Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт в доме начинается с разработки дизайна

09.06.2020 в 20:42
Ремонт в доме начинается с разработки дизайна

Хотите грамотно и со вкусом обустроить свой дом или квартиру, а так же избежать все ошибки ремонта? Тогда желательно обратиться к профессионалам, которые сделают ремонт быстро, качественно и за разумную цену. Очень важно найти и выбрать действительно лучших и опытных мастеров, потому что сегодня существует очень много исполнителей, которые профессионалы только с виду, а на самом деле способны испортить объект и ваше настроение.

Но даже поиск подходящей ремонтной бригады – это дело второе. Любой ремонт, в котором делается упор на изменение интерьера помещений, начинается с приглашения архитектора или дизайнера. В большинстве случаев эти специалисты смогут порекомендовать надежные бригады и прорабов, которые и будут производить ремонт и перепланировку в целом.

Дизайн

Создание дизайна – это, прежде всего, создание особой атмосферы вокруг вас. С первого взгляда это может показаться достаточно простым занятием, но на самом деле существует множество подводных камней, с которыми смогут справиться только опытные и ответственные специалисты. Такие специалисты должны учесть все пожелания своих клиентов, сделав всю работу на высшем уровне. Перепланировка квартир, проектирование спален, гостиных, кухонь, санузлов, прихожих - это далеко не весь список знаний, которыми должны обладать привлеченные специалисты.

Интерьер любой квартиры или дома - это отображение каждого человека, в них проживающего. Чтобы как можно лучше выразить внутренний мир клиента, мастер должен уметь использовать различные направления в стилях. Для личностей неординарных и творческих подойдут «авангард», «китч» и «эклектика». Для людей, чье увлечение - это путешествия, можно помочь воссоздать атмосферу любимого места. В этом, несомненно, помогут такие стили, как «африканский», «восточный» и «египетский». Для натур весьма романтических и тех, кто ценит уют, уместным будет стиль «кантри» и «античный». Для занятых и деловых людей, тех кто ценит свое время и личное пространство, дизайнеры могут обустроить квартиру в стилях «конструктивизм», «минимализм», «хай-тек» и «лофт». Для людей, чья прерогатива - комфорт и роскошь, можно оформить дом в стилях «ампир», «барокко», «классицизм», «ренессанс» и, конечно же, «рококо».

Этапы работы

Любое действие начинается с мысли. Дизайн начинается с идеи. Когда у мастера в голове созревает некое видение картинки, тогда начинается творчество. Прежде всего дизайнер собирает сведения о заказчике, его образе жизни и привычках. Ему необходимо предусмотреть подходящее количество и качество материалов, оборудования и аксессуаров, их непосредственные свойства в быту и их комфортное применение.

Когда необходимые данные собраны, наступает следующий этап - этап эскизного проекта. В эти моменты начинает оживать все, что было задумано и реализуются самые смелые идеи. На этом этапе заказчик дизайна сможет представить, как будет выглядеть его интерьер.

Далее, когда все нюансы улажены, договоренности между дизайнером и заказчиком достигнуты, следует следующий этап — технический дизайн-проект. На этой стадии окончательно выбирают финальную форму и варианты деталей отделки.

Четвертый этап - завершающий. Он представляет собой рабочий проект, который уже непосредственно воплощается в жизнь.

Этап демонтажа и монтажа

Воплощение в жизнь разработанного проекта требует проведения непосредственно ремонтных работ. Начинаются такие работы обычно с демонтажа всех конструкций, которые не предусмотрены в разработанном плане, и подготовки объекта. Занимается проведением этих работ специальная бригада строителей, которые имеют необходимый опыт в такой деятельности.

После демонтажа и уборки строительного мусора начинается основной этап – черновая отделка и монтаж новых элементов – перегородок, стенок, окон, дверей, бытового оборудования. Работы по монтажу и демонтажу весьма подвержены риску и требуют немалой сноровки. Для этого чаще всего используют строительные леса и специальное снаряжение, если рабочая площадка имеет большую высоту, например, в высоком холле коттеджа. При этом должна соблюдаться необходимая техника безопасности, которую обычно обеспечивает руководство строительной фирмы.

Авторский надзор

В заключение нужно рассказать еще об одном немаловажном пункте. Перед началом любого проекта, когда необходимые договоренности между заказчиком и исполнителем заключены, собраны необходимые документы и все готово к работе, остается осуществить лишь авторский надзор дизайна интерьера. Для этого автор проекта, то есть дизайнер, получает официально оформленное задание, предусматривающее его обязанности на весь период выполнения проекта.

Цель авторского надзора в дизайне – это, прежде всего, контроль за достойным исполнением всех пожеланий клиента. Такой контроль поможет минимизировать возможные неточности.

Существует два возможных вида реализации авторского надзора: составить график посещения дизайнера или же «до востребования», когда дизайнер выезжает на место, когда он необходим. Авторский надзор, в свою очередь, это некая гарантия, дающая заказчику уверенность в самом точном исполнении его требований к интерьеру помещения. Однако, авторский архитектурный надзор не заменяет инженерный надзор на объекте!