней точке разводки водопровода ставится точно такой же кран.

Если в доме оборудован летний водопровод, то после слива воды из системы внутренней разводки нужно вытащить насос из колодца. Если вода в дом подается из скважины с кессоном, то насос из скважины поднимать не обязательно. Нужно просто открыть сливной кран над оголовком, и вода из системы водоснабжения вернется в скважину или колодец. Найти сливной кран можно между обратным клапаном и гидроаккумулятором. Когда будете сливать всю воду, то следите за тем, чтобы все краны в точках водоразбора были открыты.

«Просто запомните, что если в трубы не залита жидкость-незамерзайка, то слив нужно производить обязательно. Можно спускать воду как в скважину или в колодец, так и самым простым способом: прямо на улицу. Если этого не сделать, то от мороза трубы просто разорвет и придется всю систему водопровода восстанавливать», — объясняет Павел Баклан, предприниматель, начальник санитарно-технической бригады.

Чтобы слив воды происходил грамотно и просто, трубы должны иметь правильный уклон: вода не должна задерживаться внутри (это может повести за собой такие последствия, как намерзания внутри труб и разрывы). Вода, которая находится в специальном водонагревателе, также должна выводиться через сливной кран, который подключен к тройнику. На отводящей от нагревателя трубе должен быть установлен другой тройник с краном для подачи воздуха при сливе воды.

Наконец, существует еще один способ удаления воды: с помощью компрессора. Эта процедура будет эффективна в том случае, если при монтаже системы водоснабжения не были установлены краны для слива. С помощью компрессора можно вытеснить воду наружу воздухом. Часто этим способом проверяют трубы на наличие оставшейся воды после традиционного слива. Если трубы в доме сделаны из твердого пластика, то продувка воздухом обязательно нужна.

Как продуть водопровод на зиму. Характер проблемы

Процессы, которые происходят с трубопроводами в момент замерзания довольно сложны, но мы попытаемся объяснить их вам на простых примерах. Когда разберетесь с причинами прорывов весной, когда все оттаивает, поймете и как уберечься от подобных проблем.

Главная проблема любого трубопровода зимой – его носитель. Вернее, носитель не является проблемой, когда система эксплуатируется так, как положено. Речь, конечно же, идет о правильном соблюдении температурного режима, нормальном давлении и т.д.

Однако зимой на тех же дачах, либо в загородных домах, где хозяева отсутствуют регулярно, температура постоянно опускается.

Вы ведь не собираетесь сжигать топливо для прогрева одного лишь водопровода. Понижение температуры постоянно, и в самые холодные времена года ее уровень может упасть до отрицательных значений.

Что же происходит с системой водопровода в этом случае? Если она сухая, то ничего. Трубам все равно, какая снаружи или внутри температура. Некоторые виды пластика хуже переносят критические температурные показатели, но серьезных проблем в итоге не образуется.

Другое дело, когда трубы не пусты и в них остался носитель. Это может быть вода, если речь идет о трубе водопровода, газ, и т.д.

Понижение температуры сказывается и на состоянии носителя. В один момент он замерзнет. Что происходит с водой, когда она замерзает, вы наверняка знаете – она меняется в объеме. При размораживании происходит обратный процесс.

В итоге серьезнейшее давление приходится на материал труб. Что-то ведь должно гасить энергию от расширения воды.

К тому же само обледенение воды на стенках не лучшим образом сказывается на структуре водопровода. Не исключено после нескольких циклов заморозки появления микротрещин, ослабленных участков и т.д. Слабые места дадут о себе знать не сразу. Но со временем, вы точно о них услышите.

Как продуть водопровод на зиму. Характер проблемы

Мобильной компрессор для продувки труб

Как избавиться от подобных проблем? Да очень просто. Водопровод нужно готовить перед зимой. А именно, задействовать компрессор для продувки труб. Компрессор удалит и полностью очистит трубы от носителя, оставив после себя сухую оболочку.

Где применяется продувка?

Не менее важный момент касается конкретных направлений, где компрессор в качестве аппарата для продувки просто необходим.

 

Дело в том, что не один только водопровод нуждается в очистке перед зимой. Как раз, наоборот, к водопроводу особенно внутреннему, то есть бытовому, вопросов меньше всего.

Как бы то ни было, но внутри помещения всегда теплее чем на улице, чтобы температура внутри опустилась до отрицательных значений – нужен «дикий мороз» . Хотя, и такое конечно случается.

Куда более частый случай – повреждение систем:

  • наружного автополива;
  • водопровода что тянется по улице, к примеру, в соседние дома;
  • трубопроводов внутри неотапливаемых помещений;
  • водопровода питающего бассейн;
  • автоматических кормушек для животных;
  • для помп и насосов.

Все они тоже нуждаются в предварительной продувке компрессором.

Видео подготовка летнего водопровода к зиме 15 10 2016