Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что делать, если стиральная машина прыгает при отжиме?

07.01.2020 в 15:42
Что делать, если стиральная машина прыгает при отжиме?

Если говорят, что стиралка «прыгает» при стирке, с ней это происходит в самом буквальном смысле слова. При отжиме бытовая техника начинает вибрировать, подпрыгивать и даже смещаться со своего места.

Правильная загрузка белья – один из факторов долгой работы стиральной машины

Неприятная ситуация с машинкой может возникнуть из-за следующего:

  • Новая стиральная машина прыгает из-за неснятых транспортировочных болтов.
  • Техника выставлена неправильно – не по уровню.
  • Некорректная эксплуатация – неправильно загружены вещи для стирки.
  • Технические неисправности с подшипниками, амортизаторами или противовесом.

Какие неполадки можно исправить самостоятельно? Только первые три пункта. Мы расскажем, как выставить стиральную машину, чтобы не прыгала, и как правильно загружать белье, чтобы при стирке не возникали излишние вибрации.

Внимание! Разбирать аппарат своими руками, менять какие-либо детали в нем, если вы не компетентны, не следует. Если вы не уверены в себе, обратитесь в специализированную мастерскую.

Как установить стиральную машину, чтобы не прыгала?

Проблема вибрации и смещения чаще всего возникает не из-за брака или технической поломки, а из-за неправильного монтажа и установки. Вся новая техника имеет специальные транспортировочные болты, их задача – исключить повреждения техники при перевозке, но эксплуатировать машинку с ними никак нельзя. Кроме этого, на подпрыгивание аппарата влияет как техника выставлена на полу.

Обратите внимание! Если вы решили самостоятельно установить новую стиральную машину, работы начинайте с изучения инструкции по монтажу и эксплуатации. По завершению монтажа обязательно сделайте проверку опор на стабильность.

Если прыгает стиральная машина, что делать в первую очередь:

  • Проверить, а сняты ли транспортировочные болты? Проблема в том, что, если их вовремя не убрать, барабан будет функционировать нормально, но некоторые узлы со временем износятся и от этого возникнет сильнейшая вибрация и смещение техники с места. Обязательно выкручивайте транспортировочное устройство при монтаже новой машинки.
  • Требуется выставить стиралку по уровню – на ножках для этого есть специальная регулировка. Даже малейшего перекоса достаточно, чтобы вызвать проблемы при стирке. Невыставленную машинку нельзя включать, чтобы она, войдя в резонанс, не начала перемещаться по помещению.

По логике, если монтаж производился специалистами, можно им доверять, но… Прежде, чем начать эксплуатацию новой стиральной машины, проверьте, а все ли мастера сделали качественно. При первом включении будьте рядом с техникой: следите как она работает, чтобы сразу же выявить все недочеты.

Проблемы из-за неправильной эксплуатации

Вы, конечно, можете не поверить, но ваша стиралка может запрыгать даже из-за того, что вы неправильно ее загрузили. Давайте проверим основные правила, как нужно эксплуатировать стиральную машинку автомат, чтобы она не вибрировала:

  • Не превышайте лимит по максимальному весу, который указан в техническом паспорте агрегата.
  • Если визуально видно, что барабан заполнен свыше 2/3 его объема, это уже считается превышением нормы.
  • В случае, если грязные вещи загружены одним сплошным комом, может возникнуть дисбаланс белья, поэтому перед стиркой производите раскладку вещей.
  • Если будет стираться одна крупная вещь, нужно быть готовым, что возникнет сильнейшая вибрация. В таком случае следует сделать паузу и перегрузить белье.

Помогут специальные антивибрационные подставки для стиральных машин и холодильников, поглощающие вибрацию, уменьшающие шум и защищающие напольное покрытие. Если нет возможности их приобрести, спасет ситуацию и обычный прорезиненный коврик.

Проблемы из-за технических неполадок

Ознакомимся и с проблемами, которые могут возникнуть при длительной эксплуатации, а стало быть при износе узлов. Наша информация будет полезна тем, кто попытается источники вибрации найти самостоятельно и убрать неполадки своими силами.

  • Поломка амортизаторов или пружин

Задача амортизаторов – глушить колебания при отжиме от вращения барабана на максимальных оборотах и снижать общую нагрузку на корпус аппарата. Амортизаторы устанавливаются вместе с пружинами, но менять детали на новые можно и по отдельности. Важно только пружины заменять парно, чтобы соблюдалась их равная упругость.

Исправны амортизаторы или нет? Проверить их можно, просто открыв дверцу стиралки и слегка надавив на барабан. Если барабан сразу стал на место, все в порядке. Если барабан болтается, амортизаторы износились и срочно требуют замены, чтобы не пострадали другие узлы.

Чтобы устранить неполадку самостоятельно, требуется отключить машину, убрать ее заднюю крышку, снять демпферы и заменить их новыми. Специалисты рекомендуют: в случае, если требуется замена только одного амортизатора, следует менять оба, так как второй очень скоро также выйдет из строя.

  • Проблемы с креплением противовесов

Такая деталь, как противовес, устанавливается в современные стиральные агрегаты для обеспечения устойчивости и снижения вибраций. Если его крепление разболтается, будет видно не только явное подпрыгивание, но и будут слышны стуки внутри корпуса. Проблема убирается заменой крепежных болтов и регулировкой противовеса.

Поломка возникает из-за постоянного воздействия влаги на него: подшипник начинает ржаветь и разрушаться. Вначале возникает повышенная вибрация с неприятными звуками внутри стиралки, далее следует полное заклинивание барабана.

Выявить, что стиральная машина прыгает из-за подшипника, на начальных стадиях можно по звуку, но потом неполадка определяется, если пошевелить барабан. Если барабан свободно уходит в стороны, можно смело утверждать, что подшипник требует замены. Увы, своими силами подшипник заменить невозможно, требуется обращение в близлежащий сервисный центр.