Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото

24.01.2020 в 11:11

Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото

Обычная парилка с предбанником потихоньку перестают радовать владельцев дач и приватных загородных коттеджей. При постройке бани все равно придется тратить определенную сумму, поэтому нет никакого смысла отказывать себе в удовольствии окунуться в прохладную воду после парилки. Несколько конструктивно разных проектов мы и рассмотрим сегодня.

Важные моменты при проектировании бани с бассейном

Несмотря на то что бани с бассейном проекты фото которых мы рассмотрим сегодня, являются конструктивно сложнее, чем обычная баня, если соблюдать некоторые требования к помещению, реализация проекта станет просто делом времени. При проектировании бани с бассейном нужно учесть следующее:

  1. Независимо от сложности конструкции бассейна, не каждая парная приспособлена к размещению в ней бассейна. Это обусловлено повышенным уровнем влажности в помещении, которому содействует размещение большой массы воды. Гидроизоляция стен, потолка и проводки — первостепенная задача при адаптации парной под размещение бассейна.
  2. Бассейн сам по себе не впишется в уже готовую парилку, как ни проси. Он должен быть учтен еще на стадии планирования, иначе адаптация помещения под бассейн вытянет из вас еще больше времени и денег, чем если бы бассейн и парилка строились и проектировались вместе. Начиная с фундамента и заканчивая ограничениями по площади — все должно быть рассчитано под устройство бассейна, как самой технологически сложной части проекта.
  3. Учитывая немаленькие объемы воды, вся система водоснабжения и водоотвода должна тоже быть подстроена под бассейн. Слив под фундамент — не проходит, как это можно устроить в небольшой душевой. Здесь нужен полноценный слив, оборудованный по всем правилам устройства канализации. Бывают случаи, что и стандартная готовая канализация не сможет справиться с такими объемами воды.

Проекты бань с бассейном из кирпича. Баня из кирпича: плюсы и минусы

Проекты бань с бассейном из кирпича. Баня из кирпича: плюсы и минусы

Баня – это незаменимое средство для расслабления после тяжёлого дня, отличное место для встречи с друзьями. Воспользоваться услугами строительной компании удобно, но выложить придётся крупную сумму.

Многие дачники предпочитают строить бани своими руками.

Преимущества и недостатки

Традиционно русские бани строили из дерева. В наше время всё чаще для таких целей используют огнестойкий кирпич, который более безопасен, при этом не менее экологичен. Данный строительный материал удобен в применении и позволяет воплотить в жизнь проект бани любой сложности. Перед началом строительства кирпичной бани необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками самого материала и строения из него.

Огнестойкий кирпич стоит дороже древесины, но и плюсов у него немало, а именно:

  • высокий уровень пожарной безопасности – по степени огнеустойчивости кирпич значительно превосходит дерево. Огнеупорный кирпич отлично противостоит пожару, чего не скажешь о дереве;
  • долговечность – баня, построенная из кирпича, может прослужить более 50 лет;
  • экологичность – при изготовлении кирпича используется натуральное, природное сырьё, материал не представляет опасности для здоровья человека;
  • простота в эксплуатации – не требуется особого ухода за кирпичным фасадом бани;
  • применение кирпича позволит сооружать бани разнообразных форм и размеров, воплощать даже сложнейшие архитектурные проекты, использовать различные виды внутренней и наружной отделки. Прочность постройки позволяет экспериментировать с внутренней планировкой и формой крыши.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Обустройство дачного участка или загородного дома уже практически не обходится без бани. Разницу составляют лишь размеры и сложность внутреннего обустройства. И если одни предпочитают после того, как попарятся в баньке, прыгнуть в снег, то другие захотят окунуться в бассейн с прохладной водой для того, чтобы освежиться и привести тело в тонус. Поскольку вопросами обустройства бассейнов в банях задается все большее количество собственников, рассмотрим различные типы проектов бань с бассейнами, видов конструкций, которые можно установить внутри баньки и материалы, которые предпочтительно использовать при строительстве.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Бассейн в бане

  • разборные или мобильные;
  • SPA-бассейны.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Стационарные бассейны для бани — самый лучший выбор во многих случаях. Они создаются вместе с основным зданием. Либо к основной бане можно сделать специальную пристройку, в которой уже будет проводиться монтаж зоны для плавания и купания. Такая конструкция наиболее надежная, хотя на нее придется потратить намного больше средств, чем на переносную версию. Основой служит чаша из железобетона, в которой обеспечивается необходимый уровень гидроизоляции. Либо можно приобрести чаши из полипропилена или стеклопластика. Они обойдутся дешевле своих бетонных аналогов и не потребуют проведения гидроизоляционных работ.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Разборные бассейны или купели — наиболее оптимальный вариант, если у вас нет достаточного количества пространства для организации стационарного варианта. Плюс они позволяют потратить меньше средств, поскольку изготавливается из более дешевого материала. Самый распространенный вариант — пластиковые купели, смонтированные из листов полипропилена. Вы можете обзавестись купелью для бани, если не планируете часто ею пользоваться или часто переезжаете. Основное преимущество — возможность разобрать конструкцию на то время, пока в ней нет необходимости, и освободить пространство под другие нужды.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Деревянные купели смотрятся эстетично, но требуют более тщательного ухода.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

SPA-бассейны представляют собой готовы конструкции, предназначенные для проведения процедур гидромассажа. В таких бассейнах не получится поплавать, но можно хорошо провести время, расслабившись и предоставив заботу о своем теле струям воды. Установка конструкции не потребует много времени, поскольку она поставляется клиенту уже в собранном виде. Спа-бассейны, как и разборные купели, не занимают много места, что также можно назвать их неоспоримым преимуществом.

Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

Как можно добавить бассейн в баню?

  • Если у вас стоит выбор между организацией бассейна внутри бани или на улице, стоит учесть один фактор — планируете ли вы пользоваться бассейном только летом, а зимой прыгать из бани в снежные сугробы для обеспечения тонуса тела. Если такой вариант для вас — можете смело делать бассейн на улице. В противном случае вам потребуется либо продумывать постоянный зимний подогрев воды с вытекающими расходами, либо просто включить бассейн в план бани заранее.
  • Баня с крытым бассейном. Бассейн в бане

  • У вас есть отстроенная баня, в которой достаточно места для организации бассейна, и вы хотите это сделать. Здесь есть несколько вариантов. Первое и самое простое — установить в бане сборную конструкцию из пластика или дерева. Ими можно пользоваться сразу после привоза и подключения. Второе — вскрывать полы и делать углубления под бассейн на месте. Данный способ нежелателен, поскольку во время работ может быть нарушена продуманная конструкция. Поручать такую работу можно только профессионалам, причем желательно, чтобы это были те же лица, которые ранее разрабатывали проект постройки бани.
  • В вашем распоряжении имеется небольшая баня, к которой вы хотели бы внутри добавить любой из указанных типов бассейнов, но внутри самой постройки места недостаточно. В этом случае решение одно — добавить специальную пристройку, в которой в дальнейшем будет находиться бассейн. Одна особенность — если вы хотите организовать стационарный бассейн, погруженный в землю, вам потребуется учитывать этот факт при заливке фундамента. Если же вы планируете использовать мобильный бассейн или конструкцию для проведения спа-процедур, можно обойтись стандартным основанием постройки.

Проект бани с бассейном из пеноблоков. Почему надо составлять проект

В процессе создания проектной документации целесообразно осуществить следующие этапы:

  • тщательно подсчитывается расходуемый строительный материал;
  • определяется месторасположение окон, дверей в баню, а также внутренних элементов;
  • черновой вариант обсуждается со специалистами. Они сразу определят «слабые» места.
Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото 10

Готовый проект с бассейном

Количеству возможных проектов бань нет числа. Так, например, проекты бань из пеноблоков с бассейном обладает открытой террасой, а простые бани с мансардой дают возможность с комфортом заняться SPA-процедурами большой семьей.

Опыт свидетельствует, чаще всего пеноблоковые бани, возведенные своими руками, не имеют купален. В некоторых случаях, здания последних отстраиваются отдельно.

Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото 11

Интересный проект бани из пеноблоков с бассейном

Обратите внимание! Пользуясь консультациями специалистов, подготавливается эскизный план ─ основа подробного дизайн-проекта. Если этого не сделать, вероятен риск возникновения серьезных ошибок (речь идет о мостиках холода, перекосах здания, огромных и не рациональных затратах, связанных с утеплением и гидроизоляцией бань).

Свойства материала

Пеноблоки обладают хорошими эксплуатационными параметрами, у них хорошая звуко- и теплоизоляция. Из пеноблоков получаются добротные межкомнатные перегородки, блоки обладают хорошей огнестойкостью.

Изделие невелико по размерам, имеет небольшую массу, вот почему, их легко укладывать и монтировать.

Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото 12

Сравнение характеристик разных блоков

Если в блоке есть добавка в виде влагостойкой грунтовки, они не впитывают жидкость. Поскольку расположение структурных ячеек неравномерно, постройки из подобных изделий по прочности уступают бетону, а также железобетону. Поэтому, возводить баню из пеноблоков─ дело не очень сложное, но несколько рискованное, тут нужно строго соблюдать все требования проекта.

Проекты бань с бассейном. Бани с бассейном проекты — Фото 13

Нужно точно знать все размеры

Принимаясь возводить типовые проекты бань из пеноблоков, необходимо строгое соблюдение всех технических правил и требований, аналогичных тем, что присутствуют в процессе строительства любых других бань.

Проект крытого бассейна с баней. Деревянные бани с бассейном

Бани с бассейнами на загородном участке уже давно перестали быть роскошью. Это обусловлено тем, что строительные материалы стали более доступными, а также и работы по организации такого банного комплекса можно будет осуществить собственными руками.

Баня из бруса пользуется большой популярностью по той причине, что древесина считается экологически чистым материалом. Также не стоит забывать и про другие свойства этого материала. Дерево отлично поддерживает температурный режим. Предварительно древесину для этих целей заготавливают и обрабатывают специальными антисептическими средствами от насекомых.

Проект крытого бассейна с баней. Деревянные бани с бассейном

Проект и чертежи деревянной бани с бассейном

Проекты деревянных бань с бассейном довольно разнообразны. Они могут быть любого размера. Очень популярной стала финская сауна на загородном участке. Эта такая же баня, только с сухим паром. Технология её возведения довольно сложная, справиться с ней может только специалист в этой области.

Совет. Чтобы выстроить баню из дерева с бассейном, нужен участок большого размера. 

Под деревянные бани также, как и под кирпичные, нужно будет сделать прочный фундамент. Он может быть:

  • монолитным,
  • свайным,
  • столбчатым.

Для небольших бань можно применить свайный или столбчатый фундамент, который располагают по всему периметру будущего строения. Для большой бани с бассейном будет лучше использовать монолитный фундамент для более прочной конструкции.

Проект крытого бассейна с баней. Деревянные бани с бассейном

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

Это самые популярные габариты. Строение подходит для компании 5–6 человек. Планировка бани 4×6 включает террасу с навесом, сауну, гостевую, санузел, душевую. Общая площадь – 21, 7 кв. м.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

В комнате отдыха 5, 8 кв. м умещается стол со скамьями и холодильник. Терраса открытая. В бане устраивают отдельно мойку и парилку. Сауна – стандартная, со скамьёй 60х1900 см. В моечной 4, 256 кв. м размещается душ с трапом. Возможно установка купели габаритами 1000х1700 мм. Санузел в планировке выглядит миниатюрным, однако тут умещается компактная мойка и унитаз.

В одноэтажных банях 4х6 чердак используют как кладовую. Но если утеплить кровлю, пространство превратится в полезную площадь. Проекты миниатюрных бань 4х6 с мансардным этажом – хорошее решение для маленьких участков. Наверху обычно располагают место для восстановления сил после водных процедур.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. 4х6

Представленный проект бани 6х4 имеет встроенную террасу, тамбур, 2 комнаты, сауну, помывочную. Площадь спальни на мансардном этаже – 16, 79 кв. м. При желании можно разделить перегородками пространство под крышей на 2 небольшие комнаты. Проект не предполагает наличие санузла. Парная комфортна для трёх человек.

На первом этаже в холле площадью 8 кв. метров может быть устроена обеденная зона.  Планировку бани размером 4х6 с мансардой можно сделать более удобной, если вынести террасу на место крыльца, увеличить сауну до 5 кв. м, устроить туалет на первом этаже.