Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем дешевле обшить стены внутри дома. Утепляем стены изнутри с помощью пенополистирола

11.12.2021 в 11:57

Чем дешевле обшить стены внутри дома. Утепляем стены изнутри с помощью пенополистирола

Делая выбор между материалом из минеральной ваты и пенополистиролом, нужно иметь в виду один нюанс. У этого утеплителя паропроницаемость небольшая, поэтому не рекомендуется использовать его на стенах с высокой проницаемостью пара (брус, бревно, пористый бетон).

Эффективнее будет его применение для теплоизоляции стен из кирпича, блоков, обладающих малой влагопроницаемостью. Для приклеивания этого материала применяют клеящую смесь.

При фиксации утеплителя, кроме клея, используют специальные гвозди со шляпками.

Специальные крепления с широкими шляпками для утеплителей Источник pro-uteplenie.ru

Монтаж плит производится последовательно в несколько этапов:

  • Готовится поверхность. Очищается, грунтуется и размечается маяками.
  • Внизу фиксируется рейка для опоры листов ППС, чтобы не было смещения во время соединения.
  • Наносят клей на поверхность стены и плоскость пенополистирола.
  • Накладывают, выравнивают и приклеивают листы утеплителя. Делать это рекомендуется через некоторое время после нанесения клея.
  • Плиты дополнительно крепятся гвоздями. Забивают их так, чтобы шляпки были слегка утоплены в пенополистирол.
  • Затем на плиты накладывается сетка, и поверхность обрабатывается штукатурным раствором с финишным затиранием. После просыхания панели готовы к дальнейшей отделке: покраске или наклеиванию обоев.

На заметку! Несмотря на то, что внутренняя теплоизоляция позиционируется как альтернатива наружной при плохих погодных условиях, утепление стен внутри дома рекомендуется проводить летом при прогретых перегородках и при отсутствии осадков.

Пеноплекс – экологически чистый материал для утепления

Этот теплоизолятор является востребованным современным утеплителем, превышающим по своим качествам пенопласт. Это гранулированная смесь полистирола обладает многими преимуществами:

  1. влагостойкий;
  2. пожаробезопасный;
  3. экологически чистый материал;
  4. нейтральный к химическому влиянию;
  5. идеальный шумоизолятор;
  6. легкий вес.

Отлично проявил себя в момент действия механических нагрузок и при низкой температуре.

Изготовление пеноплекса – цельные плиты перед дальнейшей обработкой Источник obustroeno.com

Этапы проведения работ

Прежде всего, перед внутренним утеплением стен дома важно знать, что поменяется точка росы – места, где влажный воздух переходит в состояние конденсата.

Следовательно, если неправильно выбрать материал, или толщину его, то такое утепление может ухудшить состояние стен: появится плесень, грибок, разрушение перегородки.

Это важно! Все расчеты по выбору утеплителя, а также проведение работ по монтажу, во избежание непоправимых ошибок, лучше доверить специалистам из проверенной строительной компании.

Чем обшить стены под обои в деревянном доме. 1 Особенности материалов для обшивки деревянных стен

Для того чтобы произвести отделку стен деревянного дома изнутри, могут использоваться специальные утеплители и натуральные, обладающие экологической чистотой материалы.

Для того чтобы обшить деревянный дом изнутри могут применяться такие материалы как блокхаус и вагонка, при этом дополнительным слоем могут ложиться такие утеплители, как:

  • Теплый шов;
  • Минеральная вата;
  • Базальтовая вата;
  • Пенополистирол и утеплитель Изовер Классик Плюс .

При постройке деревянного дома и дальнейшей отделке стен изнутри, могут применяться самые современные утеплители.

При этом в доме будет царить благоприятный микроклимат, который будет насыщать воздух полезными парами древесины.

Утеплители внутренних деревянных стен дома будут убирать изнутри избытки влаги, и исключать возможность появления электростатического напряжения.

Дело в том, что отделка внутренних деревянных стен дома проводится только после того, как дом подвергнется усадке.

Так как деревянный дом построен из натуральных материалов, то он будет со временем немного деформироваться. В том случае, если обшить поверхность стен изнутри сразу после постройки, то после того, как конструкция деревянного здания подвергнется усадке, на уже отделанной поверхности могут появиться сколы и трещины.

Обшивка деревянных стен гипсокартоном

Потому лучше не тратить силы и средства на повторное проведение работ, а выждать нужное время. Особенности пиломатериала, с применением которого был построен дом, диктуют сроки, по истечении которых может проводиться отделка стен изнутри.

Как правило, это 6-9 месяцев. Обшить стены изнутри сразу же после постройки, без негативных дальнейших последствий, можно лишь в том случае, когда здание построено с применением из клееного профилированного бруса.

Это связанно с тем такой дом по завершению строительства не дает усадки. Отделка деревянных стен изнутри подразделяется на два основных этапа. Это черновая и чистовая отделка. При черновой отделке производится:

  • Полное утепление дома изнутри используя утеплитель под сайдинг для кирпичного дома ;
  • Настил полового покрытия;
  • Установка дверей и окон;
  • Монтаж лестниц.

При чистовой отделке проводится утепление внутренних стен, разводка электросети и обшивка всех нужных покрытий.

Стоит учесть, что обшивка стен блокхаусом или вагонкой может осуществляться с ориентировкой на несколько вариантов.

Самый простой метод – это прикрепление утеплительного или отделочного материала непосредственно к поверхности стен при помощи обычных шурупов или крупных скоб.

Чем обшить стены внутри кирпичного дома. Методы выравнивания кирпичных стен

Все виды отделки можно условно разделить на сухие и мокрые, но каждый из методов требует подготовительных работ. Решив отделать кирпичную стену внутри дома мокрым способом, необходимо взвесить плюсы и минусы этого метода.

Преимущества:

  • Дополнительное утепление достигается при использовании смесей Теплон и их аналогов;
  • Использование акустической штукатурки повысит звукоизоляцию;
  • Возможность закрепления на отделанной стене тяжелой мебели техники.
  • Разнообразие декора оштукатуренных стен.

Недостатки:

  • Невозможность производства работ при отрицательных температурах;
  • Длительное время просушки;
  • Высокая стоимость при использовании наемного труда.

Внимание! Мокрая отделка своими руками потребует закупки инструментов и хотя бы начальных навыков производства штукатурных работ.

Сухой способ отделки внутренних стен домов из кирпича производится при помощи листов гипсокартона, закрепленных на алюминиевые направляющие или каркас из бруса. Этот метод оправдан в тех случаях, когда отклонение в уровне стен превышает 5 см. Не возбраняется сухая отделка и при меньшем отклонении.

Чем обшить стены внутри кирпичного дома. Методы выравнивания кирпичных стен

Преимущества:

  • отсутствие мокрых процессов сокращает время отделки;
  • высокая скорость работ за счет крепежа листов большой площади;
  • возможность выравнивания стен со значительными отклонениями от уровня;
  • значительное улучшение звукоизоляции при монтаже ГКЛ в два слоя.

Недостатки сухой отделки кирпичных стен гипсокартоном связаны с физическими свойствами материала. Хрупкость ГКЛ требует монтажа закладных на стадии отделки, нужно заранее учесть места подвеса крупной бытовой техники и мебели. Менее тяжелые предметы можно закрепить в стене из ГКЛ при помощи специальных дюбелей. К сухому способу отделки внутренних поверхностей кирпичного дома можно отнести монтаж вагонки, имитации бруса и стеновых панелей к направляющим, закрепленным на стене. Чтобы аккуратно обшить стены любым листовым материалом, необходимо выставить направляющие строго по уровню.

Как правильно обшить стены и потолок внутри дома. Вагонка

Отделка дачи вагонкой – это облицовка поверхностей материалом из натуральной древесины. Он имеет привлекательный внешний вид, долговечен и экологичен. Вы можете подобрать изделия в разных фактурах, расцветках и размерах. Если вы выбираете вагонку без дополнительной защиты, перед началом отделки её рекомендуется покрыть антисептиком, а после завершения ремонтных работ нанести краску или лак.

Под финишным слоем отделки будет располагаться пароизоляция. Для этого используется пленка из полиэтилена, рубероид или фольга. Монтаж осуществляется на рейки, которые предварительно крепятся к стене. Ширина этих элементов составляет 3 см или меньше, расстояние между ними должно быть равно метру.

Пароизоляция крепится с проделыванием отверстий сверху и снизу, что позволит обеспечить лучшую вентиляцию. Выполняя отделку дачи деревом, вы должны будете укрепить рейки горизонтально, проверяя их положение с помощью уровня. Так осуществляется и облицовка снаружи. Если поверхность неровная, под обрешетку подкладываются клинья или прокладки, в качестве которых могут выступить куски древесины или деревянного бруса.

Ремонт, дизайн и планировка дверей – все это позволит вам облагородить помещения и сделать их пригодными для комфортного времяпровождения. Поэтому при отделке стен на даче установить обрешётку нужно будет ещё и вокруг дверных, а также оконных проёмов. Обрешетка может быть выполнена из металла или пластика.

Если слой пароизоляции исключён, обрешетка крепится к стене. В образованное пространство между рейками укладывается утеплитель при необходимости. Для этого можно использовать минеральную вату. При внутренней отделке дачи на этапе теплоизоляции нужно позаботиться о том, чтобы утеплитель со временем не просел. Для этого его крепят полипропиленовым шпагатом. Его фиксируют строительным степлером к рейкам.

Отделка дачи вагонкой изнутри начинается из угла помещения. Для фиксации используются саморезы. Если вы планируете использовать имитацию бруса, который называется блок-хаусом, установка первого элемента начинается сверху. Его укладывают горизонтально. Положение каждого изделия выравнивается под леску или горизонтальный уровень.

Чем дешевле обшить стены внутри дома. Утепляем стены изнутри с помощью пенополистирола 01

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. Нельзя использовать

Прежде чем определить, чем обшить деревянный дом изнутри, разберем, какие материалы не подойдут. При отделке нужно отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Такие изделия характеризуют доступность и экономичность, высокая устойчивость к влаге и широкий выбора расцветок, легкий монтаж. Однако достоинства ПВХ перекрывают искусственность и отсутствие экологичности. Они выделяют резкий токсичный запах при нагревании, собирают пыль, пропускают воздух и пар.

Линолеум — популярное доступное покрытие, однако не рекомендуется для деревянных полов. Он неэкологичен и требует тщательной подготовки основы, так как материал можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, в деревянном доме он смотрится не очень уместно. В редких случаях линолеум можно постелить в подсобных помещениях или подвале. Однако и там лучше уложить привычные деревянные доски.

Панели ОСП, ДВП или ДСП тоже не подходят, так как при изготовлении материалов применяют вредный промышленный клей. Кроме того, это самые неэкологичные изделия, которые изготавливают из отходов древесины. Они имеют не очень эстетичный вид, поэтому такие материалы чаще применяют для черновой отделки. В том числе не рекомендуется использовать ламинат для обшивки пола. Он не устойчив к воздействию влаги, скользкий и холодный.

Стеновые панели МДФ — иностранный аналог ДВП, который более экологичен, так как при склеивании отдельных элементов не применяют токсичные смолы и ферменты. Такие панели легко крепить непосредственно на стены. Они отличаются разнообразным дизайном и цветовой гаммой. Однако при этом они совершенно не устойчивы к повышенной влажности и износу.

Перечисленные выше панели не достаточно прочные и не устойчивы к сырости. Кроме того, они пожароопасны и характеризуются не очень привлекательным внешним видом. При обшивке такими панелями помещение больше похоже на офис или кабинет, чем на жилую комнату.

Но что тогда выбрать и чем лучше обшить стены внутри деревянного дома? Подходящим вариантом станут натуральные материалы из дерева с защитной пропиткой. Это могут быть строганные и шлифованные доски, вагонка, шпон и другие подобные изделия. Давайте подробнее рассмотрим, какими материалами лучше отделывать загородный дом из бруса или бревна.