Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы

28.12.2019 в 18:12

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы

Разделяют несколько разновидностей гидроизоляции для душа, которые могут использоваться совместно для большей надежности.

Рулонные материалы используются многие десятилетия в целях предотвращения проникновения воды. На современном этапе их выпускают на основе полимеризированного битума, стеклохолста, техноэласта, стеклоизола и др. Приклеиваемые виды укладываются клеевой стороной после снятия предохранительной пленки, а наплавляемые крепятся газовой горелкой.

Более распространены при обустройстве гидроизоляции пола душевой кабины различные битумно-полимерные или битумно-каучуковые мастики. Их еще называют «жидкой резиной». Состав эластичен, долговечен, обладает высокой адгезионной способностью к основанию. Слой формируется не на поверхности. Его покрывают цементной стяжкой в целях защиты от механических повреждений.

Еще одной разновидностью обмазочной гидроизоляции являются полимерно-цементные составы. Раствор из этих сухих смесей применяется при оштукатуривании стен возле влажных зон или после укладки теплых электрических полов. Получаемая поверхность не требует дополнительной стяжки. Состоит смесь из качественного связующего цемента, кварцевого песка и полимерных добавок, придающих эластичность покрытию.

Также широко используют специальный раствор проникающей гидроизоляции. Попав в поры, он глубоко впитывается и вступает в химическую реакцию с бетоном. Полимерные добавки расширяются и закупоривают поверхность. После высыхания образуется водонепроницаемый эластичный слой, пропускающий пар. Обработанный таким составом пол комнаты под плитку не будет пропускать воду десятилетиями.

Щели между облицовочными керамическими плитками промазывают силиконовым герметиком.

Гидроизоляция трапа в полу

Если в проекте душевой кабины не предусмотрен поддон, гидроизоляция трапа в полу становится очень ответственным моментом. Поскольку те, места, что контактируют с водой, следует очень тщательно защитить от воздействия воды. Они называются мокрыми зонами душа и к ним относятся:

  • Стояки с трубами;
  • Участки стен, на которые попадает много воды;
  • Стыки между полом и стенами, нижние части стен;
  • Пол, куда стекает вода в душе, просачиваясь в плиты бетонного перекрытия кабины.

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы

Там, где труба входит в основание пола кабины без поддона, все время будет попадать влага в виде капель воды в бетонном, а на трубах возникнет конденсат. Все оставшиеся поверхности также являются влажными зонами.

Соблюдение технологии создания гидроизоляционного слоя предполагает обработку специальнымиматериалами всех стыков и соединений стен и пола.

Кроме того, следует учесть все особенности монтажа и гидроизоляции душевой кабины без поддона. Конструкция слива укладывается впола, затем в ней делается специальное углубление, оставшееся пространство заделывается бетонной смесью. Чтобы проверитьслива необходимо налить немного воды в сифон.

Устройство трапа

При отсутствии поддона встроенный трап включает в себя:

  • Декоративную решетку;
  • Корпус, имеющий вертикальный и косой выпуск;
  • Запирающий сифон, который не даст проникать неприятным запахам внутрь душевой из канализации и через декоративную решетку.

Если устройство трапа находится в центре кабины, как по классическому варианту, тогда уклон в центр делают с каждой из четырех сторон, после чего устанавливают решетку трапа размером 10*10 см.

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы 01

Данный вариант используется при выходе выпуска в пол. Конструкцию водоотводного трапа душевой кабины производится с учетом того, что уклон пола, не превышающий 3%,  должен быть равномерно распределен в сторону места слива, таким образом, чтобы не было луж.

Есть еще один вариант установки трапа: с краюкабины, при этом его обязательнонескользкой пленкой. Для этого монтируют линейную решетку трапа, а уклон пола делают в 2%. Смотированная решетка может быть скрытой.

Гидроизоляция не зависит от наличия поддона или его отсутствия и является минимальной. Пол в душевой кабине должен находиться по уровню немного ниже поверхности полов в. Если же этого нет, рекомендуется установить высокий порожек для отделения душевой.

Гидроизоляция с использованием полимерно-цементных материалов

Соблюдайте строгий порядок действий во время работ с полимерно-цементным материалом, чтобы результат привел к качественной изоляции душевой от влаги:

  • Очистите пол от мусора, пыли и грязи.
  • Увлажните немного поверхность пола.
  • Смешайте все компоненты изоляции в соответствии с инструкцией.
  • Размешайте смесь до однородного состояния.
  • Нанесите раствор при помощи кисти с жестким ворсом, на поверхность пола стен в нижней части душевой и пола.
  • Следующий этап – прокладка полипропиленовой сетки или замазка изолятором в местах проведения коммуникаций, а именно канализации и водопровода, труб и стояков, стыков пола и стен.
  • Оставьте первый слой изолятора на период времени, указанный в инструкции.
  • Еще раз проведите увлажнение поверхности, затем нанесите второй слой гидроизоляции.
  • Высушите второй слой и после этого можете начинать выполнение отделочных работ.

Гидроизоляция для душевой без поддона особенно важна, поскольку вода, скопившаяся на полу, может через перекрытие проникнуть к соседям, что, как вы понимаете, нежелательно.

Гидроизоляция душевой кабины с поддоном. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы 02

Схема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. Изоляция пола выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-sdelat-gidroizolyaciyu-pola-dlya-dusha-bez-poddona-okleechnaya-izolyaciya

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Трап для сливных вод относится к сантехническим устройствам, замаскированным под напольным покрытием. По сути это слив простой конструкции смонтированный под водонепроницаемым полом.

Главным назначением простого на вид элемента канализационных коммуникаций является отвод стоков в главный сливной ствол – стояк, но существует ряд не менее значительных функций:

  • предотвращение засоров путем фильтрации использованной воды от крупных загрязняющих частиц с возможностью периодической прочистки;
  • обеспечение герметичного соединения с напольным покрытием;
  • защита от неприятных канализационных запахов.

Материал, из которого изготавливают все компоненты сливного устройства, должен быть антикоррозийным, поэтому трап собран из пластиковых или нержавеющих металлических деталей, иногда – в комбинированном исполнении.

По внешней форме трап может быть овальным, круглым, прямоугольным или квадратным. Конструктивно это линейные, точечные и пристеночные устройства. Точечный трап возможно расположить в любой точке помещения. Линейные и пристеночные трапы применяются по ее краям и преимущественно в углах комнаты.

Форма и размеры трапов представлены целой линейкой от различных производителей. От самых простых надежных моделей до сложных конструкций с отсечкой и каскадом обратных сухих и мокрых клапанов. Для удобства разработаны некоторые стандарты по высоте изделия, которая подбирается в зависимости от толщины стяжки пола.

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы 03

Большое значение имеет высота изделия – обычно она равняется уровню подъема пола

Изделие должно быть прочным, износостойким, не нарушающим герметичность напольного покрытия.

Сегодня производителями выпускаются трапы с изменяемой высотой конструкции , что значительно облегчает монтаж изделия.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Один из оптимальных вариантов для домашнего душа – пластиковый трап с решеткой из нержавейки, сухим затвором и гидрозатвором, боковым или прямым выпуском

Внешне трап напоминает воронку, с одной стороны оснащенную фиксирующим фланцем, с другой – выпуском. Выпуски бывают одиночными или проходными (на случай, если в душевой кабинке подключено несколько устройств к одной трубе).

Каждый отвод заканчивается муфтой для соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплен пропускной сифон с фильтрующей решеткой, являющийся гидрозатвором, предохраняющим от засоров и запахов. Иное строение имеют трапы-лотки.

При выборе трапа обратите внимание на размеры выпусков – они должны соответствовать диаметру входных отверстий в трубах. Лучше приобретать все в комплекте, а для надежности произвести пробную сборку.

Не забудьте про соединительные муфты и крепеж, каждая деталь должна быть исправной, без трещин и сколов.

Гидроизоляция пола в месте для душа. Разновидности и материалы 05

Гидроизоляция душевой кабины из плитки. Ход работ при установке гидроизоляции

Если душевая кабина не оснащена поддоном, то ее устанавливают в углу ванной комнаты, в котором подключены канализация и водоснабжение. Пол в зоне установки кабины должен быть ровным и не подниматься выше общего уровня.

Чтобы вода не разливалась по всей ванной, конструируют порог высотой 5 см. Его рекомендуется делать из цемента. На пол в «чаше» душевой и стены угла наносят защитные материалы. Вместе с этим делают гидроизоляцию под плиткой, нанося используемый материал “внахлест” со стенами.

Для обеспечения надежной защиты от протечек рекомендуется делать заступ на 20-25 см.

Гидроизоляционный слой в душевой без поддона создают с учетом специфики установки конструкции. Монтаж кабины состоит из укладывания слива в стяжку пола, в которой подготовлено специальное углубление. После установки все пустоты заполняют бетонной смесью.

В первую очередь рабочую поверхность очищают: убирают пыль, остатки цемента и других отделочных материалов. Затем поверхность просушивают и обрабатывают стыки обезжиривающим составом. Для герметизации наносят тонкую линию из силиконовой мастики.

Особое внимание уделяют местам соединения труб с полом. Герметик распределяют шпателем или пальцем, смоченным в мыльной воде. Стыки также можно скрыть при помощи самоклеящегося шнура, однако он является худшим вариантом, чем мастика. Трещины предварительно расшивают и заливают цементным раствором.

После завершения подготовительных работ приступают к нанесению мастики или растяжке рулонов.

Мастику наносят валиком или кистью.

Материал наносят последовательно, так как хаотическое наложение покрытия приводит к возникновению протечек.

Поэтому рекомендуется ориентироваться на параллель с какой-либо стеной. Второй слой наносят перпендикулярно первому.

После его высыхания приступают к монтажу отлива и защитной решетки трубы. Все соединения герметизируют полимерными накладками.

Гидроизоляция душа. Оклеечная изоляция

Гидроизоляцию душа без поддона делают с использованием рулонных наплавляемых, либо самоклеящихся материалов. Это может быть Техноэласт, Технониколь, Стеклоизол и прочие.

Подготовка основания

Немаловажную роль играет подготовка основания. В случае наличия в полу трещин, бугров или углублений поверхность выравнивают посредством цементной стяжки .

После затвердевания раствора на него наносится специальная мастика, содержащая битум, по которой раскладывают уже полосы материала.

Очень важно заранее раскатать рулоны, нарезать на необходимую длину, дать им отлежаться для плотного сцепления с поверхностью.

Укладка материала

Полосы кладут с перехлестом 15 см и заходом на стены на 20 см. Для плавного перехода материала примыкания скругляют раствором цемента. В случае если в душевой без поддона применяется наплавляемый изолятор, все стыки между полосами, соединения в углах, возле порога, вокруг труб пропаивают газовой горелкой.

При укладке самоклеящихся рулонов края всех полос хорошо прижимают друг к другу, заранее промазав все перехлесты особым клеем. Следующий слой укладывается поперек первого и еще раз повторяется весь процесс.

Каждый слой проверяют на общее качество склейки, а также наличие пузырей, которые разрезают и, хорошо намазав мастикой или клеем, плотно прижимают к основанию, пропаивают. Число слоев каждый определяет самостоятельно, однако желательно класть не меньше двух.

Гидроизоляция душа. Оклеечная изоляция

Для выравнивания и защиты многослойного покрытия кладут стяжку из цемента 3–5 см, а по ней уже можно пройтись кафелем.

Видео ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ пола в ВАННОЙ ! САМОДЕЛЬНАЯ ДУШЕВАЯ кабина из ПЛИТКИ своими руками #ДушТрап