Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

03.01.2020 в 04:42

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Прерывистый ленточный фундамент. Ленточный фундамент

Фундамент-это строительная несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.

Основание — это пласты плотного грунта.

Верхняя, горизонтальная плоскость фундамента, на которой располагаются надземные части здания или сооружения, называется поверхностью фундамента или обрезом, а нижняя его плоскость, непосредственно соприкасающаяся с основанием — подошвой фундамента.

Прерывистый ленточный фундамент. Ленточный фундамент

Схема устройства фундамента

Ленточный фундамент – это тип фундамента представляющий из себя железобетонное основание, изготовленное по периметру и под внутренними стенами возводимого объекта, которое служит для распределения нагрузки на грунт.

Универсальность, надежность, относительная простота изготовления – все эти характеристики в полной мере описывают ленточный фундамент, который является достаточно распространенным видом опорной конструкции для самых разнообразных объектов, начиная с загородных домов и заканчивая банями и ограждениями.

Ленточный фундамент

Технология возведения данного вида фундамента достаточно проста в сравнении с плитным или свайным фундаментом. Но ей свойственна повышенная трудоёмкость и большой расход материала в сравнении со столбчатым видом фундаментов (больший объем бетона, большее количество опалубки, обязательное применение крана).

Ленточные фундаменты применимы:

  • для домов с бетонными, каменными, кирпичными стенами (плотность которых более 1000-1300 кг/куб.м);
  • для домов с тяжёлыми перекрытиями (монолитные или сборные железобетонные, металлические);
  • в случае, если существует угроза неравномерных осадок фундаментов, из-за неоднородности грунтов на участке (к примеру, участок сложен в одной части песками, а в другой пучинистыми суглинками). Ленточный армированный фундамент сработает как одно целое, перераспределит усилия и стены дома не дадут трещин и деформаций;
  • если в доме планируется создание подвала или цокольный этаж, в этом случае, стены ленточного фундамента будут являться стенами подвального помещения.

Планируя строительство дома очень важно ответственно и грамотно подойти к выбору типа фундамента будущего строения, так как это один из важнейших конструктивных элементов постройки. Ошибка, заложенная в начале строительства, неверно спроектированный фундамент, экономия строительного материала, как правило, ведет к серьезным негативным последствиям при эксплуатации дома.

В результате совершённых ошибок могут проявиться такие проблемы как: перекосы фундамента, перерасход материалов, вертикальные и горизонтальные деформации, неравномерные осадки, трещины в несущих конструкциях. От надежности и грамотности выполнения фундамента в огромной степени, зависит всё строительство постройки, а также ее капитальность и долговечность.

Прерывистый ленточный фундамент. Ленточный фундамент

Правильный ленточный фундамент. Преимущества и недостатки ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это монолитная полоса бетонного раствора, на которой возводятся все несущие стены строения.

Фундаменты ленточные. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 07

Ленточный фундамент — надежная основа для возведения стен здания

Этот вид основания применяется в следующих случаях:

  • Под возведение частных домов и хозяйственных построек из материалов, имеющих значительную массу, таких, как камень, бетон, кирпич, шлакоблоки и другие материалы.
  • В случаях, когда в общем плане постройки предполагается подземный гараж, цокольный этаж или подвал.
  • Для строительства домов, имеющих тяжелое перекрытие или же мансарду.
  • В регионах, где преобладает преимущественно неоднородный грунт.

Нужно отметить, что установка ленточного фундамента подходит для почти всех видов грунтов, за исключением, пожалуй, только просадочных и торфяников — это обязательно нужно учитывать, выбирая тип основания под постройку собственного дома.

Чтобы знать, чего можно ожидать от ленточного фундамента в процессе эксплуатации, необходимо владеть информацией о достоинствах и недостатках этой конструкции.

Достоинства:

  • Ленточный фундаме нт сп особен выдержать большие нагрузки, ничуть не меньшие, чем монолитное основание.
  • Он отличается сравнительной простотой подготовительных мероприятий, которые могут быть вполне проведены самостоятельно.
  • У ленточного фундамента всегда большой эксплуатационный период, безусловно, при правильном его строительстве и обеспечении нужных степеней защиты конструкции (гидроизоляции и утепления).
  • Достоинством можно считать многообразие конкретных видов ленточного фундамента, из которых можно выбрать тот, который в наибольшей степени подходит по технологическим и финансовым возможностям.
  • Ленточная основа обойдется гораздо дешевле, чем монолитная, хотя практически не уступает ей в прочности.
  • Эта конструкция позволяет более качественно произвести термоизоляцию полов в доме, создав многослойную утеплительную «подушку» .

Недостатки:

  • Ленточный фундамент не подходит для устройства в некоторых грунтах.
  • По строительной технологии вся толщина фундамента должна быть залита за один прием , а такое количество бетона самостоятельно приготовить очень сложно. В связи с этим возникает необходимость обращения к строительным фирмам-изготовителям, имеющим специальное оборудование и технику.
  • Работа, даже при подготовке к заливке бетона, достаточно трудоемкая , и займет немало времени. Без помощников будет обойтись сложно.

Как видно из представленных качеств ленточного фундамента, положительные имеют значительный перевес над отрицательными.

Сборный ленточный фундамент гост. Фундаментные блоки

Сборный ленточный фундамент гост. Фундаментные блокиСборный ленточный фундамент гост. Фундаментные блоки

Фундаментные блоки ФБС — это железобетонные изделия, используемые для строительства фундаментов. Часто их называют фундаментные блоки стеновые или блоки стен подвалов (блоки ФБС также используют для постройки подвальных помещений) Фундаментные блоки являются прочной опорой всего здания. Блоки ФБС производятся из тяжелого бетона и имеют форму прямоугольника. При монтаже блоки ФБС укладываются на грунт, либо песчаную подушку. Фундаментные блоки ФБС передают нагрузку всего сооружения на его основание.

Блоки ФБС являются одним из трех видов фундаментных блоков. Также существуют фундаментные блоки пустотные и фундаментные блоки с вырезом, обладающие специальным пазом для монтажа перемычек, прокладки инженерных коммуникаций под потолком подвала. Фундаментные блоки ФБС используются для строительства зданий в любых климатических условиях, на разных типах грунта.

Железобетонные плиты ленточных фундаментов изготавливаются из тяжелого бетона, являются высокопрочными изделиями и предназначаются для строительства основания ленточного фундамента. Ленточный фундамент ФЛ в сборном виде — это один из способов строительства фундаментного основания под строящееся здание или сооружение.

Фундаментные подушки (именно так очень часто называют плиты ленточного фундамента) обширно используются при строительстве загородных домов, коттеджей. Их закладывают под внутренние и наружные капитальные стены. Ленточные фундаменты ФЛ необходимо использовать при устройстве под домом цокольного этажа, гаража или подвала. Установленные ленточные фундаменты связываются между собой цементным раствором.

Ленточный монолитный фундамент чертеж. Как проектируют ленточный фундамент. Практика

Ленточный монолитный фундамент чертеж. Как проектируют ленточный фундамент. Практика

Итак, моя стройка подходит к фундаменту, а значит нужно понять как его делать. То есть запроектировать фундамент.

Проект можно купить, а можно сделать самому. Вот на практике своего дома я и покажу, как проектируют фундамент.

Выбор типа фундамента

Про фундаменты я писал в других статьях, так что останавливаться не буду на типах фундамента, отошлю к разделу «Фундаменты».  У меня выбор между плитой и лентой.

За плитный фундамент то, что его делать проще и понятнее. Но большой расход арматуры и проблема с перепадом высот от самой верхней точки до самой нижней  в 66 см.

Отсыпать такую призму с уплотнением получается довольно дорогим удовольствием. Да еще нужно подпорные стенки и террасирование участка (разбивка на террасы с подпорными стенами).

Обратите внимание

Учитывая, что слой камней в 35-40 см, эта работа будет очень сложной и дорогой. Поэтому придется от этого типа фундамента отказаться.

Лента тоже имеет преимущества за счет большой «дуракостойкости» такого фундамента. А скальные грунты прощают много ошибок строителей. Да  и такие грунты не пучинистые и не подвержены морозному пучению.

Глубина заложения не зависит от глубины промерзания. Но поскольку фундамент на склоне, то я хочу заглубиться сантиметров на 60.

Учитывая, что фундамент должен лежать в одной плоскости по возможности, придется делать уступы внизу для экономии на земляных работах и бетоне.

Незаглубленный или мелкозаглубленный фундамент строить тоже не вариант — слишком большой перепад и высокий цоколь. Увы, придется отказаться и от этого типа фундамента.

Итак, из 3 вариантов выбираю ленту.

к оглавлению ↑

Сбор нагрузок и определение ширины фундаментной ленты

План фундамента дома привожу на рисунке. Самое нагруженный участок получается по оси 3 между осями А и Б. И для расчета его и беру.

Площадь грузовой площадки будет 4 х 1 = 4 м2.  Нагрузки буду собирать на 1 погонный метр:

  1. Вес фундамента: 1,8*0,6*2500 = 2700 кг/м
  2. Перекрытия: 1*4*0,2*2500*2 = 4000 кг/м
  3. Стена наружная: 0,4*6*(32*24) = 1843 кг/м
  4. Кровля: 4*50 = 200 кг/м
  5. Полезная нагрузка (мебель и люди): 200*4*2 = 1600 кг/м
  6. Снеговая нагрузка: 120*4 = 480 кг/м
  7. Ветровая нагрузка: 67*6 = 402 кг/м

Итого нагрузка составляет 11225 кг/м. При расчете закладываются повышающий коэффициент на ошибки 1,2. Всего полная нагрузка составляет 13,5 т/м.

Обратите внимание, что закладываю 2 железобетонных перекрытия!  То есть, еще есть запас.

к оглавлению ↑

Определение несущей способности грунта

Геологические изыскания я не проводил. По всем справочникам идет идет обычно данные о песке, глине и суглинках. Поэтому заглядываю в СНиП 2.02.01-83* и смотрю в таблице значения R0=400 кПа. Открываю книгу Дачника «Мелкозаглубленный ленточный фундамент» и нахожу в таблице 32 на странице 90 практически такие же значения для скальных грунтов (чуть меньше).

Перевод кПа примерно такой: 10 кПа = 1 т/м2.

Ширина подошвы фундамента = нагрузка на фундамент / сопротивление грунта сжатию. Иначе говоря ширина  = 13,5 / 40 = 0,34 м.

Учитывая, что ширина ленты фундамента не может быть меньше толщины стены, назначаю не менее 40 см. А для самоуспокоения все-таки принимаю 50 см из расчета, что возможно сделаю облицовку кирпичом стены, а значит кирпич на что-то должен опираться.

Вот примерные варианты стены в разрезах

Разрезы стен и пол 1 этажа

Так же для успокоения проверяю на он-лайн калькуляторе, ширина фундамента проходит, грунты даже хуже тоже проходят, а нагрузка даже меньше получилась — 11,5 т/м.п.

к оглавлению ↑

Армирование фундамента

Армирование фундамента правильно тоже интересная задача. Можно сделать невысокий фундамент по Сажину, но у меня получается до 1600 мм, так что он не подходит. Увы.

Поэтому  книга Дачника «Мелкозаглубленный ленточный фундамент» будет как основа, в  ней он очень четко расписал алгоритм подбора арматуры и узлы, а для некоторых моментов еще и СП для проектирования железобетонных конструкций.

Итак, для начала разберемся с поперечными стенами по буквенным осям. Я разрезы обозначил 1-1, 2-2, 3-3 и 4-4. Вот их чертежи-наброски.

Сечения построены с учетом отметок.

Итак, для начала нужно определить несущую арматуру. Фундаментная лента при конструктивном расчете принимается как балка, где из-за просадок грунтов может быть разные изгибающие моменты внизу и вверху, поэтому армируются именно эти части балок несущей арматурой.  По СП принимается такая арматура в пределах 0,1% от площади сечения.

Важно

Площадь арматуры первого сечения 1200 х 500 х 0,001 = 600 мм2, второго 650 мм2, третьего 700 мм2, четвертого 800 мм2.

Подбор будем вести по таблице 42 на странице 123. Есть одна тонкость: очень желательно, чтобы верх и низ имел одинаковое количество стрежней и желательно одного размера. Другой тонкий момент в том, что между арматурой не может быть расстояния больше 400 мм.

 То есть, для моей ширины защитный слой будет по 40 мм с каждой стороны, а значит будет между крайними прутками будет 500 — 40*2 = 420 мм. Больше 400, значит должно быть минимум 3 прутка вверху.

Я собираюсь уменьшить защитный слой сбоков, так что однозначно только 3 прутка и не меньше.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/lentochnyy-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-lentochnogo-fundamenta-svoimi-rukami

Ленточный фундамент чертеж. Особенности

Ленточный фундамент чертеж. Особенности

Сборный фундамент ленточного типа выполняется в виде сплошной ленты, идущей под наружными и внутренними несущими стенами

Сборный фундамент ленточного типа выполняется в виде сплошной ленты, идущей под наружными и внутренними несущими стенами. Он собирается из специальных блоков, которые устанавливаются на  фундаментную подушку. В зависимости от количества рядов блоков такое основание может быть в доме с подвалом, без него или с цокольным этажом.

Если взглянуть на чертеж, то можно понять, что этот тип основания состоит из:

  • сплошной ленточной подушки , которая может быть изготовлена из монолитного железобетона, прямоугольных или трапециевидных железобетонных блоков;
  • вертикальной стены , собирающейся из готовых бетонных блоков.

Видео ЛЕНТОЧНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ РАЗЛИЧНОГО ЗАГЛУБЛЕНИЯ