Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе

10.02.2020 в 04:16

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе

Основание пола под ламинат должно быть достаточно ровным. Допускаются небольшие отклонения в несколько миллиметров, с ними справится подложка, но больших выступов или выбоин быть не должно. Производители указывают бетонный пол как самый оптимальный вариант для укладки. Однако его устанавливают и на линолеум или деревянное покрытие. Но в таком случае гарантии у вас, скорее всего не будет.Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе

Бетонный пол

Перед тем как уложить ламинат бетонное основание нужно выровнять. Если у вас новый дом, то, скорее всего, придется выполнить стяжку. Если ремонт повторный и полы уже выровнены, то, прежде всего, нужно удалить старую отделку. Старый материал нужно убрать полностью, затем очистить поверхность.Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работеПосле удаление осмотрите основание на наличие трещин или неровностей. Их следует заделать или удалить. В том случае если стяжке уже много лет, и она начала отслаиваться, придется ее убрать и выполнить новую. После выравнивания на основание укладывают подложку.Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе

Деревянный пол

На деревянные полы ламинат не рекомендуют укладывать из-за свойств самого материала. Дело в том, что дерево может менять свою структуру из-за погодных условий. Оно разбухает при повышенной влажности и усыхает на жаре. Соответственно из-за этого может пострадать и ламинат.
Если вы все же решились уложить ламинат на доски, то следует их тщательно проверить. Лучше всего вскрыть пол и осмотреть каждую доску с обеих сторон. Если это невозможно, то обязательно осмотрите лицевую сторону. Доска не должна иметь прогнивших участков. Небольшие места можно ошкурить и промазать антигрибковым раствором. А вот если пораженный участок достаточно большой, доску и соседние придется заменить.Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе

В досках не должно быть насекомых. От них придется избавиться, а изъеденные доски заменить. Если доски шатаются, то их нужно зафиксировать саморезами или анкерами.
Если где-то есть значительные высотные перепады, то под доску нужно положить брусок и закрепить на нем лист фанеры, а саму планку прикрутить на саморезы. После того как основание подготовлено, укладывается подложка.

Другие основания

В принципе ламинат можно укладывать на любое покрытие, главное чтоб оно было ровным.

Поэтому его укладывают и на плитку или линолеум. Покрытие не должно шататься или отслаиваться. К тому же его нужно обязательно предварительно прочистить.

Как зафиксировать ламинат. На клей

Крепление на клей — одна из самых простых технологий, но она требует, чтобы основание было абсолютно ровным. Иначе наклеенные ламели очень быстро начнут от неё отставать и в итоге обвалятся. Поэтому стала нужно проверить поверхность. Если на ней есть трещины, выбоины, сколы — замажьте их шпаклёвкой, а затем обработайте бетон грунтовкой глубокого проникновения. При наличии старой отделки — краски или штукатурки — удалите её, пользуясь шпателем, и только потом начинайте выравнивать стену. В особо сложных случаях обшейте её гипсокартоном, фанерой или стружечными плитами.

После того как поверхность полностью готова, применяя уровень, нанесите разметочные линии, обозначая ряды будущей отделки и места под розетки. Клеевой способ позволяет прикрепить замели в любом порядке: горизонтально, вертикально, по диагонали. 

В соответствии с разметкой подготовьте и материал. Обрежьте с одной стороны шпунтовые замки (если они есть) на тех изделиях, которые будут в крайних рядах, при необходимости укоротите доски. И то, и другое сделайте с помощью лобзика.

Для крепления материала возьмите полиуретановыйили специальный монтажный клей. Аккуратно нанесите состав на тыльную сторону ламели по всему периметру, а потом по центру.

Крепко прижмите ламинат к основанию, несильно постукивая резиновой киянкой. Выдавленные излишки клея уберите ветошью или любой другой сухой тканью. Аналогичным образом приклейте остальные плашки.

При горизонтальном монтаже начните укладывать доски снизу от пола, слева направо и далее —вверх. При вертикальном — с верхнего левого угла и вниз. Если же нужен диагональный рисунок типа «ёлочки», то крепить, опять же, лучше сверху, причём поочерёдно с одной стороны и с другой: так будет проще контролировать правильность укладки.

Работая со шпунтованными ламелями, не забывайте, что при монтаже должна сохраняться возможность их замкового соединения. Панели нижнего ряда следует крепить с зазором между ними и полом в 1-2 см. В дальнейшем этот отступ закройте.

Как уложить ламинат На деревянный пол. Как правильно класть?

Специфика укладки ламината на деревянное основание связана с подвижностью полов, особенностью крепежа строительного материала. Монтаж ламинированных панелей осуществляется на надежную статичную конструкцию. «Плавающий пол» отличается тем, что он свободно лежит на основании (черновой пол). Укладка современной ламинированной доски позволяет обойтись без клеевого состава, так как стыковые места герметично закрепляются или смыкаются замковым способом. Уложить или стелить ламинат следует с напарником, чтобы соблюсти большую точность при состыковке.

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 04

Есть, конечно, и клеевая технология настила ламината на деревянный пол, но здесь следует учесть расход клея, трудоемкость работы. Клеевой способ лишает возможности использовать ламинированные панели в другом месте при необходимости. Монтаж ламината на деревянный пол без использования клея имеет массу преимуществ, поэтому этот способ столь популярен.

Состыковать панели здесь не составит труда, укладка прекрасно смотрится и достаточно прочна для нагрузок. Незаметные швы пропускают воздух, не давая прогнить деревянной основе.

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 05

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 06

Работа по настилу полов из ламината проходит в несколько этапов.

Подготовка основания

Необходимо подготовить деревянную основу пола (выровнять листами фанеры или ОСБ). Также под лаги подкладывают куски рубероида или слоями свернутый пергамин. Это наиболее экономичные и простые в осуществлении способы подготовки основания под ламинат. Не рекомендуется устилать основу пола паро- или гидроизолирующими материалами. Это приведет к скоплению конденсата на древесине. В крайнем случае, можно воспользоваться диффузионной мембраной.

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 07

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 08

Настил подложки

Обязательным условием качественного пола из ламината на основании из древесины станет настил подложки. Это должен быть только натуральный материал, например, битумно-пробковое или битумно-резиновое прессованное основание. Такие прослойки могут иметь разную толщину. При их выборе ориентируются на параметры ламинированных панелей. Например, под ламинат толщиной 8 мм используют подложку толщиной 3 мм (без нахлеста). Для фиксации нужен строительный скотч в точках опоры и по линиям стыков.

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 09

Как крепить к полу ламинат. Подготовка поверхности к работе 10

Укладка ламината способы. Способы укладки ламината

Прежде чем идти в магазин за рассматриваемым покрытием, надо внимательно разобраться, как рассчитать ламинат на комнату конкретной квадратуры в штуках. Лишний материал никому не нужен, а при его нехватке даже пару планок приобрести в точности такие же под взятые ранее возможно далеко не всегда. И здесь немаловажную роль играет способ раскладки ламелей на полу.

Укладываются ламинатные планки двумя способами:

  • прямым (палубным);
  • диагональным.

Первый более прост в монтаже и требует меньше материала. Во втором случае обрезков получается гораздо больше из-за необходимости среза планок под углом возле стен. Зато уложенные по диагонали ламели в сборке выглядят эффектней. При этом в обоих вариантах доски укладываются со смещением 10–35 см к соседнему ряду.

Укладка ламината способы. Способы укладки ламината

Сборка ламината

Соединение ламинатных планок производится с использованием клея и без него. Применение клеевого способа рекомендовано, когда требуется повысить влагостойкость всего покрытия. Вода в стыки между ламелями тогда проникнуть не может и не наносит вред подложке и нижнему слою ламината.

При этом второй вариант зачастую более предпочтителен. После уложить ламинированный финиш без клея, его можно при необходимости будет разобрать для замены одной или нескольких ламелей. Склеенные доски разъединить без повреждения невозможно.

Соединение ламината осуществляется за счет торцевых замков:

  1. «Lock» (паз-гребень).
  2. «Click» (простая защелка).
  3. «UniClick» (сложная защелка).

Первый из замков самый слабый на разрыв, а третий – наиболее прочный и надежный. Однако если укладка ламината выполнена профессионально, то все они гарантируют получение крепкого соединения ламелей в единое ламинированное покрытие.

Укладка ламината способы. Способы укладки ламината

Как уложить ламинат На неровный пол. Как определить перепад высот На полу

Для выбора методики, как положить ламинат на неровный пол, сначала нужно определить качество основания. Могут быть следующие ситуации:

  • пол с равномерным общим уровнем, на поверхности есть небольшие впадины и выпуклости;
  • наклонный пол, поверхность которого не оценивают, поскольку необходимо выравнивание уровня по крайним точкам;
  • основание корытообразной формы или с возвышением, от которого уровень падает в направлении стен.

Самый сложный вариант – укладка на пол с комбинацией различных перепадов высот, который наблюдается в домах с железобетонными плитными перекрытиями. В отдельных квартирах ступенчатая разница может достигать 60-70 мм и выше. Но есть методика, как уложить ламинат на неровный пол даже такого класса.

Измерение больших перепадов высот или разницы уровня между крайними точками наклонной поверхности основания проще всего делать с помощью водяного уровня. Для этого одну из трубок закрепляют на стене в точке, которая визуально или после черновой оценки длинным строительным уровнем – самая высокая.

Вторую трубку перемещают по периметру комнаты, добиваясь одинакового положения поверхности воды с закрепленной частью. Делать отметки на стенах нужно через каждые 5-10 см, чтобы можно было провести четкую границу поверхности будущего основания.

Как уложить ламинат На неровный пол. Как определить перепад высот На полу

После разметки, протягивают тонкие нити или бечевки крест – накрест, закрепляя их по отмеченной линии общего уровня. Чем больше таких ориентиров будет протянуто, тем легче оценить максимум разницы высоты пола и выбрать методику его выравнивания.

Если поверхность пола относительно ровная, провести измерения можно длинным строительным уровнем. Делать это нужно в разных направлениях, чтобы отследить возможную гребенку – несколько чередующихся впадин и выпуклостей. Один из концов уровня удерживается, вторым манипулируют, достигая приемлемых показателей водяных трубок. После этого рулеткой замеряют разницу высот в зоне вывешенного края инструмента.

Можно ли уложить ламинат На деревянный пол без фанеры. Подготовка деревянной основы к укладке ламината без фанеры

Для того чтобы уложить ламинат непосредственно на деревянный пол, необходимо убедиться в удовлетворительном состоянии поверхности:

  • Во-первых, при ходьбе половицы не должны прогибаться и скрипеть;
  • Во-вторых, между досками не должно быть щелей, а само дерево не должно иметь пораженных гнилью участков;
  • В-третьих, горизонтальность основания должна быть близка к идеалу, то есть не иметь перепадов высот свыше 2 мм.

Если деревянный пол скрипит под ногами или некоторые его половицы прогибаются, то проблемные места ремонтируют путем прикручивания досок саморезами или прибивания гвоздями к лагам.

Иногда требуется подремонтировать и упрочнить сами лаги, которые «гуляют» при нагрузке. Для этого под лаги устанавливают брусья или кирпичи.

Можно ли уложить ламинат На деревянный пол без фанеры. Подготовка деревянной основы к укладке ламината без фанеры

Скрипеть половицы могут по причине трения друг о друга, чтобы исключить скрежет между ними, в щель засыпают графит или тальк. Имеющиеся зазоры зашпаклевывают.

Далее, чтобы полностью убедиться в нормальном состоянии древесины, необходимо своими руками снять старый слой краски. Вид дерева должен быть приближен к природному оттенку по всей плоскости.

Если в некоторых местах пола доски имеют сомнительный вид, то их рекомендуется испытать на прочность шилом.

Второй способ выявить гнилые или протрухшие половицы — это простукивание молотком напольной поверхности. При этом постукивание по целостной здоровой древесине будет слышно громко и отчетливо.

В то время как приглушенное звучание станет серьезным поводом для осуществления замены старых деревянных элементов на новые.

Несмотря на то, что прогнившие доски все еще крепкие, их все равно необходимо своими руками заменить, так как гниль со временем может распространиться на здоровые детали.

Если в помещении, где будет проводиться укладка ламината, постоянно высокая влажность, то рекомендуется дополнительно осмотреть полы на наличие грибка или плесени.

Предотвратить в дальнейшем их появление позволит обработка антисептическим составом и гидроизоляция деревянного основания.

При обнаружении на половицах углублений в виде канавок, необходимо применить для обработки древесного настила биозащитный состав, так как их наличие говорит о заражении материала древоточцами.

Неровный деревянный пол необходимо выровнять, перепады его поверхности могут составлять 1,5-2 мм/1м2.

Способ определить, настолько неровный напольный настил, заключается в применении строительного уровня.

При отсутствии указанного измерительного прибора, можно использовать двухметровую планку и ватерпас.

При некритичных показателях перепада высоты, неровный пол можно выровнять с помощью шлифовальной машинки, или своими руками с использованием рубанка.

Второй способ слишком долгий, циклевальная техника справляется с поставленной задачей быстрее и эффективнее.

Главное, перед выравниванием пола под последующую укладку ламината, не забыть утопить поглубже шляпки гвоздей, находящихся над поверхностью, которые могут стать причиной выхода из строя шлифовальной техники.

Если старый деревянный пол слишком неровный, а шлифование не может решить проблему выравнивания, существует еще один способ сделать его максимально горизонтальным – путем заливки.

Правда эта технология не совсем подходит для деревянного настила, но все же в некоторых случаях применяется.

Заливка деревянной основы под укладку ламината выполняется за счет применения наливной стяжки, но не самовыравнивающейся смеси, которая для дерева не используется.

Чтобы выровнять деревянный пол используют составы со стекловолокном, за счет чего материалы прочно между собою сцепляются.

В отличие от стандартных растворов, стекловолоконная смесь гуще и быстрее застывает.

Но прежде чем осуществить заливку, на деревянную основу укладывается гидроизоляция в виде плотной полиэтиленовой пленки.

Гидроизоляция обустраивается по полу таким образом, чтобы ее края можно было зафиксировать на стенах по периметру помещения.

Куски пленки укладываются внахлест друг на друга, с припуском 15-20 см, соединения проклеиваются строительным скотчем.

Видео укладка ламината своими руками или как самому уложить ламинат!