Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

05.12.2019 в 07:44

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

Оформление ванной в частном доме абсолютно индивидуально, ведь у каждого человека вкусы разные, а свой дом дает волю фантазии. Кто-то делает стандартный дизайн проект ванной и их это вполне устраивает, кто-то  применяет отдельные стилевые решения, а кому-то нравится включить в дизайн элементы из самых разных стилей.

Исходя из того, что это помещение имеет высокую влажность, подбор материалов для его оформления должен быть соответственным. Самым распространенным материалом, конечно, считается керамическая плитка. Она полностью соответствует всем требованиям и специфике такого помещения. При правильном уходе за ней она долгие годы сможет радовать хозяев.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

На рынках стройматериалов можно найти от плитки больших размеров до мозаичных полотен, глянцевую, матовую, с рельефом, рисунком или абсолютно гладкую. Можно подобрать различные вставки в виде бордюров и декоративные элементы. Зачастую плитку комбинируют с водостойкой краской, декоративной штукатуркой, деревянными или пластиковыми панелями, или же камнем, что придает помещению необыкновенный вид.

Самым бюджетным вариантом и простым в монтаже являются пластиковые панели. Разнообразие цветов и размеров делают ванную практичной, но по сравнению с другими материалами выглядят довольно скромно и, к тому же, легко поддаются малейшим повреждениям. Впрочем, это легко устраняется заменой одной поврежденной панели.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

Обычная покраска также может сделать комнату довольно оригинальной, но для этого требуется, чтобы все окрашиваемые поверхности были идеально ровными. Для этого их нужно хорошо выровнять и покрыть грунтовкой. Для покраски подойдет любая влагостойкая краска, акриловая или фасадная различных цветов. Также цветовую гамму можно комбинировать, придавая этим помещению тот или иной оттенок, или же при помощи трафарета нанести определенный рисунок.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

Виниловые или стеклянные обои, декоративная штукатурка, деревянные панели или вагонка, из всех этих материалов можно создать свой собственный, неповторимый стиль оригинальной ванной. Обработав деревянные поверхности специальными составами, можно получить долговечный красивый интерьер.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной

Чем обшить ванную комнату в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Отделка стен ванной комнаты в деревянном доме отлично показана на примере с FORUMHOUSE. В недавно построенном из бревен ручной рубки доме участницы FORUMHOUSE c ником Vikta санузлы отделаны плиткой и вагонкой из лиственницы.

Все санузлы с окнами, во всех сделана притяжная вентиляция. Когда в ванной комнате деревянного дома есть принудительная вытяжная вентиляция (идеально, если еще и окно), она устраняет из помещения лишнюю влагу и продлевает жизнь отделке. Целый ряд ошибок в отделке с хорошей вентиляцией не будет фатальным, а без нее – будет.

Чем обшить ванную комнату в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

Плитка положена на два слоя водостойкого гипсокартона, закрепленного на каркасе из металлических профилей. Лиственница крепилась на деревянном каркасе. Бревно еще дает усадку, поэтому отделку всех четырех стен делали на плавающих направляющих. Как это сделано, наглядно показано на схеме.

Чем обшить ванную комнату в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

В ряд бревен с шагом 60 см глухарями в прорезь крепили брусок 50х50. Прорезь делали с запасом в 10-15 см от крепления глухаря.

Крепление – именно глухари, крутить надо до упора, но без фанатизма. По всей длине прорези и на ширину шайбы и на глубины головки дерево сняли фрезой, чтобы она не торчала .

Смысл плавающего каркаса в том, что гипсокартон сможет «скользить» по прорезям во время возможной усадки дома. Поэтому и прикручивать глухари рекомендуется без фанатизма.

Если дом построен давно, и не дает усадки, то с прорезями можно не мудрить: достаточно проложить между элементами дома и каркаса материал вроде уплотнительной ленты, аналогичный тому, который используют в каркасном домостроении и при монтаже гипсокартоных перегородок.

Плитку в таких вариантах отделки лучше крепить вертикально, она зрительно поднимает потолок.

Рекомендация: когда в отделке санузла сочетаются плитка и дерево, следует проявлять крайнюю осторожность и даже аскетичность в декоре. Уместней будет акцент на мебели и аксессуарах.

Хороший пример отделки – санузел пользователя FORUMHOUSE с ником Кирсан на фото ниже: верхняя часть – лиственница, покрытая плиткой для саун, нижняя – плитка с фактурой дерева. (Санузел пока не закончен, не зарыты щели, и не сделана раскладка).

Чем обшить ванную комнату в деревянном доме. Плитка ванной комнаты в деревянном доме на плавающих направляющих

В ванную комнату. Реализованные идеи

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной 07

Ванная меньше трёх метров без туалета. Мест хранения хватит благодаря большому узкому шкафу слева от раковины. Он в правильном цвете(белый глянец). Благодаря цвету не выглядит громоздким, хотя очень вместителен. На ванне складная стеклянная шторка и штанга для душевой лейки — можно принимать душ даже стоя и не залить ванную. Цвета плитки бежевый и серый, затирка правильного серого цвета. На части 1 стены сделан акцент ненавящевым узором — на 1 стене допустимо. Тумба подвесная — удобно убирать, не занимает пол.

Глаз оценивает площадь комнаты по свободному полу. В маленькой ванной важно подвешивать тумбу.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной 08

Пример дизайна маленькой ванной комнаты в стиле современная классика. С умывальника подняты стакан для зубной щётки и дозатор мыла. Это важно т.к. когда они стоят на умывальнике, вокруг них постоянные круги грязи. Глянцевая плитка в форме кирпичиков прижилась во всех стилях, ей испортить интерьер нереально. Опять белая глянцевая тумба и шкаф. На полу керамогранит под дерево который не сочетается ни по стилю ни по цвету. Если бы площадь была больше — выглядело бы плохо. Но в небольшой ванной не бросается в глаза. Между шкафом, тумбой и наличником двери нет зазоров. Про последний часто забывают и ошибаются в расчётах.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной 09

Цветов хватает. Недорогая нейтральная отделка — фон. Цвета добавлены полотенцем и искусственной травой. Поэтому важно оставлять отделку в маленькой ванной нейтральной . Слишком высокая концентрация предметов имеющих свои цвета.

Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной 10Красивые ванные комнаты частные дома. Выбор материалов для ванной 11

2 примера где реализованы современные идеи дизайна ванной комнаты на очень маленькой площади. Светлые цвета, аккуратные точеные акценты и общая воздушность = красивая ванная.