Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Современный интерьер однокомнатной квартиры. Хитрости для расширения пространства

30.01.2023 в 12:02

Современный интерьер однокомнатной квартиры. Хитрости для расширения пространства

Чтобы будущий интерьер однокомнатной квартиры доставлял только положительные эмоции, обратите внимание на некоторые дизайнерские хитрости, которые можно с пользой применять при оформлении помещения.

Прежде всего, нужно обратить особое внимание на декорирование стен и потолка небольшого помещения. Отделку горизонтальных и вертикальных поверхностей лучше всего проводить при помощи отделочных материал максимально светлых, пастельных оттенков. Это может быть матовый или глянцевый навесной потолок нежного жемчужно-белого оттенка или же покрытие для стен цветом слоновой кости.

Наличие большого зеркала сделает интерьер однокомнатной квартиры визуально шире и просторней. Достаточно установить шкаф-купе с зеркальной дверцей или же повесить зеркальное полотно с красивым обрамлением в хорошо освещенном месте, и можно сразу увидеть, как преобразится комната.

Наличие многочисленных декоративных элементов, сувениров или милых сердцу фотографий создает определенный уют и радует глаз. Однако для того, чтобы создать наиболее эргономичный дизайн маленькой однокомнатной квартиры, от большого количества мелких предметов декора лучше всего отказаться. Можно оставить, например, несколько картин среднего размера, напольную вазу или же оригинальную гипсовую статуэтку.

Чтобы дизайн интерьера однокомнатной квартиры казался светлым и объемным, следует выбирать легкие тюлевые занавески. Они не препятствуют проникновению в помещение дневного света и не скрывают находящееся за окном пространство, тем самым, помогая визуально увеличить комнату.

Двери в малогабаритном помещении играют особую роль, обойтись без них практически невозможно. Лучше всего отдать предпочтение вариантам из пород светлого дерева. Желательно также, чтобы межкомнатная дверь имела вставки из матового или прозрачного стекла. Стеклянные поверхности отлично отражают свет и наделяют интерьер однокомнатной квартиры большей глубиной и объемом.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Особенности

Начнем с того, что практически все однокомнатные квартиры, даже те, что располагаются в домах постройки середины прошлого века, оснащены балконами или вместительными лоджиями. Объединение балкона с комнатой или кухней давно уже стало обычной практикой при внесении изменений в первоначальную планировку квартиры. Тем более наличие дополнительной площади в виде нескольких (иногда до десяти) квадратных метров – весьма важный аргумент при выборе однокомнатной квартиры.

Балкон в XXI веке не просто место хранения сезонных вещей и старого хлама, но, в первую очередь, дополнительное пространство для оригинальных дизайнерских и даже архитектурных решений.

Другая особенность однокомнатных квартир общей площадью сорок метров – достаточно большая комната. Ведь она единственная в квартирах такого типа, а это значит, что спальня, столовая, игровая комната и рабочий кабинет должны каким-то образом уместиться в одной комнате и это реально. Нужно понимать, что в малогабаритных квартирах ключевую роль играет не площадь, а объем. В единственной комнате вполне реально разместить все необходимое для комфортного проживания семьи из трех и даже четырех человек, не говоря уже о паре – нужно только внимательно относиться к мелочам и научиться выигрывать пространство там, где это кажется маловероятным.

Проект удобной и вместительной однокомнатной квартиры – непростая задача, к которой следует подходить основательно, используя советы профессионалов. Ниже будут перечислены самые важные аспекты, которые нужно учитывать при реализации проекта оформления однокомнатной квартиры.

Современный интерьер однокомнатной квартиры. Хитрости для расширения пространства

Современный интерьер однокомнатной квартиры. Хитрости для расширения пространства 01

Несмотря на то что однокомнатные квартиры малой площади достаточно однотипны, каждую из них можно сделать своего рода уникальным проектом для комфортного проживания.

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки

Начинаем со светлой и уютной однушки площадью 33 квадрата. Этот проект — отличный пример функционального дизайна для 1-2 человек. При этом, учитывая пожелания хозяйки, дизайнеры продумали планировку так, чтобы обустроить даже на такой небольшой площади место для приема гостей.

Входная зона получилась достаточно большой — почти 7 квадратов, но при этом узкой. Пространство условно разделили на две части: входная группа, состоящая из открытой вешалки, пуфика и лаконичного белого комода, и большая система хранения. Для этого выбрали вместительный шкаф, в котором удалось спрятать целый

Кухня площадью всего 5 квадратов оформлена в скандинавском стиле: светлый гарнитур, отделка в тон и деревянные элементы. Белая обеденная группа выделена светло-голубой настенной панелью, чтобы не сливаться с остальной отделкой. Из техники удалось разместить все необходимое, кроме посудомоечной машины — от нее было решено отказаться. Дом газифицирован, поэтому можно взять на вооружение такой дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м для хрущевки.

Идея на заметку: при входе на кухню на стене сделаны крепления, на которых держатся складные стулья для гостей. Очень интересное решение — одновременно практичное и эстетичное, поскольку красные стулья в собранном состоянии воспринимаются как элемент декора и яркий акцент.

Жилая комната играет роль и гостиной, и спальни одновременно. Центральная точка интерьера — и яркая картина над ним. По левой стене расположен большой шкаф во всю высоту помещения для хранения одежды. Напротив разместили телевизор и консоль, а у окна выделили пространство под полноценное рабочее место.

Санузел — всего 3 метра площадью. Чтобы помещение казалось просторнее, его оформили в белом цвете. В углу установили душевую кабину, по бокам от нее — туалет и раковину с глубокими ящиками и зеркалом.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

    1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

    В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

    Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

    .

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.

    Однокомнатные — идеальный вариант для дизайна квартиры 45 кв. м., так как за годы практики дизайнеры продумали много хороших вариантов. Всё дело в том, что 45 квадратных метров некоторым людям покажется довольно крупным вариантом, ведь существуют и другие помещения, чья площадь не превышает даже цифру 17, а тут уже точно не разгуляешься с идеями.

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.

    Эксперты провели аналитику и выбрали три самых распространённых варианта оформления такого помещения:

    • в красном и белом цвете;
    • в стиле лофт;
    • в стиле Hi-Tech.

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.

    Красный и белые цвета по отдельности не дают никакого эффекта, так как белый слишком спокойный, а красный — чересчур агрессивный. В совокупности оба цвета не только отлично создают баланс цветовой гаммы, но и визуально расширяют помещение.

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.

    Как правило, в комнатах делают больший акцент на белом цвете, так как он входит в концепцию постельных тонов, а на кухне — добавляют больше красного для настроения.

    Стиль лофт набирает всё больше и больше популярности в России. Причём его применяют где-угодно — в квартирах любых площадей, а также домах. Его особенность в удобной и просторной планировке, здесь уж точно пространство не будет казаться визуально маленьким. Чаще всего применяется в проектах квартир на два этажа, чтобы подчеркнуть просторность, которого фактически нет.

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.

    Также существует прекрасный стиль хай-тек, который считается одним из самых современных. В большей степени настроен на пластмассовые поверхности, мебель, которые внешне выглядят массивно, но фактически не занимают много места.

    Дизайн 1-комнатной квартиры 45м2. Однокомнатные квартиры 45 кв. м.