Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли

21.02.2020 в 19:55

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли

Значение кровельного покрытия, в основном, заключается в защите крыши от дождя и снега, но при его незначительном механическом повреждении намного снижается уровень эффективности всей конструкции, что проявляется в проникновении влаги в пирог и постепенном разрушении деревянных элементов, утеплителя.

Чтобы избежать подобной ситуации, предлагается гидроизоляционная пленка для кровли, о преимуществах и особенностях которой пойдет речь в этой статье.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли

Помимо влаги, поступающей с наружи, может проявиться и внутренний конденсат, который образуется из-за существенного различия температурных режимов в утепленном подкровельном пространстве и за его пределами – на улице. Какими бы строительными материалами не пользовался застройщик, при укладке крыши, все они способствуют выпадению конденсата, поэтому рулонная гидроизоляция для кровли является одним из лучших вариантов дополнительной защиты утеплителя от влаги.

Помимо этого, образование «точки росы» возможно в самом утеплительном волокне, а также на деревянных кровельных элементах, поэтому в конструкции крыши обязательно оборудуется вентиляционная система, через которую частицы водяного пара будут испаряться до момента образования конденсации подкровельного пространства.

Вентиляция также предполагает использование кровельного и гидроизоляционного материалов, в зависимости от которых и будет оборудован тот или иной тип системы. Структура вентиляции может состоять не только из межкровельного и гидроизоляционного контура, но и второго контура, располагающегося между слоем утеплителя и гидроизоляции.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли

Показателем того, что гидроизоляция мягкой кровли устроена правильно, с соблюдением строительных требований, считается:

  • выполнение гидроизоляции под всеми свесами фронтонов и карнизами, а также другими кровельными элементами;
  • выведение нижнего полотна гидроизоляции за пределы карнизной планки, то есть в водосточную систему, либо к лобовой доске;
  • надежное примыкание гидро пленки около труб и стен, расположенных на крыши.

Как крепить гидроизоляционную пленку. Как крепить плёночную гидроизоляцию на крышу

При укладке основного яруса плёнки необходимо придерживаться следующего правила: он должен проходить строго вдоль всего карниза кровли непременно с провисанием относительно стропильной конструкции на 10–20 мм.

Во избежание проблем в процессе эксплуатации при укладке стропил необходимо обеспечить между ними зазор не более 120 см . Не стоит забывать и о создании воздушного зазора для утеплителя и плёнки пароизоляции, который должна иметь высоту примерно 40 мм.

В процессе укладки гидроизоляцию axton размещают только в горизонтальной плоскости . Стартовую точку для работы выбирают рядом с карнизом и постепенно двигаются вверх, на каждом шагу перекрывая линию стыка нахлестом 100–150 мм.

Нужно учесть, что плёнка относительно стропил должна провисать не более, чем на 20 мм. В местах расположения краёв изоляции используют метод соединения внахлёст , не забывая наклеивать на места стыка специальную ленту, скотч или клей.

Плёнка пароизоляции должна крепиться к основанию по всей площади с помощью строительного степлера . В некоторых случаях разрешается использовать оцинкованные гвозди. Основное требование — наличие у метизов широкой шляпки, чтобы не нарушить целостность материала.

В процессе укладки следующего ряда плёночной изоляции необходимо обеспечить её перекрытие не более, чем на 200 мм. Точное значение нахлеста определяется с учётом величины уклона кровли.

Прямо на слой пароизоляции укладывают бруски контробрешетки . Это должен быть пиломатериал диаметром не менее 40 x 25 мм, а размещать его необходимо с шагом 150 мм. Закончив этот этап, переходят к устройству обрешётки.

Особенности крепления гидроизоляции к коньковой части крыши

В коньковой части крыши необходимо уделить внимание участку между соответствующей осью и гидроизоляционной плёнкой, где должен быть обеспечен зазор не более 50 мм. Согласно технологии, должен быть создан коньковый продух .

Так, специалисты называют разрыв изоляционного материала под соответствующей частью кровли. Это вынужденная мера позволяет обеспечить условия для вентиляции скрытого пространства.

На участках крепления конструкции крыши разнообразных мачт, печной трубы и антенны в плёночной изоляции проделывается отверстие необходимых размеров, а затем фиксируется к близлежащим элементам обрешётки.

Для этого можно использовать скотч для пароизоляции или самоклеющуюся ленту с двухсторонней основой. При укладке гидроизоляционного компонента на мансардные окна необходимо в точности следовать указаниям компании-изготовителя.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/plenka-gidroizolyacionnaya-dlya-kryshi-opisanie-osnovnyh-gidroizolyacionnyh-materialov

Пароизоляционная пленка

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 02

Пароизоляционная пленка – это барьер для водяного пара, проникающего в конструкцию дома изнутри помещения. Пленка препятствует образованию конденсата на утеплителе и несущих конструкциях, защищает конструкции от появления грибка и продлевает тем самым срок службы дома.

Далее рассмотрим подробно особенности пароизоляционной пленки и сферы ее применения, поможем с выбором и приведем инструкцию по монтажу.

Задача пароизоляционной пленки - не допустить проникновения пара в теплоизоляцию и несущие конструкции дома. При отсутствии пароизоляционных плёнок снижается период эксплуатации жилища и возникает потребность в проведении ремонта.

Воздух в помещении содержит в себе большое количество влаги, поскольку в помещениях люди готовят пищу, принимают душ и т.д. Когда температура на улице ниже, чем в доме, влажный воздух будет стремиться наружу.

Если в конструкциях паробарьер не уложен, влага оседает в утеплителе. Излишняя влажность приводит к снижению свойств теплоизолятора. Также начинаются коррозионные процессы, которые приводят к плачевным результатам: деревянные элементы заражаются грибком, а металлические — разъедаются ржавчиной.

В однородных стенах проблем не возникает: паропроницаемость материала не меняется, поэтому испарения свободно выходят. В каркасных конструкциях характеристики каждого слоя разнятся: пар легко преодолевает препятствие в виде утеплителя, но не может так же быстро пройти сквозь наружную обшивку. В результате скопления влажного воздуха точка росы образуется внутри стены, выпадает конденсат.

Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от намокания, деревянные элементы – от гниения, а металлические – от образования коррозии. Использование пленки необходимо в следующих конструкциях:

  • ,;
  • вентилируемые фасады;
  • утепленные кровли;
  • нерегулярно отапливаемые помещения, дачи;
  • «теплые» мансарды;
  • многослойные межэтажные перекрытия,
  • помещения с высокой влажностью и температурой (бани, сауны).

Полиэтиленовые плёнки

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 03

Полиэтиленовые плёнки — материалы, ключевой особенностью которых является армирование тканью или арматурной сеткой. Это делается для придания прочности. Плёнки бывают двух типов:

  • Перфорированные — они имеют микроотверстия, обеспечивающие паропроницаемость. Однако данный показатель не соответствует норме, поэтому при обустройстве утеплительного пирога обязательно делается вентиляционный зазор;
  • Неперфорированные — материалы, используемые непосредственно для пароизоляции. При их монтаже применяются ленты, предназначенные для соединения отдельных полотен.

Следует акцентировать внимание на том, что существует еще одна разновидность полиэтиленовых плёнок. Имеются в виду материалы, ламинированные алюминиевой фольгой. Главным их преимуществом являются хорошие пароизоляционные свойства. Для комнат с нормальным микроклиматом плёнки не подходят. Но при обустройстве саун, бассейнов они находят широкое применение.

Полипропиленовые плёнки

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 04

Полипропиленовые плёнки — материалы, используемые на протяжении многих лет. Сначала их привозили из Финляндии, а потом начали выпускать и в России. Главным плюсом таких плёнок являются прекрасные прочностные характеристики и стойкость к воздействию солнечных лучей. Рассматриваемые материалы имеют еще одно значимое преимущество: наличие, впитывающего и удерживающего влагу. Такой слой имеет превосходные показатели, потому что даже в критических условиях он вбирает всю влагу, исключая образование капель. А когда причины образования конденсата исчезают, полипропиленовые плёнки высыхают естественным образом.

Пароизоляционные пленки Ондутис

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 05

Предназначены для устройства защитных барьеров на внутренних поверхностях стен, перекрытий и кровли. Предотвращают намокание утеплителя, образование плесени и грибка, коррозию металла, гниение деревянных домов.

Гидроизоляционная пленка для стен.  Зачем нужны пленки в кровле или каркасной стене?

Чтобы это понять, нужно добавить немного теории.

Напомню, что задача этой статьи — объяснить «на пальцах», что происходит, без углубления в физические процессы, парциальное давление, молекулярную физику и т.п.  Так что заранее прошу прощения у тех, у кого по физике было пять Кроме того, сразу оговорюсь, что в реальности все описанные ниже процессы гораздо сложнее и имеют массу нюансов.  Но нам главное понять суть.

Так уж распорядилась природа, что в доме пар всегда идет по направлению от теплого к холодному.  Россия, страна с холодным климатом, средний отопительный период у нас — 210-220 дней из 365 в году.   Если приплюсовать к нему дни и ночи, когда на улице холоднее чем в доме, то и того больше.

Поэтому, можно сказать, что большую часть времени, вектор движения пара у нас направлен изнутри дома, наружу. Не важно про что идет речь — стены, кровля или нижнее перекрытие.  Назовем все эти вещи одним словом — ограждающие конструкции

В однородных конструкциях, проблема обычно не возникает.  Потому что паропроницание однородной стены — одинаково.  Пар спокойно себе проходит через стену и выходит в атмосферу.  Но как только у нас появляется многослойная конструкция,  состоящая из материалов с разной паропроницаемостью, все становится уже не так просто.

В однослойной конструкции, нет препятствий на пути пара

Причем, если говорить о стенах, то речь не обязательно о каркасной стене.  Любая многослойная стена, хотя бы кирпич или газобетон с наружным утеплением, уже заставит задуматься.

Наверняка вы слышали, что в многослойной конструкции, паропроницаемость слоев должна увеличиваться по ходу движения пара.

Что тогда произойдет?  Пар попадает в конструкцию и двигается в ней из слоя в слой.  При этом, паропроницание каждого последующего слоя, выше и выше.  То есть из каждого последующего слоя, пар выйдет быстрее чем из предыдущего .

Многослойная конструкция, с увеличением паропроницания слоев в сторону направления диффузии пара

Таким образом у нас не образуется области, где насыщенность пара достигает того значения, когда при определенной температуре может сконденсироваться в реальную влагу  (точка росы).

В этом случае, никаких проблем у нас не возникнет.   Сложность в том, что добиться такого в реальной ситуации, достаточно не просто.

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

Гидроизоляция пола может быть выполнена самыми разными способами. Одним из самых распространенных методов является рулонная или оклеечная изоляция. Для создания влагозащитного барьера используются широкие полотна из картона, пропитанного битумом или полимерных материалов.

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

Полимерная гидроизоляционная пленка выпускается различной толщины – от 200 мкм до 1,5 – 2 мм. Для ее изготовления может быть использовано самое разное сырье:

  • полиэтилен;
  • поливинилхлорид;
  • полипропилен;
  • синтетическая резина EPDM.

На рынке подобные пленки представлены в ассортименте многих крупных производителей. Среди них можно упомянуть такие известные марки, как:

  • Роквул;
  • Технониколь;
  • Изоспан;
  • Наноизол;
  • Гидроизол.

Преимущества

Из достоинств полимерной рулонной изоляции стоит отметить:

Гидроизоляционная пленка для пола. Используемые материалы

  • химическую стойкость;
  • широкий температурный диапазон эксплуатации (до 100°С), что позволяет использовать изделие совместно с теплыми полами;
  • эластичность;
  • высокая механическая прочность при использовании многослойных пленок, армированных стекловолоконной сеткой.

Недостатки

Недостатком, характерным для всех гидроизоляционных пленок, является вероятность их повреждения (прокалывания).

В наибольшей степени механическим повреждениям подвержена полиэтиленовая пленка.

Такое случается во время монтажа покрытия на неподготовленное основание (наличие острых камешков или гвоздей) или при неосторожном обращении с режущими инструментами в процессе выполнения работ.

Гидроизоляция крыши. Гидроизоляция кровли: устройство, выбор материалов и тонкости монтажа

Гидроизоляция крыши. Гидроизоляция кровли: устройство, выбор материалов и тонкости монтажа

Гидроизоляция кровли представляет собой один из необходимых элементов ее обустройства. Это действительно крайне важная задача, ведь нужно обработать крышу таким образом, чтобы она не начала протекать уже после первого более-менее сильного дождя. Да и вряд ли кому-то захочется через полгода или год снова осуществлять кровельные работы, дабы ликвидировать протечку. Именно поэтому следует сразу же относиться к выполнению процесса гидроизоляции ответственно и понимать, как именно его можно осуществить качественно.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 09

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 10

Особенности

Следует сказать, что гидроизоляция кровли – важный процесс, который можно осуществлять по несколько отличающимся друг от друга технологиям. Но прежде чем приступать к описанию самого процесса гидроизоляции, необходимо для начала поговорить о том, какие вообще бывают крыши.

Гидроизоляция кровли может варьироваться в зависимости от ее типа. Например, для плоской крыши она будет выполняться по одной технологии, а для скатной – уже по другой. Причем она будет не только отличаться по способу монтажа, но и по используемым материалам, а также их количеству. К тому же от того, насколько качественно будет выполнена изоляция, будет зависеть и состояние утеплителя, а также эксплуатационные характеристики всей крыши. Но тут следует не забывать вот о каком моменте – влага может поступать не только извне, но и собираться под крышей, что не менее губительно для нее и для внутреннего помещения, особенно если там недавно был сделан ремонт.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 11

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 12

Виды конструкции

Уустройство крыш быть разным.

Отличаются они могут по следующим критериям:

  • по форме и вариации;
  • по особенностям конструкции;
  • в зависимости от угла наклона.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 13

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 14

Если мы говорим об угле наклона, то крыши бывают:

  • пологоскатные – в этом случае угол наклона будет равен 2,5-3 градуса;
  • скатные – угол наклона будет равняться 10 процентов от уровня горизонта. Используются существенно чаще первого варианта.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 15

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 16

Если говорить о вариациях самой крыши, то в этом случае крыши могут быть односкатные, двускатные, ломаные и вальмовые.

Если говорить о конструктивных особенностях, то крыша может быть бесчердачной, а также чердачной. Первый тип крыш совмещается с основным помещением. Обычно такие крыши бывают вентилируемыми, невентилируемыми, а также частично вентилируемыми. Если говорить о чердачных крышах, то такие варианты бывают холодными и неутепленными. Холодная крыша будет сама по себе холодной и в целом утеплять ее не имеет большого смысла. А вот неутепленные модели можно превратить в довольно неплохие теплые решения, но необходимо провести целый ряд работ по утеплению.

В общем, от типа крыши действительно будет зависеть многое в вопросе гидроизоляции, так что знать особенности типа крыши вашего помещения будет обязательно нужно.

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 17

Пленка гидроизоляционная для кровли. Гидроизоляционная пленка для кровли 18

Стандарты

Осуществить качественную гидроизоляцию кровли можно лишь тогда, когда материалы, которые используются, будут соответствовать следующим стандартам.

  • Их основным свойством должна быть невосприимчивость к воде, а также водонепроницаемость
  • Будет хорошо, если такие материалы также будут отличными с точки зрения теплоизоляции – это даст возможность сэкономить на утеплителях.
  • Важной особенностью гидроизоляционных материалов будет и их высокая эластичность, так как жесткие материалы сложно применять во время покрытия крыш, особенно если речь идет о каких-то сложных фигурных вариантах.
  • При создании гидроизоляции для определенных категорий крыш необходимо подбирать материалы, которые отличаются отличной паронепроницаемостью. Данный параметр будет крайне важным, когда под кровлей здания располагается жилое помещение – комната или, скажем, мансарда.
  • Не менее важным аспектом, чем вышеперечисленные, будет прочность гидроизоляционных материалов. Все, что будет применяться для гидроизоляции, должно иметь способность держать физические нагрузки и быть максимально невосприимчивым к повреждениям физического характера. Какие-то хрупкие или не слишком прочные материалы просто нельзя использовать, так как даже малейшее нарушение структуры того или иного материала может стать причиной того, что вода начнет попадать внутрь и разрушать материал, а холод начнет попадать внутрь здания.