Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стена для рисования в детской. Меловая стена в интерьере

24.10.2019 в 04:09

Стена для рисования в детской. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Стена для рисования в детской. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Маркерная стена в детской. Рисование в детской: грифельная доска, мольберт и маркерное покрытие

Маркерная стена в детской. Рисование в детской: грифельная доска, мольберт и маркерное покрытие

Известный факт, что рисование помогает в развитии и обучении любого ребенка, но маленькие художники часто так сильно увлекаются, что вместо полотна используют обои, стены, столы и стулья. Для того, чтоб малыш продолжал учиться рисовать, но при этом не портил интерьер квартиры, можно использовать такие решения.

  Маркерное покрытие

Благодаря специальной краске, можно превратить часть стены (или всю стену) в плацдарм для детской фантазии.

В магазинах представлена широкая палитра цветов для покраски, таким образом, это покрытие можно сделать не только в классическом белом варианте, но и подобрать нужный оттенок для помещений с любой цветовой гаммой.

Маркерное покрытие является аналогом маркерной доски, ребенок сможет рисовать разноцветными маркерами и без труда стирать свои записи сухой или влажной тряпкой.

Главные преимущества такого выбора:

  • Производители гарантируют полную безопасность в применении
  • Не собирается пыль, как от грифельной доски с мелом
  • Применение маркерной краски не ограничивается стенами. Её можно наносить на любые гладкие поверхности – столы, шкафы, двери, пол.

Совет: Если вы решили нанести маркерное покрытие на часть стены или двери, убедитесь, что возле будущей поверхности для рисования не будет быстро пачкающихся или дорогостоящих вещей.

Стоит убрать подальше ковер, (ведь с него намного сложнее вывести загрязнения, чем просто протереть пол тряпкой), снять шторы (а лучше и вовсе нанести покрытие подальше от окон со шторами) и запастись специальным средством для выведения пятен, ведь маленькие художники, увлеченные рисованием, не обращают внимания на такие «мелочи», как белое постельное белье или чистую напольную дорожку.

1

1

Мольберт

Мольберт в детской — прекрасное решение для маленьких художников.Существует множество разновидностей таких детских мольбертов — от пластиковых до деревянных.

В любом случае, при покупке стоит обращать на возраст, указанный на коробке. Именно так можно подобрать мольберт, который подойдет по росту ребенка и будет иметь весь необходимый «функционал», требуемый малышу.

Доска для рисования не занимает много места, она легко складывается и ее можно спрятать, например, за шкаф.

Детские мольберты оснащены вместительными полками и подставками, на которых удобно хранить карандаши, маркеры и краски.

Популярностью двухсторонние и трехсторонние мольберты, каждая сторона которых имеет свой тип покрытия — грифельная краска, маркерное покрытие, бумага для рисования красками.

Такой многофункциональный мольберт точно понравится малышу, ведь на нем можно рисовать маркерами, красками и мелками.

Совет: Каким бы аккуратным ни был ваш ребенок, краска все равно разбрызгается, мел покрошится, а маркер или незакрытый фломастер упадет на пол.

Чтобы обезопасить пол от возможных загрязнений, положите подстилку под мольберт. Подстилкой может служить старая простынь, остатки обоев или линолеума, или просто небольшой кусок клеенки.

Чем больше подстилка, тем меньше шансов у краски и мела запачкать пол.

1

2 1

Настенная грифельная доска

Огромной популярностью на сегодняшний день пользуется грифельная доска. Она прекрасно сможет справиться с задачей зонирования детской комнаты, нужно просто повесить ее в зоне для игр.

Таким образом, ребенок сможет и рисовать на ней, и использовать в качестве черновика для решения домашних задач. Единственный недостаток такого выбора в том, что при рисовании крошится мел.

Поэтому уборки в доме немного прибавится – нужно будет следить за чистотой, как самой доски, так и окружающего ее пространства.

Совет: Если вы не найдете грифельную доску нужной формы и размера, не отчаивайтесь, ведь ее очень просто сделать своими руками. Для этого достаточно купить специальную грифильную краску.

Такой краской можно покрыть не только настенную доску, но и часть стены или фасады комода.

Более того, грифельная краска бывает не только черной, но и разноцветной — экспериментируйте!  Читайте дальше: как сделать школьную доску свими руками.

1 1

Все вышеперечисленные варианты касались детской комнаты, хотя на самом деле все эти решения чудесным образом могут вписаться и в дизайн кухни (на «кухонной доске» можно записывать рецепты и составлять списки покупок, оставлять записки родным и близким людям, делать заметки, разговаривая по телефону);  в кабинете (благодаря доске или маркерному покрытию, удобно будет проводить совещания и презентации, записывая основные тезисы) или в спальне (на доске можно оставлять романтические записки).

Как отмыть грифельную стену. 3 Как использовать химические средства

    1

    Смешайте воду с бытовым чистящим средством. Иногда вымыть доску не так-то просто, особенно в ситуациях, когда она испачкана чернилами, отпечатками пальцев и цветными мелками.

  • Добавьте в воду несколько капель средства для мытья посуды и вымойте доску салфеткой. Не выбирайте масляные средства, поскольку они могут иметь абразивные свойства. Попробуйте вымыть доску обычной водой, но после высыхания на поверхности может остаться серый налет в форме меловой пыли.
  • При очистке водой часто происходит эффект проявления. Даже если смыть весь мел, то на доске все равно останутся контуры текста. Чистящее средство позволит ослабить такой эффект.
  • Вымойте доску, а затем используйте резиновый скребок, чтобы удалить с поверхности моющий раствор.

2

Купите специальное средство для досок. Сегодня можно найти в продаже специальные средства для очистки школьных досок. Они продаются в магазинах хозяйственных и канцелярских товаров, а также в больших супермаркетах.

  • Некоторые средства производятся в жидком виде и готовы к использованию. Они продаются в емкости с распылителем.
  • Нанесите небольшое количество продукта на салфетку и вымойте доску. Другие средства могут быть в виде пены. При частом использовании некоторые продукты могут повредить поверхность доски.
  • В специальные средства добавляют различные ароматы вроде мяты. Пенные очистители не оставляют разводов, поскольку пена не стекает по доске.

3

Подождите, пока доска полностью высохнет. Не нужно ускорять процесс, воздух выполнит всю работу.

  • Важно, чтобы поверхность была полностью сухой, когда вы снова начнете писать на доске.
  • Если рисовать мелом на влажной доске, то на поверхности могут остаться трудно выводимые пятна.
  • Вымытую доску можно протереть сухой мягкой салфеткой, чтобы она быстрее высохла.

4

Вымойте грифельную стену. Иногда в интерьере используют грифельные стены, которые весьма неприметны, если за ними правильно ухаживать.

  • Добавьте несколько капель средства для мытья посуды на ведро воды. Вымойте стену мягкой салфеткой.
  • Краску можно смыть обычной губкой или влажной салфеткой. Краска для грифельной доски удаляется точно так же, как и мел.
  • Иногда краску сложнее смыть. Протрите стену влажной салфеткой. После высыхания нанесите новый слой краски для грифельной доски.

Грифельная стена в интерьере детской

Детская комната должна максимально отражать то, чем увлекается и интересуется ваш ребенок. Поэтому лучшим украшение детской комнаты являются поделки и детские рисунки, сделанные собственными руками. Ведь рисунок это непосредственное творчество, развитие воображения, выражение настроения и эмоций вашего чада. А ещё это тяжелый труд для ребёнка, его старания.

Грифельная стена в интерьере детской

Развиваем творчество у ребенка

Наблюдая свое творчество вокруг себя, всякий ребёнок будет чувствовать уют и комфорт в своей комнате. Собственная выставка работ — это будет мини достижение, которое положительно влияет на детскую самооценку и подталкивает к дальнейшему личностному развитию.

Поэтому сделать в интерьере детской спальни грифельную стенку — является идеальным решением для развития способности вашего ребёнка. Детям такая идея наверняка понравится, ведь можно рисовать, сколько хочешь, часто поменять изображенное и хоть каждый день создавать необычную экспозицию с помощью рисунка. Используя грифельную стенку ежедневно, а то и несколько раз в день есть возможность менять интерьер своей детской комнаты.

Грифельная стена в интерьере детской

Помимо практической составляющей грифельной стенки такое решение принесёт в интерьере свежесть и стиль. Использовать ее могут не только дети, но и взрослые. Давайте же рассмотрим, из чего делают такие стены и как их можно использовать в детской комнате.

Создать грифельную поверхность очень просто необходимо достаточно для этого будет приобрести специальную краску.  Наносят ее, как на стену, так и на любую другую поверхность. Сейчас такой материал особенно популярен, поэтому такую краску легко найти практически у любого производителя лакокрасочной промышленности.

Грифельная стена в интерьере детской

Разновидности грифельной краски

Разновидности такой краски немало, все зависит от того, какую функцию вы хотите получить  от нее.

  • Аэрозольная. Эту краску используют для оформления небольших участков. Это может быть либо доска, либо кусочек стены.
  • Цветная. Грифельная колеруемая краска существует различных цветов. Всё зависит от того какой именно вы хотите подобрать.
  • Цветная или черная. Цвет подбирается в зависимости от того каким способом вы собираетесь красить стену — валиком либо кистью.
  • Магнитно-грифельная краска. Эта краска, создана для того чтобы на поверхности доски могли удержаться магниты, а не только писать на ней мелом. На такой краске есть возможность цеплять разные бумажные записки, картинки и прочее.

Грифельная стена в интерьере детской

Графитовая краска имеет высокую стоимость. Если же ищите  бюджетный вариант, тогда можно использовать специальную пленку, функции у неё такие же, но стоит она на порядок дешевле.

Как и все популярные вещи, грифельные стены имеют свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • Оригинальные решения. Такая стена будет замечательным фоном, дополняющим основной интерьер.
  • Интересная для детей, ведь на ней можно рисовать.
  • За счёт того, что на ней можно писать есть возможность оставлять важные записи, планы, школьникам записывать домашнее задание и решать на ней примеры.
  • За счёт различных оттенков краски, такую стену можно подобрать к любому интерьеру.
  • На грифельную стену можно вешать картины, часы, детские фотографии, картинки и пр. за счёт ее магнитных свойств.
  • Надоевшие рисунки и записи можно легко стереть и нанести новые.

Грифельная стена в интерьере детской

Из недостатков хочется отметить некоторые. Во-первых, если выбрана тёмная поверхность стены, то это может визуально сузить пространство помещения. В небольших комнатах лучше выбирать светлые оттенки грифельной краски.

При частом рисование необходимо часто вытирать влажной салфеткой, поскольку меловая крошка будет осыпаться на пол и потом разносится по всему дому. Если вы все-таки решили оформить такую доску либо стену в детской комнате, то тогда нужно чтобы эта стена была полностью свободна от мебели, во избежание непредвиденных травм.