Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать стены в деревянном доме. Гипсокартон

26.11.2021 в 06:16

Чем отделать стены в деревянном доме. Гипсокартон

Одним из самых популярных материалов для отделки второго этажа деревянного дома является гипсокартон. Его можно применять для потолка, стен. С его помощью легко и просто скрываются дефекты строительства и прячутся коммуникации. Если нужно сделать перегородки, лучшего сырья вы не найдете. Но, отделка деревянного дома гипсокартоном применяется исключительно в помещениях с нормальной влажностью. Конечно, на нашем рынке сейчас есть материалы, которые считаются влагостойкими. И всё равно, для отделки ванной комнаты в деревянном доме, лучше использовать другую разновидность.

Чем отделать стены в деревянном доме. Гипсокартон

отделка гипсокартоном

Сам по себе материал обладает немалыми преимуществами. Он:

  • Надежен.
  • Практичен.
  • Долговечен.
  • Легок в монтаже.
  • Прочен.

Но, оставлять стены либо потолок, отделанные гипсокартоном без дополнительного покрытия, нельзя. Поэтому сверху понадобится отделка штукатуркой, обоями либо краской. Это зависит от дизайна помещения и предпочтения его владельца. Можно сделать не только стены, но и потолок из гипсокартона.

Монтируется этот материал на специальный каркас. Для того, чтобы его установить, необходимо взять металлический профиль, саморезы, шуруповёрт, дюбель и перфоратор. Монтаж гипсокартона делается так:

  1. Берется металлический профиль с шириной ячеек не меньше 50 см. Каркас монтируют дюбелями, которые, в свою очередь, закрепляются перфоратором.
  2. На каркас устанавливаются листы гипсокартона при помощи саморезов с широкими шляпками и шуруповерта. Нужно тщательно отмерить ширину и высоту каждого, чтобы не расходовать больше материала, чем нужно. Саморезы не загоняются слишком глубоко в середину листа. Иначе нарушится целостность основы и структура гипсового теста.
  3. Стыки на гипсокартоне оштукатуриваются штукатуркой. Разводится она при помощи инструкции, которая есть на каждой смеси. Отделка происходит не только по швам, но и на шляпках саморезов.
  4. Поверхность красится, клеится либо штукатурится.

Отделка потолка гипсокартоном в деревянном доме проводится по такой же схеме. Гипсокартонные поверхности получаются довольно эстетичными. Они выравнивают неровные поверхности и для этого не понадобится большое количество материала.

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. Чем заменить гипсокартон в строительстве: пять альтернативных вариантов

Чем можно обшить стены кроме гипсокартона. Чем заменить гипсокартон в строительстве: пять альтернативных вариантов

©Shutterstock / Fotodom

В строительных и ремонтных работах гипсокартон используется достаточно давно и имеет среди мастеров хорошую репутацию. Но иногда возникают ситуации, когда его применять нельзя, и тогда возникает вопрос – какие альтернативные варианты имеются на рынке? Специалисты подобрали пять материалов, которые можно использовать как замену гипсокартону.

ПВХ-панели

При производстве панелей используется материал поливинилхлорид. В зависимости от качества, размеров и производителя, на рынке ПВХ-панели можно встретить во всех ценовых категориях. К преимуществам материала можно отнести:

  • привлекательный внешний вид;
  • простую технологию монтажа;
  • продолжительный срок эксплуатации.

ОСБ-плиты

Ориентированно-стружечные плиты по сравнению с гипсокартоном являются более устойчивым к воздействию влаги материалом, пишет портал Design Homes. Также ОСБ-плиты имеют высокую плотность, но меньший вес, чем гипсокартонные листы. В настоящее время ОСБ-плиты часто применяются для обшивки стен в процессе строительства каркасных домов и в качестве основания кровельных покрытий.

Фанера

К преимуществам гипсокартона принято относить его гибкость. Примечательно, что листы фанеры гнутся еще лучше. Кроме того, фанера отличается большей влаго- и износоустойчивостью. А благодаря более привлекательному внешнему виду, ее можно использовать вместо гипсокартона в целом ряде случаев, например, при выравнивании поверхности стен и потолка.

ДСП

Древесностружечные плиты можно сравнить с ориентированно-стружечными, так как технические и эксплуатационные характеристики эти материалов имеют много общего. Но ДСП, в отличие от ОСБ, имеют один недостаток – они плохо переносят воздействие влаги. Из плюсов этого варианта – сравнительно небольшая цена.

ГВЛ

Гипсоволоконный лист очень похож на гипсокартонный лист и внешним видом, и сырьем, из которого производится. При этом ГВЛ обладает некоторыми преимуществами, в частности, более высокими теплоизоляционными и звукоизолирующими показателями. Гипсокартон также уступает ГВЛ в плане устойчивости к огню, но превосходит в гибкости.

Бюджетная отделка деревянного дома. Сайдинг: недорогой, быстро монтируется, выцветает на солнце

Сайдинг, как и салат оливье, с годами не растерял всенародную любовь. Обложенные им домики имеют весьма узнаваемый вид и встречаются буквально в каждом садовом товариществе. А вот для облицовки новых коттеджей его используют не так часто. В свою очередь, производители заверяют, что технологии не стоят на месте и отличить современный сайдинг от дорогих природных материалов практически невозможно (на расстоянии, само собой). Имитируя кирпич, панели имеют шершавую поверхность с трещинками и раковинками. Если камень, будут видны характерные сколы.

Наиболее распространенный вид сайдинга — виниловый. В его основе — поливинилхлорид (отсюда и название). Материал на 80% состоит из ПВХ, остальное — различные добавки, улучшающие характеристики. Виниловый сайдинг часто сочетается с цокольным — это тоже ПВХ-панели, только с увеличенными толщиной и плотностью, применяемые в отделке нижней части дома.

— Спрос на сайдинг диктуется его ценой. С его помощью можно бюджетно реновировать бабушкин дом или старую дачу, скрыв все дефекты стен. За свои деньги вид получается вполне достойный, — говорит Алексей. — Можно клепать панели без оглядки на погоду, технология не предусматривает никаких мокрых процессов. Привез, смонтировал по инструкции и быстро получил нужный результат.

При соблюдении технологии монтаж сайдинга под силу даже человеку, далекому от строительства. Панели защелкиваются друг с другом и крепятся на обрешетку. Для этого используется металлический профиль или деревянный брус. Важный момент: ни один элемент сайдинга не должен быть прикручен намертво. Под воздействием тепла винил расширяется. Чтобы предотвратить вздутие, при фиксации панели саморезами следует не докручивать ровно один оборот, оставляя тем самым температурные зазоры.

— Отдавая должное невысокой стоимости и быстроте монтажа, стоит учитывать недостатки сайдинга. В первую очередь, это повышенная хрупкость и подверженность выгоранию на солнце, — отмечает Тарас. — При замерзании винил теряет эластичность и способен сломаться. Неосторожный удар лопатой может иметь фатальные последствия. Беда в том, что замена одной панели может повлечь разборку и замену всей стены, ведь с годами поверхность выцветает и новый элемент внесет разнотон, заметный невооруженным глазом.

— Так сколько же лет в реальности сайдинг сохраняет товарный вид? — интересуется Максим.

— Все зависит от производителя, качества монтажа, степени воздействия солнечных лучей, — поясняет Тарас. — Дешевый сайдинг может выгореть за один-два года, более дорогой начнет блекнуть спустя пять лет. Но выгорание будет равномерным, потому оно не бросается в глаза.

— Небольшой срок. Казалось, совсем недавно мы переехали на нашу дачу, а уже прошло пять лет. Если бы был сайдинг, пришлось бы уже предусматривать бюджет на обновление, — говорит Максим. — Для нашего нового дома этот материал, конечно, не рассматриваем. Хотя, если бы была какая-нибудь бюджетная дача, я бы подумал.

Кстати, чем светлее сайдинг, тем меньше он подвержен выгоранию. Если вы хотите обшить дом сайдингом, который вообще не теряет цвет, специалисты советуют выбирать белый. Либо же светлые тона. Сейчас появились более продвинутые покрытия для панелей сайдинга, которые, по утверждениям производителей, надежно фиксируют цвет за счет добавления неорганических пигментов и других компонентов. Но надо понимать, что и стоят такие материалы дороже.

Отделка стен в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Дерево – уникальный природный материал, который никогда не превзойдет ни один искусственный, которым пытаются придать свойства того, что создала Матушка Природа. Недаром делаются так много покрытий пола и стен, сделанных «под дерево». Ламинат под дерево, панели МДФ под дерево, керамическая плитка под дерево и много чего другого сделанного под этот материал. Зачем это делается? Неужели нельзя просто применить это самое дерево и не делать вообще ничего. Конечно, можно! Человек всегда будет строить деревянные дома, но надо понимать, что помимо очевидных преимуществ деревянные дома имеют и слабые стороны.

Дело в том, что дерево любим не только мы  люди. Его любят еще и другие обитатели нашей планеты, которые воспринимают его в качестве еды или обустройства в нем себе жилища. Мы не можем не учитывать их потребности, поэтому вынуждены с этим считаться. Для этого и делаются определенные барьеры в виде химических средств, которые будут отталкивать нежелательную живность. И мероприятия по биологической защите деревянного дома делаются именно на этапе внутренней отделки.

Отделка стен в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Этот дом не был защищен, чем воспользовались насекомые

Дерево любит еще одна из самых красивых и мощных стихий нашего мира – стихия Огня. И от этого тоже никуда не деться. Мы, как люди, не можем заставить Огню разлюбить дерево. Мы можем только принять меры для того, чтобы не было условий для его бесконтрольного возникновения именно в нашем доме. То есть с Огнем мы тоже сможем «договориться», если примем определенные меры. Первая мера – это снижение вероятности его развития, а вторая – это даже при его появлении нужно сопротивляться до последнего, нужно помешать ему беспрепятственно гореть. Мероприятия по защите от огня также проводятся на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Отделка стен в деревянном доме. Требования к внутренней отделке деревянного дома

Макет домика слева был обработан антипиренами, а справа нет. Такой опыт надо показывать всем владельцам деревянных домов

Современный деревянный дом очень сильно отличается от своих «далеких предков», где из инженерных систем были только печь и лампадки. Энерговооруженность жилья в наше время очень большая. Это и электропроводка, и система отопления, и система водоснабжения, и канализация, и компьютерные сети, и телефон, и видеонаблюдение, и телевидение. Все эти инженерные системы требуют места для своего размещения, они должны быть рассчитаны и сделаны так, чтобы выполнять свои функции и быть безопасными для дома и проживающих в нем людей. И все эти мероприятия делаются тоже на этапе внутренней отделки деревянного дома.

Если раньше дерево было самым обычным и доступным строительным материалом, то сейчас оно стало элитным и построить деревянный дом – удовольствие далеко не из дешевых. За все несомненные преимущества в виде экологичности, гигиеничности, эстетичности приходится платить немалые деньги. И, конечно, при отделке деревянного дома внутри надо применять только те материалы, которые только подчеркнут все его достоинства.

С учетом всего вышеизложенного можно предъявить набор требований к внутренней отделке деревянного дома:

  • Во-первых, отделка деревянного дома внутри должна включать мероприятия по биозащите и огнезащите дома. Это делается при помощи специальных составов, которые помимо защитной функции могут выполнять еще и декоративную.
  • Во-вторых, особенностью деревянных домов является то, что в них невозможно штробить стены или делать бетонные стяжки, как в каменных домах. Получается, что все инженерные коммуникации приходится скрывать за внутренней отделкой.
  • В-третьих, на этапе отделки деревянного дома также проводят законопачивание стен и дополнительное утепление, если оно требуется.
  • И, наконец, при отделке деревянного дома внутри должны применяться в большинстве натуральные материалы по совершенно понятным причинам. Очень часто оправдано вообще ничем не укрывать стены или потолок, а оставлять их открытыми, предварительно обработав защитными и декоративными составами.

Внутренняя отделка деревянного дома. Особенности внутренней отделки деревянного дома

Начинать внутренние отделочные работы можно только после тщательной подготовки, изучения доступных способов и технологий. Для обшивки стен деревенского дома подходят только те деревянные материалы, которые хорошо пропускают воздух. Если использовать исключительно герметичные панели, стены перестанут дышать и будет скапливаться влага. При неизбежности такого варианта потребуется установка принудительной системы вентиляции, что приведет к дополнительным финансовым вложениям.

Внутренняя отделка деревянного дома. Особенности внутренней отделки деревянного дома

Отделку стен следует проводить только после полной усадки нового строения. На это может потребоваться от 2-х до 5-ти лет. Если необходимо сделать работу раньше, нужно использовать материалы со специальными характеристиками. Повышать комфорт за счет внутренней обшивки стен домов из бруса не обязательно. Достаточно хорошей шлифовки и последующей пропитки всех элементов строения. Последняя процедура повысит эксплуатационные характеристики, защитит от механических повреждений, ограничит впитывание лишних запахов.

Внутренняя отделка любого строения должна выполняться из наиболее легких типов материала. Так, используемые в комнатах панели не окажут существенного влияния на фундамент, не увеличат нагрузку. При выборе материалов для внутренних работ следует учитывать будущий дизайн интерьера. Стены бревенчатого дачного дома изнутри можно покрыть только лаком. Деревянные стены из дорогих и качественных пород будут отлично гармонировать с искусственным камнем, ДСП, пластиком.

Внутренняя отделка деревянного дома. Особенности внутренней отделки деревянного дома

Чем обшить стены внутри дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Чем обшить стены внутри дома. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.