Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

19.03.2020 в 23:52

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Среди низкорослых многолетников немало почвопокровных или ковровых цветов для клумб непрерывного цветения. Нелишне познакомиться с несколькими представителями этой группы.

Флокс шиловидный . На редкость неприхотлив, образует куртины высотой до 10 см. Любит солнце и сухую землю, боится застоя воды. Уже с начала мая на два месяца покрывается соцветиями красных, белых, розовых, сиреневатых оттенков. Вторая волна цветения наступает в сентябре.

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Флокс шиловидный

Очиток (седум). Среди полутысячи сортов можно подобрать солнцелюбивые (их большинство) и тенелюбивые экземпляры. Очиток не нуждается в поливе, подкормках, зимует без укрытия — не находка ли для ограниченных во времени дачников? Причем разновидностей седума столько, что лишь из них одних можно составить пеструю колоритную клумбу.

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Седум видный

Дюшенея . Стремительно разрастающийся почвопокровник, солнцелюбивый, отлично чувствующий себя на любых почвах. Но чтобы коврик дюшенеи был плотным, землю под кустиками нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Очень декоративны летом оригинальные листья и плоды дюшенеи. Однако стоит помнить, что ягодки, несколько напоминающие землянику, несъедобны.

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Дюшенея индийская

Обриета . Яркий представитель ковровых, идеальный для альпинариев. Может использоваться в качестве обрамления клумб и в самостоятельных посадках. Цветет полтора месяца с мая, а после обрезки может повторить этот процесс. Зимует с листочками, которые привлекательно смотрятся ранней весной. Нужно иметь в виду, что обриета разрастается агрессивно, как и дюшенея, — оба эти вида могут подавлять, даже выживать соседей.

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Многолетние цветы для клумбы. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике 05Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике 06При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Как оформить сад из многолетних цветов. Почвопокровные претенденты на место в цветнике 07Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Видео клумба из многолетних цветов, подсаживаем однолетники