Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка

29.06.2020 в 20:42

Кухонный уголок – прекрасное место не только для обеда и ужина, но еще и для задушевной беседы. Экономя место на кухне (по сравнению со столовой группой) и при этом являясь гораздо более удобной ее разновидностью, он стал очень популярным решением не только в Восточной Европе, но также в Турции, США и Австралии.

Цветовая гамма

Для начала в дизайне кухонного уголка стоит решить вопрос с цветовой гаммой – двух-трех цветов обычно бывает достаточно для того, чтобы декорировать его просто, но со вкусом. Следует также оглядываться на реально существующий цвет стен или обоев на кухне и на оттенок кухонного гарнитура.

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка

Мягкая мебель

Выбирая мягкую мебель под такой уголок, помните, что вы не обязаны покупать что-то «под цвет» кухни, а можете сыграть на контрасте. Например, к темно-коричневому гарнитуру отлично подойдет красная классическая английская софа, а к традиционному светло-коричневому (цвету сгущенки) – оранжевый или коричневый диванчик.

К белой или бледной кухне можно подобрать кухонный уголок и мягкую мебель к нему пастельных тонов – бледно-розовые, небесно-голубые и даже белые уголки смотрятся очень нарядно!

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка 01

Нестандартная деталь

Если вы создаете дизайн-проект кухни с оглядкой на мировые тренды, то геометричные обои, прозрачная мебель, позолоченные аксессуары, дизайнерские светильники или разноцветные подушки будут очень кстати.

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка 02

Разноцветные стулья

Еще одна интересная идея для декора кухонного уголка – разноцветные стулья или просто контрастные по отношению к мягкой мебели. Особенно хорош такой прием в светлых помещениях, где не хватает ярких красок, тогда как в насыщенный интерьер стоит выбрать черные или бежевые стулья.

Красивые орнаменты

Еще одна важная часть кухонного уголка, текстиль, она тоже не должна выбираться с поверхностным взглядом. Иногда именно текстиль может стать отправной точкой всего дизайн-проекта, поэтому стоит посмотреть на дорогие, изысканные ткани, ведь все равно их нужно будет не много – на шторы и подушки или, максимум, обивку мягкого уголка и стульев.

Обеденный стол

Выбирая обеденный стол, подумайте прежде всего об удобстве, но также и о том, что экономия на столе не принесет вам ощутимой выгоды, но может свести на нет все ваши старания по дизайну и декору.

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка 03

Выбор люстры

Эффектная люстра для кухонного уголка – если не половина, то четверть успешного дизайн-проекта. Подходящие варианты стоит искать либо в самом начале ремонта, либо когда он уже полностью завершен.

Хранение в уголке

Хранение над мягким уголком в полках очень нежелательно, тогда как под мягкой мебелью вы можете найти место для плетеных корзинок, если хотите увеличить полезную площадь кухни.

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка 04

Удобное изголовье

Удобное и подходящее по высоте изголовье для мягкого уголка вы можете сделать и сами, предварительно выбрав ткань и закупив поролон. С изголовья тоже может начаться весь дизайн-проект, ведь его цвет или орнамент задает тон всему интерьеру.

Дизайнерские хитрости в декоре кухонного уголка 05