Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Перестановка мебели в квартире в Москве. Этапы перестановки мебели

01.10.2023 в 02:05

Перестановка мебели в квартире в Москве. Этапы перестановки мебели

  1. Перед работой в квартире вам нужно подготовиться: придумать новое расположение вещей, нарисовать схему и план на бумаге или приготовить картинки к приезду грузчиков.
  2. Далее мастер сделает уборку в помещениях, вынесет лишние и мелкие предметы, которые могут помешать ему в процессе выполнения работы. При необходимости снимаются все составные элементы мебели, которую нужно передвинуть. Мебель может соединяться друг с другом крупными элементами или конструкциями, которые мастер разбирает на составляющие части. Сложность возникает при перемещении больших комплектов из множества частей, крепко скрепленных друг с другом. Чтобы этого избежать, мастер разбирает такую мебель, после чего отдельными составляющими переносит в свободное место комнаты.
    Если в плане прописана смена расположения массивной мебели с дверцами, то перед перестановкой необходимо освободить ее внутренние отделения. Дверцы надежнее всего закрепить изолентой.
  3. Специалист делает замеры мест, на которые планируется передвинуть крупногабаритную мебель. Если у мебели имеются приспособления для облегчения перемещения, например, колесики, то мастер осуществляет перестановку с помощью них. Но перед этим он убедится, что они не нанесут повреждения полу или настилу.
  4. После проведения всех подготовительных этапов начинается основная работа. Мебель в камерной комнате передвигается, исходя из существующих правил. Все нависающие предметы специалист снимает. При этом надо проследить, чтобы ножки мебели не исцарапали напольное покрытие. Специалист проверяет целесообразность планируемого расположения мебели.
  5. В обычной комнате под опоры мебели и предметов интерьера мастер кладет профессиональные пленки, позволяющие защитить полы от повреждений. Через порожки предметы перетаскиваются с помощью специального коврика. Он проводится под опоры, после чего вытягивается через выступающий пол. На пути движения мебели пол натирается воском или другим веществом для уменьшения силы трения.
  6. Мебель мастер двигает не спеша. Это позволяет избежать появления царапин и иных дефектов на всем протяжении пола. Чтобы в планируемом месте установки крупной и тяжёлой мебели не образовались вмятины, на новом месте мастер пользуется специальными подкладками из шерсти, войлока или аналога этих материалов. В комнате сначала расставляется крупная мебель, а уже после - средняя и малая.

Перенести мебель из комнаты в комнату. Особенности процесса

Перемещение мебели производится разными методами. Часто возникает ситуация, когда методика выбрана неверно, и результатом этого становится порча напольного покрытия. Подобные ситуации возможны с любыми видами — паркетом, ламинатом, линолеумом и даже напольной плиткой.

Некоторые пользователи вовсе не задумываются о сохранности материалов и двигают мебель волоком, что заканчивается появлением царапин, морщин на линолеуме или ковролине, возникновении трещин на плитке.

Для сохранения поверхности пола в исходном состоянии должен быть организован правильный процесс передвижения. Схема его очень проста — необходимо поднять мебель, перенести ее и поставить в нужной точке.

Однако, на практике возникает много препятствий:

  • не хватает рабочих рук (иногда перестановку мебели приходится делать в одиночку).
  • нет возможности удобно ухватиться за предмет мебели.
  • недостаточно физических возможностей (передвинуть стул гораздо легче, чем перенести рояль в другую комнату).

Решить эти проблемы можно, но здесь вступает в действие еще один фактор — время. Все варианты решения проблем будут доступны завтра, а перестановку надо делать сегодня.

Именно на этом этапе начинают использоваться старые способы, которые позволяют передвинуть мебель, но совершенно не учитывают состояние пола.

Поэтому, для решения вопроса без потерь и осложнений нужно заранее запастись удобными и практичными приспособлениями для перемещения мебели.

Мнение эксперта

Коковин Дмитрий Васильевич

Реставратор мебели

Как правило, о таких приспособлениях думают, поскольку двигать мебель приходится не слишком часто. Однако, когда наступает время действовать, отсутствие нужных устройств становится если не катастрофой, то очень серьезной проблемой.