Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выбор ванны для ванной комнаты

17.11.2020 в 15:42
Выбор ванны для ванной комнаты

Если вы планируете косметический ремонт, то смена сантехники вряд ли вас будет напрягать. А вот если ремонт серьезный, то кроме всех связанных с этим хлопот перед вами будет еще стоять сложность выбора.

Выбор сантехники в магазинах по-настоящему огромный, и тут каждый будет руководствоваться не только собственными вкусами и пожеланиями, размерами ванной комнаты и численностью семьи, но и тем бюджетом ремонта, в который нужно уложиться.

Выбор ванны для ванной комнаты перед вами обязательно встанет. И, прежде, чем принять решение, нужно понять, какую именно ванну вы хотите видеть у себя дома.

В конечном итоге ванная комната нам служит не только для принятия гигиенических процедур, но и для расслабления, отдыха и поднятия тонуса, поэтому выбирать оборудование для нее нужно с особой внимательностью.

Какие вообще бывают ванны? Промышленность выпускает ванны из стали, чугунные классические ванны, акриловые ванны, новинки – ванны из кварила. А что нужно именно вам? Для ответа на этот вопрос, прежде всего, нужно понять, какие плюсы и минусы у всех типов ванн.

Чугунные ванны – самые привычные для нас, и, несмотря на появление множества новинок, все равно пользуются большим спросом. Чугунные ванны хорошо сохраняют тепло и прекрасно подойдут тем, кто предпочитает строгий стиль классической советской ванны. Большинство чугунных ванн - отечественные и хорошего качества, но если вы требовательны к качеству покрытия эмали, оригинального дизайна, то вам стоит обратить внимание на импортные решения. Зачастую они имеют более ровное покрытие, поэтому легче моются и дольше сохраняют товарный вид. Соответственно, они и дороже.

Ванны, изготовленные из стали, в отличие от чугунных, не отличаются способностью сохранять тепло, то есть, принимать долгие водные процедуры у вас не получится – нужно будет постоянно добавлять горячую воду. Кроме того, эти ванны при наборе в них воды «гремят», но если это вас не беспокоит, то преимущества этих ванн - легкий вес, больше разнообразия в дизайне и сравнительно невысокая цена, вас наверняка заинтересуют.

Акриловые ванны изготавливаются из листового акрила. Такие ванны отличаются друг от друга сортом, дизайном и армированием. Кроме традиционных моделей, акриловые ванны выполняются в комплекте с душевой кабиной. Ванны с кабиной позволяют пользоваться как ванной, так и душевой кабиной вместе. И, в отличие от отдельной ванны и кабины, такой комбинированный вариант занимает намного меньше места. Он может комплектоваться гидро- или аэромассажем непосредственно в ванне, вертикальным массажем, который устанавливается в стенку душевой кабины. По выбору в комбинированной ванне с кабиной может быть установлена верхняя душевая лейка.

Плюсы акриловых ванн в возможности их легкой реставрации. Если вы случайно уроните что-нибудь в ванну, сложностей с ее восстановлением не будет. Нужно всего лишь глубже процарапать трещину около раскола, покрыть акрилом и отшлифовать. Причем, наборы для ремонта акрила продаются в тех же магазинах сантехники и не требуют особенных навыков.

Качество акриловых ванн зависит от армирования, поэтому не стоит выбирать самый дешевый вариант – вы не столько сэкономите, сколько прогадаете в будущем. Лучше выбрать хорошую, пусть и дорогую, ванну во избежание раскола во время ее приема.

Недавно наша промышленность начала выпуск ванн из кварил (Quаryl) - смеси кварца и акрила. Это почти идеальный вариант, так как ко всем плюсам акриловой ванны добавляется прочность, которую ей придает кварц. Ванны из кварила даже армировать не требуется.

Выбрав материал изготовления для ванны, следует остановиться на ее дизайне, который тоже очень разнообразен. Ванны могут быть круглыми, квадратными, овальными и даже треугольными. Но тут выбор зависит от площади ванной комнаты и ее планировки. Соотвественно, с учетом особенностей вашей ванной комнаты, выбирается и размер ванны.Что касается цвета, то сегодня можно подобрать ванну любой расцветки и даже заказать окраску по своему вкусу.

Выбрав ванну, вы сможете легко подобрать в комплект другое оборудование, подходящее по качеству, цвету и дизайну.