Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

6 отличных вариантов обшить стену в деревянном доме. Варианты отделки стен в деревянном доме

25.05.2022 в 08:40

6 отличных вариантов обшить стену в деревянном доме. Варианты отделки стен в деревянном доме

Существует множество вариантов отделки деревянного дома. Всё зависит от условий эксплуатации, финансов, вашего желания и стиля помещения.

Чистый сруб с отделкой лакокрасочными материалами

Если вы стремитесь к натуральности и экологичности, живёте в регионе со стабильно сухим и устойчивым климатом, то вам подойдёт сруб из натурального дерева.

В таком доме вас всегда будет преследовать аромат натурального дерева

Этот вид отделки всё чаще приобретает популярность у наших звёзд. Такой исконно русский стиль делает помещение живым, а микроклимат здоровым. Этот вид отделки привлекает своей красотой, долговечностью, экологичностью, незамысловатым дизайном и простотой. Такие проекты могут быть воссозданы с исторической точностью так, как строили дома многие столетия назад.

Вагонка в качестве отделки стен деревом при невозможности шлифовки бруса

Вагонка – традиционный материал при отделке дома. Преимущества его очевидны – легко монтируется, выглядит достаточно эстетично. Ламели, с помощью специальных креплений, соединяются крепко.

Обшивка вагонкой создаёт идеально ровную и красивую поверхность

Среди других преимуществ этого материала:

  • быстрота монтажа;
  • экологичность;
  • множество оттенков покрытия;
  • выполняется из разных сортов древесины.

Среди недостатков можно выделить:

  • высокую цену;
  • необходимость возведения обрешётки;
  • необходимость тщательного ухода.

Подготовительные моменты включают в себя не только установку обрешётки, а ещё обработку и осмотр самих ламелей

Их важно предварительно ошкурить и просушить

Заключительным этапом становится покрытие вагонки лаком, зашкуривание и ещё одно лакирование

Блок-хаус – является более современной разновидностью вагонки. Обычно такие блоки изготавливают из древесины высокого качества, которая не подвергается усадке, по своей прочности и крепости не уступает, а во многом даже превосходит классические материалы.

Блок-хаус позволяет сохранить уникальный микроклимат помещения

Кроме того, этот отделочный материал не теряет своего первоначального качества, благодаря обработке древесины. Материал по фактуре ничем не отличается от натурального дерева.

Основные достоинства блок-хауса:

  • механическая прочность;
  • экологичность;
  • эстетичный вид;

Для внутренней отделки лучше подойдут ламели толщиной не более 25 мм. При увеличении толщины могут возникнуть сложности с качественным креплением обрешётки. Кроме того, это может привести к уменьшению внутреннего пространства помещения, что крайне нежелательно. К недостаткам материала можно отнести слишком низкую паропроницаемость и повышенную горючесть.

Чем обшить стены под покраску. Обработка бетонных стен под покраску

Мы приводим в пример самое распространенное основание под краску — бетон. Его обработка включает все основные этапы отделки и дает цельное представление об объеме предстоящей работы. Разберем процесс поэтапно.

Этап 1. Выравниваем стены

Перед вами очищенное от старой штукатурки основание. Если в каких-то местах ее удалить не удалось, постучите по ней молотком. Если звук глухой, будто бьете по барабану, под материалом образовалась полость. Разбейте место, чтобы заново обработать, иначе со временем поверхность деформируется и появятся щели.

Оцените ровность стен. Для этого недостаточно визуального осмотра. Самый быстрый способ — воспользоваться лазерным уровнем. Если такой возможности нет, у вас есть два варианта :

    Пройдите вдоль стены с правилом или рейкой.

    По краям стены подвесьте на нитках отвесы. Между ними протяните горизонтальную нить, закрепив ее так, чтобы можно было свободно перемещать вверх-вниз.

Оба метода позволяют выявить углубления и выступающие места на стене. Сразу отмечайте их карандашом или наклеивайте поверх малярный скотч. Ямы вы заштукатурите, а бугры нужно стесать перфоратором.

Теперь нужно выбрать способ выравнивания . У вас есть три альтернативы:

    Шлифовку применяют для всех марок бетона, в том числе и с добавлением мраморной крошки. Это шумный и пыльный процесс, для которого нужна бетоношлифовальная машина. Оборудование дорогостоящее. Его можно взять в аренду, но лучше нанять для работы специалиста, чтобы сэкономить силы и время, и быть спокойным за качество ремонта.

    При помощи штукатурки можно устранить щели и ямы, а также вытянуть стены, сделав их ровными. Для внутренней облицовки используют гипсовую смесь. Не будем вдаваться в подробности работы, потому что ее объем зависит от кривизны основания. Перечислим лишь последовательность действий: грунтовка, установка маяков, штукатурка (при необходимости на два раза), повторная грунтовка.

    Если стены очень неровные, их можно обшить гипсокартоном . Для этого основание обрабатывают антисептиком, затем делают каркас из профилей и на них фиксируют листы. Работа трудоемкая, но поверхность станет идеально ровной. Ее останется только зашпаклевать. При выборе этого метода выравнивания учитывайте, что площадь помещения уменьшится с каждой стороны на 3-4 см.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Как правильно выбрать материал?

При выборе материала нужно обязательно учитывать, из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться. Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал.

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Каркасный дом лучше всего отделать изнутри с использованием ОСП плит – один из оптимальных вариантов. Плита усиливает жесткость каркаса и улучшает влагозащитные и теплоизоляционные свойства строения. В качестве финишной отделки могут быть использованы как обои, так и краска.

Стены из клееного бруса. Несмотря на то, что стены из бруса, а так же бревенчатого дома и сруба сами по себе имеют вполне эстетичный внешний вид, некоторые все же прибегают к дополнительной отделке. Нередко это связано с желанием утеплить строение.

Чем отделать бревенчатый дом внутри. Материалы для проведения внутренних отделочных работ

Перед выбором конкретного материала нужно обратить внимание на прочность фундамента, качество выполненного сруба и плотность древесины. Как правило, оптимальный вариант для деревянного дома – лёгкие «дышащие» материалы, сохраняющие комфортный микроклимат в жилых помещениях. Не рекомендуется увлекаться облицовкой из пластиковых панелей, так как это нарушит газообмен и негативно скажется на «атмосфере» в помещениях.

Отделка нового деревянного сруба исчерпывается настилом керамической плитки на пол Источник adscore.ru

Наиболее распространённый вариант отделки деревянного дома внутри – это покрытие прозрачным лаком в целях придания стенам интенсивного оттенка и их защиты от внешних воздействий. Обработка лаком используется в новых домах с приятным внешним видом, когда задача отделки – подчеркнуть природную красоту древесины.

Отдельные элементы деревянного дома (камины, печи, части стен) отделываются натуральными или искусственным камнем. Перед выбором этого материала необходимо учесть его большой вес, который может потребовать дополнительного укрепления фундамента.

Керамическая плитка – один из наиболее доступных по цене и эстетичных вариантов для внутренних работ, оптимально сочетающийся с различными породами древесины.

Бюджетный вариант отделки, чаще всего применяющийся в старых домах – оформление с помощью листов гипсокартона. Как правило, гипрок призван замаскировать законопаченные швы, мелкие косметические дефекты стен, а также придать жилому помещению более современный вид.

Белая стена при отделке деревянного дома внутри, отделанная гипсокартоном, визуально расширяет пространство Источник dekcoration.ru

Независимо от выбранного материала, монтаж будет осуществляться на деревянные каркасы, закреплённые на стенах. Указанный метод позволит быстро выровнять основание, оставить технологический зазор между стеной и отделкой, провести «скрытую» проводку, а также дополнительно проложить несколько слоёв теплоизоляционного материала.

Зазоры между каркасами и поверхностями стен необходимы для поддержания комфортного микроклимата, создающего уникальную атмосферу в деревянном доме. Кроме этого, они обеспечивают активный газообмен, который предотвращает деформацию древесины. Недостатком зазоров является их подверженность образованию плесени, поэтому следует тщательно контролировать процесс обработки древесины антисептическими составами.

Отделочные работы в старом деревянном доме

В целом, ветхие деревянные дома разделяются на два типа в зависимости от состояния несущих конструкций. Так, жилища из качественной древесины, обветшавшие под воздействием времени – оптимальный вариант для того, чтобы «освежить» их новой отделкой. Недостатки постройки в таком случае – косметические, их легко устранить без проведения масштабных работ.

В большинстве случаев ветхие деревянные дома можно восстановить, заменив отдельные элементы и возведя прочный фундамент Источник nehomesdeaf.org

Старые дома из дерева низкого качества характеризуются сильными повреждениями несущих конструкций, высокой влажностью или чрезмерной сухостью древесины, а также заметной деформацией. К сожалению, такие дома нуждаются в капитальном ремонте, а не обновлении внешнего вида. Косметический ремонт в таком случае – трата денег без долгосрочной перспективы полезного использования.

Стены деревянного дома следует отшлифовать и затем – заколеровать, чтобы оттенок древесины был более «сочным», а вся постройка выглядела аккуратнее и новее.

Перед началом отделки необходимо обработать поверхности стен антисептиком, при этом целесообразно использовать красящий пигмент, чтобы придать дереву более насыщенный оттенок.

Если само дерево имеет эстетичный вид, окраски или пропитки прозрачным лаком будет достаточно для получения приятного внешнего вида. Чаще всего отделка деревом внутри дома выполняется для стен из сильно разрушенной древесины неоднородных оттенков. В таком случае, основной задачей ремонта является маскировка косметических дефектов.

Чем отделать стены в доме. Дерево

Этот материал востребован и для отделки загородных домов в деревенском стиле, и для современных коттеджей в популярном сегодня эко-стиле.

Поэтому «в ходу» все виды фасадный деревянных панелей:

  • Фасадная вагонка. Отличается от интерьерной только толщиной (14 мм и выше). Стоимость 1 м2 зависит от породы древесины, сорта и влажности. Недорогая сосновая вагонка естественной влажности стоит 170-220 руб., а лиственница класса «Экстра» – обойдется в 1200-1350 руб. (что сопоставимо со стоимостью отечественного клинкерного кирпича). На цену «единицы площади» влияет также ширина панели – узкая вагонка стоит дешевле.
Обшивка дома вагонкой один из самых недорогих и привлекательных вариантов Источник stroyportal.ru
  • Имитация бруса. Это практически та же вагонка вида «стандарт» (с фаской), но толще. Минимальная цена 1 м2 из сосны сорта «ВС» равна 220 руб. (при толщине 18 мм), а за класс «А» и толщину 21 мм придется заплатить в полтора раза больше. Панель из лиственницы толщиной 20 мм обойдется на уровне 800 руб./м2 (класс «АВ») и 1400 руб./м2 (класс «Экстра»).
Внешних отличий от обычной фасадной вагонки у имитации бруса практически нет Источник kabel-house.ru
  • Блок хаус. Отличие от вагонки – округлая поверхность «под бревно» (имитация сруба). Сосна толщиной 27 мм и шириной 135 мм обойдется в районе 300 руб./м2 («ВС»), толщина 45 мм и ширина 230 мм – 650-750 руб./м2 («А»). Такой же блок хаус из лиственницы стоит в среднем в 2.5 раза дороже.
Блок хаус имитирует стену бревенчатого дома Источник ckvolna.ru


Облицовка дома кирпичом - деревянного, каркасного и каменного
  • Планкен. Еще один вид обшивочной доски, но без крепления между собой «шип-паз». Бывает с косым и прямым профилем, а наиболее характерное отличие – зазор между панелями. Стоит приблизительно также, как имитация бруса.
Планкен отлично вписывается в современный архитектурный стиль Источник redcedarhomes.ru

Штукатурка

Это самый недорогой вид фасадной отделки. Но и здесь есть свои «эконом» и «экстра» классы:

  • Минеральная фасадная штукатурка на основе цемента, извести и их смеси. Самый простой вид выравнивающей штукатурки стоит от 220-250 руб. за мешок сухой смеси весом 25 кг. При норме расхода около 12-15 кг на 1м2 (при толщине слоя 10 мм), надо потратить на «единицу площади» всего 110-120 руб. Плюс грунтовка, работа и фасадная краска.
Пример отделки минеральной фасадной штукатуркой Источник archidea.com.ua
  • Минеральная декоративная штукатурка. Если штукатурить в два слоя – основной и декоративный, то используют еще штукатурку типа «шуба», «короед» или «камешковая». Мешок 25 кг стоит – 360-800 руб., но за счет тонкого слоя расход меньше – от 2.5 кг до 4 кг на 1 м2, а это даст прирост цены еще на 60-120 руб/м2. Итого на все материалы для недорогой отделки фасада дома из минеральной штукатурки надо потратить около 250-400 руб./м2. Но это цены отечественных производителей, «иностранная» декоративная штукатурка может стоить минимум в 3 раза дороже.
Штукатурка с эффектом «короед» всегда есть в ассортименте с любым типом вяжущего Источник podvaldoma.ru
  • Акриловая штукатурка. Продается в готовом виде или разбавляется до необходимой консистенции водой. Расход от 1.5 до 3.5 кг/м2 (самые тонкие слои могут наноситься даже краскопультом). В зависимости от веса фасовки 1 кг отечественной штукатурки стоит 70-90 руб. С учетом расхода, стоимость материалов финишной отделки лежит в пределах 100-300 руб/м2. Плюс надо добавить затраты на выравнивающий слой минеральной штукатуркой, грунтовку, работу и краску.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/oformlenie-sten-v-zagorodnom-dome-vnutrennyaya-otdelka-dachi-42-foto-varianty-oblicovki

Виды отделки стен в деревянном доме. Внутренняя отделка деревянного дома: когда начинать

Как советуют специалисты, после окончания строительства деревянного дома нельзя сразу приступать к отделке. Необходимо сделать технологическую паузу для усадки конструкции в зависимости от материала дома. Если для постройки применен клееный брус, то достаточно выждать месяц. При использовании других видов дерева сроки могут затянуться на годы.

На величину влияет много факторов. Для определения времени усадки необходимо учитывать:

  1. Влажность сырья.
  2. Климатическую зону строительства.
  3. В какое время года была выполнена постройка.

Когда приступать к отделочным работам? Вопрос непростой. В течение первого года процесс усушки проходит наиболее активно, поэтому начинать труды по внутренней отделке нецелесообразно. В это время добиваются качественной герметичности стыков, для этого выполняя работы по их дополнительной конопатке.

Необходимость герметизации вызвана процессом усадки дома. Если поспешить, отделка будет перекашиваться и отваливаться. Для того чтобы исключить негативные последствия, добиться герметичности швов между бревнами и потом повторно работы не переделывать, начало выполнения необходимо немного отсрочить. Чтобы все не переделывать, лучше подождать.

Конопатку стыков проводят за два цикла. Первый – через месяц после окончания монтажа дома, второй – через 7 – 8 месяцев после первого цикла. В качестве материала для утепления используют джут либо паклю, в редких случаях мох. Работу начинают с нижнего венца, конопатку производят как с наружной, так и с внутренней стороны, во избежание перекоса дома.

После выполнения конопатки сруб поднимется примерно на 7 – 8 см. Через какое-то время под своим весом он опять просядет, уплотняя утеплитель. Пакля тщательно перекрывает расщелины и герметизирует стыки. Процесс нужно выполнять очень качественно, от этого зависит тепло и уют в доме, комфортные условия для проживания в зимнее время.

Начало отделочных работ определяется окончанием усадки сруба. Для того чтобы выяснить, закончился ли усадочный процесс, делают периодические замеры высоты стен. Когда на протяжении нескольких месяцев величина не изменяется, остается постоянной, делает вывод об окончании усадки. С этого момента можно приступать к отделочным работам.

Внутренние работы в деревянном доме. Общие правила отделки

Покрывать внутренние поверхности деревянных стен отделочными материалами не обязательно. Их применяют для утепления помещений, либо если брус или бревна выглядят неэстетично. Если вы закрываете деревянные стены, имейте в виду: технология этого процесса отличается от аналогичного для бетонных и кирпичных стен. Отличия продиктованы свойствами древесины.

Начнем с общих рекомендаций:

  1. во избежание деформаций покрывающих материалов отделку начинают после окончания активной усадки дома;
  2. перед отделкой стены конопатят ;
  3. чтобы в доме не образовывалась плесень, используют отделочные материалы, пропускающие воздух (при применении герметичных материалов монтируют принудительную вентиляцию, но это приводит к дополнительным расходам);
  4. в небольших домах для предотвращения превышения расчетной нагрузки на фундамент и стены применяют легкие материалы;
  5. бетонный пол делают с учетом того, что бетон после высыхания становится неподвижным монолитом, а дерево продолжает двигаться весь срок эксплуатации дома, из-за чего возможны деформации и повреждения конструктивных элементов;
  6. в старом доме предварительно оценивают состояние стен. Обращают внимание на участки, отличающиеся по цвету, плотности и фактуре;
  7. если древесина крошится, ее что-то разрушает изнутри. Например, ее точат жуки, древесные муравьи или она гниет от сырости. В таких случаях обратитесь к специалистам строительной компании, занимающейся возведением деревянных домов. Они установят причину повреждений и помогут их устранить.