Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджа

28.10.2022 в 12:27

Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджа

Исходя из принципов и методов очистки воды, следует выбрать схему фильтрации индивидуально. Если в частный дом проведен водопровод, основные проблемы уже решены снабжающей организацией.

При автономном варианте придется озадачиться качеством воды самостоятельно. Для разумного выбора следует изучить типы очистителей и их возможности.

Очищение от взвеси

Первым барьером в схеме водоснабжения частного дома является механический фильтр.

Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджаОн предназначен для отделения взвеси крупных фракций (песок, камешки).

Представляет собой:

  • перфорированные или щелевидные фрагменты водопровода,
  • сетки,
  • решетки.

Таких устройств может быть несколько, а изготовить их можно самостоятельно.

Следующий фильтр – грубой очистки . Это элемент врезного типа, отсеивающий крупные частицы загрязнений, его функции сходны с механическим. Его устанавливают перед насосом, чтобы защитить прибор от выхода из строя.

Существует два типа исполнения:

  • промывной (разборный);
  • со сменными картриджами.

Промывная конструкция позволяет извлечь и очистить сетку и илосборник при сильных загрязнениях. В текущем режиме эксплуатации в некоторых моделях можно открыть встроенный кран и слить немного жидкости для удаления отсеянных частиц.

Важно! Такие фильтры устанавливают только в горизонтально ориентированных трубах. Корпус их выполнен из стали или латуни.

Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджа Разновидности промывных систем грубой очистки:

  • дисковый (с полимерными дисками на оси);
  • магистральный (со съемным сетчатым картриджем);
  • осадочный (с фильтрационной сеткой).

Системы со сменными картриджами подходят для труб любой степени уклона, но нужно следить за состоянием фильтрующей части и вовремя ее заменять.

В отличие от магистральных моделей съемные картриджи невозможно очистить, так как они имеют неразборную конструкцию и по мере утраты функций подлежат замене.

Кроме перечисленных существуют еще мешочные фильтры, где применяются уловители-мешки из синтетических нитей, помещенные в колбу. Все типы грубых фильтров монтируются к потоку воды под углом или перпендикулярно, это зависит от типа конструкции.

Вариант соединения может быть муфтовым или фланцевым . Этот барьер позволяет отсеивать частицы 20-400 мкм, среди них:

  1. песок;
  2. комочки извести и глины.

Внимание! Манометр в комплекте с фильтром грубой очистки поможет определить, когда необходимо промыть сетку.

Системы тонкой очистки

К этой группе фильтров относятся приспособления, очищающие воду до состоянию питьевой. Системы тонкой очистки необходимы при любом виде водоснабжения частного дома.

Степень и формат очистки отличаются в зависимости от типа:

  • мембранный;
  • сорбционный;
  • ионообменный.

Мембранные

Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджаМембранные системы обеспечивают наиболее высокую степень очистки. Технология основана на применении мелкопористых (до 3 микрон) структур .

Жидкость под давлением просачивается сквозь фильтрующие слои, которые имеют складчатую форму для увеличения площади.

В результате происходит разделение на слабоминерализованную воду (пермеат) и раствор химических соединений.

      Выбирая фильтр ультратонкой очистки, следует определить, какая степень деминерализации воды необходима.– для более долгой работы ионизирующего и мембранного фильтров рекомендуется предварять их сорбционным устройством удаления примесей.

      Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/ochistka-vody-v-zagorodnom-dome-princip-deystviya-i-naznachenie-otdelnyh-uzlov-sistemy

      Очистка воды в частном доме. Основные загрязнители воды из скважин и колодцев

      Для снабжения частного дома часто применяют индивидуальные источники. Такое решение позволяет самостоятельно контролировать потребительские параметры жидкости. Воду без посторонних примесей можно использовать для питья и приготовления пищи, стирки вещей и мойки автомобиля. При минимальном уровне жесткости бытовая техника выполняет свои функции с максимальным КПД. Отсутствие железа предотвратит появление на видных местах некрасивых пятен ржавчины.

      Вводная часть статьи объясняет не только преимущества качественной очистки. Понятна необходимость внимательного изучения состава примесей. Эта информация нужна для точного выбора функциональных компонентов специального оборудования.

      В простейших инженерных сооружениях (колодцах, скважинах на песок) относительно большое содержание следующих загрязнений:

      • бытовых и промышленных отходов;
      • удобрений;
      • биологически активных микроорганизмов;
      • ила, песка, других механических примесей.

      Чтобы отделить перечисленные компоненты с помощью природной фильтрации увеличивают глубину источника. В артезианских скважинах меньше органики, «следов» человеческой деятельности. Однако увеличивается концентрация:

      • сероводорода;
      • соединений железа;
      • солей.

      Точный вывод может дать фирма , которая занимается очисткой воды, а потом сделать по результатам лабораторного анализа. Пробы набирают в чистую тару с заполнением до пробки без воздушного промежутка. Желательно использовать период паводков, когда уровень загрязненности – максимальный.

      В развернутом исследовании заказчику передают данные по десяткам позиций. Но и упрощенный вариант лучше по сравнению с упрощенной оценкой тестовыми индикаторными полосками. Официальный документ, заверенный подписью исполнителя, пригодится для профессионального проектирования. Эти данные помогут контролировать объективно эффективность установленного комплекта оборудования.

      Очистка воды из скважины до питьевой. Тонкости процесса очистки воды из скважины

      Очистка воды из скважины до питьевой. Тонкости процесса очистки воды из скважины

      Для поддержания здоровья важно использовать только свежую качественную воду. Чтобы организм мог поддерживать водно-солевой баланс в норме, врачи рекомендуют много пить – до 2 л чистой воды ежедневно. Важно помнить, что сегодня питьевая вода – может послужить и причиной проблем со здоровьем, если пренебрегать процедурой ее грамотной очистки. Например, это касается питьевого источника из скважины. Рассмотрим подробнее, что необходимо знать тем, кто использует у себя дома питьевую воду из скважины.

      Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджа 04

      Особенности

      Поиск и сохранение чистой питьевой воды – одна из насущных проблем на нашей планете. Далеко не все сегодня доверяют городским службам водоснабжения. Острая нехватка жизненно важного ресурса вынуждает нас находить дополнительные способы фильтрации. Для многих решением становится своя скважина, которая требует периодической очистки. Ведь вода оттуда должна ежедневно поступать в дом.

      Стоит отметить, что многие заблуждаются, если думают, что самостоятельно однажды вырытая скважина на участке не требует дополнительных хлопот в будущем. Не стоит забывать о мусоре и отходах, которые, накапливаясь под землей, попадают в подземные потоки через слоистую почву. Поэтому не рекомендуется пить «сырую» воду даже из скважины. Необходима ее дополнительная фильтрация.

      Зачем нужна очистка скважины?

      Вода в свежепробуренной скважине остается недолго в чистом виде. Поначалу в ней почти нет примесей. Со временем даже визуально можно замечать помутнение, появление осадка, специфического запаха и легкого окраса. В этом случае поможет надежная фильтрация.

      На необходимость фильтрации указывает целый ряд причин:

      1. Если периодически не чистить скважину, то в ней могут скапливаться вещества, которые будут запускать гнилостные процессы способствовать образованию ила.
      2. Редкая очистка воды приводит к тому, что жидкость начинает приобретать металлический, очень неприятный привкус.
      3. Сантехника, приборы и посуда после длительного использования неочищенной воды приобретают желтоватый оттенок.
      4. Из-за загрязнений в подземных водах в питьевой воде могут накапливаться вредные примеси.
      5. Илистый и мутный осадок в емкости с водой свидетельствует о развитии в ней вредных бактерий.
      6. Если не проводить периодическую фильтрацию воды, то это приведет к тому, что может появиться въедливый запах «тухлых яиц» или сероводорода при включении крана.

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Не во всех случая требуется очистка воды из скважины. Прежде всего, вы, как хозяин дома, должны заказать химический анализ воды на вашем участке. Такая мера потребуется, если в ее составе будут обнаружены излишки марганца, железа, сероводорода или органических включений.

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Система последовательной очистки воды

      Интересно знать! Существуют строгие нормативы по отдалению друг от друга септиков и колодцев в почвах разного типа. Соблюдают их далеко не всегда и в результате в своей воде можно получить различные включения.

      Очистка воды в загородном доме. Типы водяных систем для коттеджа 06

      Нормативные документы

      Также очистка воды желательна при повышенном содержании в воде извести. Это вещество делает ее очень жесткой, что не лучшим образом сказывается на сантехнических и электрических приборах, работающих с водой. Кожа и волосы человека так же грубеют при контакте с такой водой.

      Бывает так, что вода в скважине просто мутная, у нее рыжий оттенок или исходит неприятный запах — пользоваться ей как питьевой тоже не представляется возможным. В этом случае без установки качественного фильтра тоже не обойтись.

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Наружная система водоочистки

      Чем глубже вы сделаете скважину, тем чище будет в ней вода – так считается в народе. Отчасти так и есть, но чтобы добраться до по-настоящему чистых водоносных слоев, придется бурить очень глубоко, да и верховодка может стекать вниз, загрязняя колодец, если обсадная труба плохо герметизирована по стыкам. Так же стоит учитывать минерализацию воды, которая тоже является загрязняющим фактором. Чтобы избежать всего этого, скважину нужно обустраивать по определенным правилам.

      Таблица 1. Правила обустройства скважины

      Шаги, фотоОписание

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Шаг 1 – установка обсадной трубы

      Понятно, что начинается все с бурения. Нам необходимо добраться до известняковых слоев. Как только мы это сделаем, в скважину устанавливается обсадная труба, которая монтируется без зазоров на стыках – прочно и надежно. На этом этапе стоит озадачиться типом самой трубы. На качество воды и производительность колодца будут влиять ее диаметр, материал изготовления и способ стыковки составных частей.
      Лучше всего подобрать достойный металлический вариант, покрытый изнутри слоем эмали, что будет препятствовать коррозии металла и защитит стенки труб от образования на них минеральных отложений.
      Другой вариант из асбестоцемента, очень распространен в стране, но только благодаря своей копеечной стоимости, хотя характеристики у него далеки от хороших.
      Есть еще и пластиковые трубы. Этот материал и по цене неплохо смотрится, и имеет очень хороший эксплуатационные свойства.

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Шаг 2 – установка глубинного насоса

      Будет очень хорошо, если глубинный насос будет установлен непосредственно в обсадной трубе. Дело в том, что в корпус этого прибора уже сразу встроены фильтры, которые будут активно препятствовать попаданию песка и грязи в воду. Также вы сможете сделать скважину более глубокой, что позволит добраться до более чистых водоносных слоев. Конечно, их придется регулярно чистить, но это издержки, которые есть во всем и всегда.

      Очистка воды в частном доме из скважины. Принципы очистки воды

      Шаг 3 – производительность скважины

      Диаметр обсадной трубы и мощность насоса должны быть подобраны так, чтобы производительность скважины была не менее 2 метров кубических в час.

      Система очистки воды для частного дома своими руками. Выбор системы водоподготовки для дачи

      В ходе выбора решений для организации системы очистки воды для дачи отталкивались от основных наших требований и особенностей эксплуатации. В нашем случае нужна была недорогая и небольшая система, которая смогла бы обеспечить водой периодическое проживание на даче трех человек во время дачного сезона. Многие решения, которые предлагаются на рынке, рассчитаны на загородные дома постоянного проживания, а нам необходима была система только на дачный сезон, причем, чтобы ее не нужно было демонтировать каждый раз на зиму и увозить в город на хранение. При этом новая система очистки воды должна уменьшить жесткость воды и снизить содержание железа.

      В результате, у нас сформировались вполне четкие требования к новой системе водоподготовки:

      • Небольшая стоимость самой системы, расходных материалов и ее обслуживания;
      • Возможность оставлять ее на зиму на даче без демонтажа всей системы;
      • Небольшие габариты , так как отдельного помещения для установки системы нет;
      • Простота обслуживания ;
      • Улучшение качества воды по двум основным для нас показателям: жесткость и содержание железа.

      В ходе поиска решений организации водоподготовки удовлетворяющих нашим требованиям, было найдено всего два варианта:
      1. Организовать систему очистки воды на основе универсального фильтра «Ecomaster Galaxy MX»;
      2. Организовать систему очистки воды на основе нескольких магистральных фильтров для воды стандарта Big Blue 20 и подходящих сменных картриджей.