Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Этапы ремонта в новостройке с нуля. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

02.03.2022 в 15:17

Этапы ремонта в новостройке с нуля. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Многие считают, что ремонт в новостройке своими руками осуществляется по специальному плану, который разработан профессионалами. На самом деле, все намного проще. Конечно, желательно придерживаться существующих строительных норм и правил.

Однако учтите, что этапы ремонта в новостройке с нуля практически не отличаются от последовательности этапов ремонтных работ во вторичном жилье.

Итак, вы столкнулись с проблемой: требуется осуществить ремонт в новостройке. С чего начать? Так как в ходе данного мероприятия потребуется выполнять большое количество разнообразных операций, то желательно составить план процесса на бумаге.

Это даст возможность зрительно увидеть картину предстоящих ремонтно-отделочных работ. Также данная процедура позволит грамотно спланировать закупку необходимых материалов — вы будете уверены, что ничего не упущено. Традиционно этапы ремонта квартиры в новостройке осуществляются в такой последовательности.

Обмер квартиры

Этапы ремонта в новостройке с нуля. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Обмер квартиры в новостройке

Прежде чем начать ремонт в новостройке своими руками, требуется произвести обмер каждой комнаты. Желательно взять чистый блокнот и замерить их реальные габариты, все окна и дверные проемы. Необходимо определить, на каком расстоянии они находятся от стен.

Это даст возможность грамотно рассчитать расход материалов для отделки стен, определить горизонтальность потолков и пола. Попробовать замерить реальные перепады на их поверхности. Для этого желательно использовать строительную рулетку и метровый уровень. Данные замеры позволят определить реальную высоту комнат, а также расход шпаклевки для выравнивания потолков и стяжки для пола.

Разработка дизайн-проекта

Этапы ремонта в новостройке с нуля. Грамотный ремонт в новостройке: этапы процесса

Разработка дизайн проекта

Чтобы после ремонта квартира стала комфортной и функциональной, а интерьер радовал глаз, необходимо непременно продумать ее дизайн. Если вы чувствуете, что у вас недостает опыта, просто посидите в каждой комнате и попробуйте пофантазировать.

Представьте себя в новой отделанной квартире. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям и опишите их на бумаге. Если у вас плохо развито воображение, просмотрите в интернете специализированные сайты с возможными вариантами оформления или обратитесь за разработкой дизайн-проекта к специалистам.

С помощью современных программ они смогут не только создать изысканный интерьер с учетом ваших пожеланий, но и искусно визуализируют его.

После того, как вы выбрали стиль оформления интерьера квартиры, можно начинать составлять подробный план-таблицу ремонтных работ. В нем желательно «осветить» все этапы ремонта квартиры в новостройке. В него нужно вносить материал, который будет использоваться в процессе ремонтно-отделочных работ, а также его требуемое количество.

Также на этом этапе необходимо определиться с расположением сантехнических и осветительных приборов, крупной бытовой электротехники и мебели. Такая подробная таблица даст возможность грамотно и обдуманно осуществить обустройство будущих инженерных коммуникаций.

Подробный план работ позволит определить все расходы на ремонт в новостройке, включая материалы. Не забудьте в него включить расходы, связанные с доставкой материалов и вывозом строительного мусора. Также уточните весь перечень необходимых инструментов.

Если принято решение на какие-то работы привлечь специалистов, то стоимость данных услуг также следует отразить в таблице. Возможно, вы решите, что выполнение электромонтажных и сантехнических работ вместе с укладкой плитки лучше поручить профессионалам.

Порядок ремонта во вторичке. Этапы ремонта квартиры вторички, с чего стоит начать

При выполнении отделочных работ важно придерживаться этапов ремонта квартиры, это касается и вторички. С чего начать, в какой последовательности выполнять работы, как не испортить готовый результат — ответы на эти и многие другие вопросы лучше получить до ремонта.

С чего начать ремонт во вторичке

Ремонт во вторичке начинают с выполнения демонтажных работ. Поверхности последовательно очищаются от старых отделочных материалов: сначала стены, затем — потолок, в последнюю очередь пол. Если планируется замена межкомнатных дверей, их нужно демонтировать на данном этапе.

После того как старая отделка удалена, осуществляют замену окон и входной двери (при необходимости). На основании составленного проекта демонтируются и возводятся перегородки, заделываются и создаются проёмы для арок и межкомнатных дверей. Следует запомнить, что в первую очередь всегда выполняются самые грязные работы.

Другие этапы и их последовательность

Остальные работы тоже выполняются в строгой последовательности.

Выравнивание и грунтовка стен

Чтобы иметь возможность красиво расставлять мебель и использовать понравившиеся отделочные материалы, следует выровнять стены. Особенно это актуально для старых домов, где перепады могут достигать нескольких миллиметров.

Не стоит забывать и о грунтовке, которая обеспечивает лучшее сцепление отделочных материалов со стенами и потолком. Как правило, она наносится в несколько слоёв, каждый из которых должен хорошенько просохнуть.

Выравнивание пола

Если старый пол не устраивает, его следует выровнять. Здесь можно пойти по одному из двух путей: выполнить стяжку или использовать самовыравнивающийся раствор. Первый способ отнимает больше сил, времени и, как правило, требует привлечения профессионалов.

Отделка стен

В продаже есть много отделочных материалов на любой вкус: краска, обои, панели, декоративная штукатурка, плитка и др.

Прежде чем использовать то или иное покрытие, нужно изучить нюансы работы с ним. Так, например, панели укладываются от угла, а плитку перед укладкой нужно замачивать в воде.

Монтаж напольного покрытия

Здесь, как и в предыдущем случае, можно выбирать любые материалы: плитку, линолеум, ковролин, ламинат, паркетную доску и т. д. Чтобы покрытие ложилось хорошо, пол должен быть идеально ровным.

Отделка потолка

Если потолок неровный, можно выполнить стяжку, подготовив его тем самым к дальнейшей побелке или покраске. Однако многие упрощают себе жизнь, устанавливая натяжные и гипсокартонные потолки. Такие конструкции скрывают любые несовершенства и быстро монтируются, избавляя хозяев жилья от многочисленных хлопот.

Заключительный этап

На последнем этапе проводятся оставшиеся работы: монтируются межкомнатные двери, укладываются плинтуса и т. д. Если во время ремонта были допущены какие-то ошибки, их лучше устранить сразу. Желательно поручить это бригаде, выполнявшей отделочные работы.

Какие-то работы могут исключаться из списка в зависимости от состояния жилья, поставленных задач и финансовых возможностей. Однако в целом последовательность их выполнения не меняется.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.

Бюджетный ремонт в новостройке. Совет . Правильно выбирайте покрытие стен

Теперь о покрытии стен. В бюджетном ремонте выбор невелик. Это либо обои, либо обои или, либо обои. Облицовка плиткой или декоративной штукатуркой или покраска, будут стоить в два-три раза дороже. Поэтому плиткой ограничиваются, как правило, только в санузлах.

Но, если вы решили красить стены, ускорить процесс покраски можно используя краскопульт. Покупать его не имеет смысла, любой прокат предоставит возможность взять на любой срок компрессор и все необходимое. И, если что-то выйдет из строя по вашей вине, сделать замену комплектующих компрессора возможно без проблем. Любые запчасти и комплектующие для компрессоров можно найти тут .

В целях экономии можно вообще не доводить до потолка. Не используйте в бюджетном ремонте светодиодную подсветку стен. Боковой свет проявляет мельчайшие дефекты. Бумажные обои светлые или тонкие требуют тщательной и дорогой подготовки стен. Не все мастера делающие бюджетные ремонты способны её выполнить. Лучше не рисковать.

Выбирайте обои без рисунка. У них меньше расход на подрез и самый дешёвый монтаж. Практичнее всего использовать флизелиновые обои под покраску. Правда, в этом случае придется купить краску, больше грунтовки и оплатить работу. Но, если обстановка надоест вы просто можете перекрасить стены без всякого демонтажа. Обои с рисунком требуют оштукатуривание стен по маякам. Иначе рисунок на стыках полос просто не сойдется. Если отказаться от обоев с рисунком, то можно сэкономить на штукатурке стен. Выполнить только шпаклевку толстым слоем.

Что такое жидкие обои. Плюсы и минусы.