Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

24.01.2020 в 11:09

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

Ни один нормативный документ, не требует связывать величину свеса кровли с необходимой шириной отмостки, хотя связь, на первый взгляд, прослеживается закономерная. Очень часто можно наткнуться на информацию, что от проекции края свеса крыши нужно отступить на 20-30 см. На самом деле, этого не требуется, так как вся вода с крыши должна отводиться по системе отливов . Если вы ее не предусмотрели, тогда, действительно, эти параметры соотнести можно, но необязательно. Отмостка может иметь два минимальных размера, зависящих от типа грунта – 70 см для песчаных и 100 см для глинистых.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

Отмостка обложена керамогранитной плиткой

Неорганизованный водосток с крыш двухэтажных домов (не более) должен иметь свес не менее 60 см в ширину. При этом разница с шириной отмостки составит всего 10 см. Отсюда следует, что рекомендация насчет выступа на 20-30 см носит чисто рекомендательных характер – так поступают многие, но большого смысла в этом нет, так как даже если свес будет шире отмостки правильного размера и вода будет попадать в грунт, она просто не пройдет это расстояние под землей. Главное, защитить нужные сантиметры.

Существуют и более рыхлые грунты, которые называются просадочными. Существует их два типа, и требования к ширине отмостки тут будут существенно отличаться. 1 тип – 1,5 м и более, 2 тип – 2 м и более.

Интересно знать! Если для дома копался котлован, то ширина отмостки на любом грунте должна выходить за его границы минимум на 40 см.

Что касается угла наклона отмостки, то она должна попадать в диапазон от 1 до 10%. Для просадочных грунтов обоих типов минимум составляет 3%.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома из бетона. Какие к отмостке предъявляются требования

Отмостка с утеплением. Как сделать утепленную отмостку вокруг дома, инструкция

Отмостка является необходимым элементом дома, и чтобы это понять, нужно выяснить – какие задачи она выполняет. К примеру, у нас есть дом на ленточном фундаменте, дожди и талый снег попадают в грунт возле фундамента и увлажняют его. Когда наступают морозы, вода в грунте превращается в лёд и расширяется, что создает морозное пучение, обладающее большой разрушительной силой.

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 03

Даже если фундамент заложен ниже глубины промерзания, касательные силы морозного пучения все равно на него действуют. То есть, мокрый замерзший грунт приклеивается к фундаменту и при пучении подымает его.

Для малозаглубленных фундаментов, утепленная отмостка является обязательной, а для заглубленной ленты и монолитной плиты желательной.

Утепленная отмостка выполняет следующие задачи:

  1. Отводит влагу от фундамента.
  2. Уменьшает глубину промерзания.
  3. Существенно уменьшает силы морозного пучения.
  4. Является дорожкой вокруг дома.
  5. Уменьшает теплопотери через фундамент.

Схема утепленной отмостки

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 04

Что нужно знать перед строительством отмостки:

  1. Капли, падающие с крыши, не должны попадать на открытый грунт. Площадь крыши огромная, и вся вода с этой площади должна куда-то деваться. Капли должны попадать на отмостку, стекать в дренажные лотки и отводится в траншею(дренаж) и подальше от фундамента.
  2. Ширина отмостки должна быть шире кровельного свеса примерно на 20 см.
  3. Стандартная ширина отмостки составляет 80-120 см. На грунтах с карстами рекомендуется делать отмостку шириной 150-300 см.
  4. Толщина бетона должна быть 80-100мм.
  5. Во избежание трещин, бетонную отмостку разделяют на сегменты по 2-3 метра. Это называется деформационным(температурным) швом.
  6. Уклон отмостки должен составлять 3 см на метр.
  7. Уровень отмостки должен быть выше, чем уровень близлежащего грунта.
  8. Отмостку нельзя жестко крепить к фундаменту, так как это плавающая конструкция.
  9. Вода с отмостки должна сливаться в дренажные трубы.

Рекомендуем делать отмостку шириной именно 120 см, так как листы ЭППС имеют такую ширину, и не придется их подрезать.

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 05

Утепленная отмостка и цоколь фундамента

Как делать отмостку вокруг дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции 06

Этапы строительства утепленной отмостки:

  1. Сперва нужно произвести вертикальную гидроизоляцию ленты фундамента.
  2. Далее утеплить ленту фундамента снаружи листами пенополистирола толщиной 50 мм.
  3. Вокруг дома убирается вся трава и плодородный слой земли, который обычно составляет 20-30 см.
  4. Далее засыпается слой песка, толщиной 20-35 см, проливается водой и хорошо трамбуется, к примеру, виброплитой или виброногой.
  5. Далее слой песка тщательно выравнивается.
  6. Требуемый уклон лучше организовать при помощи песка, чтобы толщина бетона была везде равномерной.
  7. Выравнивать плоскость и уклон песка можно правилом по деревянным направляющим или маякам.
  8. Далее укладываете листы ЭППС на песчаное основание.
  9. Соблюдайте зазор в 5 мм между листами, и заполните зазоры монтажной пеной.
  10. Затвердевшая выпершая пена срезается ножом.
  11. Далее выставляется съемная деревянная опалубка, которая будет удерживать бетон и работать как направляющая для правила.
  12. Опалубку нужно качественно зафиксировать, забив колышки в землю для подпорки.
  13. Далее на листы утеплителя укладывается армирующая сетка диаметром прутка 5мм и ячейкой 100 на 100 мм. Нахлест 20 см.
  14. Арматурная сетка укладывается на камешки, которые приподнимают ее на 3-4 сантиметра, создавая защитный слой бетона.
  15. Последним этапом является заливка и уплотнение бетоном марки М200-М250, который можно изготовить самостоятельно, или заказать готовый бетон на заводе.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/otmostka-vokrug-doma-dlya-chego-neobhodimo-uteplyat-otmostku-vokrug-doma-uteplennaya-otmostka

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ Чтобы исключить возможность проникновения талой или дождевой воды к фундаменту, нужна качественная гидроизоляция . Для этого можно использовать рубероид или строительный полиэтилен. Первый вариант долговечный и надежнее. Зато второй – значительно дешевле и удобнее при укладке. Поэтому большинство людей, занимающихся монтажом отмостки, предпочитают пользоваться полиэтиленом.

    Укладка гидроизоляции не занимает много времени. Полиэтилен раскатывают, при необходимости разрезают при помощи канцелярского ножа или ножниц на куски нужного размера, и укладывают поверх слоя гравия или глины. Тот край гидроизоляции, которые будет прилегать к стене, нужно загнуть и закрепить на ней, воспользовавшись металлической планкой.

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Проведение гидроизоляционных работ На полиэтилен насыпается песок – оптимальный слой около 4-5 сантиметров. Его необходимо тщательно разровнять – можно использовать для этого обычный лист фанеры, а также утрамбовать. При необходимости песок можно немного смочить. Тогда он будет меньше сыпаться и лучше держать форму.

    На данном этапе следует установить бордюр, если он имеется. Для этого натянем нашу шнурку по внутреннему краю бордюра, на необходимом уровне, который выставим с помощью нивелира или гидроуровня. Далее выкапываем траншею шириной равной толщина бордюра плюс 20 см., для того чтобы с каждой стороны бордюр держало 10 см. бетона. Выставим опалубку из доски шириной 10 см., не забываем про полиэтилен не повредите его. Замешаем густой раствор в пропорции 1 к 3 — цемент к песку, и закидаем его в опалубку. Устанавливаем бордюр по нитке погружая его на 5-6 см в раствор. Теперь следует дать время набрать прочности раствору 1-2 дня в зависимости от температуры.

    Следующим слое просыпаем щебень 8-10 см., трамбуем. На верх щебня насыпаем 4-5 сантиметра песка, хорошо уплотняем нашу подготовку трамбовкой или водой.

    После этого подготовительные работы можно считать завершенными. Можно начинать строить отмостку вокруг дома из тротуарной плитки своими руками.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Что такое отмостка знают все, кто строил дом или реставрировал старую постройку.

    Она словно защитный козырек для фундамента продлевает его «жизнь» и заодно долговечность всей постройки.

    КОГДА ОТМОСТКА НЕОБХОДИМА

    Без отмостки сегодня не оставляют ни один дом на ленточном фундаменте.

    Дом на бетонных сваях также желательно защитить отмосткой в сочетании с декоративным цоколем. Здесь самое слабое место – линия соприкосновения с грунтом, где бетон выдерживает меньше циклов заморозки-разморозки из-за подмокания.

    Отмостка выполняет три функции.

    • Отвод воды: уклон в 50-70позволяет воде стекать в направлении от стен дома.
    • Защита от пучения: минимальная влажность грунта обеспечит его минимальное пучение в зимний период. В сочетании с утеплением (и отмостки и фундамента) эффект будет еще более надежным.
    • Защита от разбрызгивания: водосточный желоб не всегда успевает справляться с потоком воды, а переливающаяся через него вода с силой падает в грунт, образуя грязные брызги на фасаде.

    КОГДА МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОТМОСТКИ

    Фундамент на винтовых сваях спокойно может «пережить» отсутствие защитного козырька, если его нижняя часть не прикрыта декоративным цоколем.

    Металл у свай оцинкованный, головка сваи находится на достаточной глубине, потому наличие воды в почве на прочности опор не отражается.

    Если дом находится не в низине, обширная вентиляция пространства под домом обеспечит быстрый отток талой и дождевой воды.

    Если сделать декоративный цоколь – небольшие вентиляционные отверстия не смогут обеспечить быстрое избавление от влаги, потому отмостка в данном случае обязательна.

    МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТМОСТКИ

    Железобетон – сплошная бетонная лента без разрывов. Такую отмостку делают только в случае усиленного армирования (толщина прута от 8 мм). Но и в таком случае компенсационные зазоры на углах дома делать желательно. Высота бетонного слоя составляет 6-10 см, не меньше.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Бетон – лента с разрывами через каждые три метра. Данный тип отмостки – популярный эконом-вариант. Толщина прута армосетки колеблется в пределах 4-6 мм. Толщина слоя бетонирования от 4-6 см. Ленту отмостки делят на секции и заливают через одну, через сутки можно заполнить и промежутки.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Такую отмостку можно впоследствии облицевать каменной или бетонной плиткой толщиною 2,5 см.

    Тротуарная плитка – сборное и эстетичное покрытие. Для мощения без бетонного основания годится брусчатка высотою 6-8 см. Основа – «тощий» бетон. Состав: сухая смесь песка и цемента в соотношении 3:1. Этой же смесью просыпают и промежутки между плиткой (если они есть). По окончании работ плитку проливают водой для схватывания основания.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    ОТМОСТКА ДОМА С ЛЕНТОЧНЫМ ФУНДАМЕНТОМ представляет собою «слоеный пирог» из гидроизоляции, заходящей на стены дома, щебневой отсыпки (в нее прячут дренажную систему), пенополистирола в качестве утеплителя, арматурного каркаса, установленного на «пеньки». Все это заливают бетонным раствором, формируя уклон от стены дома.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    От щебневой засыпки и утеплителя можно отказаться, остальные «ингредиенты» обязательны.

    ВАЖНО: бетонный раствор заливают в опалубку)))

    Под брусчатку арматуру не укладывают, зато щебневая подсыпка поверх гидроизоляции обязательна. Надеюсь, вы помните, что брусчатку укладывают на сухую цементно-песчаную смесь.

    Впрочем, не исключен вариант укладки брусчатки на раствор со щебневой крошкой сразу поверх гидроизоляции.

    Вот еще один из вариантов отмостки из тротуарной плитки с укладкой на сухую (слева и по стяжке (справа).

    ОТМОСТКА С ДРЕНАЖОМ актуальна на участках склонных к подтоплению (дом находится не на возвышении или грунт глинистый и не успевает впитывать влагу). Дренажная канава и труба – это лишь дополнение ко всем вышеперечисленным вариантам.

    Канаву роют на глубину 30-50 см. Дренажную трубу с отверстиями заворачивают в геотекстиль, если она не идет в обертке из кокосового волокна. Траншею с трубой засыпают щебнем и укрывают геотекстилем. Сверху идет слой задерненного грунта.

    Уклон трубы к дренажному колодцу обязателен! Колодцы для сбора воды располагают либо в каждом углу дома, либо на двух противоположных. Сколько делать колодцев (2 или 4) зависит от климатических условий, в которых вы проживаете.

    На базе дренажной системы можно сделать так называемую «мягкую» отмостку: укрыть дренажную систему слоем геотекстиля (плотность 50 г/м2). Сверху насыпают гальку (щебень) или высаживают газон.

    НЮАНС: вариант с газоном предпочтительней, ведь в каменную насыпь будет забиваться мусор, песок, трава во время кошения. Внешний вид в итоге окажется непрезентабельным.

    ОТМОСТКА ДОМА С ФУНДАМЕНТОМ ТИСЕ (ИЛИ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ) отличается от всех предыдущих вариантов только наличием навесного цоколя.

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Отмостка вокруг старого дома. Отмостка вокруг дома

    Видео отмостка вокруг дома своими руками