Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка фартука из плитки на кухне своими руками. На каком этапе ремонта делать фартук

26.10.2023 в 07:47

Укладка фартука из плитки на кухне своими руками. На каком этапе ремонта делать фартук

Вообще, фартук можно сделать и до, и после установки кухонного гарнитура, однако некоторые производители кухонь запрещают делать фартук до установки.

Если вы собираете кухню сами или ваш производитель лояльно относится к оформлению фартука до установки гарнитура, а также если у вас есть точные параметры кухни с привязкой к стене и коммуникациям, удобнее наклеить фартук заранее. Так вы сможете замаскировать срезы керамогранита или камня, используемые для фартука.

Перед монтажом плитки и керамогранита на черновую стену ее выравнивают и грунтуют. Если на стенах уже есть краска, можно наклеить плитку на нее, предварительно обезжирив поверхность, — разумеется, если краска намертво сидит на стене. На краске нужно также сделать засечки, чтобы увеличить силу сцепления. Если на стенах есть грибок, его нужно удалить антисептиком , чтобы защитить новый фартук.

Артем Попов

Делать фартук заранее или уже после установки кухни — зависит от дизайнерской идеи и особенностей материала. К примеру, когда мы работали с мелкой плиткой «кабанчик» , то сначала поставили столешницу, бортик для нее из искусственного камня, повесили верхние шкафы и только потом начали раскладку плитки. Это была выпуклая плитка, которую важно класть именно от бортика, чтобы не оставалось зазоров.

Отверстия под розетку нужно вырезать до монтажа плитки или камня на фартук. Для этого нужна дрель с алмазной коронкой d68 : она способна просверлить даже твердый камень и керамогранит. D68 — это стандартный диаметр подрозетника. Плитку, керамогранит и акриловый камень нужно сверлить в безударном режиме, чтобы не было трещин. А на место отверстия нужно наклеить малярный скотч, чтобы коронка не съехала в процессе работы. Если плитка из кварца, то отверстие вырезают по вашему запросу еще на производстве, т. к. это очень твердый материал. Закаленное стекло тоже сверлят на производстве, причем до того, как его закалить. Обычное сверлят дома, используя копьевидное сверло по стеклу и керамике.

Фартук на кухню из плитки когда выкладывать. Сначала фартук

Этот вариант кажется более простым в реализации, особенно если вы не требовательны к эстетичности кухни. Сначала с запасом кладётся керамическая плитка , затем ставятся нижние тумбы, а после – вешаются верхние шкафчики.

С чего начать ремонт кухни?

Плюсы:

  • Главное достоинство метода в том, что на ремонт потратится меньше времени. Установка закончится быстрее, а вы убережёте себя от лишней уборки – гарнитур встанет в полностью отделанную кухню и его не придётся отмывать от плиточного клея.
  • Весомый плюс – экономия денежных средств. Тщательная подгонка фартука под размеры мебели и плитки требует высокой квалификации дизайнера кухонного гарнитура и рабочих. В случае, когда кафель кладётся самостоятельно, а мебель собирается вручную, удобней и дешевле сначала облицевать зону готовки.

Минусы у такого варианта тоже есть:

  • Мебель не будет примыкать к стене , она встанет вплотную к плитке. Это грозит зазорами, куда будут попадать грязь и вода, особенно если стены или пол не выровнены идеально.
  • Зазор придётся закрывать уголком или бортиком , что редко выглядит привлекательно.
  • Есть риск перекрыть рисунок на фартуке , а также не попасть в шов и "обрезать" цельный элемент пополам. Проблему частично решается регулировкой мебели по высоте с помощью ножек.

Если фартук стеклянный , эта последовательность недопустима: его установка выполняется только после полного монтажа кухонной мебели и встроенной техники.

Укладка фартука из плитки на кухне своими руками. На каком этапе ремонта делать фартук

Варианты укладки плитки на кухне фартук. На что обратить внимание при выборе плитки для кухонного фартука

1. Практичность

Кухня – зона, требующая постоянного и своевременного ухода. Из-за этого лучше всего выбирать в данную комнату простую гладкую плитку крупного или среднего размера. А вот варианты фигурных плиток лучше оставить для других комнат. 

Причина этого проста: многочисленные швы и рельефы плитки станут самым прекрасным местом для рассадника микробов, если только туда попадет жир/ грязь/ вода. И достаточно проблематично будет оттуда грязь/ плесень убрать. 

Поэтому лучше всего упростить процесс уборки.

Плитка – самый популярный материал для кухонного фартука

2. Формат плитки

Необходимо выбирать, исходя из бюджета, который можно потратить на плитку, затирку и работу (если будут наемные работники), размеры фартука и дизайн всей кухни. 

Размеры плитки могут быть разными:

    Мелкая плитка – по размерам не превышает 10 см. 

Самый распространенный формат/ размер плитки для кухонного фартука – это 10х10 см. Его намного проще укладывать, да и производители предлагают большое количество вариантов дизайна на плитках именно такого размера. Он подойдет для большинства кухонь. 

Также есть вариант плитки – мозаика. Она намного меньше, да и затирочных швов будет намного больше. Поэтому уход будет достаточно сложным. Стоимость намного выше, чем у стандартной плитки. Но при этом мозаика придаст кухне благородство, изящность и неповторимость.

    Размеры средней могут колебаться от 10 до 30 см.

Следующий формат – это плитка «кабанчик» (метро). Его еще иногда в шутку называют «кирпичиком». На данный момент такой формат плитки считается самым востребованным среди дизайнеров интерьера. 

Такая плитка имеет прямоугольную, немного вытянутую форму. Размер может быть по длине от 10 до 35 см, а по ширине от 5 до 15 см. При ее укладке возникает знакомый многим рисунок кирпичной кладки.

      Как сделать фартук на кухне. Особенности и функции кухонного фартука

      Фартук, защищающий зону над рабочей поверхностью, необходимо органично интегрировать в интерьер. Он должен гармонировать с остальной обстановкой, поддерживать стилистику и настроение помещения. Фартук может стать главным акцентом на фоне выдержанного гарнитура.

      В первую очередь этот элемент вводится для защиты стены. Однако и ему не чужда эстетическая составляющая, поэтому то и дело рождаются новые оригинальные идеи, касающиеся оформления данной стены. Но креатив имеет право на существование только в том случае, если не противоречит основным требованиям. Он должен обладать:

      • устойчивостью к жару – в случае если есть встроенная кухонная плита. Несмотря на то, что индукционные плиты не нагреваются, поверхность стены рядом с ними может страдать от соседства с кипящими кастрюлями и раскаленными сковородками, подвергаться атакам жира и горячего пара;
      • влагостойкостью – сырости на кухне предостаточно, а в этой зоне особенно. Это и брызги воды из мойки и пар от готовящейся еды;
      • экологичностью – при возможном соприкосновении с продуктами, он не должен насыщать их токсичными выделениями;
      • гигиеничностью – впитывающая влагу, жир и загрязнения поверхность – благоприятная среда для развития бактерий, грибка. Поэтому отделка должна иметь плотную структуру и влагостойкое покрытие;
      • максимальной огнестойкостью – это особенно актуально при близком соседстве с открытыми огнем газовых горелок;
      • быть простым в уходе – фактура поверхности не должна создавать препятствий во время чистки. Это касается и стойкости к средствам бытовой химии, устойчивостью к образованию плесени;
      • эстетической привлекательностью – отделка должна подходить к гарнитуру, подчеркивать достоинства дизайна.

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

      «Что же раньше — курица или яйцо?»

      На эту тему существует много споров, но еще больше вопросов возникает во время укладки фартука на кухне. Что же нужно делать в начале: установить кухню или положить плитку?
      Давайте разбираться. Рассмотрим оба варианта и проанализируем их, чтобы Вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий.

      1 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА ВЫКЛАДЫВАЕТСЯ ФАРТУК

      Здесь также может быть два варианта

      • Первый вариант: плитка выкладывается с запасом и «заходит» за верхние и нижние шкафы;

      Плюсы

      +Шкафы ровно ложатся на плитку, получается аккуратное соединение между шкафами и плиткой
      +Все грязные работы закончены до установки, кухню никто не повредит при укладке плитки
      +Плитку проще укладывать, меньше подрезки. Не нужно искать мастера с повышенной квалификацией и аккуратностью.

      Минусы

      -Когда шкафы ложатся на плитку образуется зазор 15 мм в толщину плитки между шкафами и стеной. Такой зазор придется закрывать дополнительной планкой (фальшпанель) или оставлять как есть.

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-В месте соединения столешницы и плинтуса обязательно понадобится пристеночный плинтус

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Если были допущены ошибки на чертеже фартука (неправильный размер плитки под вытяжку), придется их исправлять и порой не без потерь. Например нужно доложить ряд плитки, а ее уже нет в наличии ни дома ни в магазине

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

      • Второй вариант: плитка выкладывается строго между верхними шкафами и столешницей.

      Здесь нижние столы встают под нижний край фартука, а верхние шкафы примыкают к верхнему краю.

      Плюсы

      +Данный вариант более эстетичен, т.к. гарнитур вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует.
      +Можно обойтись без плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?

      Минусы

      -Повесить кухню миллиметр в миллиметр довольно тяжело, минимальные неровности стен приведут к смещению гарнитура, если выложен выступ для вытяжки-он может не подойти.
      -Такой вариант укладки плитки подойдет только для идеально ровных стен и угла 90 градусов.

      2 ВАРИАНТ: СНАЧАЛА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ КУХНЯ

      Плюсы

      +Если выкладывать плитку после установки гарнитура, то Вы точно избежите ошибок, связанных с неправильными расчетами
      +Гарнитур будет выглядеть более эстетично-он вплотную прилегает к стене-зазор отсутствует
      +Можно обойтись без пристеночного плинтуса, между столешницей и стеной будет тонкий силиконовый шов

      Минусы

      -Понадобится найти очень аккуратного плиточника, имеющего опыт в данной области.

      Укладка плитки на фартук после установки кухни. Что сначала: кухня или фартук?-Работы, вязанные с подрезкой могут повредить мебель
      -Работать на расстоянии 60 см от стены (на глубине столешницы)-довольно неудобно
      -Ремонт на кухне будет растянут по времени.
      -Денежные затраты. Если на кухне есть отдельная вытяжка-придется второй раз приглашать мастера для ее установки.

      Итак, однозначно ответить какой вариант лучше-сложно. Все зависит от конкретной ситуации и дизайн-проекта кухни.

      Если у Вас прямая кухня и Вас не беспокоит наличие плинтуса-смело выкладывайте плитку заранее.
      Если при входе в кухню Вам не нравится зазор на стене-выкладывайте плитку после или позаботьтесь о его декорировании.
      Если Вы хотите сделать ремонт быстрее, не заморачиваться с грязными работами, но Вам не нравится пристеночный плинтус, попросите дизайнера подобрать для Вас самый тонкий и изящный, чтобы он не бросался в глаза.