Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню

25.10.2023 в 20:34

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню

Выбор облицовочного материала строится на нескольких простых правилах:

  • Внешний вид изделия не должен иметь никаких дефектов. Сколы и трещины в процессе эксплуатации очень быстро приведут изделие в негодность.
  • Известность бренда. Облицовка от популярного производителя будет дорогой, но качественной. Такой материал прослужит много лет. Лучше не экономить на нем.
  • Фактура. Глянцевый кафель идеален для вертикальных покрытий: фартука, стен. Варианты с матовым верхним слоем хороши для пола. Они не дадут вам поскользнуться.
  • Цвет. Оттенок зависит от типа выбранного интерьера. Но учитывайте и то, что на светлом кафеле будут меньше видны все сколы и микротрещины. Они всегда появляются в процессе эксплуатации.
  • Обязательно покупайте материал с запасом на 13-15 %. Может произойти случайное повреждение фрагментов. Поэтому лучше, если нужное количество будут под рукой.

Эксперты советуют при выборе кафеля на кухню учитывать еще и буквенную маркировку:

  • АА — устойчива перед сильнодействующими химикатами;
  • А — выдерживает влияние слабой химии (спреев, разного рода очистителей).
  • В — слабая устойчивость к бытовой химии;
  • С — крайне низкая устойчивость к воздействию химикатов;
  • О — не устойчивый и легко деформирующийся вариант.

Модная плитка для фартука на кухню. Какие виды плиток используются в отделке кухонного фартука

Классическая плитка — основное преимущество данного материала заключается в том, что он никогда не выходит из моды и не устаревает. Даже через 10 или 20 лет кухня, фартук которой отделан классической керамической плиткой, будет выглядеть презентабельно и актуально.

Такой материал стоит выбирать в том случае, если хозяева жилища не планируют часто делать ремонт и менять интерьер. К тому же, классическая плитка прекрасно сочетается с самыми разными стилистическими вариантами оформления интерьеров.

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухнюМодная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 01

Плитка-мозаика — это универсальный материал, который прекрасно подходит для отделки кухонного фартука. Он отличается высокой прочностью и долговечностью, отлично переносит всевозможные нагрузки.

Для чистки мозаики можно использовать самые привычные бытовые средства, она совершенно не боится агрессивного воздействия химических составов.

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 02Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 03Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 04Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 05

Плитка 10х10 — данная плитка хороша тем, что ее очень удобно устанавливать. Процесс монтажа осуществляется с минимальной подрезкой. К примеру, для фартука стандартного размера, высотой 60 см, понадобится ровно 6 керамических плиток формата 10х10.

Такая мелкая плитка отлично подходит для небольших кухонь, так как она помогает визуально увеличить пространство. Особенно хорошо с этим справляется отделочный материал белого цвета.

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 06Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 07Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 08

Плитка «кабанчик» — данный отделочный материал представляет собой керамическую плитку прямоугольной формы, напоминающую кирпич. Особой популярностью пользуется «кабанчик» выпуклой формы с фацетом или фаской (скошенными гранями по краям).

Наибольшей популярностью пользуется плитка, выполненная в размерах 10х20 или 7,5х15 см. Материал таких размеров прекрасно подходит для отделки кухонного фартука. К тому же, он имеет доступную стоимость и выполняется в самых разных оттенках.

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 09Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 10

Плитка ромбом — этот отделочный материал выпускается в виде ромбика, что ясно из его названия. Он бывает глянцевым, с декоративной позолоченной отделкой, в огромной цветовой гамме. Выбирать такую плитку стоит для отделки кухонного фартука в помещении с классическим интерьером. Выглядит она очень дорого, изысканно и респектабельно.

Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 11Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 12Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 13

Совет!  Если кухня маленькая, стоит выбирать мелкую плитку для отделки фартука. Чем помещение больше, тем крупнее может быть керамическая плитка.

Модная плитка на кухню на пол. Как выбрать современную и надежную напольную плитку для кухни: производители, виды, дизайн

    Ваш репост изменит интернет :)

    Добротное напольное покрытие – не только красивое, но и надежное. О том, какая плитка для кухни на пол лучше, как не ошибиться при покупке и укладке, расскажем далее.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 14

      Плюсы и минусы напольной плитки

      Керамогранит, кафель и кварцвинил – одни из самых практичных материалов для отделки пола в кухне. Их эксплуатационные характеристики полностью отвечают особым условиям этого помещения – высокая проходимость, перепады температур, влажность, высокая загрязняемость.

    • Влагостойкость. Керамика или кварцвинил выдержат даже потоп, поэтому пролитая и вовремя неубранная вода им нисколько не страшна.
    • Прочность. По сравнению с паркетом, линолеумом и ламинатом эти виды материалов обладают большей прочностью и износостойкостью.
    • Локальный ремонт. Если разобьется одна плитка, ее можно поменять, не разбирая все напольное покрытие.
    • Простой уход. Плиточный пол легко моется и не боится частых влажных уборок.
    • Многообразие вариантов дизайна: с рисунком, узором, интересными способами выкладки, с красивой и реалистичной имитацией под камень, дерево или бетон.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 15

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 16

    Несмотря на все достоинства, у плитки есть и минусы, из-за которых многие делают выбор в пользу других материалов. Расскажем о том, как можно их избежать или хотя бы минимизировать.

    • Основной недостаток кафеля и керамогранита – холодная поверхность. По такому полу будет неприятно ходить босиком.

    Решение! Если располагаете средствами, минимизировать этот недостаток можно с помощью системы «теплый пол» или выбрав плитку ПВХ (кварцвинил), которая тактильно более приятная.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 17

    • Сложность и дороговизна работ по укладке. Монтаж керамогранита и кафеля требует определённых навыков. Часто приходится нанимать специалистов, услуги которых стоят, как сам материал и даже дороже (в среднем ‑ от 800 руб/кв.м). Если вы решите самостоятельно выполнить работу по укладке, то понадобятся, как минимум, специальный резиновый молоток, плиткорез, дистанционные крестики.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 18

    Работа по укладке очень грязная и хлопотная, что является еще одним минусом.

    Смотрите полезное

    Выкладывать плитку ПВХ проще. Она легко режется канцелярскими ножницами, и плиткорез не нужен. Но есть сложности в подготовке основания – оно должно быть не только идеально ровным, но и чистым, так как даже мельчайшие крошки могут в последующем проявиться на поверхности буграми.

    Решение! Обратитесь за помощью к вашим знакомым. Может быть, они помогут вам выполнить ремонт за гораздо меньшую стоимость, чем незнакомые мастера-плиточники.

    • Мокрый пол из керамогранита или кафеля – скользкий (даже матовый и рельефный).

    Решение! И снова выручит кварцвиниловое покрытие – оно нескользкое и нетравмоопасное. Или тряпка, которая всегда наготове: если с раковины попала вода, ее нужно тут же убрать. Ну, и заиметь привычку не ходить по влажному плиточному полу после уборки, а дождаться, когда он высохнет.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 19

    Кварцвиниловый пол

    Какая плитка подойдет для пола кухни?

    Если вы уронили кружку на плиточный пол, и разбилась не кружка, а плитка, то виновата… плитка. А точнее – ее качество. Чтобы предотвратить такие ситуации, важно иметь представление о ее свойствах, маркировке и особенностях производства.

    Читаем маркировку

    Важно обращать внимание на специальные обозначения, которые расскажут не только о том, для какого помещения она подходит, но и о некоторых эксплуатационных характеристиках.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 20

    Из представленных обозначений важно понимать следующие:

    1. Оптимальная толщина напольной плитки для кухни – 7-8 мм. Чем толще – тем прочнее и долговечнее.
    2. Убедитесь, что материал точно предназначен для пола: об этом расскажет маркировка с изображением стопы.
    3. Наиболее безопасная и менее скользкая – та, которая имеет коэффициент трения равный не менее 0,75.
    4. Сопротивляемость к истиранию по шкале PEI должна быть не ниже III класса.
    5. Плитка, устойчивая к агрессивным моющим средствам будет иметь маркировку AA.
    6. Одинарный обжиг (или изготовление по технологии «монокоттура») позволяет получить более прочный материал – именно его и следует использовать для отделки пола.

    Размеры и формат

    Кроме квадратной и прямоугольной сегодня много интересных вариантов нестандартного формата. Например, шестиугольная или прямоугольная узкая.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 21

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 22

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 23

    От формата и размера зависит многое: стоимость, сложность транспортировки и монтажа, расход и экономичность, внешний вид помещения.

    Мелкоформатная (15х15 или 10х10 см) предполагает большое количество швов, которые на кухне со временем будут забиваться грязью, что негативно отразится на восприятии интерьера.

    Модная плитка для кухни. Что нужно знать при выборе плитки на кухню 24

    Плитка на кухне на стене. Плитка на стенах кухни –, как выбрать и наклеить правильно? Инструкция + 65 фото

    Плитка на кухне на стене. Плитка на стенах кухни –, как выбрать и наклеить правильно? Инструкция + 65 фото

    Прежде чем начать отделку стен на кухне, необходимо продумать из какого материала она будет сделана, ведь важно чтобы он был устойчив к влаге, пару, жиру, моющим и чистящим средствам.

    Для этих целей необходимо выбирать материал, который сможет сохранить свои декоративные свойства и функции долгое время. Пожалуй самый распространённый вариант отделки стен на кухне – это керамическая плитка.

    Кафель считается наиболее подходящим материалом, поскольку он легко моется, стоек к износу и экологичен.

    Кроме того он не разрушается при больших механических нагрузках и имеет отличные свойства при эксплуатации.

    Прочный и жёсткий материал, который к тому же весьма эстетичен. Плитка может применяться на любых поверхностях, при этом стены не нуждаются в дополнительной обработке, помимо выравнивания и плиточного клея.

    Дизайнерские решения

    Многие специалисты предлагают использовать плитку для создания самых разнообразных фактур, например дерева, металла , бамбука и т. д.

    Керамические изделия могут иметь различную поверхность и цвет, что при желании позволит создать самые разнообразные узоры или орнаменты, которые подойдут для общего ансамбля кухни.

    Также следует учесть, что на цвет подобных материалов сильное влияние оказывает освещение, которое будет менять оттенки в разных частях помещения.

    Выбирая цвет нужно помнить, что светлые оттенки визуально увеличивают помещение, этим приёмом можно воспользоваться при оформлении кухни с небольшой площадью.

    Если в обеденной зоне необходимо создать единое пространство, которое визуально расширит его границы, то лучше всего использовать один и тот же цвет для мебели и для стен.

    В больших помещениях лучше всего комбинировать оттенки, разделяя всю площадь на зоны и сочетая между собой сочные и тёмные цвета. Размеры плитки бывают разными, это повлияет на сложность работы и цену ремонта.

    Плитка в интерьере

    Чаще всего кафель или керамическая плитка применяется для декорирования зоны возле рабочей поверхности и полов. Впрочем, это нисколько не мешает отделать этим материалом все стены, это будет весьма практично и прослужит довольно долго.

    Плитка на кухне на стене. Плитка на стенах кухни –, как выбрать и наклеить правильно? Инструкция + 65 фото

    Большим преимуществом плитки является большой выбор цветов, фактуры и размеров.

    Плитка на кухне на стене. Плитка на стенах кухни –, как выбрать и наклеить правильно? Инструкция + 65 фото

    В зависимости от стилистики, в которой выполнена кухня, можно подобрать и материал, который будет хорошо сочетаться с общей атмосферой и идеей.

    Плитка на кухне на стене. Плитка на стенах кухни –, как выбрать и наклеить правильно? Инструкция + 65 фото

    Сегодня на рынке представлена продукция, способная удовлетворить самые разные потребности покупателей. Можно воплотить любые дизайнерские задумки и наработки.