Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации

21.03.2020 в 01:43

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации

Приусадебный участок не будет иметь опрятный вид, если в его садово-парковой зоне розрослись кусты и трава образовала густой покров. Это свидетельствует о запущенности участка владельцем, который ничего не делает даже для того, чтобы постричь газоны. А ведь покос травы - самое лёгкое занятие на участке, потому что для этой работы создана различная техника.

Преимущество бензинового триммера

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации

Например, триммер - весьма удобный и производительный, лёгкий, надёжный и практичный в эксплуатации прибор. Он может быть электрическим, имеющим маленький вес, или бензиновым с высокой производительностью. Больше распространены бензиновые, так как они имеют бак для топлива и могут работать на удалении от электрических коммуникаций. Пожалуй, единственный минус бензинового триммера в том, что он так же, как и любая техника, периодически выходит из строя. Но и в этом вопросе он имеет преимущество, так как для людей, немного понимающих в технике, возможенсвоими руками.

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации 01

Поиск поломки

Если триммер перестал запускаться, то не стоит сразу же бить тревогу и обращаться в сервисный центр, так как причина неработоспособности может быть легкоустраняемой. Любой ремонт триммеров бензиновых своими руками начинается с проверки наличия искры, без которой невозможно воспламенение топлива в камере сгорания. Если отсутствует искра, значит, проблема либо в свече зажигания, либо в самом зажигании. Исключение в тех случаях, когда свеча залита топливной смесью при переливе топлива выше положенного уровня. В этом случае её необходимо просто насухо вытереть и заветная искра появится.

Свеча зажигания также подскажет об отсутствии поступления топлива. Если она сухая и светло-коричневого цвета, в этом случае ремонт бензинового триммера своими руками будет заключаться в отладке подкачки топлива или чистке карбюратора. Все эти причины легко устраняются, главное, чтобы сам двигатель работал исправно. Но если причина неработоспособности всё-таки скрывается в самом двигателе, то рекомендуется обратиться в сервисный центр из-за сложности выполнения ремонта. Но для людей, умеющих держать гаечные ключи и отвёртку в руках, нет ничего невозможного. В большинстве случаев ремонт двигателя триммера заканчивается успешно.

Коротко о ремонте двигателя

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации 02

Проблемы в двигателе начинаются спустя несколько лет правильной эксплуатации от износа комплектующих или внезапно при неправильном пользовании триммером. К сожалению, о неправильной эксплуатации жалеют, когда выполняют ремонт триммеров бензиновых своими руками после поломки двигателя. А это происходит в тех случаях, когда не соблюдается дозировка масла в топливе или устройство работает до ужасного перегрева. При перегреве возможно заклинивание коленвала, разрушение поршневых колец или полное прогорание поршневой. Для того чтобы выполнить ревизию поршневой, достаточно снять головку цилиндра, из-под которой покажется поршень, наглядно отражающий состояние своей рабочей поверхности. Сами кольца из цилиндра не выглядывают, поэтому не имеет значения - менять кольца или поршень, в обоих случаях придётся снимать цилиндр. Выполняя ремонт триммеров бензиновых своими руками, стоит помнить о хрупкостикоторые могут легко сломаться при отсутствии опыта. Сам поршень установить на коленчатый вал не слишком сложно. Главное при ремонте двигателя - собрать всё так же, как было до разборки, и тогда всё снова будет работать.

Ремонт двигателя триммера своими руками

Подробности

Как отремонтировать триммер бензиновый своими руками. Ремонт триммеров бензиновых своими руками: советы и рекомендации 03

Приусадебному участку можно придать опрятный вид с небольшими затратами усилий и времени при помощи использования современной садовой техники.

Приусадебному участку можно придать опрятный вид с небольшими затратами усилий и времени при помощи использования современной садовой техники. При помощи триммера можно без особых проблем и затруднений справляться со стрижкой травы, кустов и т.д. Триммер представляет собой довольно удобный, надежный и эффективный прибор. Он может работать от электрической сети или же на бензине. Каждый из вариантов обладает своими особенностями. В особенности распространенной техникой являются бензиновые модификации. Но иногда на технику ложится слишком серьезная нагрузка, из-за чего двигатель может выйти из строя. Но если знать некоторые основные моменты его устройства и прочие важные особенности, то можно произвести ремонт двигателя триммера своими руками. Для этого потребуются определенные знания и инструменты, но в целом работы являются достаточно доступными для многих.

В первую очередь перед тем, как предпринимать какие-то попытки по ремонту, необходимо отыскать поломку. Если триммер больше не запускается, то вряд ли надо тут же начинать бить тревогу, бежать в специализированный сервисный центр за помощью. Поломка может быть не очень серьезной. Поэтому зачастую можно устранить ее самостоятельно. В первую очередь надо проверить триммер на наличие искры, которая воспламеняет топливо в специальной сгорательной камере. В случае отсутствия искры проблема заключается в свечах зажигания. В качестве исключения могут рассматриваться такие варианты, когда свечи заливаются смесью горючего. В таком случае надо просто протереть этот компонент устройства насухо и искра возникнет.

При помощи свечи также можно определить, поступает ли топливо в устройство или нет. Если свеча сухая, то надо будет отладить подкачку топлива или же почистить карбюратор. В таком случае ремонт двигателя триммера своими руками наверняка пройдет относительно просто и без каких-либо вопросов.

Неполадки в двигателе могут начинаться через несколько лет нормального использования, потому что комплектующие рано или поздно изнашиваются. Также проблемы могут возникнуть и из-за неправильной эксплуатации. Это может произойти тогда, когда не соблюдается правильная дозировка масла, а также когда агрегат функционирует до тех пор, пока полностью не перегреется. Во время перегревов может происходить заклинивание коленчатого вала, повреждение цилиндровой головки, поршней и т.д. В этом случае надо полностью осмотреть поршневую систему на предмет наличия дефектов. Для этого надо снять головку цилиндра, после чего без проблем можно будет рассмотреть поршень. Когда выполняется ремонт двигателя триммера своими руками, очень важно не забывать о хрупкости колец в поршнях, потому что их можно очень просто сломать, если нет соответствующего опыта в их использовании. Не очень сложно произвести установку поршня на коленвал. Но во время проведения ремонтных работ в обязательном порядке надо собрать двигатель точно так, каким он был до разборки. В этом случае после ремонта силовой агрегат будет функционировать точно так же, как и ранее.

Ремонт триммера бош своими руками. GOJA.RU

Сервисные центры и мастерские по ремонту триммеров BOSCH

  • Ремонт триммеров в Москве

Сервисный центр Специалист

Самара, ул. Авроры, д. 148 А

Спортивная

Гагаринская

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов, моек, насосных станций

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Электроинструмент известных брендов, таких как Makita, Hitachi, Sparky, Steinel; Сварочное оборудования ФОРСАЖ, Дуга, Blue Weld, EWM, РИКОН, Helvi, BCS, Fubag; Стабилизаторы …

Сервисный центр Мегамастер

отправить запрос

Екатеринбург, ул. Шаумяна, д. 93

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр Сатурн-Сервис

отправить запрос

Пермь, ул. Инженерная, 14

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр ИП Дуванский

отправить запрос

Краснодар, ул. Пригородная, д. 1/10

Телефон: +7 (861) 9440850, +7 (903) 411-08-50

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Основной деятельностью сервисного центра (ИП Дуванский) является гарантийный и послегарантийный ремонт электроинструмента и бензотехники. Сервисный центр имеет собственные ремонтные и складские помещ …

Дополнительно: выездной ремонт триммера на дому или в офисе, замена расходных материалов, установка триммера (подключение, настройка), продажа запасных частей

Сервисный центр Роберт Бош

Москва, ул. Академика Королева, д.13, стр.5

Телецентр

Улица Академика Королёва

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр ТМК (ИП Федосеев Е.И.)

отправить запрос

Казань, ул. Сибирский тракт, 34/12

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов, моек, снегоуборщиков, садовых тракторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр Вавилон-С

отправить запрос

Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 25

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов, моек

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр ИП Потепух И.В.

Южно-Сахалинск, ул. Железнодорожная, д. 29

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр Данга

Москва, Нахимовский проспект, д. 48

Профсоюзная

  • Ремонт триммеров и газонокосилок

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Сервисный центр ТМК (ИП Федосеев Е.И)

Нижний Новгород, ул. Московское шоссе, д. 300

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Мастерская Северные стрелы

Санкт-Петербург, ул. Школьная, д. 52

Старая Деревня

  • Ремонт садовой техники: триммеров, бензопил, газонокосилок, кусторезов, мотокультиваторов

Авторизованный сервисный центр BOSCH

Страницы: 1 2 3 4 5 ▶

Дополнительные услуги сервисных центров по ремонту триммеров

  • - доставка триммера БОШ в ремонт силами сервис-центра
  • - выездной ремонт триммера БОШ на дому или в офисе
  • - услуга замены расходных материалов
  • - услуги по установке и настройке техники
  • - продажа запчастей для ремонта триммера БОШ.

Во сколько обойдется ремонт триммера?

Для установки или настройки приобретенной техники Вы можете воспользоваться услугами специалистов уполномоченных организаций (авторизованного сервисного центра), которые проведут все необходимые работы для дальнейшей эксплуатации триммера. Если по указанному адресу сервисный центр отсутствует или находится по другому адресу, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

На правильную работу двигателя и бензокосы в целом влияет огромное количество факторов, которые обычно связаны между собой. Если Вам не удается определить неисправность – обратитесь в проверенный сервисный центр.

Хотелось бы отметить, перед тем как приступать к разборке и серьезному ремонту, следует проверить элементарные расходные материалы. Эти «мелочи» часто влияют на работу и, возможно, ремонт триммера обойдется так сказать «малой кровью».

Свеча зажигания — отсутствие нагара, зазор электрода (0,5-0,6мм — либо согласно инструкции), хорошая искра

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

Топливный фильтр – отсутствие загрязнений, механических повреждений, хорошая пропускная способность. Периодическая замена согласно графику технического обслуживания в инструкции по эксплуатации

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

Воздушный фильтр – отсутствие опилок и загрязнений. Периодическая очистка в мыльном растворе и продувка под высоким давлением. Замена воздушного элемента согласно инструкции по экплуатации

Ознакомимся с другими возможными неисправностями:

1. Подсос воздуха в двигатель

Стоит отметить, что многие владельцы путают подсос воздуха с неисправностью карбюратора. Симптомы по дсоса воздуха в двигатель – сильное завышение оборотов, как кратковременное, так и постоянное. Либо коса просто отказывается заводиться.

Основные причины подсоса воздуха на китайском триммере:

  • пропускает сальник коленвала (12*22*7мм малый) – со стороны стартера
  • пропускает сальник коленвала (15*30*7мм большой) – со стороны маховика
  • износ прокладок карбюратора
  • трещина на адаптере карбюратора

Собственно, понять что именно из этого списка стало причиной подсоса воздуха на бензиновой косилке можно только путем детального осмотра. Откручивать, снимать и мучиться придется в любом случае, так что дальше по порядку.

Замена сальников китайского триммера.

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

Одной из главных причин подсоса воздуха в двигатель являются сальники коленчатого вала. Вообще эта проблема является самой распространенной на китайских триммерах и в некоторых случаях сальники начинают пропускать воздух уже в первый год службы. Всему виной некачественные резинотехнические изделия подобных косилок, ну и естественный износ тоже никто не отменял.

С двух сторон коленвала установлены сальники разного размера (12*22*7мм малый и 15*30*7мм большой). На сальники смело можно грешить, если он начинает «сопливить». Еще один показатель их неисправности — это плавающие обороты при работе на «горячую». Далее детально рассмотрим процесс замены.

Замена сальника китайского триммера со стороны стартера:

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

Выкручиваем свечу зажигания, блокируем движение поршня стопором. Снимаем стартер (п.31). Головкой на 13мм откручиваем храповик стартера (п.35). Следы бензосмеси на сальнике, свидетельствуют о его необходимой замене. Тонкой плоской отверткой (шилом, или любым похожим предметом, что есть под рукой) извлекаем старый сальник (п.36), поддеваем его отверткой со стороны коленвала и снимаем его.

На внутреннюю поверхность нового сальника перед установкой наносим небольшое количества масла (можно масло, что используем для приготовления бензосмеси)

Продуваем и обезжириваем посадочное место под сальник, равномерно устанавливаем новый сальник.

Замена сальника бензинового триммера со стороны маховика:

Ремонт штанги мотокосы. Первичная диагностика триммера.

Выкручиваем свечу зажигания, блокируем движение поршня стопором.

Для удобства снимаем крышку картера (п.58) открутив 4 винта (п.61)

Откручиваем 2 винта крепления сцепления (п.57) с шайбами (п.56), снимаем сцепление в сборе и шайбы под ним (п.53)

Откручиваем гайку (п.52) маховика (п.51), но не до конца. Не сильным ударом по гайке «сбиваем его с коленвала». Откручиваем гайку, снимаем маховик и шпонку. Осмотрим поверхность сальника – следы влаги, либо влажных загрязнений, потертости и прочие повреждения на нем являются сигналом к его замене.

Тонкой плоской отверткой (шилом, или любым похожим предметом, что есть под рукой) извлекаем старый сальник (п.50), поддеваем его отверткой со стороны коленвала и снимаем его.

На внутреннюю поверхность нового сальника перед установкой наносим небольшое количества масла (можно масло, что используем для приготовления бензосмеси).

Замена прокладок и адаптера карбюратора на китайском триммере:

Другой причиной подсоса воздуха может стать адаптер карбюратора.

Видео ремонт бензокос своими руками