Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гипсокартон на дерево без каркаса. Подготовительные мероприятия

27.03.2020 в 11:29

Гипсокартон на дерево без каркаса. Подготовительные мероприятия

Перед тем, как крепить стене данный материал без профилей, следует определиться, какой толщины выбрать гипсокартон, подготовить требуемые инструменты. Все необходимое для разных способов монтажа представлено в таблице далее.

1нож и пила по гипсокартону, а для фигурных резов – электролобзик с набором насадокгипсокартонные листы
2строительный уровень или лазерный, отвесгрунтующие составы
3емкости (ведра, тазы)клеящая смесь
4набор шпателей (включая зубчатый), правиловода

Часть инструментов и материалов используются только при определенных способах монтажа ГКЛ.Гипсовый клей

На фото выше изображен мешок гипсового клея, используемого для гипсокартона, чтобы приклеить его.

В работе не обойтись без стремянки, либо другого приспособления для высотных работ.

Монтаж гипсокартона на стены без каркаса требует соблюдение ряда условий:

  • температура во время проведения работ должна превышать +10 градусов, поэтому при более низких ее значениях требуется позаботиться об организации обогрева;
  • необходимо, чтобы стены в ремонтируемом помещении были сухими;
  • при наличии высокой влажности в комнатах используют влагостойкие виды облицовочного материала;
  • перед монтажом рекомендуется, чтобы листы пролежали дня 3 в помещении;
  • основание под установку гипрока должно быть целостным, не разваливаться, иначе его потребуется предварительно укрепить.

От того как правильно была проведена подготовка, напрямую зависит качество результата. Благодаря тому, что все необходимые инструменты и материалы будут предварительно собраны, не потребуется отвлекаться во время работы. Поддержание требуемого микроклимата – это обязательное условие во время проведения отделки.

Гипсокартон на дерево. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Гипсокартон на дерево без профилей. Каркас из дерева под гипсокартон

Создание такой обрешетки для ГКЛ не относится к сложным процессам, но требует аккуратности и учета всех существующих нюансов.

Достоинства и недостатки

Среди основных преимуществ данной конструкции выделяются следующие показатели:

  1. Простота монтажа и быстрота обработки. Проведение работы не предполагает наличия особых навыков и умений, а также использования сложного и дорогого оборудования, что позволяет осуществлять процесс своими руками. Дерево хорошо поддается обработке, поэтому мероприятие не затягивается на долгий срок.Гипсокартон на дерево без профилей. Каркас из дерева под гипсокартонДля устройства стандартной деревянной обрешетки достаточно иметь молоток, шуруповерт и ножовку, перфоратор необходим только, если стены сложены из кирпича или каких-либо иных прочных блоков
  2. Экономичность. По сравнению с другими вариантами для каркаса – металлическими профилями, данная продукция отличается большей распространенностью и доступностью.
  3. Экологичность. Деревянные материалы относятся к полностью натуральным, не представляющим угрозы для здоровья человека и животных.
  4. Возможность навешивания тяжелых предметов интерьера. Дело в том, что брус обеспечивает жесткую структуру, что позволяет избегать специальной установки закладных элементов.

Гипсокартон на дерево без профилей. Каркас из дерева под гипсокартонДерево, по сравнению с металлопрофилем, способно выдержать гораздо большую нагрузку, поэтому особо проблемные места либо полностью собираются из бруса, либо брус закладывается внутрь металлической конструкции

Именно такая обрешетка является оптимальной для бревенчатых и каркасных строений. Это объясняется тем, что использование аналогичной продукции не создает разных значений при температурном расширении.

При всех достоинствах, организация каркаса из данного материала не лишена отрицательных моментов. Они таковы:

  • Необходимость тщательного выбора деталей. Брус для работы должен обладать предельной ровностью, но из-за неправильного хранения и подготовки – элементы могут иметь искривления, которые не дают возможности для использования.
  • Вероятность перекоса после создания поверхности. Дело в том, что деревянные детали крайне чувствительны к изменению влажности, поэтому при ее перепадах – могут деформироваться. Из-за этого такой материал не рекомендован для применения в ванных и дешевых комнатах.
  • Пожароопасность. Хотя для исключения быстрого возгорания и распространения огня, продукция проходи специальную обработку, но это не гарантирует полную безопасность. Поэтому системы коммуникаций, которые могут привести к проблемам, дополнительно защищаются специальной обмоткой.

Некоторые сложности возникают при утеплении. Чтобы избежать проблем, особенно при работе с не деревянными основаниями, устраивается небольшой вентиляционный зазор.

На заметку! Снизить риск появления возможных проблем сможет пароизоляция, которой покрывают стены.

Гипсокартон на дерево без профилей. Каркас из дерева под гипсокартонПри работе с деревом используется исключительно пароизоляция, так как при монтаже гидроизоляции влага запирается внутри конструкции, что неизменно вызовет порчу материала

Выбор материала

Правильное приобретение продукции – это несомненный залог большой части качественного результата. Главные требования, которые предъявляются к изделиям, таковы:

  1. Пиломатериал должен быть тщательно просушен, с остаточной влажностью не более 15%. Многие специалисты допускают показатели в 20%, но это наивысший предел.
  2. Рекомендуется выбирать вылежавшиеся детали. Дело в том, что для работы используются преимущественно фрагменты хвойных пород, которые содержат в своем составе много смол. Их постепенное выделение, из-за некачественной подготовки, может способствовать деформации всей структуры.
  3. Размер элементов для установки каркаса – 6*5 и 6*4 см. Если возводимая конструкция будет испытывать нагрузку, то выбирается максимальное значение.
  4. Минимальное количество сучков. Когда такое повреждение затрагивает большую часть или край детали, то данный фрагмент забраковывается. Также должны отсутствовать трещины и продольные сколы.Гипсокартон на дерево без профилей. Каркас из дерева под гипсокартонНе все сучки на деревянных брусках считаются негодными, материал выбраковывается только, если сучки выпадающие или дефекты вызваны гнилью
  5. Для сборки каркаса используются оцинкованные гвозди и саморезы по дереву. Вторые более предпочтительны, ведь исключают возможность значительного выкручивания по прошествии времени.
  6. Общее устройство деталей системы между собой, осуществляется при помощи металлических уголков и планок. Для крепежа к стене и потолку могут применяться подвесы.

Гипсокартон на дерево или металл. Монтаж гипсокартона: деревянный каркас или металлический

Технология монтажа гипсокартона актуальна, когда возникает потребность в облицовке неровных стен или в помещениях с высотой потолка более трех метров. В этих условиях потребители чаще выбирают монтаж гипсокартонного каркаса и последующую его облицовку листами ГВЛ и ГКЛ.

Недавно, монтажпроизводили или на деревянном каркасе или на каркасе из металлического уголка. В настоящий момент, деревянный каркас не редкость. Его часто выбирают, когда хотят изготовить и установить конструкцию своими руками.

Данный способ предусматривает крепленье деревянных реек к потолку и полу посредством дюбелей и шурупов. Рейки выравниваются по вертикальным направляющим при помощи добавления брусков определенной толщины. Между половыми и потолочными рейками, в качестве распора используются вертикальные стойки, с шагом установки равным ширине гипсокартонного листа. Меж вертикальных несущих стоек монтируют 2-3 поддерживающие стойки. Все стойки ориентируются в единую плоскость с половыми и потолочными рейками.

В целях повышения теплосберегающих характеристик и звукоизоляционных, между деревянными рейками укладывают стекловату. Деревянный каркас обшивают листами гипсокартона при помощью саморезов. Длина самореза — не менее 30 мм, шаг установки — 250 мм. Плиты ставятся по направлению от середины стены к краям или по взаимно перпендикулярным направлениям. Следует оставлять небольшие зазоры между двумя соседними для отделки швов.

Металлический каркас, в отличие от деревянного является куда более надежным и прочным.под гипсокартон в случае с металлическим каркасом контролируется в 4 этапа.

Металлический каркас позволяет без проблем обшить конструкцию несколькими дополнительными слоями панелей, и в значительной степени облегчить прокладку инженерных коммуникаций, установку монтажных коробок. Зазор, возникающий в процессе монтажа, заполняется минеральной ваты.

Металлический профиль изготавливают из стальной ленты холоднопрокатным способом. Толщина ленты — от 0,5 до 0,6 мм. Группа основных изделий включает: направляющий профиль, потолочный профиль, стоечный профиль и угловой профиль.

Сборку каркаса осуществляют путем монтажа оцинкованных профилей под гипсокартон. Собирают конструкцию, состоящие из направляющих и стоек, прикрепленных к стене. Вертикальные стойки заменяет потолочный профиль. Кронштейны фиксируются саморезами к стойке. Стоечные профили и направляющие стыкуются при помощи просекателя. Спинки профилей оснащаются особыми отверстиями, через которые проходит монтаж инженерных коммуникаций. Располагаются отверстия у торца профиля.

Видео гипсокартон на деревянный каркас