Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом с подвалом. Дорого ли строить дом с подвалом?

26.01.2020 в 19:01

Дом с подвалом. Дорого ли строить дом с подвалом?

Дом с подвалом в настоящее время рекомендуется в качестве альтернативы надземным хозяйственным постройкам. В подвале вы можете иметь мастерскую, рабочие станции, склады, полки для инструментов.

Дом с подвалом – это хороший выбор?

Дом с подвалом. Дорого ли строить дом с подвалом?Все определяется ожиданиями и планами инвестора. Если он знает, что нужно место для хранения разных вещей, то ему обязательно стоит построить дом с подвалом . Он может построить либо одноэтажный дом с подвалом без чердака, либо дом с подвалом и чердаком.

Дом с подвалом, который расположен под землей, имеет задачу увеличения полезной площади здания. Таким образом, владелец дома получает дополнительное пространство – ему не нужно строить больше хозяйственных построек для хранения оборудования или ненужных вещей. Подвал, однако, может выполнять и другие функции, такие как место для хранения машин, используемых для собственности, которой управляет владелец. Поэтому дома с гаражом в подвале становятся все более популярными. Обычно он нужен людям, которые приобрели вторую машину и не хотят строить еще один гараж. Старый подвал часто переделывают в гараж.

Дом с подвалом. Дорого ли строить дом с подвалом?

Практика показывает, что причинами, по которым не хотят строить дом с подвалом, являются:
1. Ограниченные финансовые ресурсы для постройки дома , а в процессе строительства ожидаются сокращения расходов.
2. Не нужно дополнительное место в доме для служебных целей, например, есть отдельный гараж или место для хранения ненужных вещей.
3. Есть другие полезные помещения в доме, например, гараж, кладовая для ненужных вещей, чердак.
4. Собственники планируют дополнительные постройки на участке для своих целей.

От расположения дома зависит строительство подвалов?

Да. Лучше всего, чтобы дом с гаражом в подвале были построен там, где участок небольшой и нет места для гаража и подсобного помещения. Однако дом с подвалом – плохая идея, если в этом районе высокий уровень грунтовых вод. Затраты на изоляцию будут высокими, и нет гарантии, что в подвале не будет воды. Гараж в подвале должен быть тщательно продуман. Следует подумать о пологом спуске и его расположении, чтобы в сезон дождей его не затопило.

Влияет ли строительство подвала на стоимость строительства дома?

Определенно да. Практика показывает, что дом с подвалом в настоящее время является редкостью. Причина, конечно же, в финансах – затраты на возведение подвала увеличивают расходы на строительство до 30%. Стены фундамента в таком доме в два раза выше. Дома с подвальными помещениями также создают дополнительные расходы: конструкция потолка, лестница в помещение под землей, изоляция от влаги, дополнительная изоляция. Однако это еще не все. Одноэтажные дома с подвалом более дороги в обслуживании, чем дома без подвала. Причиной является даже минимальное отопление подвала, что увеличивает эксплуатационные расходы на 20%. Расходы также связаны с освещением подвала, которое обычно имеет небольшие окна, поэтому там необходимо искусственное освещение. Следовательно, можно констатировать, что в случае строительства дома с подвалом заказчик будет нести дополнительные расходы для выполнения:

● влагоизоляции,

● потолка над подвалом,

● изоляции подвала,

● лестницы в подвал,

● подвального оборудования.

Как уже упоминалось, содержание подвала также является дорогостоящим и увеличивает расходы на отопление и освещение.

Проекты двухэтажных домов с цокольным этажом. Дома с цокольным этажом

Один из самых недорогих способов увеличить свой дом, не занимая много места на участке и не нарушая норм этажности в загородной застройке, это обустройство пространства под домом и создание цокольного этажа. Такой подход дает возможность при строительстве вынести все помещения вспомогательного характера и отделить от жилых комнат. Поскольку для здоровья человека не полезно находиться на уровнях с отметкой ниже нуля, (т. е. заглубленных под землю) более четырех часов в сутки, в цокольном этаже не стоит размещать столовую, гостиную или, тем более, спальни.

Особенности проектирования

  • Необходимо подумать о достаточной вентиляции, чтобы не давать воздуху застаиваться и влажности повышаться, иначе возникнет опасность появления грибка на стенах.
  • Поскольку солнечный свет не проникает под землю, потребуется усиленное искусственное освещение, учитывать которое нужно при расчете нагрузки на сети на стадии создания чертежей.
  • При устройстве сауны, душевых и санузлов потребуется установка специального насоса для канализации, так как естественный слив под землей невозможен.
  • Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м, что является нормой как для физического, так и для психологического комфорта жильцов.
  • В районах с влажными грунтами затраты на устройство гидроизоляции будут значительно выше, чем при песчаном или каменистом грунте.

С ледует учитывать, что при устройстве в цоколе помещений, где будут пребывать люди, нужно поддерживать температуру от 16 до 220С. В кладовых или гардеробных достаточно нагрева до 80С.

Варианты использования

Устройство гаража в цокольном этаже — прекрасная возможность создать удобство одновременно для всех членов семьи. Это и комфортная парковка, и экономия места на участке, и безопасность остальных членов семьи. Проектов с таким решением в каталоге довольно много:

  • оригинальная бревенчатая 34В 3D «Усадьба» на высоком каменном цоколе;
  • трехэтажный 361А «Сапфир» с гаражом на два автомобиля, дающий возможность построиться на маленьком участке;
  • компактный современный коттедж 335В «Берег»;
  • уникальный, не имеющий аналогов 72Е 3D «Экспрофессо».

В цоколе могут быть размещены домашние тренажерные и мини-спортзалы:

  • 134А «Светлая жизнь», где «тренажерка» соседствует с сауной и постирочной, а техпомещение отделяет от них холодную кладовую;
  • коттедж с угловой террасой 88АС 3D «Клио Плюс», где размеры цоколя позволяют рядом со спортивной зоной запланировать просторную бильярдную;
  • аристократичный 155 АС «Репутация», где лестничный холл отделяет спортзал от масштабной комнаты отдыха с домашним кинотеатром.

Довольно разумным решением является оборудование в цокольном этаже сауны или парной с комнатой отдыха, где можно принять различные оздоровительные процедуры в любое время года. Это такие проекты, как:

  • коттедж 327АС с небольшой мансардой, где по обе стороны душевой находятся парная и сухая сауна;
  • представительный трехэтажный 17А 3D «Принцесса на горошине» , чей подземный уровень вместил и спортивную зону, и игровую, и уголок, где можно послушать музыку или посмотреть кинофильм, расслабляясь после финской бани;
  • довольно экономичный и компактный 103АС «Оптима плюс » с большой душевой и джакузи, объединенных с парилкой в один объем.

Кроме того пространство под землей может быть полностью хозяйственным или назначено быть мастерской. Можно заполнить его кладовыми различного назначения, как отапливаемыми, так и холодными для хранения продуктов и домашней консервации. Выбирая проект, ориентируйтесь на потребности вашей семьи, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/doma-s-podvalom-podval-tonkosti-proektirovaniya-i-sozdaniya-podvalnogo-pomeshcheniya

Частный дом с подвалом. Что дает подвал?

Традиционное использование подвала как хранилища продуктов уже полезнее, чем погреба: микроклимат в нем стабильнее, проще регулируется, а вредителям попасть в подвал гораздо труднее, чем в погреб. Под мастерскую и др. подсобные помещения подвал также пригоднее: он электрифицируется, газифицируется и отапливается заодно с домом.

Особенно выгоден подвал в частном доме как центр сосредоточения систем жизнеобеспечения (СЖБ): все оборудование можно расположить безопасно, компактно и удобно для текущего ТО и ремонта, слева на рис. И это еще не все: котел или отопительная печь с водяным контуром, перенесенные в одном и том же доме из котельной (топочной) наверху в подвал, оказывается, начинают потреблять на 3-5% меньше топлива благодаря все тому же стабильному микроклимату подвала. Экономия за отопительный сезон в материальном выражении выходит вполне ощутимая.

Дом с подвалом. Дорого ли строить дом с подвалом? 02

Использование подвала как технического и жилого помещения

Еще одно достоинство дома с подвалом в наших краях пока мало известно, но в странах Южной Европы спрос на дома с жилым подвалом (справа на рис.) стабильно превышает предложение. Дело тут в выживании, но не на случай войны или каких-то фантастических катаклизмов. Хватает и реальных: из-за глобального потепления Сахара еще долго будет «плеваться» раскаленным воздухом каждое лето. Надбавки, особые или «экологические» тарифы, пени и т.п. поборы за перерасход электричества и в странах, обеспеченных собственными энергоресурсами – мама, не горюй! Когда на дворе неделями и месяцами держится +(40-45), нормально жить невозможно, а счета за энергию на кондиционирование всего дома приходят такие, что… подумает лучше о демократических ценностях, они непреходящи. Переселение на лето в жилой подвал или снижает расходы на кондиционирование до приемлемых, или позволяет вовсе обойтись без него.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-s-podvalom-stroit-dom-iii-gruppa

Видео дом 90 метров с подвалом