Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пробковые обои для стен. Плюсы и минусы

29.08.2023 в 22:35

Пробковые обои для стен. Плюсы и минусы

Пробковые материалы отличаются большим количеством преимуществ:

  • Разнообразие узоров, рисунков. Благодаря этому вы сможете подобрать покрытие, которое будет идеально сочетаться с конкретным оформлением интерьера. Эти материалы всегда имеют оптимальную температуру, они приятны на ощупь.
  • Огнеупорность. Пробковые обои отличаются устойчивостью к возгоранию, и при этом они еще и предотвращают распространение пламени. Такие покрытия на долгие годы сохраняют первозданный вид, свежесть, от них нет неприятного запаха.
  • Если вы хотите сделать стены менее звукопроницаемыми, обои из пробки могут стать идеальным вариантом. Их даже приобретают для музыкальных студий.
  • Долговечность. Структура этих материалов имеет уникальное свойство: они не истираются и сохраняют целостность в течение десятилетий. Популярными такие покрытия делает их устойчивость к воздействию высоких температур, жидкости, химических веществ.
  • Пробковые материалы поглощают излучения от технических устройств. Такие обои идеально подходят для помещений, в которых есть компьютеры: для офисов, рабочих кабинетов.
  • Эти материалы отличаются экологической безопасностью. Они часто используются в кухонных помещениях, детских комнатах. Пробка способствует созданию особого микроклимата, который очень хорошо воздействует на здоровье человека.
  • Такие покрытия для стен обеспечивают тепло- и звукоизоляцию в комнате. По этой причине они хорошо подходят для панельных строений, отличающихся повышенной шумопроницаемостью.
  • Пробковые обои обеспечивают выравнивающий эффект. Благодаря достаточной толщине таких покрытий с их помощью можно скрывать небольшие дефекты стен.
  • На этих покрытиях не собирается пыль, они не электризуются.

Однако у обоев из пробки есть не только плюсы. Можно выделить и некоторые недостатки таких покрытий:

  • На эти материалы стоит наносить воск. В противном случае в них все же будут впитываться различные запахи.
  • Покрытия из пробки не отличаются устойчивостью к различным механическим повреждениям. Нужно помнить об этом, выбирая такие материалы для комнаты, в которой живут дети – вполне возможно, что малыш захочет поцарапать такую интересную поверхность.
  • Некоторые нюансы при наклеивании таких обоев на стены. Такие покрытия не стоит перегибать, в противном случае возникнут заломы. Их можно наклеивать только специальным клеем. Перед поклейкой рекомендуется некоторое время хранить обои, чтобы они отлежались.
  • Достаточно высокая стоимость. Некоторые в итоге выбирают более дешевые покрытия для стен.

Можно сделать вывод, что преимуществ значительно больше. Именно поэтому потребители начинают выбирать пробковые покрытия все чаще.

Пробковые обои звукоизоляция. Пробковая звукоизоляция стен – на что рассчитывать?

Звукоизоляция квартиры не является большой проблемой разве что для жителей частных домов, отдаленных от шумных трасс и железной дороги. Для городских жителей, обитающих даже в отдельном доме, шум – всегда большая помеха. А уж о многочисленных жильцах панельных домов и вовсе говорить нечего – для них это не просто помеха, а настоящая, большая проблема, как бы тихо не вели себя соседи.

Актуальность этой проблемы подтверждает и факт наличия огромного количества разнообразных технологий и звукоизолирующих материалов. Выделить какой-то один-единственный, наилучший способ решения невозможно – в каждом случае следует учитывать множество факторов: площадь помещения, толщину перекрытий и стен, возможности бюджета и даже отношения с соседями.

Например, возьмем квартиру в новостройке, которая только начинает заселяться постоянными жильцами. В этом случае за покупкой жилья традиционно следует ремонт. Новоселы, как правило, довольно сговорчивый народ, и друг с другом еще могут найти общий язык. С соседями сверху можно договориться о совместной звукоизоляции их пола. Если это получится сделать, то в вашей квартире уже не обязательно проделывать ту же процедуру с потолком.

Остаются стены, звукоизоляция которых зависит от их толщины, площади вашей квартиры и вашего бюджета. Так, если толщина стен всего каких-то 15 см (полкирпича), то отражать она будет шумы до 47 Дб. При этом стена в два кирпича будет отражать все 60 Дб. Из этих примеров также понятно, что увеличением толщины стен большого акустического эффекта вы не добьетесь.

В зависимости от площади вашей квартиры вы можете отдать предпочтение либо тонким материалам, которые “съедят” всего по несколько сантиметров со всех сторон, либо закатить полноценную звукоизоляцию с применением многослойных конструкций (виброизоляция, минеральная вата, гипсокартон). Однако во втором случае придется отдать с каждой стороны как минимум по 10 см пространства.

Звукоизоляция стен в квартире пробкой (пробковыми панелями, пробковыми обоями, панно) относится к первому случаю – когда нужно экономить пространство. И в то же время ее использование не принесет большого эффекта в сочетании с тонкими стенами, поскольку индекс звукоизоляции материала – 12-15 Дб, а коэффициент поглощения – около 0.3 на шкале от 0 до 1.

Например, тонкие стены смогут отразить 47 Дб. Плюс несколько сантиметров и десяток децибел возьмут на себя отделочные материалы – штукатурка, шпаклевка, обои. То есть громкость обычного разговора (45 Дб) вы в таком случае из соседней квартиры не услышите. Добавим теперь 15 Дб индекса звукоизоляции пробки, получится значение около 70 Дб. А плач ребенка достигает всех 80 Дб – вот уже вам и первые шумы. А если соседи любят слушать громко музыку (85-90 Дб), пробковая изоляция совершенно вам не поможет. Учитывая высокую стоимость материала, расходы набудут совершенно не оправданы.

Пробковые обои леруа мерлен. Виды пробкового покрытия

Все вышеперечисленные характеристики относятся именно к пробковым доскам или плитам. Но кроме них в продаже имеются и другие виды данного покрытия.

1. Пробковая плитка. Материал, который используют для производства пробковой плитки, это гранулированная пробка. Ее поддают обработке, придавая нужную форму, текстуру, а после покрывают восковым материалом, чтобы повысить показатели влагоустойчивости, износостойкости. Из вышеперечисленных достоинств пробкового материала сюда не подойдет лишь весовое преимущество. Пробковая плитка не так легка, как пробковые плиты, но, тем не менее, легкая в сравнении с другими отделочными материалами. Например, пробковое покрытие для стен в "Леруа Мерлен" типа "пробковая плитка" с параметрами 300х600х3 (в миллиметрах) имеет вес 3,3 кг. Кстати, существуют в основном два возможных размера такой плитки — вышеупомянутый 300х600х3 и 300х300х3 (мм).

2. Напыляемое пробковое покрытие.

Пробковые обои для стен. Плюсы и минусы

Интересное решение — пробковое напыление. Данный материал состоит из крошек пробки (96% материала), а на остальные четыре процента приходится наличие связующих и красящих веществ, а также антипиринов. Напыляемое пробковое покрытие можно нанести фактически везде: на деревянную поверхность, на бетон или даже метал. В итоге вы получаете те же пробковые плиты, но при этом не закрадутся ошибки при установке, не будет стыков или возможности неправильного монтажа. Такое покрытие даже не требует особой подготовки поверхности — просто очистите ее от пыли и грязи.