Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками?

25.07.2023 в 02:16

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками?

Для того чтобы порадовать себя новой сумочкой, совсем не обязательно ее покупать. Модный и стильный аксессуар можно изготовить своими руками, быстро просто и с минимальными затратами, ведь все что нужно для его создания, это пластиковые бутылки, и немного фантазии. Хотите попробовать сделать сумку из пластиковых бутылок своими руками? Тогда давайте рассмотрим, как это сделать.

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками?

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 01

Летняя сумка из пластиковых бутылок своими руками

Для изготовления данного изделия, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки одного цвета (количество их может варьироваться от 10 до 20 штук, в зависимости от размера выбранного изделия);
  • полипропиленовые или капроновые нити;
  • вязальный крючок;
  • шило или дырокол;
  • ножницы.

Процесс изготовления:

  • Тщательно промыв пластиковые емкости теплым мыльным раствором, они ополаскиваются чистой водой, и просушиваются.
  • Удалив с бутылок днища и верхушки, пластиковые цилиндры нарезаются на полотна и убираются под пресс для выпрямления.
  • Спустя некоторое время, распрямившиеся куски пластика необходимо нарезать на квадраты или прямоугольники. В полученных заготовках следует проделать отверстия при помощи шила или дырокола, внимательно следя за тем, чтобы расстояние между ними и краями было не менее 5 миллиметров. Для безопасности и удобства, острые края заготовок можно слегка закруглить при помощи ножниц, и осторожно оплавить раскаленным предметом.
  • Следующий этап работы заключается в обвязывании всех подготовленных пластиковых элементов выбранными нитками при помощи вязального крючка, используя при этом столбики с накидом и воздушные петли. При обвязывании одной заготовки достаточно будет пройти два ряда.

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 02

  • Закончив с обвязыванием, готовые элементы подлежат сборке. Для этого их нужно расположить в определенном порядке и, используя крючок, соединить между собой с изнаночной стороны.
  • Для завершения работы, остается вшить застежку-молнию или пришить петли с пуговицами, и закрепить ручки. При желании и умении можно дополнить сумку подкладкой из ткани. Удобная и стильная сумка готова.

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 03

Рекомендации по пошиву сумок из пластиковых бутылок

  • Шило или дырокол можно с легкостью заменить толстой «цыганской» иглой, и тогда вместо обвязывания крючком детали изделия будут обрабатываться швом «рачий шаг».
  • Ручки для сумки можно приобрести уже готовые, а можно изготовить самому по такому же принципу, что и само изделие. Недостаток длины устраняется путем склеивания нескольких одинаковых полос пластика.
  • Для изготовления сумки можно использовать пластиковые емкости разных цветов, получится оригинальная сумка – мозаика.
  • При обработке и чистке пластиковых элементов нельзя использовать агрессивные химические средства, потому как пластик может истончиться, помутнеть, и потерять внешний вид.
  • Чтобы содержимое сумки не просвечивало сквозь стенки и днище изделия, внутрь можно вставить подходящий по цвету чехол, изготовленный из любой плотной ткани. Пришивать его совсем не обязательно, ведь в любой момент его можно с легкостью вынуть, чтобы заменить на новый, или просто постирать.

Сумка из пластиковых бутылок своими руками. Сумки из пластиковых бутылок. Мастер-класс + идеи

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 04

Оказывается, во-первых, это необычайно красиво. Во-вторых, это очень дешево: штук двадцать бутылок одного цвета, немного искусственных ниток и два метра атласной ленты. А в третьих, это необычайно просто. Посмотрев на такой шедевр даже и не подумаешь, что в его основе – самый что ни на есть утиль: пластиковые бутылки. Вкратце дело обстоит так: выполняется сумка из пластиковых бутылочных квадратиков одного размера и одинакового цвета, соединенных между собой декоративным швом. Так как сумка получится прозрачной, следует заранее позаботься о плотном чехле, вшитом внутрь сумки. Форма сумки может быть различная.

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 05

Летняя сумка из пластиковых бутылок. Сумки из пластиковых бутылок: как связать своими руками? 06

Исследовательско-творческий проект. Краткое описание документа:

Проект составлен в помощь воспитателям детских садов. Культура — это, прежде всего система ценностей, закрепленная в традициях. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по- новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству. В наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. Поэтому мы серьезно задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры. Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. Чтобы ввести дошкольников в мир русской культуры, было решено создать проект «Русская изба». Проект этот представляет собой систему художественно – эстетического образования, основанную на духовно-нравственном развитии детей и направленную на пробуждение эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого. Данный проект позволяет окружить и наполнить жизнь всех его участников красотой и добротой, обеспечить историческую преемственность поколений. Новизна в проекте: Получение знаний о русской культуре, русском быте детьми старшей группы через театрализованную деятельность, чтение сказок, посещение музея «Русская изба». У детей во время работы над проектом повысится уровень сформированности системы знаний о строении русской избы, об ее внутреннем и внешнем убранстве. Дети будут знать названия предметов домашнего обихода, познакомятся срусским бытом.