Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами

25.03.2020 в 01:58

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Крыльцо из металла для дома должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Поэтому в первую очередь нужно выбрать его конструкцию и рассчитать основные параметры.

Параметры входного крыльца

К ним относятся размеры ступенек и площадки, угол наклона лестницы, ширина марша.

Чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, нужно придерживаться следующих значений:

  • Уклон лестницы относительно горизонта – 23-45 градусов;

Для справки. Если вам нужно не парадное входное крыльцо в дом, а лесенка в подсобное помещение или на чердак, угол можно делать круче.

  • Высота ступеней 12-18 см, их глубина 30-35 см;
  • Минимальная ширина марша для прохода одного человека – 80 см;
  • Глубина площадки перед входной дверью должна быть в 1,5 раза больше её ширины;

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Схема крыльца для подбора основных параметров

  • Перила на крыльцо дома из металла обязательно учитываются в проекте крыльца, если количество ступеней больше трех. Их высота 80-100 см;
  • Уровень верхней площадки в соответствии с правилами пожарной безопасности делается ниже уровня дверного порога на 3-5 см.

Все эти параметры нужно попытаться согласовать между собой. Это не всегда удается сделать с первого раза: то ступеньки получаются слишком высокими, то угол наклона лестницы крутым. А если «загнать» его в нормативные рамки, то крыльцо из металла для частного дома не вписывается в отведенное ему пространство.

Конструкции

Если изменения перечисленных выше параметров в пределах нормы не помогают получить удобную лестницу, следует подумать над её конструкцией и расположением относительно фасада дома. Вместо прямой маршевой лестницы, расположенной под прямым углом к входу, рассмотрите другие варианты.

Например:

Выбрав оптимальную форму и расположение, продумайте конструкцию каркаса и сделайте точный чертеж крыльца из металла со всеми размерами.

Совет. Для самостоятельного изготовления выбирайте простые формы и конструкции без усеченных ступеней и радиусных элементов.

Вариантов создания каркаса для лестницы несколько.

Изготовить крыльцо из металла для дачного дома в бояркино. Крыльцо на дачу: заказывать в компании или делать своими руками?

Пристраиваем крыльцо к дому: преимущества металлоконструкций

Изготовить крыльцо из металла для дачного дома в бояркино. Крыльцо на дачу: заказывать в компании или делать своими руками?Крыльцо дома выполняет столько разных полезных функций! Поэтому ваша идея возвести крыльцо вполне объяснима. Крыльцо защищает входную дверь от прямого контакта с ветрами, снегами и дождями, может стать летним пристанищем для комнатных растений и уличной обуви, а также может послужить прекрасной альтернативой полноценной веранде, если по техническим или другим причинам ее возведение невозможно. Сколько душевных и романтических разговоров произошло за чашкой горячего чая на летних ступенях родного крыльца!

Для пристройки крыльца к дому не существует жестких технических правил. Каждая конкретная ситуация имеет право на индивидуальный подход. Однако для достижения комфортности и безопасности следует придерживаться принятых общих требований.

Как правило, капитальные тяжелые и масштабные крыльца предусматриваются изначально и возводятся вместе с самим домом. Они проектируются в том же «духе», что и основная постройка: стиль, материалы, декор, прочее.

Когда же мысль о крыльце «дозревает» некоторое время спустя, то пристроить ее не только можно, но и желательно. Как вариант для возведения крыльца мы предлагаем вам остановить свой выбор на крыльце из металла, так как этот вариант выгоднее экономически, да и примыкать такое крыльцо может практически к любой поверхности.

Преимущества использования металлических конструкций для возведения крыльца

Изготовить крыльцо из металла для дачного дома в бояркино. Крыльцо на дачу: заказывать в компании или делать своими руками?Для возведения крыльца к дому используются самые разные материалы. Конечно, каждый из них имеет ряд своих «плюсов». Однако чаще всего нас интересуют не каждый пункт в отдельности, а их преимущества в совокупности. Почему мы рекомендуем возводить такую пристройку к дому, используя металлические конструкции? Все логично:

  • Быстрое и простое возведение . Самое «сложное» здесь - определиться с размерами, конфигурацией и дизайном крыльца и сделать набросок или чертеж будущей пристройки. Все остальные процессы не занимают большого количества времени - изготовление металлоконструкций довольно стремительное. Все детальные расчеты и проведение сварочных работ доверьте профессионалам.
  • Надежная конструкция . Вряд ли найдется более прочный метод скрепления деталей, чем сварка. Даже если вы решите сделать из металла только сам каркас, а потом просто «доработать» его деревом или другими материалами – этого достаточно для гарантированной безопасности и долгой службы вашей пристройки к дому.
  • Самые разные конфигурации . Иногда особенности основной постройки (дома) или многофункциональность, которая ожидается от возводимого крыльца, требуют достаточно сложной и тщательно продуманной конструкции. Другие материалы имеют ограничения по своим несущим способностям или по причине сложностей в соединении деталей. А вот металлические конструкции можно изготовить в самых разных и сложных конфигурациях, не теряя при этом прочности и качества окончательного результата. Даже если сложная конструкция продиктована лишь вашим вкусом или желанием «вписать» крыльцо в стилевые или архитектурные особенности вашего дома и участка – не отказывайтесь от своей идеи, просто остановитесь на использовании металлоконструкций.
  • Высокая эстетичность . Металл – лишь на первый взгляд грубый материал. На самом деле из него можно создавать самые изящные и утонченные конструкции с резными и коваными элементами любой сложности. Выглядят такие металлические крыльца очень изысканно, сочетая в себе прочность крепости и настоящее творчество, даже искусство.
  • Долговечность. Здесь у металла вообще мало «конкурентов». Стоит лишь в самом начале обеспечить металлу грамотную защиту от воздействия атмосферы (грунтовка, лаковые покрытия) и пристройка к дому из металлических конструкций послужит не одному поколению, не теряя своей прочности и «товарной внешности». Следовательно, выбрав металлическое крыльцо, вы сделаете выгодные инвестиции на десятки лет вперед.
  • Легкий фрагментарный ремонт . В случае необходимости металлическую конструкцию легко отремонтировать или «доточить», если в будущем возникнет желание расширить крыльцо. Ремонт осуществлять можно локально, фрагментами, не тревожа основную постройку. Это важное условие, учитывая, что во время эксплуатации крыльца могут появиться новые идеи для создания максимального комфорта или его функциональности.

Изготовить крыльцо из металла своими руками. Металл: плюсы и минусы

Изготовить крыльцо из металла своими руками. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Изготовить крыльцо из металла своими руками. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Изготовить крыльцо из металла с навесом. Крыльцо из металла с навесом

Навес над крыльцом, созданный в стиле классика, изготавливается из металла. Несмотря на все разнообразие идей для сооружения, форма конструкции имеет свои правила реализации. Навес зачастую изготавливают в виде двухскатной крыши, с углом наклона несколько меньшим, чем у простых конструкций.

Для изготовления каркаса навеса используют металл. Таким образом, получившаяся конструкция априори не может быть легкой, наоборот, она имеет довольно большой вес, учитывая то, что к нему крепятся материалы для настила крыши, а также элементы декора. Для того чтобы крыльцо смогло удержать вес сооружения, необходимо устанавливать отвесные опоры. Очень часто их оформляют в виде колонн, которые украшают элементами кованого металла или чугуна.

Возможны варианты сооружения кровли в виде арки, которая объединяет крыльцо с домом. При желании можно создать архитектурную композицию из металла и натурального камня. Этот вариант подразумевает использование классического стиля в дизайне крыльца. Очень важно четко придерживаться заданных пропорций, соблюдать четкость линий. Классическая архитектура любит колонны, монолитные лестницы со ступенями из камня, крыльца с перилами и балясинами.

Чтоб создать такую массивную конструкцию, необходимо первым делом позаботиться о прочном основании из бетона. Также, желательно иметь опыт кладки, щепетильно подходить к выбору материала для каркаса и ступенек, элементов опоры и внешнего декора.

Изготовить крыльцо из металла профиля. Технология строительства металлической конструкции своими руками

Как сделать металлическое крыльцо самостоятельно? Для этого необходимо знать все тонкости сооружения конструкции из железа. Полностью из металла крыльцо изготовляется редко, в большинстве случаев железо комбинируется с деревом, бетоном, кирпичом, коваными деталями, камнем и плиткой.

Разновидности крыльца железного, фото

Устройство конструкции

Основные составляющие элементы металлической конструкции:

  • площадка;
  • лестница с перилами;
  • навес.

Схематическое устройство крыльца из металла

Самыми прочными являются заводские конструкции, но при желании можно соорудить сварное крыльцо своими руками. Из металла можно изготовить каркас полностью, или его отдельные элементы: ступени , перила , ограждающую конструкцию площадки, а также основание для козырька .

Каркас крыльца из металла может быть кованым, или сварным. Для придания изделию презентабельного вида в конце его покрывают краской или специальными полиролями.

Определяемся с материалом

Материал для изготовления приставного металлического крыльца подбирается под кровлю дома. Если она металлическая, то металлокаркас веранды может быть изготовлен:

  • из железных труб и уголков;
  • меди (материал со временем практически не теряет свой изначальный вид и блеск, поскольку покрывается специальной патиной, но является довольно дорогим);
  • алюминиевых труб – легкий и недорогой материал практически не требующий дополнительной обработки;
  • из профильной трубы, которая бывает различного сечения и является одним из видов современного металлопроката;
  • из нержавейки – труб с нанесенным защитным покрытием, которые не нуждаются в покраске;
  • из кованой стали.

Различные варианты изготовления каркаса крыльца металлического, фото

Учтите: профильные трубы способны выдерживать большие нагрузки, чем обычные.

Несущая конструкция крылечка может быть изготовлена из труб квадратной или круглой формы. А вот навес представляет больше пространства для фантазии – он может плоским, покатым, или сферической формы. Для настилания кровли часто применяются металлопрофиля – специальные профилированные листы оцинкованные, либо с полимерным покрытием.

Совет: при сооружении веранды для деревянного дома можно использовать комбинацию деревянных балок с металлическим каркасом для крыльца.

Бюджетный вариант каркаса веранды может быть выполнен из металлических труб и уголков, соединенных путем сварки. Для укрепления его можно дополнительно обварить арматурой.

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами 05

Заводское крыльцо из профильной трубы

Подготовка

Прежде чем сварить крыльцо из металла, следует продумать дизайн конструкции и составить подробный проект пристройки. Это необходимо для того, чтобы создать целостную картину сооружения, посмотреть, как оно будет гармонировать с домом.

Для этого необходимо сделать замеры, определить размеры конструкции и сделать чертеж. Из материалов понадобиться:

  • бетон;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура;
  • доски и брусья для изготовления опалубки;
  • металлопрокат;
  • сварочный аппарат;
  • молоток, гвозди, саморезы, шурупы;
  • грунтовка, краска.

Определение размеров конструкции

К металлическому крыльцу, как правило, ведет лестница . Ее ширина для удобного использования должна составлять 80-100 см, наклон от 26 до 45 градусов, количество ступеней нечетное . Удобными будут ступени шириной 20-25 см с высотой подступенка 15-20 см.

Закладывание фундамента

Металлическое крыльцо, по сравнению с бетонным , имеет небольшой вес, но фундамент для него также заливают. Это необходимо для того, чтобы конструкцию не повело в процессе эксплуатации. Он должен быть глубиной свыше 1м.

Сначала вырывают котлован, куда засыпают песчано-щебеночную подушку (не менее 10 см). Далее устанавливается деревянная опалубка. Основание ступеней вяжется из арматуры. После производится заливка бетона. Также на этапе бетонирования устанавливаются трубы для формирования основы перил и опоры для козырька.

Залитая площадка полностью высыхает за 7-10 дней

Изготовление металлической лестницы

Лестницу можно сварить и из профтрубы. За основу конструкции берут два швеллера. Их крепят к фундаменту и основанию площадки крыльца. Далее производится разметка места положения ступеней. Крепежи для них нарезают из уголка 50 мм (равнополочного) и приваривают к швеллерам основы, образуя букву «Г».

Изготовить крыльцо из металла в самаре. Входные группы

Изготавливаем на заказ сварные каркасы для крыльца, каркасы входной группы, лестницы для крыльца, козырьки для крыльца , входные группы по вашим размерам, частичного изготовления и под ключ..

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами 06 Каркас крыльца, каркас входной группы
Каркас крыльца или входной группы может иметь жесткую привязку к дому, а может быть установлен вне зависимости от
фундамента и стен вашего дома или дачи.
Материалом сварного каркаса чаще всего служит профильная труба. Каркас крыльца, входной группы, сваренный из профильных труб, удобно обшивать и отделывать.

Сварная лестница для крыльца.

Сварная лестница для крыльца может быть изготовлена нами в виде каркаса под обшивку и отделку. Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами 07Если каркас лестницы предназначен под отделку, то в конструкции каркаса ступенек будет учтен материал отделки и способ его крепления.
Лестницу для крыльца можно обшивать деревом, пластиком, плиткой.
Также материалом ступенек лестницы для крыльца может служить металлический лист, просечно-вытяжная сетка.
Основанием для лестницы обычно служат, с одной стороны сваи или бетонная балка, с другой стороны лестница крепится к крыльцу жесткой или гибкой связью.
Более подробную информацию по изготовлению и стоимости лестниц можно уточнить здесь

Козырек для крыльца, козырек для входной группы.

Изготовить крыльцо из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами 08 Козырек для крыльца, козырек для входной группы может быть выполнен в виде каркаса под поликарбонат или под
обшивку мягкой кровлей.
Мы можем изготовить козырек с учетом конструктивных особенностей крыльца и стены вашей постройки.
Метод крепления и установки козырька определяется материалом стен.
Конструкция и внешний вид — вашей фантазией.
Более подробную информацию по изготовлению и стоимости козырьков можно уточнить здесь

У нас вы можете заказать изготовление крылец, входных групп, лестниц для крылец и входных групп, козырьков для крылец и входных групп с доставкой и установкой в Самаре и области.

Видео как сделать крыльцо из металла в частном доме ,веранда конструкция