Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса

02.12.2021 в 16:46

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса

Итак, какие вообще возможны способы внутренней отделки дома из бруса? Естественный вид и фактура древесины достигаются путём простой покраски: непрозрачной монотонной, морилкой, лаком, тонирующими составами. Предварительно стену нужно подвергнуть шлифовке, чтобы удалить возможные дефекты строгания, ворс и заусенцы, выровнять фаски.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса

После этого производится пропитка бруса. Огнебиозащитный состав для внутренних работ полностью высыхает в течение 5–7 дней, затем дерево снова зашкуривается, чтобы сбить плёнку и поднявшийся ворс. Пропитка позволяет снизить расход ЛКМ, стабилизирует цвет древесины и закупоривает поры, не позволяя влажности мигрировать вглубь деревянного массива.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 01

Другой вид отделки — обшивка вагонкой, МДФ-панелями или комнатным сайдингом. Обычно этот способ применяется для создания визуального акцента или зонирования. Как правило, с помощью навесной обшивки формируются проёмы, грязестойкие панели, обустраиваются стационарные места установки мебели и прочие функциональные зоны.

Обшивка монтируется преимущественно в вертикальной ориентации, создавая с основным материалом противоположный визуальный ряд. Для закрепления используется система горизонтальных реек, к которым отделочные панели крепятся кляммерами или на полимерный клей.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 02

Все прочие виды отделки требуют устройства черновой обшивки из ГКЛ, СМЛ, фанеры или стружечных плит. Такая надстройка нужна, чтобы скомпенсировать сезонные колебания деревянного сруба, которые никогда не сходят на нет.

Поэтому обшивка устраивается на подсистеме из оцинкованного профиля, который крепится к деревянной стене на прямых перфорированных подвесах, обеспечивающих стойкость системы к деформациям и усадочным колебаниям. На подготовленной черновой поверхности по стандартной технологии могут быть выполнены практически все виды покрытий: облицовка камнем и кафелем, обои, покраска, наклейка сайдинга.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 03

Из специфических видов покрытий можно выделить два. Первый — набрызг на деревянные стены пробковой крошки. В итоге получается достаточно интересный внешний вид, пропадает запотевание стен, улучшается поглощение шума.

Второй вариант — оштукатуривание стен по полимерной армирующей сетке или дранке. Важно при этом придерживаться рекомендуемой технологии: не превышать допустимой толщины покрытия, качественно подготавливать основание, использовать штукатурку с армирующими волокнами.

Декор стен из бруса. Какие разновидности отделки существуют

В зависимости от цели проведения внутренней отделки могут использоваться различные технологии и материалы. Можно выделить следующие основные разновидности такого мероприятия:

  • Покрытия, сохраняющие внешний вид бруса, предназначены для защиты древесины от влаги и других внешних воздействий. В этом направлении выделяются такие методы, как покрытие лаком и пропитка древесины специальными составами, в т.ч. обеспечивающими тонировку дерева, т.е. усиливающими его фактурную привлекательность.

Декор стен из бруса. Какие разновидности отделки существуют

Покрытие стен из бруса лаком

  • Внутренняя отделка дома имитацией бруса (фото 4) полностью закрывает поверхность сруба, но формирует новую поверхность, по внешнему виду имитирующую дерево. Основные способы имитации: применение вагонки, блок-хаусов и сайдингов под дерево. Такие покрытия хороши при облицовке старого бруса или создании нужного интерьера. Кроме того, с их помощью обеспечивается дополнительная теплоизоляция дома.

Декор стен из бруса. Какие разновидности отделки существуют

Применение вагонки для отделки стен в доме из бруса

  • Покрытия, полностью меняющие внешний вид деревянной поверхности, применяются при необходимости маскировки дефектной деревянной поверхности или необходимости дополнительной теплоизоляции. Основные способы: оштукатуривание, покраска (фото 5), отделка гипсокартоном, искусственным камнем. Эти технологии полностью скрывают брус, а в интерьере не используется стиль, связанный с деревянными элементами. Важное преимущество – формирование идеально ровной поверхности и возможность декорирования в любом стиле. Кроме того, плотные покрытия позволяют обеспечить разводку различных коммуникаций и освещения, усилить теплоизоляцию.

Внутренняя отделка деревянного дома под ключ. Внешние и внутренние отделочные работы в деревянном доме.

— ФИНИШНАЯ ОТДЕЛКА ПОД КЛЮЧ —

Отделочные работы — все самое интересное еще впереди. После необходимого перерыва для усадки стен дома, если таковой требуется, можно преступить к отделочным работам. Финишную — чистовую отделку внутри деревянного дома можно производить в любое время года, но лучше всего конечно летом, в зимний период желательно наличие отопления в доме.

Чистовая отделка это наиболее часто выполняемые работы нашей бригадой, занимается отделкой деревянных домов в Московской области более десяти лет. Мы работаем с различными материалами которые можно использовать в отделке деревянного дома. Наши услуги это внешняя и внутренняя отделка деревянного дома под ключ включая монтаж инженерных коммуникаций. Работаем в Москве и Московской области. Последовательность действий: ОСМОТР — СМЕТА — ДОГОВОР — РАБОТА — СДАЧА — РАСЧЕТ

Про работу и материал. Работаем с материалом Заказчика, но для экономии вашего времени, материал можем закупить и сами. Мы беремся за реализацию индивидуальных дизайн проектов разной степени сложности. Мы можем предложить вам, как высококачественную отделку в деревянном доме, так и бюджетную – эконом класса. И это не значит, что мы будем делать свою работу хуже, доски будут прибиты одинаково качественно. Вы заплатите не просто за вбитые гвозди, а за правильно забитые гвозди! Но высококачественная и сложная работа будет стоить немного подороже. Работаем с различными материалами, которые возможно применить в отделке деревянного дома, знаем их свойства и возможности, поможем вам сэкономить ваши деньги там, где это возможно.

С ЧЕГО НАЧНЕМ Выезд мастера на объект для проведения замеров и согласования условий выполнения работ. Перед началом работ заключается договор на предоставляемые услуги, стоимость работ фиксируется в договоре.

ПРО СТОИМОСТЬ ОТДЕЛКИ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА Стоимость цены отделки будет зависеть от стоимости используемых материалов и от сложности производимых работ. С расценками на работы и условиями их выполнения, вы можете ознакомится на нашем сайте. Окончательная стоимость отделочных работ и составление сметы определяется только после выезда нашего представителя (мастера) на объект.

ЧТО ЕЩЕ И БЕСПЛАТНО Выберем для вас оптимальный вариант конструкции и технологии выполнения работ. Вместе с этим вы получите любую консультацию, что и как сделать в доме лучше и правильней. Проконсультируем вас, какой и где материал лучше использовать.

Внутренняя отделка деревянного дома.

Отделка деревянного дома внутри может включать в себя не только плотницкие, но и другие виды отделочных работ: плиточные и малярные, электромонтажные и сантехнические работы. Наша бригада работает со многими видами материалов, у каждого из которых есть свои преимущества. Если требуется то мы можем использовать не только дерево, но и другие материалы по вашему выбору. Это может быть и декоративные панели, ткань, кафельная плитка или камень. Например, отделка потолка гипсокартоном это один из способов «разбавить» однообразный вид деревянных стен дома.

Внутренняя отделка деревянного дома цены. Прайс-лист

УВАЖАЕМЫЕ ЗАКАЗЧИКИ!

Обращаем ваше внимание!

В приведённом ниже Прайс – листе на отделку, озвучены основные цены на выполняемые работы.

  • ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БОЛЬШОГО ОБЪЁМА РАБОТ — ПРЕДОСТАВЛЯЕМ СКИДКИ!!! ДЛЯ КАЖДОГО СЛУЧАЯ РАСЧЁТ ИНДИВИДУАЛЬНО!!!
  • ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ ОСМОТРА ОБЪЕКТА НА МЕСТЕ И СОСТАВЛЕНИЯ СМЕТЫ ПЛАТНЫЙ! СТОИМОСТЬ ВЫЕЗДА ЗАВИСИТ ОТ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТА!
  • ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА НА ОТДЕЛКУ ВО ВРЕМЯ ОСМОТРА, СТОИМОСТЬ ВЫЕЗДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЗАКАЗЧИКУ!!!
  • В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА, СТОИМОСТЬ ВЫЕЗДА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ И ИДЁТ НА ПОКРЫТИЕ ДОРОЖНО — ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ!

Кровельные работы

Виды работ Ед. измер. Цена руб.
Монтаж стропильной системыпог. м100
Монтаж стропильной системы (сложность 1)пог. м150
Монтаж стропильной системы (сложность 2)пог. м200
Настил обрешётки разреженнойкв.м150
Настил обрешётки сплошнойкв.м200
Настил обрешётки под металлочерепицукв.м180
Настил фанеры под мягкую кровлю или  ОSBкв.м350
Монтаж контробрешётки из бруска 50х50пог. м100
Монтаж гидро/ пароизоляционной плёнки (1 слой)кв.м100
Монтаж минераловатного утеплителя, толщина 50 ммкв.м100
Монтаж минераловатного утеплителя, толщина 100 мм.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Зачем вообще отделывать брусовой дом и когда можно начинать работы

Большинство обывателей, далеких от тонкостей строительства не понимают, зачем деревянному дому может быть нужна наружная и внутренняя отделка. Ведь древесина уже сама по себе красивый самодостаточный материал и все, что с ней можно сделать, это только покрыть лаком или покрасить.

Отчасти они правы, но только если речь идет о так называемом клееном профилированном брусе. Данный строительный материал действительно очень красивый и удобный. Такие балки склеиваются из нескольких слоев хорошо высушенной и пропитанной защитными составами древесины.

Кроме того на них нарезаны пазы (профили) которые позволяют собирать дом как конструктор, кстати пошаговая инструкция к таким наборам прилагается. В результате хозяева получают добротный дом без больших щелей и перекосов.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Зачем вообще отделывать брусовой дом и когда можно начинать работы

Блок-хаус декорированный под оцилиндрованное бревно.

Но цена подобного «конструктора» мягко говоря, «кусается» и поэтому многие люди вместо клееного бруса используют обычный, да еще не всегда хорошо высушенный. А обычный брус, скажу вам честно, хорошо выглядит только на рекламном стенде в магазине, как только вы сложите из него вожделенное экологически чистое жилье, его внешний вид вас вряд ли устроит.

Хотя даже сооружения, собранные из клееного бруса, несмотря на свой привлекательный вид, часто нуждаются в отделке. Для того, чтобы дом был теплым нужно либо покупать очень толстые и дорогие балки, либо дополнительно утеплять строение. И здесь на помощь приходит теплая отделка фасада брусового дома .

С причинами разобрались, теперь поговорим о том, когда можно начинать отделочные работы. Как известно любое деревянное строение со временем дает усадку.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Зачем вообще отделывать брусовой дом и когда можно начинать работы

Внутренняя отделка мансарды.

Если вы купили готовый «конструктор» из клееного бруса, то у него этот показатель минимальный. В данном случае общая усадка будет продолжаться около 3 лет, а к отделке можно приступать уже через полгода, максимум год.

Монолитные хорошо высушенные балки с нарезанными пазами будут усаживаться не намного больше, но все же раньше чем через год отделку начинать не следует. И в этом случае такой дом нужно будет обильно «сдабривать» разного рода защитными пропитками.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Зачем вообще отделывать брусовой дом и когда можно начинать работы

Возведение дома из клееного бруса.

Хуже всего дела обстоят с простым ровным брусом, который на момент строительства имеет естественную влажность. Такие строения усаживаются не менее 5 – 7 лет. Что же касается начала отделочных работ, то многие мастера советуют их начинать через год, хотя я всегда рекомендую дать такому дому выстояться хотя бы полтора, а лучше 2 года.

Неважно, из какой древесины вы собрались строить свое жилье, сразу после возведения коробку нужно накрыть кровлей и обязательно обработать защитными пропитками, дабы пока будет идти усадка дерево не начало портиться.

Внутренняя отделка дома из бруса своими руками. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка брусового дома начинается с составления рабочего плана и схемы монтажа отделочного материала в комнате. В зависимости от различных факторов и особенностей самого дома могут меняться последовательность действий, способ укладывания облицовки, методы крепления, но есть ряд общих правил, которым следует придерживаться.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 09

В первую очередь монтажные работы начинаются с полов. В этом месте проходит большая часть систем коммуникаций, утепления, звукоизоляции и подобных установок. Во время работы также нужно обеспечить комфортные и удобные условия. Сделав пол, хозяевам будет удобно работать по всему помещению, не беспокоясь о том, куда поставить ногу, чтобы не подвернуть ее.

Можно сделать временное покрытие, если вы еще не установили утепление. В таком случае важно, чтобы напольный брус не шатался и не прогибался. Можно закрепить его гвоздями в нескольких местах, чтобы потом было удобно демонтировать доски.

Не стоит крепить плинтус по периметру комнаты, если вы еще не закончили стелить полы. Перед основными монтажными работами на станах устанавливаются межкомнатные двери.

После того как деревянный пол будет уложен, можно будет провести обработку бруса специальными антисептиками, огнеупорными пропитками, заделать места стыков и щели. После пола укладывается облицовка стен. Перед креплением на обрешетку нужно тщательно измерить все размеры деталей, чтобы не получилось больших щелей между стыками. На заключительном этапе выполняется монтаж потолка.

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 10

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 11

Внутренняя отделка дома из бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса 12

Если вы никогда сами раньше не занимались подобными работами и хотите, чтобы все было сделано быстро, то лучше сразу обратиться к профессионалам. Конечно, это не дешевая услуга, но вы можете быть уверенными, что все будет выполнено правильно, в соответствии со всеми техническими нормами.

Желая все сделать самостоятельно, подготовьте необходимый инструмент и соответствующее количество строительного материала под вашу площадь помещения. Заранее нужно выбрать будущий дизайн комнаты, и продумать все детали интерьера.

Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном. Плюсы и минусы

В деревянном доме гипсокартоном можно обшить еще и потолок. Независимо от того, куда будет устанавливаться листовой материал, у этого варианта отделки есть свои преимущества и недостатки. Среди первых следует выделить долговечность материала и быстроту проведения работ.

Листы обладают сравнительно небольшой массой, поэтому не окажут дополнительной нагрузки на перекрытия. Материал экологически безвреден, поэтому его установку можно осуществлять даже в детских комнатах. Как утверждают специалисты, стены из гипсокартона хороши еще и тем, что они способны регулировать микроклимат в помещении. Дополнительным бонусом является гипоаллергенность полотен. Они не выделяют посторонних запахов не во время установки, не в процессе эксплуатации.

Деревянные стены считаются довольно теплыми, а если их еще и обшить гипсокартоном со слоем теплоизоляции, то дом станет более комфортным и экономичным для проживания. Ведь его владельцы смогут экономить на отоплении. Гипсокартон характеризуется гибкостью, что позволяет использовать его при оформлении арок. И если такие работы планируется осуществлять, следует подобрать материал с соответствующей маркировкой.

Стены в деревянном доме нельзя назвать пожаробезопасными, но если их обшить гипсокартоном, сердечник листового материала может стать своеобразным барьером для распространения пламени. У таких стен выгорит лишь картонный слой. Более того, ГКЛ реализуется еще и в пожаростойкой разновидности, которую можно использовать в помещениях с соответствующими требованиями к материалам отделки.

Еще одним плюсом гипсокартонных стен является то, что в них можно скрыть коммуникации, которые, однако, должны быть уложены в теплоизоляционный гофр. Гипсокартон так нравится мастерам-отделочникам еще и по той причине, что он легко обрабатывается. Листы просто резать, а использовать для этого необходимо только острый нож. К стенам частных домиков обычно предъявляются требования по паропроницаемости. Гипсокартон имеет свойство дышать.

Его хоть и используют обычно совместно с шумоизолирующими материалами, сами листы тоже имеют подобные свойства. А обходится эта отделка довольно недорого. Стены после ее установки получаются ровными и гладкими, что практически не предусматривает необходимости дополнительной подготовки перед декорированием.

Прежде чем приступить к отделке гипсокартоном, следует ознакомиться и с минусами этого материала. Среди прочих следует выделить хрупкость и неспособность претерпевать высокие нагрузки. Последний фактор не позволяет крепить на такие стены тяжелые предметы. Более того, если поверхность окажется повреждена, оголится гипсовый сердечник, который легко крошится. Заделка такого дефекта предусматривает использование шпаклевки, что не всегда позволяет добиться идеального результата.

Перед тем как крепить гипсокартон, следует поинтересоваться, при каких условиях он будет эксплуатироваться. Если речь идет о кухне или санузле, следует выбирать влагостойкие листы, которые обходятся дороже. Это относится и к полотнам с пожаростойкими характеристиками. Если же обшить стены в деревянном доме обычной разновидностью гипсокартона, которая после будет контактировать с водой, можно столкнуться с проблемой разбухания и деформирования материала.

Гипсокартон на деревянные стены устанавливается по определенной технологии, которая обязательно предусматривает монтаж каркаса. Если осуществить обшивку стен по брусу, его естественная влажность может негативно повлиять на гипсокартон, который от этого разбухнет и поменяет первоначальные линейные размеры.

Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном. Плюсы и минусы

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vnutrennyaya-otdelka-derevyannogo-doma-iz-brusa-front-rabot-vnutri-brusovogo-doma