Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок

28.10.2022 в 23:41

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок

Маркировка стеклоизола осуществляется при помощи литерно-цифровых обозначений. Цифры здесь указывают на толщину материала. Обозначение букв имеет свою расшифровку. Стоит учесть, что литера «Р» используется исключительно для маркировки рубероида. Стеклоизол ею не помечают, здесь встречаются следующие обозначения: «Х» или «Т» для основы из стеклохолста, стеклоткани, «К» и «П» для обозначения типа защитного слоя.

Различия в типе основы, действительно, довольно существенные. Стеклоткань обладает более высокой прочностью на разрыв и растяжение. Она больше подходит для эксплуатации в условиях интенсивных нагрузок.

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок 01

Стеклохолст имеет высокие армирующие способности, но легче разрушается от внешних воздействий.

  • ХПП . Материал с такой маркировкой представляет собой подкладочное покрытие с полиэтиленовой защитной пленкой. В его основе стеклохолст, обеспечивающий надежную защиту от влаги при отсутствии интенсивных механических нагрузок. Наиболее часто применяют ХПП-200 – универсальный вариант, подходящий для обустройства легких кровельных конструкций, изоляции фундаментов и перекрытий. При монтаже покрытие, на которое предстоит укладка стеклоизола, тщательно выравнивается, покрывается битумным праймером.
  • ТПП . Прочный материал на основе стеклоткани. Обе наружные стороны – сверху и снизу – покрыты полиэтиленовой пленкой. Маркировка ТПП-210 обозначает, что толщина стеклоизола составляет 2,10 мм. Его применение ориентировано на нагружаемые конструкции, полотно подходит для гидроизоляции подвалов, фундаментов, бассейнов, укладки в нижнем слое многокомпонентной кровли.
  • ТКП . Популярный стеклоизол ТКП-350 имеет в своей основе стеклоткань в качестве армирующего компонента. Нижний защитный слой изготовлен из полиэтилена. Верхний – имеет присыпку из минеральной крошки. Он не слипается, выдерживает интенсивные нагрузки. Минеральная крошка может быть мелкофракционной или крупнофракционной, иметь разные цвета и оттенки.
  • ХКП . Кровельное покрытие с такой маркировкой изготавливается на основе стеклохолста. Материал получается довольно прочным, надежным, но не рекомендуется к применению на сильно нагружаемых поверхностях.

Что лучше стеклоизол или технониколь. Лучшие стеклоизолы ХПП

Это один из самых доступных видов стеклоизола, который имеет в основе стеклохолст и две пленки для закрытия сторон.

Битумная составляющая обеспечивает защиту от пропуска воды и небольшую шумоизоляцию. Различается материал по толщине и применяется для подкладки под кровельные или напольные материалы.

Технониколь Стеклоизол ХПП-2.5 — под черепицу

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок 02

Это лучший стеклоизол в качестве подкладочного материала под черепицу, которой свойственно пропускать немного влаги на стыках. Пленочная поверхность полностью водонепроницаема, что содействует сухому чердаку или мансарде. Выпускается в рулонах черного цвета по 10 метров длиной.

Толщина пленки 2,5 мм имеет небольшой вес в 2,5 кг на м2, что оптимально для изоляции крыши итак отягощенной черепицей. Основа рассчитана на эксплуатацию кровли, по которой не осуществляется хождение, иначе она будет портиться от этого.

Плюсы:

  • удобная длина рулона для объемных работ;
  • легко режется ножом по заданным размерам;
  • разрывная нагрузка составляет 294 Н;
  • устойчив к температуре 80 градусов;
  • поставляется упаковками по 42 рулона;
  • незначительно утяжеляет кровлю;
  • пленка защищает не только от влаги, но и от слипания;
  • хорошо гнется под любую форму кровли без лишних разрезов;
  • не подвержен гниению;
  • шумоподавление;
  • стоимость от 44 рублей за м2.

Минусы:

  • требуется уклон не менее 10 градусов;
  • стеклохолст имеет тонкое сечение и может повредиться при неаккуратном монтаже;
  • нельзя стелить на неровности и требуется сплошное основание.

Стеклоизол П-2,0 с/х (ХПП) — для междуэтажных перекрытий

Гидроизол и стеклоизол в чем разница. Обзор марок 03

Это лучший стеклоизол для прокладки между этажными перекрытиями в кирпичном или панельном доме, который обеспечит гидроизоляцию уровней, дополнит защиту от звуков и создаст тепловой барьер между отапливаемыми и неотапливаемыми ярусами дома.

Стоимость от 35 рублей за м2 незначительно влияет на строительный бюджет. Выпускается стеклоизол в рулонах длиной 10 м и толщиной слоя 2,0 мм. Поверхность покрыта гладкой пленкой, что обеспечивает простую укладку и сцепливание с поверхностью.

Плюсы:

  • высокая гибкость на бруске с радиусом окружности 25 м;
  • стоимость от 35 рублей за метр;
  • при воздействии температуры +80 градусов в течение двух часов не получает видимых или внутренних деформаций структуры;
  • стеклохолст прослужит до 20 лет находясь между перекрытиями и будучи защищен другими материалами;
  • простая укладка на праймер;
  • полная водонепроницаемость при нахождении в течение трех суток непосредственно под слоем воды;
  • легкий вес в 2,1 кг на метр квадратный не создает нагрузок на фундамент и легок в доставке на верхние этажи строящегося дома;
  • имеет низкую теплопроводность, поэтому не будет передавать тепло на неотапливаемые этажи в большом доме.

Минусы:

  • при температуре -15 градусов вяжущее вещество способно потрескаться от выгибания;
  • при усилии на продольный разрыв 30 кгс/50 мм способен порваться, поэтому требует осторожности в обращении во время укладки.

Аналог гидроизола. Описание материала

Рубероид – материал для покрытия крыши и её гидроизоляции. Фактически, это специализированный кровельный картон в рулонах, который довольно успешно выполняет свои функции за весьма разумные деньги.

Рубероид (РК, эти две буквы присутствуют во всех маркировках) должен быть изготовлен по ГОСТ 10923-93. Это документ регламентирует, что буква Р – это рубероид, буква К – кровельный.

В маркировке может быть указано, что рубероид РК, может быть:

  1. К – с крупнозернистой посыпкой,
  2. М – рубероид с мелкозернистой посыпкой,
  3. П – пылевидная посыпка,
  4. Ч – чешуйчатая посыпка.

В маркировке обязательно присутствуют цифры. Они обозначают плотность картонной основы рубероида в граммах на один метр квадратный и могут быть от 300 до 400. Рубероид 300 применяется для гидроизоляции строительных конструкций, в том числе в качестве пласта верхнего и нижнего кровельных слоёв (РКП 300).

Рубероид 300, но с пылевидной посыпкой, применяется как нижняя часть основы кровельного ковра (РПП 300). Рубероид 400 с крупнозернистой посыпкой применяется для верхней части кровельного ковра (РКК 400).

В целом, применение рубероида должно быть обусловлено его составом. В современном строительстве активно применяется, как классический по изготовлению рубероид, так и его модифицированные аналоги.

На фото — состав рубероида

Аналог гидроизола. Описание материала

Какой рубероид лучше

Рубероид классический сделан из плотного картона. Это его самое слабое место. Со временем битумное покрытие теряет свои свойства, посыпка исчезает и рубероид нужно менять.

В основе осовремененного кровельного покрытия может быть:

  • стекловолокно,
  • полимеры,
  • другие современны материалы.

Если ориентироваться на цену, то лучше выбирать обычный рубероид. Если нужна долговечность и простой, но качественный монтаж, то стоит обратить внимание на современный, модифицированный, продукт.

Рубероид – материал, использование которого на протяжении многих лет оправдано при устройстве кровли. Причем именно этот материал может быть как частью кровельного ковра, так и полностью им. В зависимости от видов рубероида и может быть его применение.

Стеклоизол или рубероид. Особенности рубероида и стеклоизола

Так же, как и стеклоизол, рубероид имеет несколько разновидностей: рубемаст, стеклорубероид, еврорубероид и толь. В отличие от обычного рубероида, кровельные материалы на основе вяжущего битума отличаются повышенной плотностью основы и наличием в своем составе различных наполнителей. Перед покупкой следует уточнить кровельный это рубероид или подкладочный. Производителем указывается показатель плотности и вид подсыпки.

Технология производства стеклоизола и современного рубероида схожа друг с другом. Но по некоторым своим показателям стеклоизол, все же, уступает дорогим кровельным материалам. Его главный плюс – доступная стоимость. В функциональном отношении, стеклоизол сочетает в себе несколько функций. Наличие специального водоотталкивающего слоя дает возможность для использования утеплителя в качестве гидроизолятора.

Рубероид применяется в целях гидроизоляции, и поставляется в виде рулонов.
Рубероид как материал получается после пропитывания специального картона большим количеством нефтяного битума, на который затем наносится дополнительный слой битума тугоплавкого.

Чаще всего рубероид применяют для покрытия верхнего слоя кровли различных построек, при этом внешнюю сторону рубероида посыпают крупным песком или слюдой. Это предохраняет рубероидное покрытие от лучей солнца и тем самым увеличивает срок эксплуатации.
Иногда из рубероида может состоять нижний слой кровельного покрытия или слой гидроизоляции построек.
Формат выпуска и физические характеристики рубероида определяются ГОСТом 10923-93.

Как уже говорилось выше, в строительстве рубероид применяется достаточно широко: и в гидроизоляции пола, и в укладке кровли.
Рубероид достаточно распространенный материал, знакомый многим, посему перечислять его характеристики и свойства нет особого смысла.

Виды рубероида

Прогресс не стоит на месте, поэтому в последнее время на рынке стройматериалов появилось большое количество разновидностей рубероида. Самые распространенные из них это рубемаст, стеклорубероид, еврорубероид и толь.

Рубемаст изготавливается на основе кровельного картона, и его главное отличие от обычного рубероида – значительно большее количество вяжущего битума, нанесенного на нижнюю часть рубероидного полотна. Рубемаст гораздо боле пластичен и устойчив к появлению трещин, нежели обычный рубероид.
Для укладки рубемаста нижний слой подплавляется либо пластификуется с помощью органических растворителей: например, бензина.

Стеклорубероид по сути есть тот же рубемаст, но выполнен он на основе стеклоткани вместо привычного кровельного картона.

При изготовлении еврорубероида за основу берется стеклоткань либо полиэстер, на который наносится слой битума и особых добавок плотностью от двух до пяти килограммов на квадратный метр. Еврорубероид отличает значительно больший срок эксплуатации.
Способ укладки еврорубероида ничем не отличается от способа укладки рубемаста.

При смачивании сланцевым дегтем либо каменноугольным продуктом с последующим посыпанием минеральной крошки получается толь.
В наше время этот материал, однако, распространен весьма редко: обычный рубероид занимает примерно 90% всех используемых рубероидных материалов.

Маркировка рубероида

Разумеется обилие разновидностей рубероида подразумевает использование для маркировки материала специальных обозначении.
Наиболее распространенные из них:
«Р» – это самый обычный рубероид.
«К» и «П» это кровельный и подкладочный рубероид соответственно.
Литерами «К», «М», «П» и «Ч» обозначают вид минеральной посыпки, т.е. крупнозернистую, мелкозернистую, пылевидную и чешуйчатую посыпку.
Числами 300, 330, 350 и 400 обозначают степень плотности основы рубероида, то есть картона (в граммах на квадратный метр).

Наиболее распространенные виды рубероида это рубероиды РКП-300, РКП-350 – типичный мягкий рубероид для устройства кровли.
Такой рубероид используют при укладке нижних и верхних слоев кровли, а также для гидроизоляции построек.

Другой тип рубероида – рубероид РКП-350У отличается увеличенной плотностью покрывающего картон состава: она стартует с полутора грамм на квадратный метр и достигает двух грамм на квадратный метр.

Рубероид РПП-300 используется для подкладки и изготавливается с применением пылевидной посыпки.
Рубероидом РКК-400 укладывают верхний слой кровли, и как следствие он посыпается крупнозернистой посыпкой.
Существует так же кровельный пергамин с маркировкой П300 или П350.

Пергамин – поставляемый рулонами кровельный материал, изготовляемый технологией пропитки нефтяным битумом картона марки 300 или 350.
Пергамином укладывают нижние слои кровли и упаковывают машины и оборудование.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/stekloizol-ili-bikrost-chto-luchshe-stekloizol

Категории: Стеклоизол в чем