Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций

26.11.2019 в 21:30

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций

С чего начать ремонт своими руками после перепланировки квартиры? С выполнения электрической разводки и прокладки других инженерных коммуникаций. Вначале необходимо выполнить все водопроводные работы. Устанавливаются новые радиаторы, и выполняется подключение трубопроводов к общедомовой системе отопления. Осуществляется разводка труб для подключения смесителей, унитаза, стиральной машинки, мойки, ванны, душевой кабинки, водонагревателя и посудомоечной машины. До выполнения монтажа следует четко знать места расположения и особенности подключения всех приборов.

Трубы горячего и холодного водоснабжения можно скрыть в нишах стены или смонтировать в гипсокартонных или пластиковых коробах. В качестве материала для труб рекомендуется использовать полипропилен, который обладает высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Полезный совет!  Размер отверстий для прокладки сантехнических коммуникаций должен быть в два раза больше, чем диаметр трубопроводов, что связано с высоким значением коэффициента температурного расширения материала.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций

Для качественного проведения водопроводной системы в черновой квартире, лучше пригласить специалиста

Электропроводка обычно выполняется скрыто. Все кабеля и провода укладываются в штробах стен, над подвесным или натяжным потолком, или в полу под стяжкой.

Важно! При выполнении ремонта панельных квартир штробление стен для будущей электропроводки выполняется только вертикально. Горизонтальные участки монтируются на стыке стены и пола или под потолком.

Работы необходимо начинать с разметки, которая выполняется на основании разработанного плана квартиры. По этой разметке выполняется штробление стен. Размер отверстий определяется количеством и толщиной прокладываемых кабелей. В новостройках вся электропроводка монтируется с нуля, начиная от электрощита. В старых квартирах при выполнении капитального ремонта можно также полностью поменять электрические кабеля, или смонтировать отдельные ее участки, необходимые для подключения электроприборов на основании нового дизайн-проекта.

На данном этапе необходимо предусмотреть прокладку кабелей для домофона, телевизора, телефона и интернета, которые также можно скрыть.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций 02

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций 03

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций 04

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

В квартире начало ремонт. Особенности монтажа коммуникаций 05

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Если вы задумались над вопросом, как быстро сделать ремонт своими руками, то должны понимать, что скорость всех работ зависит от первоначального состояния поверхностей стен. Необходимо замазать все трещины, удалить остатки прошлых отделочных материалов, сгладить неровности.

Если же стенам сложно придать необходимый рельеф и внешний вид, упростите себе задачу – и закройте их ровными и уже готовыми к отделке листами гипсокартона. Дешевый и красивый ремонт своими руками – это реально!

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Совет: при ремонте кухни и ванной комнаты необходимо выбирать гипсокартон с максимальной устойчивостью к влажной среде.

Кстати, на этой стадии можно соорудить необычные конструкции в интерьере. Особенно популярны сегодня арочные возведения: создать арку вы сможете без посторонней помощи. Из гипсокартонных листов вам удастся создать и практичные внутренние полочки в нишах стен, и имитированную лепнину для декора поверхностей.

Чтобы создаваемые вами конструкции были более стойкими и прочными, используйте дополнительные материалы, например, рейки и вставки из металлов.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен Как правильно сделать : подробно, от поэтапного плана работ до чистовой отделки и оформления комнат.

Прочитать советы и посмотреть фото, как расставить мебель в однокомнатной квартире, можно в этой статье .

Как быстро сделать ремонт в комнате, если стены уже выровнены, и вам необходимо лишь провести косметические преображения?

В зависимости от специфики помещения, вы можете задействовать несколько типов отделочных материалов:

    • плитку из кафеля или керамики . В силу своей прочности, легкости очистки и стойкости к загрязнениям, а также за счет долгого срока службы этот материал идеально подходит для интерьеров ванной комнаты и кухни;

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

  • защитные и декоративные панели . В зависимости от материала (чаще всего это дерево или пластик), расцветки, прочности и других характеристик их можно задействовать не только в жилых комнатах, но и там, где негативное воздействие на поверхность стен будет больше (прихожая, детская, санузел);
  • декоративная штукатурка – красивый и удобный с позиции нанесения на стены материал. К тому же, такие стены всегда можно обновить, не меняя отделку полностью. Стены с декоративной штукатуркой можно мыть, а внешний вид таких покрытий не портится от внешних воздействий. Похожими свойствами обладают жидкие обои, но при их использовании необходимо соблюдать некоторые нюансы;
  • при ремонте квартир своими руками дизайн в квартире получится более эффектным, если использовать обои, подобранные под стиль интерьера дома . В зависимости от ваших требований к прочности, стойкости к огню/влаге/солнцу/механическим повреждениям, эстетических предпочтений можно выбрать обои разного типа.

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Не знаете, как сделать современный ремонт в квартире? Для стен можно использовать фотообои, стеклянные узорчатые панели и зеркальные вставки большого формата. Не менее популярны покрытия с имитационными свойствами, которые выглядят, как каменная, кирпичная, кожаная отделка.

Как видите, существует немало идей для отделки стен, осталось только выбрать вариант, соответствующий вашим вкусам и финансовым возможностям.

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры с нуля в новостройке

С чего начать ремонт в новой квартире. Ремонт квартиры с нуля в новостройке

Практически всегда новое жилье приобретается счастливым новоселом у фирмы застройщика без внутренней отделки и ремонта, но с заведенными в квартиру коммуникациями.

Во-первых, такое жилье в новостройке обойдется дешевле, во–вторых, практически всегда ремонт и обустройство квартиры застройщиком выполняется крайне небрежно, с использованием дешевых материалов.

В третьих, есть желание выполнить некоторые этапы ремонта квартиры своими руками или руками хороших мастеров.

С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Для начала необходимо сделать ревизию и осмотр квартиры, установить проблемные места стен, потолков и пола. Далее действуем в следующем порядке. Определяем, что требует ремонта и отделки в первую очередь. Если времени и средств на полный ремонт квартиры недостаточно, необходимо привести в порядок в первую очередь:

  • Входную дверь и окна, вентиляцию квартиры;
  • Выполнить полноценную и максимально качественную электропроводку и разводку розеток по квартире. Этот этап необходимо продумать максимально подробно, составить схему подключения и контур укладки проводов в стены;
  • Подключить воду и собрать канализацию в ванной и туалете, установить унитаз, умывальник и душевую кабину;
  • Если время начала ремонта квартиры в новостройке совпало с отопительным сезоном, обязательно проверьте с помощью дистанционного термометра степень прогрева алюминиевых регистров.

Совет! Перед началом ремонта список претензий по наличию недоделок или брака необходимо предъявить представителю фирмы-продавца. Возможно, вам удастся получить компенсацию на ремонт в новостройке. Не соглашайтесь на переделку силами фирмы.

В процессе проведения перечисленных подготовительных работ можно просчитать последовательность ремонта в новостройке.

Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке

Многое в ремонте жилья в новостройке зависит от наличия ресурсов времени и денег.

Купив «голую» квартиру и оформив необходимые документы на право владения, вы автоматически начинаете платить квартплату и домовые, за пользование придомовой территорией, за вывоз бытовых отходов и строительного мусора.

После подключения электроэнергии и воды новая квартира в новостройке начала приносить вам убыток в виде затрат на ее содержание и отделку. Чем дольше время ремонта квартиры в новостройке, тем дороже он вам обойдется.

Существует два основных варианта подхода к вопросу отделки новой квартиры в новостройке:

  1. Плановый ремонт и отделка квартиры. В этом случае хозяева составляют подробную карту и график выполнения отделочных работ, в котором поэтапно прописываются все основные виды отделки и установки приборов. Такой ремонт, как правило, выполняется с нуля и до его завершения одной бригадой мастеров. Срок сдачи ремонтируемого объекта может растянуться на несколько недель или месяцев. К недостаткам подобного подхода относится постоянно растущая цена и стоимость работ, иногда превышающая расходы по смете более чем в два раза. В итоге, если по непредвиденным обстоятельствам средств не хватает, ремонт может затянуться на неопределенный период.
  2. Быстрый ремонт с нуля. В этом случае все вышеперечисленные этапы ремонта в новостройке выполняются руками наемных мастеров с непосредственным контролем качества работы с вашей стороны. Квартира в новостройке в течение недели будет подготовлена к дальнейшей отделке комнат. В дополнение к коммуникациям отделывают и обустраивают самую маленькую комнату квартиры с укладкой временного линолеума и поклейкой обоев. В таком помещении еще нет удобств, но его можно использовать, как жилье, — времянку и склад для строительных материалов. Все остальные работы выполняем по мере поступления свободных средств и времени.

Видео с чего начинается ремонт в жилой квартире