Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Холодный чердак устройство. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

22.03.2020 в 22:32

Холодный чердак устройство. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

Владельцы зачастую страшатся оборудовать вентиляцию холодного чердака в своих частных домах, руководствуясь следующими предположениями.

  • Через вентиляционные решетки чердака из дома уходит тепло. Существует мнение, что здание быстрее охладится. Но чаще всего проблема заключается в плохой термоизоляции стен или потолочных перекрытий. Кстати, через некачественно утепленный потолок на чердак проникает влажный теплый воздух. В чем его опасность мы расскажем в следующей главе;
  • Вентиляция холодного чердака вальмовой крыши или шатровой необходима лишь летом. По мнению многих, вентиляционные решетки и окна на чердаке нужны только для проветривания в духоту. На самом же деле, зимой потолок неотапливаемого и невентилируемого чердака превратится в пещеру, заросшую ледяными сталактитами;
  • Не важно, какого размера вентиляционные продухи. Площадь вентиляционных окон и продухов на чердаке нужно тщательно просчитывать. Как это сделать правильно – читайте дальше.

Вентиляция чердака в частном доме – это важнейший элемент терморегуляции. Правильно организованная, она позволяет сэкономить средства на обогрев или охлаждение жилого пространства и сберечь в целости и сохранности само строение. Особенно важна вентиляция чердака над мансардой.

Холодный чердак устройство. Устройство вентиляции чердака частного дома: продухи, слуховые окна, решетки

Вентиляция чердачного помещения

Чердак в частном доме нуждается в вентиляции как зимой, так и летом.

Так, в жаркое время года раскаленная крыша нагревает воздух на чердаке до 150 градусов. Большая часть этого тепла отдается потолку верхнего этажа, кондиционеру приходится работать с повышенной нагрузкой, чтобы устранить избыточное тепло. Если же кондиционера нет, хозяева изнывают от пекла и духоты.

Зимой же воздухообмен необходим для удаления излишков влаги. Согласно техническим требованиям, разница температур между улицей и чердаком должна быть 4 градуса или меньше. Перепады температуры между жилым этажом и улицей способствует скоплению конденсата на стропилах крыши. Влага постепенно замерзает, создавая целые каскады сосулек. В оттепель они таят и влага капает на пол чердака. Разрушаются опорные конструкции крыши и потолка. На деревянных стропилах развивается плесень.

Кстати, качественная вентиляция холодного чердака предупреждает скопления снега и льда на крыше дома.

Пароизоляция перекрытия холодного чердака. Защита чердачного перекрытия от пара

Функция пароизоляционной пленки в теплоизоляционном пироге заключается в предотвращении проникновения взвешенной в воздухе воды в строительные конструкции. Значит, именно паробарьер должен остановить испарения, чтобы либо вовсе не пропустить, либо свести к минимальным значениям то, чему удалось пройти сквозь него.

Мы уже выяснили, что в наших регионах пар вместе с воздушным потоком чаще всего движется из зданий наружу. Только в летнюю жару возможен обратный ток.

Первым на пути влажного воздуха должен оказаться пароизоляционный слой. Следовательно, он укладывается со стороны эксплуатируемых помещений перед теплоизоляцией.

Устройство пароизоляции по потолочному перекрытию проводится, если не предполагается отапливать чердак. В этом случае чердачное пространство нет смысла вообще утеплять, т.к. оно не будет эксплуатироваться вовсе или станет использоваться в качестве холодного склада.

Пароизоляция перекрытия холодного чердака. Защита чердачного перекрытия от пара

Правда защищать материалы обшивки скатов и стропильного каркаса все равно надо. От наружных воздействий устанавливается гидроизоляция, от образования конденсата, происходящего из-за различия температур внутри и вне конструкции, устраивается вентиляционная система.

Согласно предписаниям строительных нормативов в зимний период температура в рамках холодного чердака не должна превышать ее же на улице более чем на 5 – 6º С.

Обозначенные в СП 17.13330.2011 правила гласят, что для уравнивания температурно-влажностных параметров внутри и вне чердака необходимо устроить естественный тип вентиляции.

Это значит, что требуется обеспечить кровельную конструкцию продухами, слуховыми окнами, аэраторами и др. Суммарная площадь вентиляционных отверстий, независимо от их вида и назначения, должна составлять в среднем 1/300 от площади перекрытия или горизонтальной проекции крыши. Описанной меры вполне достаточно для поддержания температурно-влажностного баланса, заданного строительными нормативами.

Пароизоляция перекрытия холодного чердака. Защита чердачного перекрытия от пара

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/holodnyy-cherdak-ustroystvo-teplotehnika-holodnogo-cherdaka

Вентиляция холодного чердака. Вывод вентиляции на крышу частного дома, холодный чердак конденсат

Вентиляция на чердаке

Конденсат на чердаке — что делать?

Подобные проблемы обычно возникают в тех случаях, когда вы покупаете уже готовый дом и пока ничего не смыслите в строительстве и отделке. Ведь при возведении крыши и ее перекрытии экономить на специалистах и материалах нельзя, и это скажет вам любой, кто был таком положении. Но, так или иначе, а крыша в буквальном смысле плачет, и конденсат виден невооруженным взглядом. Почему на чердаке образуется конденсат и как следует поступить в такой ситуации, мы рассмотрим в данной статье.

Причина конденсата на чердаке

Не зависимо от того, холодный или теплый у вас чердак, конденсат будет образовываться по одной из перечисленных ниже причин:

  • теплоизоляция кровли была произведена некачественно или же она попросту слаба;
  • при монтаже строители проигнорировали так называемую вентиляцию под кровлей вовсе;
  • во время пароизоляции или гидроизоляции были допущены ошибки;
  • откосы и мансардные окна были установлены непрофессионально.

Иными словами, конденсат стал результатом технологических нарушений при работе. Также многие стараются сэкономить на материалах. Это грубейшая ошибка, так как исправление ее обойдется вам гораздо дороже, чем изначальные траты на мастеров и хорошие материалы. К примеру, под кровлю положили самый обычный слой непроницаемой пленки для гидроизоляции. На ее гладкой поверхности будут создаваться просто идеальные условия для образования конденсата на холодном чердаке, так как ему попросту некуда будет деться, кроме как капать на слой утеплителя или же карниз.

Как устранить конденсат на чердаке?

Теперь, когда мы знаем основные причины данной проблемы, можно приступать к ее устранению. Ниже приведены методы, как устранить конденсат на чердаке, в зависимости от первопричины.

  1. Первое, что можно делать, если на чердаке конденсат, рассмотреть вопрос с воздухообменом. Он должен быть постоянным и во всем объеме чердака. Тогда конденсат будет моментально подсыхать и прекратит собираться в капли. Для этих целей нужно пригласить специалиста с тепловизором и увидеть картину с нарушениями. Далее еще раз обратится к схеме грамотной укладки кровли. Вполне вероятно, что придется заняться некоторой перепланировкой мансардных окон, использовать дополнительный слой утеплителя или же сделать вентиляционные отдушины.
  2. Что делать, если конденсат на чердаке результат использования некачественных материалов? Скорее всего, решением проблемы будет замена обычной пленки специальным мембранным слоем, который препятствует образованию конденсата. Такой материал пропускает влагу наружу, но при этом препятствует ее проникновению внутрь, а за счет ворсистой поверхности капли не могут сформироваться на поверхности.
  3. Если же ничто не помогает, придется полностью менять обрешетку и пароизоляционный слой. В чем может быть проблема: нет правильного оттока воздуха и его циркуляции, что способствует скоплению сырости.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/holodnyy-cherdak-ustroystvo-teplotehnika-holodnogo-cherdaka

Холодный чердак в многоэтажном доме. Вентиляция жилых домов с теплым чердаком

Е. Г. Малявина , проф., канд. техн. наук;

С. В. Бирюков , канд. техн. наук;

С. Н. Дианов , инженер, кафедра отопления и вентиляции Московского государственного строительного университета (МГСУ)

В подавляющем большинстве случаев жилые дома оборудованы системой естественной вентиляции. Известно, что основной недостаток этих систем – малая величина располагаемого давления. Поэтому, как правило, если вытяжной воздух выбрасывается через вентиляционные шахты, к которым сборными каналами подводится вытяжной воздух из квартир, то возникает масса проблем с вентиляцией верхних этажей: трудно согласовать имеющееся располагаемое давление, определяющееся незначительной высотой шахты (1 м над кровлей), с довольно большим аэродинамическим сопротивлением сборных каналов и шахты с зонтом. Как элемент системы естественной вытяжной вентиляции теплый чердак появился в 1970-х годах.

При разработке теплого чердака предполагалось, что он должен обеспечить решение следующих задач:

- резкое сокращение аэродинамического сопротивления общих участков на выходе воздуха из системы естественной вентиляции;

- поддержание достаточной температуры на потолке последнего жилого этажа;

- снижение теплопотерь через чердачное перекрытие;

- уменьшение числа выбросных шахт, пронизывающих кровлю и увеличивающих риск протечек через кровлю при дожде и таянии снега;

- снижение материалоемкости утепления перекрытий.

Теплый чердак устроен следующим образом: во-первых, чердак или полностью изолированная его часть занимает верхний этаж, как правило, над одной жилой секцией; во-вторых, в него выбрасывается весь вытяжной воздух из всех вытяжных систем этой секции; в-третьих, удаляется воздух в атмосферу через одну вытяжную шахту. Эта единственная шахта может быть значительно выше, чем несколько шахт над неотапливаемым чердаком, т. к. если прислонить ее к помещению машинного отделения лифта, можно добиться, чтобы общая высота шахты над уровнем пола теплого чердака была не менее 6 м против 3 м при обычном чердаке.

В СНиП не разрешается делать шахту в теплом чердаке ниже, чем 4,5 м от уровня пола чердака. Сам чердак является как бы сборным каналом для воздуха из всех вертикальных «стволов» жилой секции, аэродинамическое сопротивление которого значительно ниже сопротивления обычных сборных каналов.

Теплый чердак отличается от неотапливаемых чердаков тем, что он должен быть герметичным и с утепленными наружными ограждениями, но так же как и в обычных вытяжных системах, утепленной должна быть и вытяжная шахта.

Утепление ограждений теплого чердака рассчитывается по следующей схеме:

1. Назначается необходимая температура теплого чердака (обычно в диапазоне 14—18 °С).

2. Конструкция наружных стен оставляется такой же, как в самом обслуживаемом здании.

3. Сопротивление теплопередаче чердачного перекрытия между жильем и чердаком принимается исходя из того, чтобы тепловой поток через него был равен потоку через бесчердачное покрытие при нормативном (по энергосбережению) сопротивлении теплопередаче.

4. Сопротивление теплопередаче покрытия над теплым чердаком определяется из теплового баланса при поддержании на чердаке заданной температуры. В балансе учитываются теплопритоки с поступающим вытяжным воздухом и за счет теплопередачи через чердачное перекрытие, а также теплопотери через наружные стены и покрытие. Если по чердаку прокладываются трубопроводы систем отопления (например, воздушная линия системы с нижней разводкой, обратная магистраль опрокинутой системы, подающая магистраль системы с верхней разводкой и т. д.), то теплопоступления от этого трубопровода с учетом его теплоизоляции также учитываются.

При этом необходима значительно меньшая суммарная толщина утеплителя чердачного перекрытия и покрытия над теплым чердаком, чем утепление обычного чердачного перекрытия под холодным чердаком.

Понятно, что во избежание опрокидывания вентиляции температура в теплом чердаке не может быть значительно ниже температуры помещений. Однако в МГСН 2.01-99 в примечании к п. 3.3.3. требуется, чтобы температура теплых чердаков была не более 14 °С, что представляется недостаточным. Так как нужная температура теплого чердака поддерживается выбрасываемым в него вытяжным воздухом, устройство его оправдано в зданиях, где расход вытяжного воздуха на секцию значителен. Как правило, это здания не ниже 6 этажей. Высокая температура воздуха в теплом чердаке является залогом не только лучшей работы вентиляции, но и достаточно высокой температуры потолка на верхнем этаже. Кроме того, понижение температуры внутренних поверхностей наружных ограждений на чердаке ниже температуры точки росы для вытяжного воздуха вызовет выпадение конденсата на этих поверхностях, что может оказать губительное воздействие на сохранность ограждений и явиться причиной появления плесени, споры которой могут проникнуть в жилые помещения (например, через окна).

Видео устройство и утепление перекрытия между жилым этажом и холодным чердаком, вентиляция чердака