Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

01.12.2019 в 02:27

Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Интересные поделки с детьми можно изготовить из цветной бумаги и картона. Этот вид творчества прекрасно развивает мелкую моторику рук, а также внимательность и креативное мышление.

Самые простые поделки своими руками для начинающих

Маленьких детей следует увлечь процессом, начиная с простых изделий, на выполнение которых не требуется много времени.

Радуга в облаках

Необходимые материалы и инструменты:

  • набор цветной бумаги;
  • клей;
  • вата;
  • ножницы;
  • степлер.

Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Мастер-класс:

  1. Нарезать 7 бумажных полос цветов радуги. Каждый отрезок должен быть короче предыдущего.
  2. Скрепить одну сторону полос с помощью степлера. Затем согнуть полосы в форме радуги и скрепить концы другой стороны.
  3. Сформировать 6 ватных шаров-облаков и приклеить по 3 из них у основания радуги.

Солнце

Для творчества понадобится:

  • желтый картон;
  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей.

Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Мастер-класс:

  1. Вырезать из картона круг солнца.
  2. Изготовить из бумаги глаза и рот. Приклеить детали к солнечному кругу.
  3. Сделать лучи. Для этого следует приложить руку ребенка к листу бумаги и обвести ее карандашом. После этого вырезать рисунок ножницами. Подобным образом сделать еще 7-20 лучей – ладошек, приложив вырезанный рисунок к нескольким листкам бумаги.
  4. Приклеить лучи к солнцу. Можно сделать 1 или 2 ряда лучей.

Сложные поделки

Школьникам, которые уже хорошо натренировались на простых конструкциях, можно переходить к изготовлению сложных объемных моделей, поделок в технике квиллинг.

Ветка рябины

Для работы потребуются:

  • двусторонняя бумага красного, зеленого и коричневого цветов;
  • лист цветного картона;
  • ножницы;
  • клей;
  • зубочистка.

Поделки своими руками для детей из бумаги и картона

Интересные поделки с детьми: пошаговое изготовление ветки рябины в технике квиллинг

Мастер-класс:

  1. На листе коричневой бумаги нарисовать ветку и вырезать ее. Приклеить деталь на картон.
  2. Изготовить из красной бумаги 25-50 ягод. Нарезать тонкие полосы и с помощью зубочистки скрутить их в тугие кольца, закрепив концы клеем.
  3. Сделать 10-15 зеленых листьев. Скрученные кольца из полос необходимо сдавить с двух краев, формируя лист.
  4. Приклеить модули листьев вдоль ветки, а на ее конце поместить гроздь ягод.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Использование в интерьере природных материалов сегодня в тренде. Они наполняют дом уютом, делают его стильным и эффектным. Из природных материалов можно сделать множество разных поделок своими руками: панно, венок, икебану.

Обычную корягу легко превратить в красивый декор интерьера. Небольшие ветки причудливой формы могут украсить горшок для цветов. Закрепляют их при помощи льняной веревки сначала снизу, потом сверху. Сделать это просто, если коряги примерно одного размера. В итоге получится настоящая дизайнерская находка.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Такая картина из ракушек гармонично дополнит интерьер комнаты

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

В данный момент очень популярно использование натуральных материалов

Ветки и сами могут стать цветами. Если их правильно подобрать и отшлифовать, то получится роскошный букет. Ровные и красивой формы части дерева очень схожи со стеблями цветков. Предварительно их шлифуют, потом можно ставить в вазу. Отличным дополнением такого экобукета станут сухие цветы.

Панно – оригинальное украшение любой стены. Чтобы его сделать из природных материалов, необходима деревянная рамка и основа, в качестве которой хорошо подойдет картон. Бежевый фон подчеркивает натуральность композиции. Используя сухие цветы, ветки, листья, траву можно сделать красивый букет. Все элементы интересно выкладываются на поверхности и приклеиваются.

В комнате, предназначенной для приготовления еды, уместно повесить панно из гастрономических продуктов. Поверхность делится ветками на несколько участков. После этого каждая из них наполняется определенным продуктом. Хорошо подойдут: фасоль, семечки подсолнуха, гречка. Они выкладываются не толстым слоем и приклеиваются к основе.

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Такое панно украсит интерьер помещения

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Даже сухие растения способны гармонично украсить интерьер

Поделки своими руками для дома. Природные материалы

Поделка созданная своими руками добавит в комнату уют и тепло

Венок из шишек – актуальное украшение в преддверии нового года. Такой декор создает праздничное настроение, придает жилью стильный и эффектный вид. Им можно украсить свой дом или подарить друзьям. Они непременно обрадуются такому сюрпризу.

Для поделки необходимы шишки одинакового размера. К ним приклеиваются кольца из пластика, с помощью которых они нанизываются на проволоку. Последняя гнется и легко принимает форму круга. Сверху он завязывается лентой красного цвета. Венок можно разместить на двери или стене.

Для его изготовления подойдут не только шишки, но и другие материалы: ветки, сухие цветы, фрукты. Проявив фантазию, их можно объединить в оригинальную композицию, которая круглый год будет украшать дом.

Поделка для интерьера, сделанная своими руками, не просто украсит жилье, но и наполнит его теплом и уютом. Она способна многое сказать о своих хозяевах, их талантах. Ее ценность высока, ведь сделана поделка с любовью.

Поделки своими руками для взрослых. Поделки из бумаги

Бумага является доступным и недорогим материалом. Поделки из нее получаются красивые, а сама техника достаточно проста. Освоить ее нетрудно.

Особенность таких поделок – их хрупкость. Они легко разрушаются от влажности.

Поделки своими руками для взрослых из бумаги вполне можно дарить, если правильно их оформить.

Бумажные цветы

Самыми распространенными поделками из бумаги являются, конечно, цветы. Такой букет уместно преподнести в праздник. Они не завянут и будут долго радовать виновника торжества. Необычайно нежные и красивые цветы можно сделать из гофрированной бумаги. Стебелек можно сделать из проволоки или купить готовый в магазине. У готового на конце уже есть тычинки с бусинками. Сначала делаем заготовку для лепестка из картона и по нему вырезаем лепестки из бумаги. Первый кусочек бумаги наклеивается воронкой, оборачивая сам стебель. Широкий край нужно нарезать бахромой. К стеблю слоями клеим лепестки, оборачиваем и оклеиваем его цветным зеленым скотчем. Цветок готов. Если сделать букет, будет очень красиво и ярко.

Открытки ручной работы

Открытки своими руками получаются очень оригинальными. Например, к Новому году можно сделать очень красивую открытку с объемной елкой. Для этого берем два листа белого картона одинакового размера (ширина листа – это высота открытки). Один лист сгибаем посередине и по центру рисуем елку. Каждый ряд завершается волнистой линией. Середина елки должна приходиться точно на сгиб картона. Сгибаем картон и по волнистым линиям делаем прорези, прогибая каждый ряд в сторону, противоположную сгибу. Затем склеиваем этот лист картона с целым, разукрашиваем елку в зеленый цвет и наклеиваем на нее шары, вырезанные из цветной бумаги.

Аппликации из бумаги

Аппликации из бумаги делаются легко и могут выглядеть очень нарядно. Для подарка мужчине можно сделать аппликацию на белой бумаге в виде рубашки и галстука. Из цветной бумаги можно сделать пиджак или фрак, военный мундир. Такие же аппликации подойдут для свадебной открытки или приглашения на свадьбу, если добавить свадебное платье и фату из бумаги.

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

Поделки из цветной бумаги являются лучшим средством для развития познавательных и умственных способностей детей.

Создавая аппликации по шаблонам, ребенок учится:

  • различать цвета;
  • сравнивать объекты;
  • определять различные формы;
  • взаимодействовать с ножницами;
  • удерживать небольшие предметы.

Процесс вырезания и приклеивания различных деталей активно разрабатывает мелкую моторику рук, что положительно сказывается на речевом развитии малыша.

Сделать аппликацию из цветных кусочков бумаги по силам любому ребенку, главное, чтобы техника соответствовала его возрасту.

Аппликации бывают:

  • Простые, плоские для раннего развития маленьких детей 1-2-х лет. Такие поделки обычно создаются из нескольких крупных и ярких элементов, приклеиваемых на фон.

Примеры работ для совместного творчества родителей с малышами: ежик, которому нужно приклеить иголки, вырезанные из черной бумаги или новогодняя елка, которую необходимо нарядить (приклеив разноцветные шарики и звезду).

Игра требует участия взрослых, им следует заранее подготовить материалы, распечатать фон в цвете, вырезать все детали из бумаги, а ребенку предложить их приклеить, поскольку работа с ножницами малышам раннего возраста не является безопасной.

Пример композиций на фото:

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Сложные и многослойные картинки из цветной бумаги отлично подходят для творчества детей 2-4 лет. В этом возрасте аппликации создаются детьми практически самостоятельно, применяя уже вырезанные детали. Чтобы ребенок понимал конечный итог своей работы, перед глазами должен находиться шаблон.

В этом возрастном периоде активно усваиваются формы, цвета и взаимосвязь двух элементов, поэтому аппликации рекомендуется подбирать соответствующие. Например, собрать и склеить композицию «Домик в деревне», называя формы или смастерить рыбку из разноцветных кружков, используя заготовки. Примеры работ:

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольниковПоделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Комбинированные поделки из бумаги с ватой, стразами, палочками, трубочками, семенами, крупой являются более сложными, но не менее интересными. У ребенка появляется возможность скомпоновать разные структуры в единое целое.

Данные аппликации рекомендуется начать мастерить с 3-х лет (в этом возрасте дети уже не пробуют все на вкус и умеют строить короткие логические цепочки). Примеры поделок — композиция «Подснежники» из ватных дисков, трубочек и цветной бумаги или «Улитка» из цветного картона и пуговиц, как на фотоснимках:

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольниковПоделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Объемные аппликации из цветной бумаги – одни из самых красивых и запоминающихся. Они могут быть в виде букета цветов, транспортных средств, кукол, пейзажей. И отлично подходят в качестве подарка родителям на праздник.

Такие работы рекомендуется делать дошкольникам старших групп в детском саду. Объемные поделки развивают мышление, воображение, сообразительность, логику и усидчивость ребенка.

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Оригами – древнекитайское искусство складывать фигурки из бумаги. Это настоящий клад среди развивающих занятий. Поскольку техника складывания требует внимательности, терпения и усидчивости от ребенка, то рекомендуется начинать с 4-5 летнего возраста, создавая крупные простые фигурки животных.

Поделки для детей из бумаги. Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

Пример фигур на изображении выше.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)

Игрушки своими руками из подручных природных материалов дети с удовольствием сделают самостоятельно:

  1. Чтобы сформировать человечка надо взять два плода дуба. Один круглый с шапочкой — для головы и другой продолговатый — для туловища. Соединить их между собой кусочком зубочистки заранее проколов в нужных местах шилом. Глаза и рот вылепить из пластилина. Ножки создать из кусочков зубочисток и приклеить внизу них перевернутые желудевые шляпки. Прикрепить ручки из палочек и добавить пластилиновые рукавички. Создать оленя или утку легко из желудя и его своеобразной шляпки. Материал протыкается острым предметом. Ножки и шеи формируют из спичек или палочек.Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)
  2. Из шишек можно изваять ежика. Лапы и мордашку слепить из пластичной глины. Или медведя — склеить из старых раскрывшихся соцветий сосны разного размера, присоединив в качестве глаз пуговки. Таким же способом делают лешего.
  3. Самое простое изделие из каштановых плодов — гусеница. Необходимо взять такое количество каштанов, какой длиной будет насекомое. Соединить их между собой пластилиновыми пластинками или тоненькими палочками, заранее пробив отверстия. Мордочку нарисовать и приладить усики из тонкой проволоки. Для создания улиток скатать колбаски из пластилина, в которых один конец сделать тоньше, а другой край толще — это будет голова. Каштанчики — это домики, для глазок проткнуть маленькие дырочки, а рожки и ротик прикрепить из палочек.

Поделки своими руками для детей 9 лет. Цыплёнок из диска и бумаги

Как приятно получать подарки, сделанные нашими близкими и родными людьми. Тем более делать их самим, включая воображение и творческий подход. Своими руками, из подручных средств, мы можем приготовить много самых разнообразных поделок и игрушек. Это очень увлекательное занятие. А если изготавливать поделки с членами своей семьи или друзьями, то вы обязательно получите массу удовольствия от общения и результата совместной работы. Сегодня мы попробуем сделать цыпленка из диска и цветного картона. Он не будет объемным, а потому его можно будет повесить над столом или даже на елку в Новый год. Давайте начнем!

Для нашей игрушки нам пригодятся:

1. Старый музыкальный или

  • цветной картон, нам будут необходимы четыре цвета - голубой, белый, желтый, красный;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • небольшой моточек желтых или бежевых шерстяных ниток.

2. Первое, с чего начнем - нарежем мелко нитки, да побольше. Они заменят нам перышки птенчика.

3. Затем, промажем диск хорошо клеем и обсыпаем его густо ниточками. После того, как диск просохнет, встряхнем его, чтобы убрать остатки шерстинок.

4. Из картонной бумаги вырежем овальные глазки - они будут белого и голубого цвета. Клювик и лапки - пусть будут красненькие. А крылышки сделаем желтые. Да, и не забудьте про гребешок. Наш цыпленок хоть и маленький, но гребешок у него уже есть. Каждый шаг вы сможете увидеть на фото.

Поделки своими руками для детей 9 лет. Цыплёнок из диска и бумаги

Работа сделана, наш цыпленок готов. Можно его подвесить на ниточку, как мы говорили ранее. Попросите папу проделать в диске дырочку, протяните нитку и все. Поделка получилась необычная, радостная. Птенчик будто взлетает, хочет увидеть, а что там выше происходит! А может он хочет посмотреть - где же его друзья?

Поделки своими руками для детей 9 лет. Цыплёнок из диска и бумаги

Наподобие этой поделки, мы можем сделать маму-курицу или папу-петуха. А если пофантазировать, то и зайчика, и хрюшку, и ежика, и медвежонка, и других мультяшных героев, например. Тем более, что на это занятие мы затратили не много времени и средств. Осталось только найти ей место. А может мы подарим нашего птенчика кому-нибудь?

Видео идеи простых поделок для детей [Идеи для жизни]