Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

27.10.2019 в 11:57

Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

Попробуем разобраться из чего состоит лестница, что из себя представляет каждый элемент и каково его назначение. Основные комплектующие:

  • косоур;
  • тетива;
  • балясина;
  • центральная опора;
  • ступеньки;
  • больца;
  • перила (стойки и поручни).

Косоур – это несущий элемент лестниц, представляющий собой наклонную балку, сверху на которую монтируются ступени, закрепляясь болтами или саморезами. При желании можно сделать. Могут быть деревянными, металлическими или бетонными.

Тетива является альтернативой косоуру. Это несущая деталь, к которой также крепятся ступени, только уже с внутренней стороны, в пазы. Тетива может монтироваться с обеих сторон марша или только с одной, в зависимости от конструкции.

Центральная опора – столб, вокруг которого и строится винтовая лестница. Является основной комплектующей сборных моделей и состоит из гильз и обжимных труб.

Больца – это своеобразные большие болты, которые скрепляют между собой ступеньки. При их использовании, основной вес конструкции приходится как раз на ограждение. Иногда, компонуются с тетивой или косоуром. Например, одна сторона может опираться на тетиву, вторая – исключительно на больца. Также могут крепить лестницу к стене, как показано на фото.

Что такое ступени объяснять не нужно, стоит лишь упомянуть, что их можно сделать своими руками или заказать уже готовые. Составные части: проступь, подступенок.

Ограждение комплектуется из балясин, перил и поручней. Изготавливается из любого материала. Самый простой вариант — ограждение и перила из металла, а поручни из дерева или ПВХ, в зависимости от места использования лестницы. Деревянные поручни более приятны внешне и на ощупь, ПВХ — износоустойчивы и менее подвержены климатическим воздействиям.

Перила

Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

Лестница с металлическими перилами

Перила  — конструкция на лестницах и балконах в виде вертикальных элементов с поручнем вверху, высотой до поясницы или груди человека (по строительным нормам России минимум 900 мм, а на наружных площадках, в детских учреждениях и на пожарных эвакуационных путях — 1200 мм), которая ограничивает полосу возможного движения человека по лестнице или балкону.

Основное назначение перил — предотвратить падение человека за периметр конструкции и обеспечить точку опоры для рук при ходьбе вдоль конструкции. Перила состоят из стоек, поручня, и, иногда, заполнения, несущего декоративно-художественную и оградительную функцию.

Перила, как правило, изготавливают из дерева, металла и пластика.

Деревянные перила. Чаще всего применяются в интерьере, реже в экстерьере домов, в садах и парках . Но этот материал по своей природе быстро изнашивается, теряет вид и прочность при использовании на открытом воздухе.

Металлические перила изготавливаются из кованых деталей или нержавеющей стали . Часто применяются для конструкций на открытом воздухе, т.к. хорошо переносят атмосферные условия, а также в интерьере за их художественный привлекательный вид.

Пластиковые перила применяются в экстерьере и не подвержены гниению и коррозии. Производство перил ведётся в заводских условиях, что позволяет получать стандартизированную продукцию в большом объёме. Пластиковые перила отлично подходят для использования при отделке как жилых домов, так и любых других строений, где необходим большой объём типовых изделий.

    Тетива лестницы. Что представляет собой тетива лестницы

    Те умельцы, которые занимаются самостоятельным проектированием и монтажом собственного дома, знают, что такое тетива лестницы. На множестве красочных слайдов представлено немало разновидностей этой детали.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 01

    Сегодня можно без особого труда отыскать подробные руководства касательно того, как изготовлять их своими руками и монтировать готовый узел на месте.

    Какими бывают лестницы

    Прежде чем начинать цикл подготовительных работ, требуется четко понять, что это такое — тетива лестницы. Тетива лестницы является боковым элементом конструкции.

    С ее помощью удерживаются ступени. Это своеобразный ограничитель. Узел тетивы устанавливается на все модели лестниц. Она представляет собой опору, на которую они крепятся.

    Можно упомянуть о таких лестницах на тетиве:

    Фото тетивы и разметка подступенка.

    1. Приставная. Самая простая лестница. Незаменимая часть любого домашнего хозяйства. Особенно хорошо смотрится на дачных участках. В ее состав входят два элемента: боковые тетивы и поперечные перекладины (ступени). Построить такой объект самостоятельно не представляет особого труда. Стремянка оснащена дополнительными опорами.
    2. Складная чердачная. Подобные изделия включают в себя несколько одинаковых секций. Здесь тетива является складным элементом. Сегменты соединяются друг с другом с помощью кареток, петель либо других крепежных комбинаций.
    3. Маршевая. Наиболее привычный вид лестниц. Классическая разновидность, состоящая из тетивы, боковых планок или балок, имеющих ступени и формирующих непосредственно марши.
    4. Винтовая. В данной версии тетива находится на внешней стороне. Она выполняется из дерева и выглядит особенно эффектно. Однако изготовить такую тетиву в домашних условиях чрезвычайно трудно, поскольку самостоятельное выгибание древесины — дело сложное и дорогое.

    Существуют также другие типы лестниц. Они различаются способом крепления ступенек на косоуры.

    Как крепятся ступени

    Подобные элементы классифицируются по тому, каким образом крепятся ступени лестницы на тетиве. Известна довольно широкая линейка модификаций. Чтобы выбрать оптимальную разновидность лестничной тетивы, целесообразно проанализировать базовые методики фиксации ступенек. Они бывают:

    Варианты крепления ступеней.

    1. Врезными. Является стандартным приемом фиксации проступей и подступенков на несущей конструкции. На внутренней поверхности тетивы (косоура) фрезером прорезается углубление. На следующем этапе внутрь созданной прорези вставляется ступень. В открытых моделях делается не более одного паза на шаг. Подступенки же монтируются на гребенчатом шаблоне. Комфортнее осуществлять прорезывание пазов при помощи ручного фрезера. В случае отсутствия приспособления можно воспользоваться молотком и стамеской, однако придется плотничать намного дольше. Когда ступень окончательно будет зафиксирована на тетиве, с другого конца крепится второй сегмент.
    2. Задвижными. Здесь пазы вырезаются таким образом, что сегменты ступенек не просто вставляются, а плотно задвигаются вглубь. Данная манипуляция становится возможной благодаря тому, что вырезанные углубления дополнены открытым внешним выходом. Поэтому проступи здесь можно вынуть, не прибегая к полному демонтажу лестницы.
    3. Конструкциями, в которых используются уголки. Известны версии, где в креплениях используются вспомогательные элементы. Чтобы не вырезать пазы, на боковинах крепятся по двое металлических уголков. На эти сегменты накладываются проступи.

    Лестница деревянная. Проектирование и установка деревянных лестниц в загородном доме

    Проектирование и установка деревянных лестниц пользуется спросом, так как многие люди решают строить двухэтажный дом. Лестница является ключевой деталью интерьера, поэтому следует обратить внимание не только на ее функциональность, но и на декоративные характеристики.

    Особенности конструкций из дерева

    Древесина — это самый простой и экологически чистый материал. Для работы с ней не требуются специальные навыки. Из дерева можно изготавливать лестницы на второй этаж, располагающиеся внутри дома, а также крыльцо перед входом в частном доме.

    Деревянные изделия, которые можно собрать, как «лего», обладают следующими достоинствами:

    • доступная ценовая категория;
    • распространенность материала;
    • легкость в обработке.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 02

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 03

    Чаще всего лестницы изготавливают из сосны. Такая древесина отличается мягкостью, поэтому с ней любят работать новички. К недостатку можно отнести мягкую текстуру, за счет которой изделие начинает темнеть и скрипеть. По этой причине специалисты рекомендуют обрабатывать древесину специальными веществами, чтобы исключить ранний ремонт.

    Люди, которые желают возвести в своем жилище более красивую и надежную лестницу, выбирают дорогие сорта древесины. К ним можно отнести дубовый массив, лиственницу. Материал отличается неповторимой текстурой, высокой стойкостью к износу. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 04

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 05

    Чтобы сэкономить пространство, можно воспользоваться вариантом конструкции с поворотом. В зависимости от имеющегося пространства изделие может обладать поворотом в 90 или 180 градусов.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 06

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 07

    К числу особенностей деревянных лестниц можно отнести способность к восстановлению. Реставрация позволяет восстановить первоначальный облик и форму изделия. С помощью данных манипуляций можно увеличить срок службы конструкций. На реставрацию возлагаются три ключевые задачи:

    • восстановление первоначальной внешности, качества поверхности, отделки, цветового решения, наряду с функциональными и эксплуатационными характеристиками;
    • обработка изделия противогрибковыми и антисептическими средствами, обеспечение защитой против влажности, огня и УФ-лучей;
    • частичная либо полноценная реконструкция лестницы в случае необходимости.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 08

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 09

    Основные элементы

    В деревянных лестницах присутствуют детали, с помощью которых собирается вся конструкция. Данные элементы считаются ключевыми, поэтому с ними следует познакомиться перед составлением чертежей или покупкой готового варианта.

    • Косоур — это несущая балка, за счет которой осуществляется поддержка ступеней, а также подступенков. На данный элемент осуществляется вся нагрузка.
    • Тетива — этот компонент отвечает за опорно-несущий механизм. В нем присутствуют выемки, в которые вставляется торец ступеней. Изделие может быть использовано с одной стороны, когда лестница прислоняется к стене, или же с двух сторон, когда марш располагается между двумя стенами. Тетива не так популярна, как косоур, потому что она не нацелена невысокие нагрузки.

    Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 10

    • Ступени представляют собой деревянную балку, в которой присутствует горизонтальная проступь и вертикальный подступенок. На проступь человек наступает ногами, а второй элемент отвечает за ограждение проступи и поддержку всей детали. Некоторые люди выбирают лестницы без подступенка. В таком случае конструкция не будет обладать достаточной прочностью и надежностью. Ступени могут обладать прямоугольной формой, также распространено производство радиусных элементов для привлекательного захода на лестницу, поворотных, для замены разделительных площадок с забежными. Первые ступени в таком случае будут обладать нестандартной формой.
    • Лестничные перила представляют собой балясины из дерева с поручнями. Форма и габариты таких изделий могут быть различны. Как правило, производство изделий осуществляется под заказ согласно пожеланиям владельца квартиры. Привлекательно смотрятся резные варианты.
    • Лестничные марши — это детали конструкции, которые выступают в качестве соединяющего компонента для соседствующих лестничных площадок. Элемент состоит из ступеней, которые фиксируются на косоуре или тетиве. Обладает ограждением, высота которого должна быть не менее 900 мм.
    • Если в лестнице присутствует больше одного марша, в ее конструкции должен присутствовать опорный столб либо столбы на поворотах.

    Косоур. Лестница на тетивах или косоурах, что лучше?

    Устанавливая лестницу в собственном доме, хозяева всегда встают перед выбором типа конструкции сооружения. Выбираются не только форма и габариты лестницы, но и способ крепление ступеней. Самыми популярными, пожалуй, являются тетива и косоур. Каждый из них имеет свои характерные черты и достоинства. Обо всём этом мы расскажем подробно в нашей статье.

    Тетива

    Это классический элемент лестниц, имеющих маршевую форму. Специалисты считают именно эти лестницы самыми безопасными.являются парными элементами. Ступени крепятся на них в специальные базы. Для большей прочности дополнительно используются штыри, шурупы или клинья. Нередко также применяют и различные клеевые составы.

    Косоур. Лестница на тетивах или косоурах, что лучше?

    Основные достоинства тетивы:

    • максимальная надежность,
    • удобство и хорошие эксплуатационные характеристики,
    • безопасность конструкции,
    • высокий уровень грузоподъемности,
    • простота в плане уборки.

    Лестница на тетивах имеет абсолютно классический внешний вид. Такие сооружения просты, элегантны, смотрятся добротно и роскошно. Они легко могут вписаться в совершенно любой интерьер. Однако заметим, что для лестницы на тетивах необходимо несколько больше места, чем для конструкции на косоуре.

    Косоур. Лестница на тетивах или косоурах, что лучше?

    Косоур

    Лестница на косоуре имеет в своей основе несущую балку, на которой определённым образом закреплены ступени. Безусловным достоинством косоуров является то, что они очень компактны, могут стать превосходным решением в условиях дефицита пространства и при этом способны выдерживать достаточно высокую нагрузку.

    Косоур. Лестница на тетивах или косоурах, что лучше?

    Чаще всего в качестве несущих элементов используют металлические косоуры. Однако нередко можно встретить и деревянные.  Если вы сделали свой выбор в пользу дерева, то лучше всего использовать такие прочные и твердые породы, как дуб или бук. Лучше всего подойдет клееная доска, так как сплошные плашки могут треснуть во время использования.

    Толщина досок должна составлять не менее 5 см. А рабочая поверхность должна иметь ширину минимум 30 см.

    Лестницы на косоурах отличаются простотой монтажа. Для того чтобы собрать такую лестницу, достаточно минимального набора инструментов. А процесс изготовления будет менее сложным.

    Косоур. Лестница на тетивах или косоурах, что лучше?

    Тетива или косоур: что лучше?

    Достаточно сложно однозначно ответить на этот вопрос. Оба варианта конструкции используются достаточно широко. Основное преимущество косоура, конечно, в том, что для такой лестницы необходимо меньше пространства. Однако лестницу на тетивах профессионалы считают более прочный.

    В связи с этим в небольшом помещении имеет смысл конструкция на косоуре. Такой тип крепления позволит сэкономить не только место, но также материалы и трудозатраты.  Если площадь и  бюджет на установку лестницы позволяют, то выбор обычно делают в пользу лестницы на тетивах. Она очень надежна, имеет высокий уровень грузоподъёмности и смотрится более внушительно.

    В любом случае, чтобы вы ни выбрали — косоур или тетиву, не стоит экономить на качестве материалов. Любая лестница должна быть максимально комфортной и безопасной.