Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете

04.01.2020 в 11:59

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете

Преимущества зеленого цвета лежат на поверхности, они сразу же бросаются в глаза. Во-первых, зеленая цветовая гамма успокаивает нервы и действует расслабляюще на весь организм, а во-вторых, подогревает аппетит и помогает получать удовольствие от процесса приема пищи.

Использование обоев с рисунком кухонной тематики

Два этих фактора уже позволяют создавать дизайн кухни вокруг зеленого цвета. Очень правильно и продуманно сделать на кухне интерьер, благотворно влияющий как на психологическое состояние человека, так и на физическое. Человек в окружении зеленых цветов чувствует себя уверенно, защищено, прослеживается стабильность в ощущениях.

Считается, что человеческое зрение очень лояльно относится к зеленому, поэтому способно различать большое количество оттенков этого цвета.

К тому же возвращаясь к себе домой после тяжелого трудового дня на серых, бетонных просторах города, нам как-никогда хочется лицезреть яркие, насыщенные, живые краски. Зеленый и его оттенки у многих людей ассоциируются с летом, природой и хорошим настроением. Он напоминает нам о зеленых газонах, огромных бескрайних лесах и обычных растениях, которые мы в виду своей занятости не можем культивировать у себя дома.

Таким образом, используя обои зеленого цвета, можно переместить саму природу к себе на кухню, в гостиную или любую другую комнату. Здесь, в окружении приятных оттенков зеленого, вам будет проще набираться сил, готовясь вновь отправиться в тусклый и унылый мир своего города. Жителям больших мегаполисов как нельзя знакомо это чувство тоски, когда изо дня в день они видят один и тот же серый пейзаж.

Приятный интерьер большой кухни

Людям, склонным к депрессивному состоянию, рекомендуется использовать зеленые цвета, создавая дизайн кухни и других помещений. В этих комнатах они смогут избавляться от стресса, снимать психологическое напряжение.

Для отделки стен на кухне применяют практически всю палитру зеленого, но чаще всего обои выполняются в светлых тонах, поскольку так достигается наибольший контраст с интерьером квартиры и окружающим миром.

Кухня в зеленых тонах. Стили интерьеров

В интерьере зеленый цвет – всегда один из самых модных. Он ближе всего к природе, отлично сочетается с натуральными материалами и вписывается в актуальные эко-тренды. Даже по фен-шуй такие оттенки – символ постепенного стабильного роста и гармонии. Поэтому зеленый можно легко вписать в любой стиль интерьера кухни.

Кухня зеленого цвета – способ сохранить бодрое весенне-летнее настроение в течение всего года.

Зеленая кухня в современном стиле

Современный стиль сочетает в себе несколько трендов. Это и простота минимализма, и экстравагантные нотки поп-арта, и функциональность хай-тека. Такая кухня требует ярких или холодных оттенков. Это металл, искусственное освещение, четкая геометрия, строгие линии, глянец. Гармонично смотрятся изумрудные или салатные фасады. Они приковывают внимание и еще больше выделяются на фоне простых белых стен и потолка без излишеств. Дополнит картину крупная серая плитка или светлый ламинат.

Главные аксессуары – стекло и зеркала. Прозрачные зеленые плафоны, стеклянная зеленая столешница, простая лаконичная посуда и декор. Дополнят картину плотные занавески цвета хаки или простые и функциональные римские шторы.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 01

Зеленая кухня в эко-стиле

Эко-стиль – это натуральные цвета и фактуры. Поэтому и зеленый цвет органично вписывается в такую кухню. Активно используется светлое дерево, натуральный камень, декоративная штукатурка с эффектом сланца и других фактур.

Эко-стиль – находка для любителей домашних растений. Такую кухню можно превратить в настоящую оранжерею. Помимо обычных вазонов, контейнеры с цветами монтируются в перегородки. Можно превратить их в небольшую домашнюю рассаду, высадив базилик, мяту, другие травы. Необычное решение – использование стабилизированного мха, предварительно обработанного глицерином. Так можно создать настоящий природный живой ковер, например, на стене.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 02

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 03

Зеленая кухня в классическом стиле

Классический стиль требует светлых или глубоких благородных оттенков зеленого. Если отделка кухни светлая, обратите внимание на натуральный камень для фартука, столешницы и подоконника. Это мрамор, гранит или их имитации. Если же мебель белая, стены можно смело оформлять в нежных грушевых или яблочных тонах. Хорошо смотрится крупная плитка на полу.

Дальше дело за деталями. Стеклянные фасады, хрустальные вазы, изящные абажуры с тканевыми плафонами, драпированные шторы, позолоченные подсвечники с зелеными свечами – все это поможет расставить акценты. Бытовую технику лучше сразу встраивать в гарнитур. Тогда она не будет выбиваться из общей картины.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 04

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 05

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 06

Зеленая кухня в средиземноморском стиле

Зеленая кухня в средиземноморском стиле – это неизменные греческие нотки. Именно для Греции свойственна прохладная сине-зеленая палитра, лимонные и оливковые тона, обилие белого. Часто используются белые стены, отделанные грубой фактурной штукатуркой. На их фоне отлично смотрится яркая зеленая посуда с этническими орнаментами.

Холодные тона сочетаются с теплой древесной фактурой. Рабочая зона облицовывается плиткой или мозаикой. На полу – грубые плиты или декоративный камень. Потолок – теплый или темный. Для создания уюта используется зеленый текстиль и декоративные мелочи в кантри-стиле.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 07

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 08

Зеленая кухня в стиле кантри

Деревенский кантри – это простота, непринужденность и романтика. В шумных городах такой стиль – возможность расслабиться, отдохнуть, отвлечься. Кантри – это природные материалы, грубые текстуры и мягкие очертания. Активно используется необработанное дерево, кирпич, фактурный текстиль. Лен идеально сочетается с зеленым.

Зеленый для кантри – один из ключевых цветов. Англичане, например, активно используют сочетание глубоких насыщенных оттенков с деревянным массивом. А вот французы отдают предпочтение светлому дереву и фисташковому, оливковому или мятному цветам. Главное – не перестараться. Если на кухне в стиле кантри уже есть мебель с зелеными фасадами, то стены с потолком лучше оставить нейтральными. Легкие шторы, занавески на полках, текстильные подушки и картины в декоративных рамах – все это характерные для стиля элементы. Единственное правило – гармоничное совпадение фактур, узоров и оттенков.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 09

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 10

Салатовая кухня, какие обои. В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным. 

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 11

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 12

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 13

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 14

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.  
  • Английский стиль . Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.

Кухня зеленая с коричневым. Сочетание зеленого и коричневого в интерьере кухни

Земля, как символ, олицетворяет собой покой, надёжность, упорядоченность и уверенность в завтрашнем дне. Бытует мнение о том, что пребывание в комнате, где преобладают коричневые тона, успокаивает болевые ощущения от болезней и травм.

Зелено-коричневая кухня, как задумка подсказана самой природой. В растительном и животном мире – это цвета деревьев и листьев. Здесь помогут оливковые сочетания в интерьере . В дизайне это сочетание часто используется по причине подчёркиваемой изящности и создаваемую атмосферу гармонии.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 15

Кухня в зеленых тонах – современный интерьер

Для приверженцев всего натурального этот кухня зелено-коричневого цвета – находка, обладающая следующими отличиями:

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 16

Дизайн кухни в зеленом цвете лаймового отенка

    Ориентируясь на своё восприятие прекрасного можно выбирать любые пропорции баланса цветов без потери гармоничности общей гаммы;

    Цвет черного шоколада + кухня с зелеными стенами = беспроигрышный вариант, не нуждающийся в других красках;

    Изящной и интересной задумкой считается также, когда вся мебель коричневого цвета, а аксессуары и текстиль выполнены в зелёном цвете.

    Внезапно удачным решением служит кухня в коричнево-зеленых тонах, в сочетании с парой зелёных дополнений, - кухня темно-зеленого цвета - до светлого салатового.

Негласно принято использовать тёмные оттенки реже, чем светлые. Эту закономерность можно нечаянно нарушить по незнанию.

Зелёный цвет уместен со многими цветами, но невольно так получается, что используется он редко. Благородно смотрится мятный цвет в интерьере в сочетании с деревом.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 17

Превосходное сочетание камня и кухни, выполненной в коричнево-зеленых тонах.

Серо зеленая кухня. Интерьер кухни в зелёном цвете: за и против

Зелёные кухни – отличный пример того, как с помощью богатой палитры оттенков и оригинальных сочетаний с другими цветами создавать необычные красочные дизайны.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 18

Кухня в зелёном цвете

Преимущества кухни зелёного цвета

Основное преимущество зелёного цвета – его универсальность. Существует очень мало оттенков, с которыми он не способен сочетаться. Благодаря этому свойству дизайнеры получили возможность создавать комбинации для конкретных помещений или ситуаций.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 19

Лаконичное оформление кухни зелёного цвета

Например, для жизнерадостной и яркой кухни подойдёт сочетание зелёного цвета с палитрой тёплых оттенков. Такое оформление будет поднимать настроение и вызывать положительные эмоции. Для того чтобы создать спокойный и уравновешенный дизайн, зелёный комбинируют с оттенками холодного спектра, а также с глубокими и насыщенными цветами.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 20

Насыщенные оттенки зелёного в интерьере кухни

Научно доказано, что зелёный способен снимать нервное напряжение. Это единственный цвет, который позволяет отдохнуть нашим глазам и не напрягает зрение. Дизайн кухни в зелёном цвете будет уместен в доме, где есть дети. Он положительно воздействует на нервную систему и позволяет с комфортом проводить время, занимаясь приготовлением или приёмом пищи.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 21

Элегантный дизайн кухни зелёного цвета

Дизайнеры любят зелёный цвет за его многогранность. Широкая палитра оттенков даёт возможность сочетать его практически со всеми стилистическими направлениями. Для создания роскошных классических интерьеров используют изумрудный, тёмно-зелёный, оливковый. На романтичной кухне в стиле шебби-шик , кантри или прованс можно встретить гарнитуры мятного, фисташкового, серо-зелёного или цвета хаки.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 22

Оттенки бежевого и зелёного в интерьере кухни в стиле прованс

А в современных интерьерах и дизайнах в стиле поп-арт или китч используют неоновые оттенки салатового, лайма, шартреза. Всего лишь несколько полутонов зелёного позволяют добиться объёмного и динамичного эффекта. Этот цвет способен как подчёркивать, так и смягчать общее оформление интерьера, выделять его особенности и привлекать внимание к деталям.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 23

Современный кухонный интерьер с акцентами салатового цвета

Недостатки кухни зелёного цвета

Слишком тёмные оттенки зелёного (особенно с холодным подтоном) – не лучший выбор для оформления интерьера маленькой кухни. Они создают гнетущую атмосферу и визуально сужают и без того небольшое помещение. Если вам очень хочется использовать тёмные оттенки, пусть они встречаются в интерьере в виде предметов декора и акцентных деталей.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 24

Контрастное сочетание белого, зелёного и чёрного в интерьере кухни

Обилие зелёного цвета способно вызывать излишне расслабляющее действие. Больше всего это выражено у приглушённых оттенков. В случае с яркими неоновыми тонами есть риск перегрузить интерьер, сделать его вызывающим и утомительным.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 25

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Зеленые обои на кухне

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Зеленые обои на кухне

Преимущества цвета

На кухне человек проводит много времени. Именно в этом помещении принимают гостей, расслабляются после тяжелого рабочего дня, поэтому к выбору обоев для кухни необходимо подойти со всей возможной ответственностью. Самое лучше решение – оформление интерьера кухни в зеленом цвете. Почему обои в зеленой цветовой гамме идеально подойдут для стен этого помещения?

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 27

Согласно мнению психологов всего мира, данный цвет является самым благотворным для психического состояния людей. Он способен быстро снять напряжение, помочь справиться с накопившимся стрессом. Зеленый цвет располагает к общению, поднимая коммуникативные навыки путем улучшения настроения.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 28

Дизайн кухни с обоями зеленого цвета может быть разным – строгим, игривым или классическим. Какое бы стилистическое направление вы ни выбрали, интерьер будет восхищать вас и гостей оригинальностью и привлекательностью. Зеленые обои на кухни освежают помещение, в нем хочется проводить как можно больше времени.

Условия выбора

Оттенки обоев – основа всего дизайна, однако не только цветовая гамма имеет большое значение при ремонте кухни. Не менее важно учитывать некоторые критерии материала, из которого изготовлены обои.

  • Изделие не должно впитывать запахи. Во время готовки по кухне распространяются аппетитные ароматы, однако, если обои впитают их, вы не сможете ни минуты пробыть на кухне.
  • Обои обязаны обладать повышенной устойчивостью к влажным условиям. В противном случае материал быстро подвергнется деформации и потеряет эстетические свойства.
  • Обои должны предоставлять вам возможность влажной уборки. Очищать изделие можно при помощи химических средств, некоторые допускают применение обычной воды.
  • Принимая во внимание перечисленные факторы, можно сделать твердый вывод – на кухонные стены ни в коем случае нельзя клеить бумажные обои. Они могут привлечь вас низкой стоимость, но не поддавайтесь на эту уловку! Обои из бумаги испортятся при первом же контакте с водой, а жировые пятна с них убрать невозможно.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/na-kuhne-salatovye-oboi-razrabatyvaem-dizayn

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 30

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 31

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 32

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 33

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

Зеленые обои на кухне. Кухня в зеленом цвете 34

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.