Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

25.03.2020 в 01:58
Содержание
  1. Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение
  2. Марки гипса. Классификация гипса. Виды гипса.
  3. Гипс температура плавления. Технические характеристики и свойства
  4. Сколько сохнет гипс при переломе. Режим. Где можно взять приспособления
  5. Как развести гипс для поделок пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора
  6. Алебастр. Описание и особенности алебастра
  7. Как развести гипс для шпаклевки. Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях

Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

Гипс – широко распространенный в природе минерал осадочного происхождения, представляющий собой водный сульфат кальция. Химическая формула двухводного природного гипса CaSO4*2H2O. Этот минерал – основное сырье для изготовления альфа- и бета-гипса, используемых в строительстве.

Разновидности гипса и особенности их применения

Альфа-гипс получают при обработке природного минерала при температурах +95…+100°C. После измельчения продукта образуется высокопрочный гипс, имеющий специфические области применения.

Бета-гипс получают путем обработки сырья при температурах, примерно равных +180°C, в специализированных аппаратах. После его измельчения образуются материалы, различающиеся по назначению, которое зависит от тонкости помола:

  • Тонкий порошок – наиболее распространенный в строительстве материал, называемый строительным гипсом или алебастром, по виду – это белое или сероватое порошкообразное вещество. Его применяют для заделки швов, трещин на полу, потолке и стенах помещений, устранения неровностей, при монтаже настенных, напольных и потолочных покрытий.
  • Более тонкий помол – формовочный материал, применяемый при производстве керамических предметов, различных форм и макетов.
  • Тонкий помол и глубокая очистка – состав, используемый в медицине.

Далее речь пойдет именно о строительном гипсе (алебастре), получаемом из природного минерала.

Положительные и отрицательные характеристики строительного гипса

Преимущества материала:

  • плотная мелкозернистая структура;
  • быстрые схватываемость и твердение, эти же качества в определенных ситуациях можно считать недостатками гипсового раствора, полное схватывание пластичной смеси происходит примерно через полчаса после ее приготовления;
  • устойчивость к повышенным температурам;
  • небольшое увеличение алебастрового раствора в объеме при застывании, что обеспечивает хорошее проникновение во все щели и поры;
  • экологичность, благодаря природному происхождению и отсутствию добавок, выделяющих в окружающее пространство вредные вещества.

Этапы приготовления гипсового раствора

Быстрое схватывание пластичного материала диктует необходимость его приготовления в количестве, которое можно использовать в короткий период. Этапы изготовления раствора из гипса:

  1. В посуду наливают необходимое количество воды.
  2. В воду высыпают порошок тонкой струйкой.
  3. Состав перемешивают инструментом из дерева, пластика, резины, нержавеющей стали. Не стоит использовать металлические лопатки с ржавчиной. Для изготовления большого количества гипсового раствора используют электродрель со специальной насадкой или строительный миксер. Размешивать состав более одной минуты не рекомендуется, поскольку может начаться процесс расслаивания теста.
  4. Гипсовые частицы, проходя через слой воды, быстро смачиваются, поэтому уже через минуту будет готово гипсовое тесто, которое сразу же необходимо использовать.

Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение

    Пропорции компонентов гипсового раствора:

    • для получения высокопрочного материала на 1 л воды берут 2 кг порошка ;
    • традиционный вариант, позволяющий получать смесь средней пластичности, – 1 л воды и 1,5 кг порошка ;
    • для обработки стен и других вертикальных поверхностей делают более жидкий раствор, приготовленный из 1 кг порошка и 1 л воды .

    Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 01

      Замедлители пластичной смеси

      В некоторых случаях возникает необходимость замедления процесса схватывания гипсового раствора для чего в состав можно ввести следующие компоненты в небольших количествах:

      • клеи – костный, мездровый, обойный, ПВА;
      • кератиновый замедлитель, изготавливаемый из отходов, которые образуются при переработке рогов и копыт КРС;
      • казеинат кальция;
      • продукты питания – сахар, молоко;
      • вещества, используемые в быту, – стиральный порошок, шампунь, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды.

      Такие замедлители позволяют продлить время схватывания гипсового раствора до нескольких часов.

      Марки гипса. Классификация гипса. Виды гипса.

      Классификация гипса. Виды гипса.
      Добрый день, всем, кому будет интересно и полезно прочитать эту статью! В ней мы попробуем разобраться как классифицируются гипсовые вяжущие, что обозначают «буковки» и «циферки» в номенклатуре и что они нам с Вами могут сказать полезного.
      Все гипсовые вяжущие материалы классифицируются по нескольким параметрам. Давайте разберемся по порядку.
      Во- первых, гипсы делятся на низкообжиговые и высокообжиговые.
      В группу высокообжигового гипса относят ангидритовый цемент и эстрих-гипс.
      Сразу нужно отметить, что нас интересует только группа низкообжигового гипса. К нему мы отнесем гипс строительный (гипс г-5, гипс г-6); гипс формовочный г6 б3, скульптурный гипс г-16.
      Итак, первое, что Вы увидите в номенклатурном наименовании гипса- это цифру (например, 5, 6, 13, 16 и т. п. ). Эта самая цифра обозначает прочность гипса на сжатие, единицой измерения которой является 1МПа – 10 кг/см2. Т. е. гипс с маркировкой 5 выдержит давление в 50 кг. на см2, с маркировкой 13- 130 кг/см2. Гипс г-5.
      В следующей букве можно прочитать информацию о сроке схватывания (засыхания) гипсового вяжущего. По этому параметру гипсовые также разделяются в три группы- А, Б, В. К группе А относят все быстро затвердевающие гипсы. Как правило, это гипсы, которые схватываются в течение 2 – 15 минут. К группе Б относят нормально твердеющие гипсы. Время затвердевания, которых равно 6 – 30 минутам. И, группа В – медленно твердеющие гипсы. Время затвердевания, которых от 20 минут и более. Гипс Г-6 Б3 формовочный.
      Последняя цифра, как правило, обозначается римскими цифрами, но также может быть написана и арабскими. Она означает группу гипса по классификации его помола. Существует три степени помола гипса. Гипс грубого помола или I – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 23%; Гипс среднего помола или II – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 14%; Гипс тонкого помола или III – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 2%. Гипс г-16.
      Итогом ко всему вышесказанному будет пример на практике.
      Если перед Вами окажется мешок с маркировкой, например Г-6 АI, то Вы без труда сможете прочитать, что находится внутри.
      Г- гипсовое вяжущее.
      6- имеющее предел прочности при сжатии 6 мПА или 60 кг/см2.
      А- быстротвердеющее.
      I- грубого помола.

      Гипс температура плавления. Технические характеристики и свойства

      У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

      К ним относятся:

      • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
      • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
      • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
      • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
      • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
      • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
      • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

      Сколько сохнет гипс при переломе. Режим. Где можно взять приспособления

      Режим при переломе ноги определяется несколькими словами: «На ногу не вставать!» А передвигаться как-то надо? Оказалось, что для этого существует множество специальных медицинских приспособлений: костыли, ходунки и коляски различных конструкций. Но где их взять в пятницу вечером и срочно? Мои дорогие девочки решили этот вопрос еще в травмпункте, пока мне накладывали гипс.

      Обнаружилось, что для передвижения людей с травмами ног применяются различные приспособления, например: костыли, ходунки и коляски. Необходимо сначала решить вопрос, что именно требуется. И только после этого по запросу в Яндексе, «ходунки аренда» (или то, что выбрано) изучить картинки и описания, выбрать конструкцию, сравнить цены, найти пункт проката, подходящий (по расположению). Остается договориться о визите и забрать нужную вещь домой. Поиски увенчались успехом. И в результате «транспорт» уже через пару часов стоял около моего дивана. Стоимость аренды – 1000 рублей за месяц.

       

      Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 02

      Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 03

       

      Есть еще кое-что, о чем я не знала и никогда не думала до случившегося. Фактически, кроме приспособлений для передвижения, может возникнуть необходимость доставки лежачего больного в какое-либо место, например, в тот же трампункт через неделю, после наложения гипса. Выяснилось, что в Волгограде есть специальные службы, оказывающие такие услуги. Правда, они не дешевые, но когда возникает такая потребность, радуешься любой возможности. Адреса и телефоны этих служб тоже легко находятся в интернете. Мы, к счастью, обошлись своими силами.

      Как развести гипс для поделок пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

      Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

      Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

      Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

      Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 04

      В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

      Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

      Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

      Некоторые правила разведения гипсового раствора

      В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

      По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

      Сколько сохнет гипс скульптурный. Гипсовые растворы: состав, пропорции, приготовление, применение 05

      Алебастр. Описание и особенности алебастра

      «Большая геологическая энциклопедия» дает определение алебастру, как «продукту обжига природного гипса. Обрабатывают его при температуре 150-170 градусов Цельсия. При этом из минерала с формулой CaSO4*2H2O уходит вода. Остается истереть уменьшившиеся в объеме и растрескавшиеся камни в порошок. Вот и гипс-алебастр .

      Алебастр. Описание и особенности алебастра

      Обычно белый гипс при обжиге может становиться сероватым или красноватым. Кроме того, в природе встречаются цветные разновидности камня. Наиболее редок черный гипс. Он найден лишь в КНР, Италии и США.

      Российские производители используют стандартный гипс. Его залежи найдены в Приуралье, Башкирии, Архангельской и Вологодских областях. Там некогда были моря или находятся пещеры. В последних минерал осаждается из сульфатных, то есть содержащих серу, растворов.

      В морях гипс осаждается на дне при высыхании лагун. Когда водоем исчезает, остаются залежи минералов. Самые типичные для некогда затопленных морями земель – каменная соль и гипс. Так что, вода в составе камня присутствует неспроста.

      Лишаясь влаги после обжига, гипс сохраняет способность впитывать воду. Добавив ее к алебастру, получают вязкую смесь. Высыхая, она становится подобна первоначальному камню. Вода схватывает частицы минерала в единый монолит.

      Впрочем, и он способен впитывать влагу. С этим связаны ограничения в применении алебастра. Но, об этом в следующей главе. Пока же, «дорисуем» картину свойств материала.

      Изготавливаясь на основе природного камня и воды, раствор алебастра экологически чист и безопасен. Самая большая угроза, исходящая от материала, — пылевая взвесь. От высохшей массы могут отделяться мельчайшие частицы гипса.

      Алебастр. Описание и особенности алебастра

      Они подобны пыли в воздухе и не вреднее ее. К тому же, отсоединиться от гипса частицы могут лишь при физическом воздействии, к примеру, трении. Процесс облегчает мягкость материала. По минералогической шкале Мооса гипсу дают 2 балла твердости. Меньше лишь у талька, из которого делают детскую присыпку.

      2 балла твердости по шкале Мооса отведены и графиту. Из него делают стержни карандашей. Впрочем, твердость алебастра чуть больше, доходит до 3-ех баллов. Причина – обжиг камня. После температурной обработки гипс становится устойчивее к механическим воздействиям, сложнее царапается и разрушается.

      Мягкость алебастра несет в себе не только минусы, но и плюсы. Так, материал легко полируется и обрабатывается. Из куска минерала легко выточить любую фигуру или подправить уже отлитую в форме.

      Для идеальной полировки нужен измельченный перламутр. Его твердость на 0,5-1 балл больше, чем у гипса. Прочие полировки выполняют скобелем, хвощем, мелкой наждачкой.

      После полировки алебастровые изделия сверкают и лоснятся. Эффект сохраняется лишь в сухом воздухе. При излишней влажности полировка тускнеет. Поэтому, гипсовые изделия и отделку не приемлют в подвалах, погребах, в ванных и санузлах.

      Алебастр. Описание и особенности алебастра

      Воду алебастр впитывает в свои поры. Без влаги они заполнены воздухом. Он плохо проводит тепло и шумы. Следовательно, гипсовые покрытия служат дополнительной звукоизоляцией и поддерживают в доме температурный режим.

      Застывает разведенный алебастр от нескольких минут до часа. Дабы использовать массу без остатка, ее замешивают в емкостях из резины или выложенных полиэтиленом. К ним раствор гипса не липнет. По консистенции он напоминает густую сметану. Воды в ней половина литра на каждые 1 000 граммов минерального порошка.

      Как развести гипс для шпаклевки. Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях

      В целом в вопросе, как правильно замесить стартовую шпаклевку для стен существует два основных способа, оба активно применяются. Сейчас рассмотрим первый способ. Принцип, как разводить шпаклевку для пола , стен в данном ракурсе сильно напоминает замешивание теста.

      Достаточно взять емкость, но обязательно сухую, и насыпать необходимое количество смеси, обычно определяется на глаз. Далее небольшими порциями добавляется вода.

      При этом необходимо соблюдать именно такую очередность, при засыпании шпаклевки в воду она берется кусками, которые придется давить вручную. Чтобы изучить, как разводить гипсовую шпаклевку необходимо поэтапно рассмотреть вопрос.

      Шпаклевкой можно практически идеально выровнять любую поверхность, а также придать слою дополнительную прочность. Тут узнаете, сколько она сохнет.

      Песок является сыпучей смесью, которая образуется в следствии разрушения горных пород под действием воды. Здесь расчет объема песка в тонне.

      Цемент представляет собой минеральный материал, который при соединении с водой становится прочным и пластичным. Перейдя по ссылке ознакомитесь с плотностью цемента марки М400.

        Как развести гипс для шпаклевки. Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях