Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно

01.10.2022 в 13:08

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно

Детская комната меняется по мере взросления ребенка. Для ее оформления можно не бояться воплощать нестандартные решения.

Виды штор

Без занавесок на окнах детская комната выглядит незавершенной. Однако неправильный подбор штор сведет на нет все усилия по оформлению комнаты. Поэтому, перед тем как подобрать шторы в детскую комнату, необходимо ознакомиться с информацией об их видах.

Шторы в современной классификации делятся на следующие типы:

  • Раздвижные. Крепятся вертикально на карниз, раздвигаются в стороны, могут быть декорированы складками или сдвигаться в ровное полотно, дополнены подхватам или декоративными ламбрекенами. Легко изменять высоту и ширину штор.
  • Подъемные. Второе название — плоские. При помощи особого механизма полотно двигается вверх или вниз. Разновидности: рулонные шторы (сворачиваются в валик), римские шторы (горизонтальные складки). Размер штор чаще всего соответствует размеру окна.
  • Стационарные. Шторы прочно закреплены на направляющих или карнизе. С их помощью можно создать необычные эффекты — витражи, окно-обмаку.
  • Декоративные. Используют для придания уюта комнате или маскировки неприглядных мест.

Шторы и занавески — общие термины, которыми обозначаются все разновидности текстильного оформления оконных и других проемов, в том числе, гардины и портьеры.

Раздвижные шторы Подъемные шторы Стационарные шторы Декоративные шторы
Классические прямыеАвстрийскиеИтальянскиеДля дверей
СкрещенныеФранцузскиеИмператорскиеДля дверных проемов
КафеАнглийскиеРукав епископаБалдахины
С ламбрекенамиРимскиеВитражныеДля маскироваки
ЯпонскиеРулонные
КисеяПлиссе
Фотошторы

Раздвижные шторы для детской комнаты

Для детской комнаты лучшего всего подходят следующие виды раздвижных штор:

  • классические прямые;
  • скрещенные;
  • японские;
  • кисея;
  • фотошторы.

Классические прямые шторы

Наиболее подходящие шторы для детской комнаты:

  • портьеры из сатина, тафты, льна, жаккарда;
  • гардины из органзы, тюля, вуали.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно

Шторы в детской. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Шторы в детской. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Шторы не просто защищают комнату от посторонних взглядов, а делают любое помещение уютным. Подобрать их не так легко, как кажется на первый взгляд. Они должны гармонировать с общей стилистикой, мебелью, предметами декора. Чтобы не ошибиться, посмотрите шторы для детской комнаты на фото. Здесь собрано множество разнообразных вариантов для мальчиков и девочек любого возраста.

Советы дизайнера по выбору

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 02

Идеи дизайна можно черпать из разных источников: журналов, фото в интернете, у знакомых и друзей. Лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения, пожелания ребёнка и советы дизайнеров, специализирующихся на интерьерах квартир.

Затемнение

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 03

Роль штор – закрыть частично или полностью помещение от слишком ярких солнечных лучей. Светопроницаемость может быть различной:

  • шторы блэкаут – полностью блокируют свет;
  • шторы димаут – блокируют свет лишь частично (до 80 %);
  • шторы из плотной ткани;
  • комбинация лёгкие шторы плюс тюль .

В детской комнате особенно важно контролировать яркость света, потому стоит выбирать плотную светонепроницаемую ткань. Это позволит решить проблему с засыпанием маленького ребёнка. Вечером такие шторы успешно блокируют уличное освещение, а в дневное время позволяют создать искусственную ночь. Если окна детской не выходят на солнечную сторону, поблизости нет фонарей, то вполне можно обойтись лёгкими, воздушными шторами.

Обратите внимание . Шторы димаут или блэкаут не всегда тёмные. Это ошибочное заблуждение. Ткань может быть любого оттенка, в том числе бежевая, молочная, светло-серая. На светопроницаемость влияет её плотность, а не палитра.

Цвет и рисунок

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 04

В этом вопросе не лишней будет консультация психолога. Родителям следует учесть, что психика ребёнка находится на этапе формирования. Дети легко возбуждаются, быстро устают, имеют неустойчивое внимание. По этой причине занавески не должны быть слишком яркими, особенно если в вашем распоряжении маленькая детская комната.

Дизайнеры и психологи советуют отказаться от:

  • тёмных и мрачных тонов;
  • ярких, неестественных, «кислотных» оттенков;
  • крупных абстрактных принтов;
  • обилия деталей.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 05

Идеальные решения для штор на окно в детскую:

  • нейтральные приглушённые оттенки – сиреневый , бирюзовый , голубой , лимонный, беж ;
  • мелкий рисунок – клетка , горошек, рябь, полоска , буквы;
  • крупный рисунок – персонажи сказок и мультфильмов.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 06

На заметку . Говорят, что детская комната растёт вместе с ребёнком. Трёхлетний малыш оценит героев популярных мультсериалов, однако позже шторы придётся поменять на более лаконичные.

Ещё один важный момент – сторона, куда выходят окна. Если света мало, выбирайте тёплые тона. Идеально будут смотреться жёлтые, терракотовые, оливковые гардины. Для комнаты с балконом, которая купается в солнечных лучах, строгих правил нет. Подойдут и холодные цвета: ментоловый, бледно-голубой, серый.

Длина штор

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 07

На картинках можно увидеть длинные шторы в пол. В этом случае окно становится самостоятельным дизайнерским элементом. Такие гардины смотрятся эффектно, но не всегда удобны, особенно для ребёнка. Подвижный малыш может цепляться за края, путаться в них.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 08

Для небольших комнат с низкими потолками лучшим решением станут короткие шторы до подоконника. Это стильно и удобно одновременно. Возможны также комбинации длинных и коротких занавесок, например, для окон, совмещённых с балконной дверью.

Материал

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 09

Выбирайте ткань для штор на своё личное усмотрение. Каждая имеет свои достоинства.

  1. 1 Хлопок и лён . Натуральные волокна, не вызывающие аллергии. Можно выбрать практически любую расцветку и рисунок. Из минусов – требуют тщательного ухода, легко мнутся.
  2. 2 Смешанная ткань (хлопок и эластан). Удачное сочетание. За такими шторами легко ухаживать, им не требуется химчистка. Они долго служат и не выгорают от солнечных лучей.
  3. 3 Органза . Лёгкая синтетическая ткань. С её помощью можно создавать дизайнерские композиции, которые так любят девочки. Она быстро сохнет и почти не мнётся. Из минусов – пропускает солнечный свет. Органзу требуется дополнять плотными гардинами.

Совет . Обратите внимание на разнообразные современные пропитки. Можно купить шторы, отталкивающие грязь, пыль. Есть и огнестойкие ткани.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 10

Не подойдут для детской комнаты шторы из шёлка. Это очень нежная ткань, на которой легко образуются затяжки. Такие занавески слишком быстро придут в негодность. Стоит отказаться и от рельефных материалов – бархата, вельвета. Эти ткани накапливают пыль, что может спровоцировать у ребёнка аллергию.

Украшения

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 11

Для детской в современном стиле не нужны лишние детали. Лаконичный дизайн, однотонная гладкая матовая ткань, нейтральный оттенок – лучшее решение в духе минимализма. Однако, по мнению психологов, полностью отказываться от украшений не стоит. Яркие детали помогают развивать фантазию и воображение у малыша.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 12

Самый простой способ сделать занавески необычными – добавить подхваты . В этом случае гардины можно будет по необходимости закреплять сбоку. В качестве подхватов уместно использовать яркие контрастные ленты с вышивкой, банты. Можно украсить их объёмными цветами, фигурками животных.

Детские шторы в детскую комнату. Шторы для детской комнаты: как выбрать и оформить окно 13

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Короткие шторы – подойдут для маленькой комнаты или для удобства использования, чтобы активный малыш не достал до края ткани. Шторы в детскую комнату для мальчика до подоконника открывает дополнительное пространство для стола или игровой зоны.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Выбирая шторы обязательно ориентируйтесь на дизайн комнаты и расположение мебели.

Можно повесить занавески к оконной раме, тем самым визуально освободить пространство помещения.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Лучше выбирать шторы, выполненные из натуральных материалов.

Также с коротким тюлем повесить длинные портьеры из полупрозрачного материала и прихватить их по бокам подхватами с интересным элементом: с любимым мультяшным героем или, например, пришить симпатичного мишку на ткань.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Оригинальный вариант – тюль до подоконника и короткие портьеры.

Римские шторы – подойдут для любой комнаты, как самостоятельно, так и с легкими полупрозрачными тканями. То же касается и рулонной шторы, которая хорошо сочетается с прямыми легкими портьерами, возможно с геометрическими линиями.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Сочетание рулонных штор с легкой полупрозрачной тканью.

Жалюзи с прозрачным тюлем – вертикальные или горизонтальные, увеличат оконный проем, защитят от интенсивного солнечного света. Отлично выглядят самостоятельно и в комбинации с полупрозрачным тюлем с ярким орнаментом.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Жалюзи смогут защитить от яркого солнечного света и увеличат оконное пространство.

Австрийские – полотно собирается снизу в складки с помощью веревочек. Длину можно регулировать, попуская и натягивая их. Подойдет и для мальчика и для девочки.

Короткие шторы в детскую для мальчика. Короткие

Такие шторы в клетку внесут атмосферу уюта и комфорта.

Детские шторы для мальчика. Как выбрать шторы в детскую для мальчика?

 

Шторы в детскую комнату для мальчика  должны иметь определенный дизайн для создания гармоничной обстановки. Кроме своих декоративных качеств они выполняют и функцию защиты от ультрафиолета.. В детской все должно выражать индивидуальность ребенка, поэтому очень важно подобрать их под предпочтения и характер.

Интерьер советуют менять достаточно часто, чтобы он не надоедал и каждый раз приносил новые свежие ощущения.

Есть несколько универсальных способов обновить интерьер комнаты. Один из них — выбор штор. Ассортимент магазинов сейчас не ограничен: плотные и легкие, пастельных и ярких тонов, с аксессуарами, красиво задрапированные и совсем простые.

Детские для новорожденных обычно оформляют в одном стиле. Главное — сочетать нежные элементы декора с необходимой мебелью: кроваткой, шкафчиками и пеленальным столиком.

Но ребенок растет, у него появляется свое мнение и взгляд на мир, его нужно приучать к чувству меры и стиля. Тогда и нужно задуматься об оформлении. Если вы планируете ремонт в детской для взрослого ребенка, новые шторы нужно подобрать вместе с ним.

1. Цветовые решения

Издавна повелось, что розовый — это цвет для девочек, а голубой — для мальчиков. Это не плохо, но необязательно, ведь главное, чтобы текстиль смотрелся гармонично. Поэтому при выборе ориентируйтесь на уже купленную мебель, цвет стен, пола и потолка.

В детских для маленьких детей нежелательно использовать слишком яркие и крупные рисунки, и не стоит делать комнату слишком мрачной. Чаще всего родители обращаются к определенной тематике, например, морской. Популярны у мальчишек автомобили, космос, дикие животные. Даже драпировка может выражать определенную тему, например, оформленные в виде паруса или рыбацкой сетки.

Идеальное сочетание: синий и белый оттенок.

Это могут быть и полоски, и клетка, и просто белые держатели для синих штор.

2. Виды штор

Слишком тяжелые портьеры в комнате мальчика будут смотреться неуместно. К тому же они непрактичны, так как собирают на себя пыль.

Лучше обойтись более легкими вариантами. Если комната находится на светлой стороне, к прозрачным можно подобрать более плотные (например, римские или рулонные). Они бывают совершенно разных оттенков и фактур, при этом всегда смотрятся аккуратно и надежно защищают малыша от нежелательного света.

Всегда советуйтесь с ребенком по поводу выбора любой детали в комнату. Так вы повышаете его самооценку, и он начинает разбираться в сочетаниях и заботиться о внешнем виде дома. Он задумается, прежде чем портить вещи, которые сам же давно хотел и выбрал.

Можно проявит творческую жилку и сделать шторы самим, разрисовав вместе с ребенком акриловой краской светлые ткани.

Можно прибегнуть к фотопечати по ткани — такие шторы получаются очень стильными при условии правильного использования такого сильного акцента в интерьере.

Сочетание легких штор с морскими мотивами и более плотными голубыми помогает чередовать шторы днем и ночью.

Гоночные машинки понравятся мальчишкам, но эта занавеска слишком прозрачная, поэтому нужно будет добавить что-то еще поплотнее.

Пестрый рисунок тоже будет хорошо смотреться в детской для детей младшего школьного возраста.

Зеленый цвет хорошо влияет на психику и сейчас снова в моде.

Римские шторы светло-коричневых оттенков хорошо смотрятся с белой мебелью.

Лондон — очень популярная тема среди подростков.

Множество флагов будут дарить ребенку мечты о путешествиях.

Оригинальная форма этих штор притягивает внимание к себе.