Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри

29.05.2022 в 13:08

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри

Строительство деревянных загородных домов только набирает популярность. Дело не только в моде на русский деревянный стиль, существуют и вполне практические причины популярности. К примеру, стена из сухого дерева держит тепло в 2,5 раза лучше кирпичной кладки сходной толщины. Деревянные стены к тому же при постепенном высыхании выделяют ароматические вещества, создавая приятную атмосферу в помещении.

Строительными нормативами регламентированы требования к теплоизоляции зданий. Деревянный дом, возведенный с соблюдением требуемых норм, подвергается усадке в течение примерно трех лет после окончания строительства. Его теплоизоляционные качества со временем меняются и не всегда соответствуют нормам, почему дом из дерева и требуется утеплять снаружи и изнутри.

Дерево само по себе хорошо сохраняет тепло. Теплоизоляционных свойств древесины в регионах с теплым климатом, как правило, достаточно для создания в доме комфортных условий проживания. В местности с суровыми зимами природных качеств дерева недостаточно. Это служит еще одной причиной для утепления деревянного дома изнутри.

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри 01

Здания из дерева чаще всего утепляются снаружи из-за того, что температурная поверхность точки росы перемещается со стороны деревянной стены в сторону внешнего утеплителя. В результате толща стены остается сухой, защищенной от гниения и поражения грибком и хорошо прогревается.

Тем не менее, утеплить дом снаружи удается не всегда. Может помешать, например, статус старого здания как архитектурного памятника, запрещающий изменять его исконный внешний вид. В таком случае приходится производить утепление стен деревянного дома изнутри.

Процедура утепления изнутри необязательна при условии качественной теплоизоляции здания снаружи. Но если необходимо сохранить внешний вид деревянного дома и при этом сделать жилище теплым и комфортным, внутренняя теплоизоляция становится необходимой.

При утеплении деревянного дома изнутри производится теплоизоляция стен, пола, потолков (в зависимости от этажности) и кровли. Любая внутренняя поверхность, не покрытая теплоизолирующим материалом, снижает общую эффективность утепления. Рациональнее выполнять работы по теплоизоляции изнутри на этапе строительства, так как утеплять уже обжитый интерьер будет намного сложнее.

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри 02

Как уже говорилось, внутренняя теплоизоляция позволяет оставить фасад здания в неизменном виде. И все же рекомендуется прибегать к утеплению изнутри лишь в случае практической невозможности утеплить дом снаружи. Следует также учитывать, что среди всех утеплителей только джут и войлок можно считать стопроцентно экологичными материалами. Поэтому по возможности утепляйте деревянный дом снаружи, а если такой возможности нет, уделите пристальное внимание выбору материалов для внутренней теплоизоляции.

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри 03

Процесс утепления изнутри сам по себе трудозатратный и технологически сложный. В связи с этим необходимо предварительное планирование всех работ, требующих больших затрат времени и сил. Для сохранения максимально здорового микроклимата при теплоизоляции здания изнутри следует подбирать только экологичные материалы.

Утепление деревянного дома изнутри. Почему необходимо утеплять стены деревянного дома изнутри 04

Утепление деревянного дома изнутри минватой. Технология утепления базальтовой ватой

После того, как стены (потолок) высохли после обработки, приступают к монтажу утеплителя.

Этапы работ при утеплении стен базальтовой ватой :

  • Определяют крайние элементы обрешетки. Их тщательно проверяют с помощью уровня и отвеса, так как от их положения зависит дальнейшая работа по монтажу.
  • Фиксируют первый вертикальный брусок шурупами и дюбелями.
  • На расстоянии 1 м закрепляют следующие вертикальные планки и так далее, пока вся поверхность не будет покрыта обрешеткой. Для монтажа рулонной ваты установка обрешетки на этом этапе заканчивается.
  • Если на стене есть окна или дверные проемы , по их периметру устанавливают отдельные бруски.
Обрешетка возле окон Источник 51unlim.ru
  • Для установки кускового теплоизолятора делают сетку обрешетки с горизонтальными элементами. На полученную вертикальную сетку на равном расстоянии набивают горизонтальные планки. Расстояния между брусками должно соответствовать размерам утеплителя. Получилась сетка под установку теплоизоляции.
  • В полости между зафиксированными планками помещают вату . При установке теплоизолятора на стены не используют клей или другие средства для закрепления. Если обрешетка сделана правильно, то вата будет плотно прилегать к поверхности, но при этом надо помнить про вентиляционный зазор. Если утепляется потолок, то утеплитель придется закрепить.

Любая вата имеет пористую структуру, поэтому она накапливает влагу. Поэтому при утеплении деревянного дома ватой обязательно следует покрыть ее пароизоляцией. При монтаже рулонного материала отрезают необходимую длину и закрепляют на стене. Перед началом работы, следует посчитать, сколько необходимо материала для утепления деревянного дома. К полученному числу добавить 10%.

Монтаж пенопласта

Пенопласт редко используют в качестве утеплителя. Несмотря на то, что у материала низкая теплопроводность и он хорошо сохраняет тепло при малой толщине, он считается эконом-вариантом.

В частности, есть много претензий по поводу выделения токсинов при горении, плюс, считается, что пенопласт и при обычной температуре испаряет в воздух вредные вещества.

Материал плохо пропускает пар и в помещении без хорошей вентиляции, постоянно будет скапливаться влага.

К плюсам материала можно приписать относительно легкий монтаж, а значит, от рабочих не потребуется высокой квалификации, и стоимость работ будет ниже.

Пенопласт выпускается в плитах различных размеров и толщины Источник on-woman.com

Этапы работ по монтажу пенопласта :

  1. На предварительно подготовленную поверхность устанавливают обрешетку с шагом планок, равным размеру плит пенопласта. Начинают установку с несущих стен.
  2. Между брусками укладывают пенопласт с сохранением вентиляционного зазора.
  3. Сверху на утеплитель закрепляют мембранную пленку . Если для других изоляторов возможно использование других материалов, для пенопласта выбирают специальную пленку с мембранами. Она позволит сохранить в помещении нормальный микроклимат.
  4. Завершают монтаж утеплителя отделочными работами .


Утепление дома из пеноблоков: особенности стройматериала и утеплителей, способы монтажа и защиты утепляющего слоя

Утепление пола

Бетонный пол обязательно утепляют. Деревянный покрывают теплоизолятором по желанию, но после утепления, в помещении будет значительно теплее.

Схема утепления пола и стен Источник daewoocenter.ru

В деревянных домах утеплитель укладывают на черновое покрытие а поверх уже монтируют чистовой пол.

В качестве пароизолятора используют пленку с мембраной, полиэтилен. В народе популярно утепление с использованием толя. Этот материал известен давно, он дешевый, хорошо защищает от влаги, долговечный.

В качестве утеплителя для пола используют минеральную вату. Она дешевая, простая в монтаже, долговечная, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кроме того, все чаще применяют относительно новый материал – пенополистирол который постепенно вытесняет вату с рынка стройматериалов.

Последовательность действий при установке утеплителя на пол деревянного дома.

  1. Выравнивается поверхность под утеплитель.

Почему нельзя утеплять деревянный дом изнутри. Плюсы утепления изнутри

  • При утеплении снаружи, может начаться процесс появления плесени на брёвнах , ведь воздух не будет проникать в труднодоступные места, а при топке печи, или даже работе обогревателя, внутри и снаружи дома будут разные температуры, что плохо скажется на продолжительности жизни дерева.
  • Если толщина стен недостаточная, то утеплять нужно обязательно . В противном случае хозяин дома будет очень сильно тратиться на отопление помещения, а тепло буде быстро уходить, в результате чего топить придётся круглосуточно и много.
  • Многие люди предпочитают, чтобы снаружи дома было видно дерево, брус или брёвна – не важно, главное – натуральность материала . При утеплении дома снаружи этим красивым видом придётся пожертвовать, ведь помимо нескольких слоёв утеплителя, наверняка придётся сверху закрыть поверхность обшивкой, а это снова огромные затраты.
  • Утеплить изнутри деревянный дом гораздо проще , чем снаружи, ведь для этого не нужно строить никаких каркасов и не обязательно призывать на помощь специалистов.
  • Дёшево и сердито.
  • Теплоизоляцию можно провести, установив маты электрического пола с подогревом.
  • Теплозащиту деревянного сооружения снаружи можно проводить только летом, ведь в это время года дерево будет максимально сухим и хорошо проветриваемым, нежели осенью или весной, а зимой тем более. А вот внутренняя тепловая изоляция позволяет делать это в любое время года, поскольку погодные условия никак на это не влияют ввиду изолированности пространства от осадков.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

Многие деревянные дома сегодня уже весьма почтенного возраста, в их стенах выросло не одно поколение. Поэтому перед тем, как затевать работы по утеплению, нужно проверить, не сгнили ли нижние венцы, не нужна ли замена лаг пола, балок перекрытия, стропил и обрешетки. Проверьте и состояние фундамента — возможно, ему нужен ремонт. Только после устранения всех выявленных дефектов можно приступать к утеплению.

Подробнее о ремонте фундамента — здесь .

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

Старые срубы, если на них не попадала вода (и не заселился древоточец внутри) — способны прослужить еще долгое время. Дополнительное утепление позволит их владельцам существенно сократить расходы на отопление. Кроме того, появляется возможность кардинально поменять фасад дома.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

Единственный приемлемый вариант тепломодернизации деревянного дома — утепление с использованием технологий вентилируемого фасада. В качестве теплоизоляции необходимо использовать паропроницаемые базальтовые, целлюлозные (эковата) и стекловолоконные утеплители.

Некоторые строители пенопласт чуть ли в чае готовы заваривать, доказывая его экологичность. Но для утепления деревянных конструкций — он точно не годится. Как известно, дерево «дышит», и если ему перекрыть дыхание паронепроницаемым пенопластом, то пар из комнат зимой превратиться в конденсат на бревнах. Так как эта влага выветриться не сможет, стены начнут гнить и жизнь старого дома существенно сократится.

Для утепления удобнее всего использовать плитные виды утеплителя. Они плотные и жесткие, поэтому со временем не дадут усадку и не деформируются. Еще один важный вопрос, который предстоит решить домовладельцу – какой толщины должен быть слой утепления. По хорошему, для этого нужен специальный тепловой расчет, в котором учитываются нормативные требования к сопротивлению теплопередаче стен, чердачных перекрытий и т.д. Если не привлекать к этому специалиста, то приблизительный расчет можно сделать практически на любом сайте производителя теплоизоляции с помощью онлайн-калькулятора. В Польше, где программа энергосбережения поддерживается государством, разработаны типичные схемы для старых стандартных домов: вариант утепления, материал утеплителя и его толщина выбираются с учетом толщины стен и стеновых материалов. У нас же толщина слоя утеплителя зависит от толщины кошелька домовладельца. Обычно это 5 см, реже 10см, хотя рекомендовано может быть и 15.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

Конструкция вентфасада предполагает наличие воздушного зазора между слоем утеплителя и внешней облицовки. Благодаря постоянной циркуляции воздуха в нем, утеплитель всегда сухой. Для облицовки может применяться сайдинг, плоский шифер, цементно-стружечные плиты, вагонка, имитация бруса.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

Монтаж такого фасада довольно прост. Приведем самую распространенную схему:

1. Обрешетка. Рекомендуется ставить только каркас из деревянного бруса. На металлических профилях зимой возможно выпадение конденсата, а это — намокание утеплителя и стен. Обрешетка набивается строго вертикально и в одной плоскости. Любое отклонение приведет к перекосам наружной облицовки. Минимальное сечение бруса — 50х50 мм. Если слой утеплителя планируется сделать толще, можно применить брусок более массивный — 40х100мм, например. Шаг брусьев подбирается с учетом ширины выбранного утеплителя так, чтобы его проложить, не сжимая и не заворачивая с боков. Минвата фиксируется к стене дюбелями.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

2. Ветрогидрозащита. Представляет собой супердиффузиционную мембрану, пропускающую пары из утеплителя в вентиляционный зазор, одновременно защищая утеплитель от внешнего воздействия. Крепится она с перехлестами и проклейкой швов поверх утеплителя с помощью степлера и реек толщиной в 5 см. Рейка между мембраной и облицовкой обеспечивает свободное пространство для вентиляции — вентзазор. Движение воздуха при этом происходит естественным путем — через вентиляционные щели вверху и внизу облицовки фасада.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

3. Монтаж облицовки. Для каждого вида разработаны свои инструкции, но качество установки любого фасадного материала будет зависеть в первую очередь от правильности монтажа обрешетки.

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

На облицовке, кстати, можно неплохо сэкономить. Один наш постоянный читатель, Дмитрий, сделал фасад из… плоского шифера! Вот что он пишет:

Утепление старого дома изнутри. Деревянные дома

«Дом мне достался по наследству. Сруб еще крепкий, под вагонкой хорошо сохранился. Но внешний вид я решил изменить, а заодно — и сделать стены теплее. Тратиться на дорогие материалы не хотелось, поэтому выбрал самый дешевый вариант из всех возможных. Обрешетку сделал из бруска, внутрь заложил рулонную стекловату, закрыл ее ветрозащитной пленкой. А вот в качестве облицовки применил асбестоцементный плоский шифер. Его легко монтировать, он нормально пилится, сверлится. Закреплял его на обрешетку саморезами. После монтажа плиты загрунтовал, зашпаклевал и покрасил. Получилось очень дешево – всего 1200 долларов».

Утепление деревянного дома изнутри пенофолом. Утепление пенофолом: что это такое, для чего необходим? Технология применения теплоизоляционного материала для стен и потолка

Пенофол представляет собой новое поколение сверхтонких полимерных утеплителей, производимых согласно технологии вспенивания. Имеет теплопроводность в значениях 0,04 до 0,05 Вт/м. Данный материал стали часто использовать для создания утепления.

Утепление деревянного дома изнутри пенофолом. Утепление пенофолом: что это такое, для чего необходим? Технология применения теплоизоляционного материала для стен и потолка

Пенофол часто продаваемый продукт, а также распространён вариант с покрытием из фольги. О новейшем материале нередко ведутся беседы, также об его свойствах и простоте использования. Рассмотрим подробнее, как сделать утепление дома пенофолом?

Утепление деревянного дома изнутри пенофолом. Утепление пенофолом: что это такое, для чего необходим? Технология применения теплоизоляционного материала для стен и потолка

Виды пенофола

За счёт методики производства, поры материала обладают закрытой формой, благодаря чему утеплитель вообще не проводит пары влаги. Согласно утверждению производителей, прослойка фольги необходима для отражения волн инфракрасного тепла, выходящего изнутри комнат.

Изобретено 3 разновидности пенофола:

  • С единым слоем отражающей тепло фольги – тип А;
  • Фольга приваривается на утеплитель с обеих сторон – тип Б;
  • С первой стороны прикрепляется фольга, а на второй слой клея – тип С.

Утепление деревянного дома изнутри пенофолом. Утепление пенофолом: что это такое, для чего необходим? Технология применения теплоизоляционного материала для стен и потолка

На заметку. Появилась новинка, пенофол с перфорациями. В материале проделано большое количество мизерных дырочек для приобретения свойств прохождения пара.

Пенофол используется для утепления зданий – частных квартир и особняков, для обустройства балконов, лоджий, кроме того для производственных зданий. Материал изготавливается толщиной 3, 4, 5, 8, 10 мм.

Утепление деревянного дома изнутри пенофолом. Утепление пенофолом: что это такое, для чего необходим? Технология применения теплоизоляционного материала для стен и потолка

Как сделать утепление балкона

Чтобы после утепления избежать на балконе тепловых потерь и появления мостиков холода стоит попросить спроектировать план утепления. Работы должны происходить в согласии с указаниями из плана.

Для предотвращения конденсата можно последовать следующим действиям по утеплению пенофолом изнутри:

  1. Способ No1 – утеплительный слой стоит прикрепить, как на внешней стене, так и завернуть его на соседствующие внутри стены. Находящиеся внутри стены с перекрытиями нужно изолировать на ширине не меньше 0,3-0,6 м от внешней стены. В таком варианте становится невозможным образование конденсата и мостов холода. Стоит учесть, что t- внутренних стен и перекрытий станет ниже. В итоге конденсат сможет возникнуть на плоскости стен в смежных углах соседствующих комнат, если на стенках там не положено утепление.
  2. Способ No2 – также утепляется поверхность стен находящихся внутри, но тонким, утепляющим шаром. К примеру, чтобы убрать конденсат на прислоняющихся к утеплённой стене конструкциях, стоит выкрасить стены, потолки в местах состыковки краской для теплоизоляции. Создание на стене, где возможно выпадание конденсата, тонкого теплоизоляционного слоя – вызывает увеличение температуры поверхности стены на 2-3 градуса. Этого порой хватает, чтобы конденсат больше не появлялся.
  3. Способ No3 – утеплителем прикрывается не вся внешняя стена. В делянках присоединения к внешней стене перекрытий и стенок, то есть по углам и контуру утепляемой стены, оставляются полоски без утепляющего слоя. В получившиеся борозды вставляются теплопроводящие вставки, температура присоединяющихся сооружений изменяется мало, что не даёт появиться конденсату в таких местах.
  4. Способ No4 – чтобы убрать конденсат, нередко хватает понизить содержание влажности воздуха в комнате. Подходящая влажность воздуха в комнате соответствует 40-60%. Осуществлять контроль за влажностью можно похоже, как за температурой воздуха. Для этого можно приобрести прибор определения влаги и укрепить его в комнате. Также продаются электронные устройства для измерения двух упомянутых свойств.