Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

08.10.2022 в 18:34

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году

Преимущества гардеробной комнаты

Хранение личных вещей и аксессуаров в одном месте облегчает подготовку к работе утром и периодическую уборку. Правильная организация гардеробной имеет множество положительных сторон:

  1. Наличие дополнительной складской площади. Внутри можно организовать полки и багажные полки, оборудовать шкафчики крючками и обувными полками, соорудить подставки для зонтов.
  2. Объемный комод, ящики для вещей можно перенести в гардеробную. Убрав шкафчики в спальне и гостиной, хозяин освобождает место для других целей.
  3. В новой комнате можно установить зеркало в полный рост, что позволяет оценить свой внешний вид непосредственно перед выходом из дома.
  4. Компактную гардеробную можно устроить в большом коридоре, в стенной нише. Наиболее удачными решениями являются проекты размещения раздевалок в частном доме (на чердаке, под лестницей на втором этаже, на первом этаже со стеклянными перегородками).

К плюсам такой идеи можно отнести огромное количество готовых дизайн-проектов с чертежами будущих гардеробных.

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году 01

Мастер может только найти и распечатать схему, подходящую для работы. Альтернативный вариант — шкафы-купе в комнате (используются для студий).

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году 02

Как сделать гардеробную: варианты размещения

В доме кладовая также назначается на этапе проектирования или позже при выделении помещения. В стандартных квартирах они бывают редко. Поэтому необходимо найти подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно сделать гардеробную своими руками.

В прихожей

Хорошо, что в распоряжении хозяина имеется большое помещение, часть которого можно извлечь для организации системы хранения вещей. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размер и форма шкафа-купе подбираются с учетом ваших предпочтений. В малогабаритных квартирах есть два решения, как оформить гардеробную в прихожей. Первый предназначен для длинных, но достаточно больших помещений.

На одной из стен расположен картотечный шкаф. Оптимально выбрать шкаф-купе закрытого типа, возможно, с зеркальными дверцами. Это позволит зрительно расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или тесных планировок. В этом случае угол ограждают перегородкой, а внутри него устраивают систему хранения вещей.

Под лестницей

Свободное пространство под лестничным маршем достаточно глубокое, чтобы разместить кладовую. Вариантов обустройства много. Сделать шкаф можно как открытого типа, так и с дверцами: раздвижными или распашными. Подходит и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выдвижных элементов. Внутри таких блоков кладут крючки, перекладины, полочки, ящики.

Из шкафа

Скучный гардероб при желании легко переделать в гардероб. Планировка зависит от доступного пространства. Из старого шкафа вытаскивается начинка, остается только каркас, который станет основой нового дизайна. Устанавливается на место, монтируется заливка.

Можно по-другому. Используйте старую мебель в качестве системы хранения в шкафу. Возьмите какие-то элементы без изменений, поменяйте и что-то повторите.

В спальне

в спальне принято хранить одежду, поэтому такое решение считается очень уместным. Место для системы хранения определяется исходя из формы спальни. Если он слишком растянут, лучше всего отгородить участок через всю комнату.

Спальня приобретет правильные пропорции, станет более уютной и привлекательной. В достаточно просторных, квадратных и соседних помещениях предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Его отделяет несъемная перегородка с дверцами или плотной занавеской.

Из ниши

Если позволяют размеры ниши, внутри устраивают полочки и полочки. Осталось только поставить двери: распашные, раздвижные или купе. Шкаф можно оставить открытым, но он должен выглядеть привлекательно и аккуратно, либо закрыть его плотной тканевой занавеской. Маленькие ниши дополняются расширяющейся до размеров гипсокартонной конструкцией.

Дизайн маленькой гардеробной из кладовки. Маленькая гардеробная комната

Даже если вы живете в маленькой квартире, наверняка вам хочется, чтобы вся ваша одежда была разложена по своим местам и ее можно было найти без особых усилий. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание не на шкафы, а на маленькие гардеробные комнаты, которые могут вместить невероятное количество вещей.

Особенности и преимущества

Маленькая гардеробная комната – это отличная альтернатива шкафу, поскольку она удобная, функциональна, вмещает в себя много одежды и обуви, благодаря своим компактным размерам поместится даже в обычной квартире. Самое главное ее преимущество – вопреки тому, что она якобы «съедает» часть пространства, при этом позволяет освободить огромное количество места в квартире.

Фото планировки и дизайна маленькой гардеробной. Гардеробная комната: 100 идей в 2022 году 03

Вы сможете обойтись от загромождения лишней мебели: шкафа для одежды, тумбочек для обуви (или целого стеллажа), комода для белья и прочего. В гардеробной можно установить гладильную доску, которую обычно трудно разместить в квартире так, чтобы она не мешала.

Если правильно спроектировать пространство и оставить достаточно места, гардеробную можно будет использовать как примерочную, поэтому потребность в зеркалах в комнате тоже отпадет.

Как видите, в квартире действительно может стать намного просторнее.

В маленькой эргономичной гардеробной, если вся мебель подобрана правильно, намного проще найти необходимую вам одежду, чем в любом шкафу. В этом она выигрывает даже у большой гардеробной, в которой можно слегка потеряться.

Маленькая гардеробная комната – это отличное решение для тех, кто любит качественную одежду известных брендов и предпочитает носить одну вещь, как минимум, несколько сезонов. В отличие от шкафа, тут у каждого предмета одежды есть строго отведенное ей место, поэтому, аккуратно размещенное платье или пальто будет долгое время сохранять презентабельный внешний вид.

Виды

  • Угловая гардеоробная. Один из идеальных вариантов для небольшого пространства. Чаще всего она представляет собой вместительный угловой шкаф с множеством отсеков. Благодаря такой форме, при входе остается достаточно свободного пространства, которое подойдет для переодевания и примерки.
  • П-образная. Если пространство, которое вы хотите отвести для гардеробной, имеет форму прямоугольника, то это идеальный вариант. Благодаря такому расположению полок вам будет удобно перемещаться внутри комнаты, а одежда, развешенная с двух сторон, всегда будет на виду.
  • В одну линию. Это вариант для тех, у кого очень мало места под гардеробную. Так можно переоборудовать кладовую. От предыдущего варианта отличается тем, что полки расположены не с двух сторон, а только с одной. Внешне напоминает шкаф-купе без раздвижных дверей.

Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробнойДизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Дизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробнойДизайн маленькой гардеробной. №4. Выбор планировки гардеробной