Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм. Основные типы

23.03.2020 в 04:25

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм. Основные типы

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм. Основные типы

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм. Основные типы

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Размеры фитингов для РВД. Типы фитингов для РВД — инструкция от инженеров Промснаб

При заказе рукавов высокого давления или при заказе отдельных комплектующих систематически возникают трудности с идентификацией типа метрического фитинга.

Многообразие типов фитингов для РВД связано с особенностями конструктивов компонентов гидравлических систем, в которых они используются.

Метрические фитинги для РВД

Сегодня расскажем, чем разные типы метрических фитингов отличаются друг от друга, чтобы вам было проще подобрать то, что вам нужно.

Это отечественный стандарт (ГОСТ 42705-81). Этот тип фитинга был распространен в гидравлических системах в советское время. Технические характеристики отличаются достаточно небольшими показателями давления и общей нагрузки. Представлены размерным рядом диаметров от М14х1,5 до М52х2, отличаются универсальной сферой ниппеля под ответный штуцер с углами уплотнения 24°, 37° и 60°. Исполняются с наружной и внутренней резьбой. Варианты угла поворота 0°, 45°, 90°.

Эти типы фитингов соответствуют немецкому стандарту соединения DIN. Представлены размерным рядом диаметров от M12x1.5 до М52х2, отличаются конусом ниппеля с углом уплотнения 24° с уплотнительным кольцом (O-Ring). Исполняются с наружной и внутренней резьбой. Варианты угла поворота 0°, 45°, 90°.

На глаз отличить фитинг DKOL (легкая серия) от DKOS (тяжелая серия) нет возможности.

Для этого необходимо воспользоваться штангенциркулем и сравнить размеры по описанному ниже принципу:

Резьба Диаметр

гайки (А)

Диаметр

штуцера (B)

Диаметр ниппеля (C, D)
DKOL DKOS
М12х1,510,5126
М14х1,512,51486
М16х1,514,516108
М18х1,516,5181210
М20х1,518,52012
М22х1,520,5221514
М24х1,522,52416
М26х1,524,52618
М30х227,9302220
М36х233,9362825
М42х239,94230
М45х242,94535
М52х249,9524238

Это также российский стандарт фитинга, часто можно встретить как DKI74. Внешне похож на тип JIC, ISO 8434-2 (DIN J514), используется для соединений труб с отбортованными концами. Отличается характерным конусом ниппеля (особенно это видно в фитингах с наружной резьбой). Представлен размерным рядом диаметров от М14х1,5 до М52х2.

Размеры фитингов для РВД. Типы фитингов для РВД — инструкция от инженеров Промснаб

Аббревиатура данного типа фитинга дословно означает «японский промышленный стандарт» и встречается в различной японской технике. Фитинги данного типа представлены размерным рядом диаметров от М12х1,5 до М60х2, отличаются конусом ниппеля под ответный штуцер с углом уплотнения 30°. Помимо метрической резьбы могут быть исполнены с резьбой BSPP.

Следует отличать фитинги JIS от фитингов BSP и JIC!

В номенклатуре нашей компании вы можете найти фитинги любых размеров и типов.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по всем интересующим вопросам!

Размеры фитингов. Какими свойствами обладают различные виды полипропиленовых труб

Полипропилен является термопластичным синтетическим неполярным полимером. Метод полимеризации с использованием катализатора Циглера-Натта был изобретен в 1957 году, и с тех пор было налажено производство продукции, имеющей изотактическое строение, характеризующееся высокопрочностью

, теплостойкостью и большой степенью кристалличности.

Полипропилен является материалом, устойчивым к воздействию кислотных, щелочных и соляных растворов, а также иных неорганических веществ. Он не впитывает жидкость, сохраняет свои электроизоляционные свойства в большом спектре температур.

На основе полипропилена получают различные модифицированные материалы, такие как термопласт, высокопрочный пластик и другую экологически чистую продукцию. Переработка и утилизация представляют собой технологичный процесс, за счет чего полипропилен активно вытесняет изделия из других видов пластмасс с мирового рынка.

Полипропилен плавится при температуре +164…+170 °С

, твердость по Бриннелю составляет от 40 до 70 МПа, температура хрупкости – от -10 до -15 °С , разрушающее напряжение при растяжении (кгс/см2) – от 250 до 400, модуль упругости при изгибе (кгс) – от 6700 до 11900.

Огромное количество изделий, которые пользуются популярностью на рынке на сегодняшний день, изготавливают на основе листового пропилена. Для производства данного материала используют метод экструзии. В зависимости от оттенка, гладкости и других факторов листы подразделяют на два класса. Их используют для производства трубопроводных систем, соединяя между собой разными способами, одним из которых является сварка.

Размеры фитингов в дюймах и миллиметрах таблица. Особенности классификации изделий из металла

Классификация металлической продукции, проведенная по параметрам значения диаметра, играет большую роль. Параметры влияют на возможной пропускать жидкость по системе, выбирают применяемую сферу. Данное значение влияет на ценовую политику этих изделий.

Трубопрокаты, выполненные из различного металла, имеют широкое применение во многих областях жизнедеятельности: в строительной сфере, в пищевой отрасли, в химической промышленности, в области сельского хозяйства, также автомобилестроении.

Потребление труб очень популярно, поэтому изделия выпускают с разными размерами и формами.

Модернизированные технологии позволяют выпускать трубопрокаты, применяя бесшовную технологию, также сварным методом, получая детали круглого сечения.

При помощи сварки трубопрокаты изготавливают более легко, нежели бесшовные изделия, поэтому изделия имеют меньшую цену.

Бесшовная продукция отличается высокими показателями прочности, наделена параметром стойкости к повреждениям механического типа.

Чтобы увеличить эксплуатационный срок сортамента из чермета, изделия оцинковывают. Каким бы веществом не армировали изделия сверху, трубы отличаются меньшей пропускной возможностью, чем полимерные.

Главным показателем во время выбора труб считают значения поперечного диаметра. Для создания крепкого соединения фитинга и трубопроката, надо, чтобы размеры деталей соответствовали друг другу.

Внимание! Толщина изделия тоже определяет выбор сортамента. Во время проектирования системы можно точно вычислить показатель максимальной нагрузки на трубопровод.

Маркировка чугунных либо стальных трубопрокатов содержит показатель сечения внутри изделия, а из меди показывает внешний обхват трубы.

Размеры фитингов для канализационных труб пвх каталог. Разновидности канализационных фитингов

Существует несколько разновидностей канализационных линий:

  • пластиковые;
  • чугунные;
  • керамические;
  • асбоцементные.

Все эти разновидности имеют собственные характеристики, плюсы и минусы. Под каждый тип выпускаются свои фитинги для труб канализации. Преобладающим вариантом является пластиковая система, которая быстро монтируется, имеет малый вес и низкую стоимость. Основным достоинством этих каналов считается высокая скорость сборки. Канализационные трубы и фитинги ПВХ (или полипропиленовые) имеют два варианта соединения:

  • под резиновое кольцо;
  • под клей.

Чаще всего применяют изделия из ПВХ с присоединительным элементом в виде резинового кольца, поскольку сборка таких линий не составляет труда даже абсолютно неподготовленному человеку.

Фитинги для канализационных труб ПВХ выпускаются в соответствии с действующими размерами труб. Их конструкция позволяет изменить направление, соединить линии встык или сделать ответвление канала. В продаже имеются:

  • муфта . Используется для прямого соединения двух одинаковых каналов;
  • редукция . Элемент, Действующий по принципу муфты, но предназначенный для стыковки труб разного диаметра;
  • ревизия . Это род муфты с отверстием в центральной части. Оно плотно закрыто резьбовой крышкой и применяется для проведения прочистки или иных работ;
  • тройник . Обеспечивает прямой проход и отвод под углом 45° или 90°;
  • крестовина (иное название — четверник канализационный). Это большая группа фитингов, способных соединять линии в одной плоскости или с пересечением, предназначенная для присоединения каналов одинакового или разного диаметра;
  • отвод . Фитинг, обеспечивающий изгиб линии на 30°, 45° или 90°;
  • компенсационный патрубок . Нужен для замены вырезанного дефектного участка, способен компенсировать тепловое расширение линии;
  • заглушка . Устанавливается на свободном торце трубы и обеспечивает герметичность внутренней полости канала;
  • обратный клапан. Препятствует перемещению стоков в обратном направлении;
  • вентиляционный клапан. Предназначен для нормализации давления воздуха внутри системы, предохраняет гидрозатворы сантехники от срыва.

Размеры фитингов для полипропиленовых труб в мм таблица. От чего зависят размеры полипропиленовых труб

Какие бывают диаметры полипропиленовых труб? Параметры зависят от температуры и объема транспортируемой жидкости, ее давления на стенки. В первую очередь, подбирают конфигурацию изделия в зависимости от назначения. Для каждого вида по классификации существует таблица размеров полипропиленовых труб, по которой подбирают подходящее изделие.

Какие бывают размеры магистралей? Физические параметры систем канализации, отопления, водоснабжения напрямую зависят от того, для чего они предназначены. Диаметры металлических и полипропиленовых труб отличаются незначительно, но в пользу последних. Параметры пластиковых — меньше, а срок эксплуатации — значительно больше. Кроме того, полимер выигрывает по эстетическим свойствам и стойкости к коррозии.

Для сравнения с металлическими изделиями в таблице 1 приведены диаметры полипропиленовых труб в мм:

Таблица 1. Диаметры полипропиленовых труб, мм
Эквивалентный проход, ммНаружный диаметр, мм
Стальные газопроводныеСтальные водопроводныеПолимерные
10171616
1521.32020
2026.82625
2533.53232
3243.24240
40484550
50605763
6575.57675
8088.58990
90101.3
100114108110
125140133125
150165159160
160180180
200219225
225245250
250273280
300325315
400426400
500530500
600630630
800820800
100010201000
120012201200

Диаметр трубы пп подбирается по результатам расчетов проходимости магистрали. При выборе стальных, медных, полимерных изделий следует внимательно отнестись к маркировке – некоторые типы обозначаются по внутреннему диаметру, а некоторые – по внешнему. В маркировке полимерных труб диаметры указаны только наружные.

Видео обзор труб и фитингов из полипропилена Valtec