Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем снаружи отделать пеноблоки. Фасад сооружений

21.03.2020 в 01:27

Чем снаружи отделать пеноблоки. Фасад сооружений

Сегодня мы попробуем ответить на вопрос, связанный с фасадом здания. А точнее, как отделать снаружи дом из пеноблоков. Этот вопрос встает еще на проектном этапе, и с постоянным добавлением новых позиций в общую смету, обретает все большую актуальность и с точки зрения рациональности и финансовых затрат.

Немного теории

Многие ответы всегда лежат в области происхождения того или иного строительного материала. Например, производство пенобетонных блоков предполагает, что у них будут оставаться открытые поры.

Чем снаружи отделать пеноблоки. Фасад сооружений

Пеноблочные стены

Теперь представьте, что будет происходить со стеной из пеноблока:

  • В порах скапливается пыль и грязь.
  • Гигроскопичность материала предполагает, что в нем может скапливаться влага из воздуха.
  • Стены подвергаются воздействию дождевой воды.
  • Смесь грязи и воды образует кислотную реакцию, в результате которой стены темнеют неравномерно, пятнами.

Это просто первая причина, которая требует, чтобы была проведена наружная отделка дома из пеноблоков. Вопрос чисто эстетического восприятия.

Чем снаружи отделать пеноблоки. Фасад сооружений

Структура материала через лупу

Без отделки

Мы не можем пройти мимо этого момента, ведь если кладку пеноблоков провести идеально ровно, обработать швы, то можно вообще оставлять здание без отделки. По этому поводу мнения сильно разделены, однако если мы исключаем момент эстетического восприятия, то вариант без фасадной отделки имеет право на жизнь.

С другой стороны, это в любом случае сильно сокращает период эксплуатации стен, а это уже проблема намного более серьезная, чем внешний вид дома.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/chem-snaruzhi-otdelat-penobloki-plitka

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.